Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Потенциал на жале паяльной станции


dfired
Рекомендованные сообщения

Вчера ощутил на себе.

Lukey 902.

Прошу совета:откуда мог взяться? Пины паяльника на друг друга не звонятся. Заземления в розетке нет и не было (знаю что надо , работаю над этим).

Конечно, я чего то не понимаю. Поэтому и спросил.

Пыль внутри?

Не пинайте, заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Пыль внутри есно есть, а вот заземления нет

зы если пыль убрать заземление не появится и потенциал будет присутствовать, паразитные и другие емкости никто не отменял

Ссылка на сообщение

Или не было случая заметить, или влажность воздуха изменилась, а мож тупо вилка по другому вставлена ( на180) .

Хотя могло что-то и пробить, заземли-узнаешь :)

Ссылка на сообщение

Во многих приборах на входе ставят фильтр - дроссель в две обмотки на одном сердечнике и два конденсатора по фазе и нулю присоединенных к земле. Если земли нет - то на корпусе потенциал - фаза пополам (110 В) через конденсатор. Заземляешь - пропадает. Это только у нас так - у буржуев нет. Спасибо глухозазаемленной нейтрали.

Ссылка на сообщение

как возможный вариант: включено через удлинитель, рядом включен еще один БП - импульсный, с конденсаторами по входу. 

 

в любом случае ИМХО если заземления в розетке нет - то и заземляющий провод от жала лучше оторвать. 

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

40вольт переменки. Должно быть или нет.?

Лукей702

У меня так сейчас и я хотел бы спросить совета. Кто измерял еще?

Или это внутренняя схемотехника? Или надо лечить станцию

Ссылка на сообщение

внутренняя схемотехника там скорее всего жало на землю. если заземления в розетке нет - то лучше оборвать заземляющий провод к чертовой матери. и заодно выключатель питания поставить от греха подальше

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Заземление есть

Ещераз перемерю есть сомнения в правильных точках измерения напруги. Мерял относительнокорпуса фена и жала. Наверное неправильно.

Ссылка на сообщение

Проверь заземление на корпусе жала, от греха... и меряй к земле

По факту, внутри керамический нагреватель, и напряжение на исправном жале может быть только наводкой.

Если там пробой, в мусорку выкинь, проц дороже жала

Изменено пользователем napoxoq
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Всем привет! У меня похожая проблема на станции Analog 60A. В квартире земля только в одной розетке на кухне. При включении прибора в обычные розетки, на жале паяльника и винте соединяющего пластиковый корпус, загорается индикатор пробника. Любопытно, что если при этом держать паяльник в руке или просто прикасаться к его пластиковому корпусу или даже проводу, индикатор гаснет. То есть чтобы индикатор загорелся нужно включить паяльник и оставить его лежать на столе. 

 

При включении в розетку с землей на кухне, соответственно пробник ничего не показывает. До того как понял "условия" данного явления отдавал прибор электриками, они ничего не находили, в паяльнике линии прозвонили. Потом понял, что у них просто была земля.  

 

Кто может объяснить это явление, насколько оно опасно для меня и для того с чем хочу поработать. Сразу скажу, просто хобби, поэтому не специалист в электрике.

 


И еще в догонку, навсякий, жало изношено.


PS попробовал с новым, тоже самое 

Ссылка на сообщение

Да какая разница есть там потенциал или нет, есть земля или нет.

Понятно что нужно не спалить то что паяется.

А для этого надо уровнять потенциалы. Собрать в кучу станцию, ремонтируемый объект, паяльщика и стол.

Ссылка на сообщение

Хоть одна мысь правильна проскочила. Спасибо Ген.

Вожно не наличие потенциала, а именно разница потенциалов.

Вон, птичек на высоковольтных проводах током не бьёт током.

Главное соединить все узлы в одну цепь и не будет ни какой разницы, даже есть относительно земли будет несколько кВольт 

Ссылка на сообщение

Помню, пришел в 1987 году после учаги в АСУТП на большой завод, то биш даже объединение,  а там мужички в лаборатории первые БК ваяют если правильно помню на 8080.

Хорошим тоном было не травить а резать платы. Заточенным надфилем.

Ну да не суть.

Подошел я как то к одному и по любопытству у него из рук микру какую то взял, он горестно вздохнул и ее в ведро.

Ты грит почто так делаешь. Статика же!

Я теперь не уверен, что она будет работать когда впаяю.

И на паяльниках у них было заземление и на руку было типа браслета заземляющего.

1987 год.

Урок, с тех пор, я или на стол любую микру или плату бросаю, или отдаю, предварительно другой рукой за чела берусь, кому отдавать.

Так и паяльник у меня с заземлением на жало и браслетка на массе...

Прям паранойя какая то. А может из за этого ни одного косяка не было, хз, хз...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...