Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

space wagon '99 2.4 горят катушки (?)


uncle_sem
Рекомендованные сообщения

клиент - рукоблуд. с его слов: включил обогрев стекла - сразу сгорели три катушки. поменял на б/у, завелось, всё ок. включил обогрев - сгорела, аж прям лопнула пополам еще одна из замененных. после её замены (опять на б/у) - машина троит. 

 

зарядка 14.3, ошибки даже не смотрел - проверил осцилом сигнал на катушку, прозвонил управляющий провод на массу (замыкание) и полез к ЭБУ.

 

ну ок, я перепаял транзисторную сборку в ЭБУ и машина не троит. обогрев не включал, от греха подальше. из странного обнаружил вот что: масса катушек прикручена была не к коллектору, а к одной из катушек. перекрутил куда нужно. на каких-то машинах из-за этого катушки вроде как горели. но это вроде как были не мицу? 

 

на фото - какая масса была прикручена туда, где обведено кружочком. стрелочкой, соответственно, куда я её прикрутил.

post-954-0-26367000-1484232167_thumb.jpg

 

собственно, вопрос: отчего могут гореть катушки на данной машине? нет ли каких типичных болячек на эту тему? могли ли они сгореть из-за того что массы прикрутили абы-куда?

может ЕЩЁ какие-то массы?

post-954-0-47447500-1484232345_thumb.jpg

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Всё правильно сделал. За Митцу таких косуков не замечал, на Ниссанах иногда спасало только дублирование массы на каждую катуху. Ну и на всякий случай я проверил бы общую массу на кузов и массы ЭБУ (вдруг случилось чудо и рукоблуд не врёт)

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

больше вариантов/советов нет?

 

тогда такой еще вопрос вдогонку. там стоит 6-ногая транзисторная сборка с надписью X1:

я впер вместо неё пару транзисторов 2N3904. они чуть хуже по напряжению (ИМХО некритично), но в целом аналоги. будет работать? 

Ссылка на сообщение

у меня покомпактнее получилось ;)

 

post-954-0-29321100-1484327507_thumb.jpg

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...