Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Эмулятор ДПКВ + ДПРВ и других исполнительных механизмов - пока только обсуждение


Рекомендованные сообщения

Итак, по Вашим же пожеланиям Вместе будем проектировать вышеуказанный девайс.

Итого, что мы имеем на первом этапе: дисплей 20Х4, процессор, клавиатура из шести кнопок, разъёмы для подключения эмулируемых датчиков и разъём для питания устройства.

Габариты экрана = 98Х62

Клавиатура=98Х15

Итого получается ~~99Х80мм.

Разъёмы будут располагаться с обратной стороны платы.

Чуть попозже будет 3D макет печатной платы с двух сторон для обсуждения расположения кнопок и разъёмов.

Приветствуются разного рода предложения по унификации данного девайса в силу того, что аппаратные возможности процессора будет задействованы не на все 100% и по этому можно и нужно бонусом прицепить то, что именно Вам необходимо.

Схемотехника будет ПЯТИВОЛЬТОВАЯ с возможностью коммутации +12 Вольт или +24 Вольта с открытым коллектором (стоком) и полумостом.

Есть возможность задействовать АЦП, если это нужно.

Короче - предлагайте варианты, будем изобретать. )))

Ссылка на сообщение

на Ваз можно применить? чтобы мозги на столе запустить?

 

еще неплохо сделать шим приблуду,в узв форсунки мыть. :bd:

Ссылка на сообщение

...еще неплохо сделать шим приблуду,в узв форсунки мыть. :bd:

Жень, еще Сереге закажи, чтоб и колеса накачивал... и все в одном

Ссылка на сообщение

на Ваз можно применить? чтобы мозги на столе запустить?

 

 

Давайте с ВАЗа и начнём.

Жень, тебе в протеусе сделать эмуляцию или в МТПРО ???

На какое количество режимов расчёт ? Х\Х "на прогретую" + несколько переходных режимов?

Режимы можно организовать разные, предлагайте, что Вы хотите. Реально сделать ЛЮБЫЕ виртуальные обороты ДВС с шагом ~~ 100 об/мин.

шим приблуду,в узв форсунки мыть. :bd:

ШИМ... Можно запросто.

Ссылка на сообщение

Начинать мне кажется нужно с проектирования требований к прибору и ТТЗ на данный дивайз. Что хотим получить и какими характеристиками должен он обладать.

Ссылка на сообщение

Пока хотят только эмуляцию ДПКВ (индуктивного и Холла) плюс пару ДПРВ. Пока. А дальше видно будет. Тема для этого и создана, шоб спрАсить, шо нуно. 64 ноги у процессора, 18 из них занято, а другим шо делать???

Ссылка на сообщение

 

 


плюс пару ДПРВ.
Так они тоже и те и те бывают... Ну и главная фишка- чтобы сигналы можно было двигать по фазе. Кстати, в большинстве случаев и банка эталонов не нужно- типа ведро не заводится, записал сигналы, подвигал фазы-- впрыск пошёл, смело можно в мотор лезть... 
Ссылка на сообщение

Если речь идёт о ФАЗОСДВИГАЮЩИХ  ДПРВ , например, как на древних опелях - забудьте, енто невозможно эмулировать!

Фазы подвигать конечно можно и нужно, но, я не вижу конкретики. Картинки и осциллки кидайте, я подумаю.

Ссылка на сообщение

Гуру ты наш!  а можно такое сделать,шоб с картинки сфоткать фронты и типа такого сделать.  и это.связь с ПК будет? а то я планшет купил,пусть лучше по блютузу тоже. настраивать..   ну а как,для дизелей пойдет цей приблуда?  да,у меня куйня от мототестера,там неплохо мелочевка реализована..

 

46 ног отпускать низя,надо что то типа и форсы,как джин и проверка форсунок,для дизелей. и шим для вентилятора..

завтра еще идей накидаю... жди,мастер. :bv:

Ссылка на сообщение

Фазы подвигать конечно можно и нужно, но, я не вижу конкретики. Картинки и осциллки кидайте, я подумаю.

 

завтра еще идей накидаю... жди,мастер. :bv:

 А что тут придумывать? Если повторишь хоть какую часть такого вот приборчика при конечной цене например 10 000 руб., то можно и памятник при жизни поставить )).

Auto_Pulse1000.pdf

Ссылка на сообщение

Если речь идёт о ФАЗОСДВИГАЮЩИХ  ДПРВ , например, как на древних опелях - забудьте, енто невозможно эмулировать!

Фазы подвигать конечно можно и нужно, но, я не вижу конкретики. Картинки и осциллки кидайте, я подумаю.

Мне кажется, что замер положения валов более востребован, покрутить в слепую смысла нет...

Ссылка на сообщение

Для замера огромная куча мотортестаров, осциллов больших и маленьких, вплоть до карманных. А вот проверить драйвера, ключи, режимы работы ЭБУ на столе - тема мало раскрытая. 

Очень заманчиво предполагая срыв синхронизации ДПКВ и ДПРВ иметь не запуск, принять сигнал с авто и подвигать сигналы. По меньшей мере я так понял то, что Владимир хотел сказать. 

Так сказать - отредактировать до рабочего (эталонного) состояния, получить нужный ответ периферии , а в идеале даже запустить мотор ( это конечно уже будет действительно - сказка).

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на сообщение

перенесу из соседней темы свои мысли. 

 

 нужно для начала придумать какой-то формат хранения эталонов, чтобы и редактировался просто, и места занимал мало, и обеспечивал достаточную точность. и тогда каждый сможет сгенерить нужные ЕМУ эталоны и поделиться ими с остальными. и это сразу на порядок упростит задачу разработчика, который сможет один раз сделать железо и софт, не распыляясь по мелочам, а потом только мелкие косяки устранять, не заморачиваясь созданием огромной базы эталонов. 

 

при этом мы сразу уходим от необходимости хранения всех этих эталонов где-то там в прошивке устройства, а переносим их на карточку microsd. а в прошивку помещаем интерфейс для выбора необходимого эталона из меню. формат описания можно взять например банально текстовый, строка описания, потом ДПКВ, потом 4 строчки ДПРВ. как возможный вариант - значения могут быть 0-1-2, то есть 0 это 0, 1 это высокий уровень, 2 - отрицательный уровень. по наличию двоек можно определять тип датчика - индуктивный или холла. это при условии что такой точности хватит для полноценной эмуляции. 

 

может быть есть смысл сразу ставить графический экран, и я объясню для чего. допустим имеем 6 строчек. первая - название эталона, вторая - обороты, а еще 4 - это сдвиг каждого "ДПРВ". под сдвигом тут я понимаю сдвиг сигнала данного датчика относительно сигнала ДПКВ. в этом случае джойстиком/кнопками удобно будет перемещаться по этим строчкам и менять значения. нажатие джойстика это старт/стоп (то есть можно например каждый из датчиков отключать), вверх-вниз это перемещение по параметрам, вправо-влево соответственно сдвиг (а на ДПКВ - обороты). чтобы не путаться - в том же файле описаний можно в начале строчки ввести название распредвала в виде i1,o1,i2,o2 (i - впуск, о - выпуск), и выводить их в соответствующей строчке, чтобы знать что куда подключать. 

 

то есть будет что-то типа 

01010101010101001010101010101

000000000000111111110000000000

000000011111111000000000000000

 

в чём цимес - оно легко редактируется в любом блокноте. то есть посмотрел эталонную осциллку и по-быстрому наколотил, посчитав зубья и позицию ДПРВ относительно ДПКВ, и записал на карточку. потом в случае вопросов - подвигал распредвалы уже на приборе, более точно. аналогичным образом можно при необходимости реализовать в последствии и ввод данных самим прибором, поставив несколько компараторов на низкий и высокий уровни.

 

из допов - можно например задействовать какие-то более-менее примитивные ЦАПы, вплоть до нескольких уровней от 0 до 5В, типа 1.0-2-2.5-3.5-5. опять же для эмуляции например сигналов расходомера и ДПДЗ. для ДТОЖ - наверно можно и внешнюю приблуду повесить, а можно и тут пару коммутируемых резисторов прицепить. всё это уже второстепенно, естественно. 

 

еще один возможный функционал - генерация сигнала ДПРВ по сигналу ДПКВ с машины. то есть ДПКВ подключен штатно, к нему подключен прибор, вход ДПРВ отключен от датчика и подключен к прибору. крутим стартером и эмулируем правильный сигнал ДПРВ. зачем? не знаю ;) 

Ссылка на сообщение

Если можно ... добавлю ... для более эффективного сжатия данных без потери качества для некоторых сигналов можно применять постоянный шаг  по данным в ЦАП , но в некоторых случаях при резком изменении динамики он должен изменяться ( это делается при первичной обработке отцифрованного , но не сжатого аналогового сигнала)...

 

:ah: Ну это информация на всякий случай... для начинающих! ... Принцип был реализован ещё в начале 90-х...

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение
Импульсный генератор для диагностики и ремонта систем COMMON RAIL,

 

38 532,70 руб

http://spb.satom.ru/p/28279485-impulsnyy-generator-dlya-diagnostiki-i-remonta-sistem-common-rail/

 

 вот к чему стремиться.   за ск. МордаВин  видит выход продукта?   

Ссылка на сообщение

то есть будет что-то типа 


01010101010101001010101010101


000000000000111111110000000000


000000011111111000000000000000


Хорошее начало. А как вам такой вариант: отсчёт ведётся либо по зубчикам (стандартные модели 30-1 или 60-2) или по градусам (360/60) и задаём соответствие.


 


еще один возможный функционал - генерация сигнала ДПРВ по сигналу ДПКВ с машины. то есть ДПКВ подключен штатно, к нему подключен прибор, вход ДПРВ отключен от датчика и подключен к прибору. крутим стартером и эмулируем правильный сигнал ДПРВ. зачем? не знаю ;)


Вот это вообще круто, яб не додумался. Впринципе возможно.


 


за ск. МордаВин  видит выход продукта? 


Дос, ну с твоими амбициозными запросами в виде USB, блюпупа, вайфая и сисек на графическом да ещё и цветном дисплее (сиськи, сам понимаешь) я и в 10кр могу не уложиться.


Давайте готь на первом этапе в полтораху уложимся. Проц с 256 килобайт памяти УЖЕ 700р. стоит.


Ссылка на сообщение

 

 А что тут придумывать? Если повторишь хоть какую часть такого вот приборчика при конечной цене например 10 000 руб., то можно и памятник при жизни поставить )).

 

А что там придумать? Всё, что касается всех меню кроме последних трёх решается процем в 1 мегагерц. Это не сложно. По поводу "руления" коммонрейловыми форсунками я резко сомневаюсь, шо эта фигня ими может рулить . Читайте бошевский мануал, в частности PIP уровня при контроле тока на форсунке. У кого нем - могу выложить фотку.

И скока энта фигня денех стоит?

И у кого она есть?

Ссылка на сообщение

46 ног отпускать низя,надо что то типа и форсы,как джин и проверка форсунок,для дизелей. и шим для вентилятора..

завтра еще идей накидаю... жди,мастер. :bv:

Опять ты про ноги... 23 потенциальные дырки?

Женя, разбери или погугли СРАНЫЙ EDC15 или 16 и обрати внимание на выходной драйвер форсунок а точнее на его схемотехнику. С 16-ю MIPS-ами невидать PIP регулирования, как с твоей крыши не увидеть Мордора. Бери ношу по себе,шоб не падать при хотьбе :be:

Ссылка на сообщение

Там нет ДПКВ и ДПРВ....

есть. читаем внимательно..

стр.21.

 

Эмуляция CKP/CMP 
Выбор меню 
1) Выберите режим CKP/CMP SIMUL и выберите Normal или Invert 
режим. 
2) Существует “A”,“B”и“C” тип с различным падением фронтов CMP. 
    : Для понимания, посмотрите осциллограммы ниже 
 
:ae:  :ae:   :an:
:bc:  :bc:  :bc:  :bc:  :bc:
 
если мардавин сбацает такое, я всем расхвалю... :friends:  :excl:
Ссылка на сообщение

Докладываю.

"Слепил" всё-таки синусоиду без DAC-а. Ничо так получилась, красивая, правда немного "угловатая", но ничё, фильтр думаю поможет.

Выборка примерно из 16кГц, 8 бит, 254 уровня.

Испытывал в "железе", протеус не тянет )))

Итак, на 16мгц тактухи можно получить максимум килогерц синусоиды (или синусоид). Смысл есть дальше ковыряться???

Или уже переходить на кортексы/авэры с сотней мегагерц на борту???

Ссылка на сообщение

 

 


А как вам такой вариант: отсчёт ведётся либо по зубчикам (стандартные модели 30-1 или 60-2) или по градусам (360/60) и задаём соответствие.

машин разных сильно много, нету таких прям "стандартов", чтоб жестко от них отталкиваться. ИМХО чтобы потом не переделывать - нужно с самого начала ориентироваться на то, что оно может быть ВООБЩЕ какое угодно. 

а "стандартные модели" можно применить в софте для генерации сигналов, чтобы не вручную рисовать ДПКВ например. 

 

кстати, насчет генерации с привязкой к авто - можно ж и по ДПРВ сгенерить ДПКВ в принципе (хоть и очень грубо), и завести машину ;) некоторые ж отказываются заводиться на одном ДПРВ. 


 

 


Итак, на 16мгц тактухи можно получить максимум килогерц синусоиды (или синусоид)

 

это какие обороты будут, если считать что это сигнал ДПКВ? если хотя бы 3000 - ИМХО хватит. вопрос, хватит ли проца чтобы еще пару-тройку ДПРВ сгенерить. 

Ссылка на сообщение

а если написать прогу на ардуине? там много каналов ввода-вывода, а дальше какие хош такие и делай ключи и нагрузки?

у меня начальник написал на ардуине перекодировщик из жигулёвского расходомера на любой

Ссылка на сообщение

ардуина - по сути тот же микроконтроллер, только на плате с разъемами. будет ли хватать производительности - фиг знает, сравнивать надо. но, повторюсь, принципиальной необходимости использовать ардуину как-бы нет. ардуина удобна как набор кирпичиков для сборки на коленке чего-то такого для попробовать. потом по нормальному надо делать нормальную плату и распаивать на неё микроконтроллер и периферию. 

 

а насчет расходомера - проект открытый? 

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

я спрошу у начальника, но кажется там ничего сложного-надо только знать график эмулируемого расходомера.  допустим  уставка жигулёвского-0.99 уставка старого фордовского 0 ,на хх жигулёвский 1,3 а фордовский 0,3 и тд. а дальше просто линейная зависимость входа-выхода по внутренней таблице.единственное что у ардуины есть только ацп а цап нету, была использована внешняя микруха конвертера. я думаю идеология понятна, кто связан с програмированием на ардуине не составит труда написать программу

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...