Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Отопление в доме


krav
Рекомендованные сообщения

Так как я теперь деревенский житель, пришлос приводит в порядок свой котеджик. Начал с замены отопления, вырезал чугуний и поставил люминий с полипропиленовыми трубами, котел бездымоходный Навьен. Собственно вопрос к тем кто им пользуется. С отоплением все прекрасно, а вот с горячей водой чет не нравится, как то он долго думает и при растоянии от котла до крана в 6м горячая вода поступает только через 3-4 мин. да и выставленную температуру плохо держит. К примеру выставил 30гр. , а он подымает до 42 потом съезжает до 28 и так циклично. Это у всех так? Может такой алгоритм и я зря напрягаюсь.

И второе, давление воды в магистрали маловато поэтому поставил в колодец(на входе в дом) насос и решил замутить автоматику. Посмотрел по магазинам что предлагают, не понравилось, вся автоматика на механике т.е. регулировка пружинами. Как бывший киповец пошел старым проверенным методом, врезал Эл.контактный манометр ну и через пускатель запитал насос. Вот и думаю ставить разгрузочные реле или манометр потянет. Подзабылось, но вроде расчитан 220в. - 30W- Imax 1A. Может кто интересней что подскажет, или нех..р  искать современных решений.? 

Ссылка на сообщение

Да,с ГВС и проточными котлами такой геморрой.Я себе ставил бойлер косвенного нагрева,рециркуляционный насос и организовал контур рециркуляции ГВС  .Контур нагрева ГВС в котле не использую.Вода в бойлере нагревается от контура отопления.Когда на улице тепло отопление перекрываю кранами,остается только бойлер.И ставлю в котле таймер,чтобы не работал с 10 вечера до 6 утра.Рециркуляционный насос ГВС включается через термореле.Котел выключился,температура в контуре упала,насос выключился и наоборот.

По насосу - стоит обычная автоматика давления.Полтора года уже работает стабильно.

Ссылка на сообщение

у меня котел висман,с горячей водой так же если нет давления в системе отопления хотя бы о.5 на манометре котла.на кране с холодной водой, бабским лаком сделал отметку для быстрого регулирования,горячию воду на всю,холодную метки совпали и всё идет комфортная температура.

Изменено пользователем ИГОРЬ Валерьевич
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте))) Вот в этом году решил перебраться в новый построенный дом... Может не в тему, но на эту зиму не успеваю закончить вопросы по газу , хочу приобрести какую нибудь печь на твердом топливе ( в следующем году заменить камином) площадь первого этажа 73 м2, второй этаж отапливать пока не собираюсь..

Подскажите какую лучше печку купить, а то предложений уйма ... Заранее спасибо

Ссылка на сообщение

Пока только воздух)))) Просто в старом доме зимовать будет ужасно сложно в этом году, сквозняки .... А новый утеплен, без щелей... Газ только в следующем году подведут, поэтому нужно что то , что бы зиму пережить.. По свету , тоже реконструкция в следующем году 15 кВт, завершат, поэтому только твердотопливный...

Ссылка на сообщение

У Навьена есть функция "предварительный нагрев воды", а температуру он в самом деле не держит, поднимает при минимуме до 50 градусов.

Ссылка на сообщение

У меня на фазенде один настнник работает для двух домов и в дальнем доме в кухне в нижний шкафчик чтоб видно небыло установил двадцати литровый накопительный электронагреватель и запитал его естественно от контура горячего водоснабжения. И вода горячая сразу и электричества мотает не много так как воду он только догревает чуток. 

Ссылка на сообщение

У Навьена есть функция "предварительный нагрев воды", а температуру он в самом деле не держит, поднимает при минимуме до 50 градусов.

Да хоть десять таких функций.Пока дойдет например до крана через 4 метра труб ждать замучаешься.И воды много сливать приходится,а септик не резиновый.Объем теплообменника ГВС крохотный.Давление гуляет и температура гуляет.Моешься в душе,кран кто-то открыл-закрыл - тебе тоже крутить.А если кран несильно открыть,то датчик протока может не сработать и котел не переключится на ГВС.И после переключения на контур ГВС котел внутри себя потом долго теплоноситель гоняет прежде чем на отопление переключится.Если открывать кран с горячей водой раз в 5 минут например,то можно и замерзнуть зимой.И клапаны эти трехходовые клинят у них безбожно.

Поэтому только накопитель и рециркуляция.И бойлер по любому из нержавейки. 

Ссылка на сообщение

На стене боллер 80л терморегулятор настроен на 40 градусоов. Вода в Боллер подается по медной трубке(теплообменнику)длинной 4 метра диаметром15мм, которая вставленна в обратку отопления. В период отопительного сезона вода перед тем как попасть в боллер предварительно нагревается, что существенно экономит эл энергию. Боллер выступает в роли теплоаккумулятора. В душе,кран дозатор,экономит разбор воды. Смесителями почти не пользуюсь . 80 литров 40-ка градусной воды вполне достаточно чтоб помытся в душе. Боллер настроееный на 40 градксов,работает в щядящем режиме, практически не образует накипи и не перегревает тэны. На подаче холодной воды,насосная станция, примерно такая http://jar-technika.ru/collection/nasosnye-stantsii/product/nasosnaya-stantsiya-elpumps-jvb251300

Котел такой https://pereko.su/ksw_master.html .

Ссылка на сообщение

У меня сейчас двух контурник на доме стоит , фероли вроде как называется.

Да , горячую воду секунд 20 ждать приходиться , но меня это не парит , так как канализация центральная.

Перепадов температуры вроде бы сильно не замечал пока , а может просто не совпадало так , что пока я в душе , кто то бы пошел на кухне посуду мыть.

Но тут влияет еще такой фактор , давление в системе водоснабжения около 4 атм ( или бар , не помню в каких там точно еденицах) , а второе это то что от котла труба выходит толстая , а от раздаточной гребенки к смесителям диаметр трубы вдое меньше.

Ссылка на сообщение

Пока только воздух)))) Просто в старом доме зимовать будет ужасно сложно в этом году, сквозняки .... А новый утеплен, без щелей... Газ только в следующем году подведут, поэтому нужно что то , что бы зиму пережить.. По свету , тоже реконструкция в следующем году 15 кВт, завершат, поэтому только твердотопливный...

по мойму у тебя и выбора нет (дрова золотые, инфрокрасники не повесить) - только галанку ложить,  пока время есть и углем топить. Котел как понимаю в основном для нагрева теплоносителя предназначен.  Всех кого знаю спецов сантехноков все на год дешевый котел под уголь покупали но врезали их в систему на постоянку, причем так чтоб без насоса все работало и оставляли его потом на всегда в качестве аварийного, а когда подвели газ вешали рядом настенный маленький экономичный (но не надежный). В нашем крае в этом году дрова наверно опять по весу продовать начнут и сырые, сырые. И уголь тоже не так просто купить.

Изменено пользователем alexnb5
Ссылка на сообщение

у навьена один плюс, работает и при малом давлении, так как пламя горелки регулируется автоматически, а из минусов только то, что он шумный чуток, стоит навьен делюкс 24квт турбо настенный.

Ссылка на сообщение

У меня сейчас двух контурник на доме стоит , фероли вроде как называется.

Да , горячую воду секунд 20 ждать приходиться , но меня это не парит , так как канализация центральная.

 

20 сек это вообще не о чем, а у меня гораздо дольше, правда также центральная канализация хоть это радует с септиком был бы кердык.

Ну и по поводу бойлера, наверное также нужно замутить.Спасибо что подсказали.

Ссылка на сообщение

любая печь для обогрева воздуха - это буржуйка по своей сути. Пока горит - тепло. Горение кончилось быстро остывает и печь и помещение. Расход топлива соответственно большой. Это практически на всех, чтобы производитель ни говорил о супер экономичности. Как вариант обкладывать ее кирпичом шамотным. Но самое правильное - это все-таки как говорили выше ставить сразу батареи и как времянку ставить твердотопливный котел. Будет газ - замена, или добавление котла со врезкой в уже готовую систему.

Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, поговорил с ребятами. Предложили котел и на газу,и  твердотопливный(универсальный) ... Придется батареи раскидывать по дому( да в принципе, так и так пришлось бы) Подведут газ, подключу к котлу.... Вот только, мне кажется, что лучше отдельные котлы иметь, на случай ремонта (например)

Ссылка на сообщение

Устанавливал, как-то, в одном доме, лет 15 назад, такой котёл.

" Универсальный" ...ага

Внизу горелка газовая , сам теплообменник высоко, хрен знает где...

И отверстие для отхода газов --дай дороги....

При работе на газу вытяжник ( кирпичная кладка) нагревался так сильно, ( а сторона вытяжника выходила на кухню), что жар от неё шёл--мама не горюй...Беда...

Газ гонит со страшной силой, витяжник огненный, а батареи еле тёплые( насос в системе стоял).

КПД котла на газу никакой.

Через , примерно , неделю демонтировали его, и поставили конкретно на газу работающий...

post-125323-0-75800200-1505724061_thumb.png

Ссылка на сообщение

Блин и выбор гигантский,  что только не предлагают за ваши деньги))))) А вот что приобрести, тут уже опыт нужен)))) Вот и мучаюсь, у кого то система за пол миллиона и выше, а у кого то бюджетный вариант. И те и те довольны.... Поэтому и ломаю голову)))

Ссылка на сообщение

Засада...

Ладно  на дровах, на угле....Как в них регулировать температуру воды в отоплении? В современных( дорогих) котлах этот вопрос как-то решается( не интересовался).

Ладно бы стальные трубы ,им пофик температура 100 гр.

Полипропиленовые трубы резко стареют( срок службы) от повышенной температуры воды в них.

При монтаже отопления стараюсь брать с запасом секции радиаторов ( больше железа--меньше газа).

Выше 65 рад. теплоноситель не использую.

Ссылка на сообщение

твердотопливный котел напрямую к системе никогда не подключается. Ставится бак-гидроразделтель из расчета тепловая мощность котла х 50л. Т.е. для котла в 20кВт нужен разделитель на 1000 л. рабочая температура носителя в твердотопливнике 70-90 гр.С. Меньше нельзя. Все современные твердотопливники имеют системы наддува и аппаратуру управления, которая опираясь на ДТОЖ, ДТОГ включает или выключает наддув, регулируя тем самым процесс горения.

Ссылка на сообщение

Много пересмотрел сайтов, литературы почитал, ну и отзывы конечно)))) Толку то)))) нашел видео про дядьку, который на индукционной плитке сделал отопление. Но даже тут жесткая привязка к электричеству, даже водородные котлы есть.... Блин, что делать то??? Похоже как в еранге делать, дырку в потолке ,а посередине костер разводить)))) 

Ссылка на сообщение

Делать дом с подвалом, там топочная ( на твёрд.топливе). 

И в стенах каналы по всем комнатам вытяжные, они же греющие..

Так раньше, в зАмках, походу, делали...Насосов -то небыло... :smile:

Грустная шутка, конечно...

Ссылка на сообщение

Вот время пришло, жить в своем доме... Дед у меня печником был, жаль уже не спросишь совета... Что же не перенял у него опыт, теперь поздно жалеть... А вот печь у него была на твердом топливе, везде батареи и ни каких насосов... Дом метров 70 квадратных... Зимы то тогда были очень холодные (на средней Волге).... А в доме даже жарко было...

Ссылка на сообщение

Сергей постарайся спроектировать гравитационную систему отопления , с выдержкой всех уклонов, и чтоб самая высокая точка котла была ниже самой низкой батареи. Эх, что-ж ты так далеко живеш.

Нужно будет стучись, на пальцах обьясню, там принцип простой. У меня батя рано ушел, но успел научить, мне 17 лет было когда дом строили.

Изменено пользователем Комар Е М
Ссылка на сообщение

а смысл в такой системе? Насосы современные экономичные, малошумные, работают без проблем более 5-ти лет и при правильной установке меняются за 5 минут при необходимости. Да и инерция у системы с насосами гораздо меньше.

Ссылка на сообщение

а смысл в такой системе? Насосы современные экономичные, малошумные, работают без проблем более 5-ти лет и при правильной установке меняются за 5 минут при необходимости. Да и инерция у системы с насосами гораздо меньше.

И топлива меньше нужно будет...

Ссылка на сообщение

Спорный вопрос. Пока есть свет, столько насос и работает. Ну потом генератор.

 

Вообще мы дом строили лет 25 назад.

Отопление "гравитационное", т.е. без насосов, трубы стальные оцинкованные, батареи чугун.

Изначально стоял твёрдотопливный котёл, газа не было. КПД как у паровоза.

С подключением газа поставили "Беретту" двухконтурный. На закрытую систему, с насосом и расширителем, типа супер, малость переделал отопление.

С горячей водой конечно проблемно было, то не греет - то кипяток. Так и не побороли котла. Поставили бойлер электрический.

Труб блин как на подводной лодке.

Слава богу он к чертям сгорел.

На данный момент стоит современный котел для открытой системы отопления и газовая колонка.

ВСЁ. Генератор не у дел, бесперебойник не нужен.

Отработало прошлую зиму, да не нарадоваться. 

Электричества не нужно. Электроника не глючит, её там нет практически.

Горячая вода сразу и со стабильной температурой.

На счет инертности такой системы, ну да. Так и цели не стоит в доме с постоянным проживанием по быстрому нагреть.

По топливу - опять же, что пошло в дом, там и осталось, главное КПД котла, что бы в трубу не улетало.

А да. Дом 170 жилой 320 отапливаемой, два этажа с подвалом и тёплым гаражом.

Изменено пользователем GENNA
Ссылка на сообщение

Все системы с насосами должны оборудоватся трехходовыми клапаном или ладоматом (малый круг и термостат)для прндотвращения засаживания котла. Гравитационные котлы из за маленькой скорости теплоносителя и более высокой температыре в котле обгорают внутри , что заметно повышает фактический кпд котла.

Ссылка на сообщение

Самый главный совет не при  каких условиях не используйте  современные нержавеющие трубы(даже самые фирменные и дорогие) особенно в бани , если дома они хоть 2-5 лет могут отходить на газу (в безопасном режиме а дальше нужно напрягать очко полыхнет не полыхнёт), то в банях через 2 года полыхнет , говорю из своего печального опыта и друг у меня водителем на пажарке работает говорит сейчас началось , за ночь два вызова по любому и все баня, дом баня, дом и все новые - только построили. загораются либо от сенгвича либо труба прогорает.

Ссылка на сообщение

Много пересмотрел сайтов, литературы почитал, ну и отзывы конечно)))) Толку то)))) нашел видео про дядьку, который на индукционной плитке сделал отопление. Но даже тут жесткая привязка к электричеству, даже водородные котлы есть.... Блин, что делать то??? Похоже как в еранге делать, дырку в потолке ,а посередине костер разводить)))) 

Самый простой вариант галанка,т.е. таже буржуйка обложеная кирпичем(как и говорил Саша) обогревает хорошо и тепло долго держит.Ну и пока нет света и газа выбора не остается, ну и слепить водяной контур

Ссылка на сообщение
Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...