Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Контроллер стенда промывки/тестирования форсунок


Рекомендованные сообщения
Очередная поделка - контроллер стенда промывки форсунок.
Собран взамен "старичка", добавил себе кавитацию и пролив.
Основа контроллера - PIC16F886.
Ключи - IRF3710.
Каналов - 4.
 
post-42392-0-89204000-1476786978_thumb.jpg
 
post-42392-0-70019500-1476787035_thumb.jpg
 
post-42392-0-41075600-1476787714_thumb.jpg
 
Возможность использования разного питания (12в для форсунок с сопротивлением 10-15 Ом, 5в для форсунок с сопротивлением 2-4 Ом, коммутируется реле)
Функции:
 - измерение активного сопротивления форсунок (замер падения напряжения на шунте 0,5 Ом) 
 - динамические тесты (по очереди, попарно, четыре сразу, пачками из 5 импульсов) на разных "оборотах" с настройкой времени впрыска в диапазоне 1мс-10мс
 - пролив (открытие форсунки импульсом двойной длины и последующее удержание форсунки в открытом  состоянии короткими)
 - кавитация (обратная прокачка)  
 
 
конструктивная критика приветствуется
 
 
 
 
 
 
п.с.
По вопросам сборки под заказ - либо в тему продажи, либо в почту shemetov_v(собака)mail.ru
 
 

 

Изменено пользователем Vadim_vv
Ссылка на сообщение

неплохая мысль ))

- думаю собрать по про бывать попроще схемку , а время будет можно и эту собрать ... (попалась на просторах интернета...)

прога+схема.rar

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 

Vadim_vv могу собрать под заказ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Получил контроллер для стенда чистки форсунок ,все достойно упаковано ,спасибо Вадим .Сегодня сделал первый тест ,все заявленные функции работают ,очень порадовал малый расход промывочной жидкости,еще раз спасибо .            

 

Ссылка на сообщение

Есть возможность туда добавить управление насосом(через реле) и управление клапанов для слива из мензурок через панель управления, либо отдельно плату с кнопкой и реле(при нажатии на неё реле замыкало, при повторном нажатии размыкало)

Изменено пользователем NNK
Ссылка на сообщение

 Получил контроллер для стенда чистки форсунок ,все достойно упаковано ,спасибо Вадим .Сегодня сделал первый тест ,все заявленные функции работают ,очень порадовал малый расход промывочной жидкости,еще раз спасибо .            

 Удачного применения!

 

 

В качестве подсветки (стробимпульс) что используется? Подключено параллельно форсам?

подсветка просто горит.  пробовал строб и просто св.диоды, отдельным каналом через ттл - ерунда это, достаточно просто подсветки в районе распыла, все видно хорошо.

 

Есть возможность туда добавить управление насосом(через реле) и управление клапанов для слива из мензурок через панель управления, либо отдельно плату с кнопкой и реле(при нажатии на неё реле замыкало, при повторном нажатии размыкало)

 

под заказ можно всё что угодно сделать, ног у проца хватает, мне это было ненужно 

Ссылка на сообщение

Делал подсветку параллельно форсам (согласно когда-то найденной схеме) - светодиодная лента живет недолго, видимо от выбросов напряжения! Но, эффект от строба конечно был.

Ссылка на сообщение

и длительность строба должна быть на 5-10мс больше длительности открытия форсунки, чтоб успеть увидеть факел распыла. лишнее это, но желающим возможно реализовать, заложено изначально - логика U2. 

Ссылка на сообщение

могу собрать под заказ

Приветствую. Можете условия в личку скинуть? А то я не могу найти как Вам написать, может потому что я только зарегистрировался, мне эта функция пока недоступна...
Ссылка на сообщение

Вадим.Напишите в своем посту,где предлагаете услугу е-мейл или телефон.Если тема превратится в многостраничую "а дайте мне контакты",я ее удалю.

Ссылка на сообщение

@uncle_sem, схема подключения есть? 

транзистора? в уме. там три детали - транзистор, резистор и лента. в базу мощного npn транзистора резистор на килоом например, вторым концом - туда же откуда подключено управление форсуночными транзисторами. эмиттер на землю, коллектор на минус ленты, плюс ленты на +12В.

 

как вариант - параллельно ленте включить любой более-менее мощный диод (4007 например) в обратном направлении - катодом к плюсу, анодом к минусу ленты. 

Ссылка на сообщение

да ерунда это получится. нужно будет емкость к базе транзистора лепить, чтоб увидеть распыл. св.диод моргнет только во время открытия, и уже потухнет, когда жидкость будет распыляться.  либо контроллером время свечения устанавливать на 5-10мс больше длительности форсунки

Ссылка на сообщение

я в своё время прикручивал "стробоскоп" даже со смещением относительно импульса форсунки. оказалось не особо и нужно... 

 

на самом деле я давал рекомендации на вопрос почему сгорают светодиодные ленты подключенные параллельно форсункам. если работа таких "стробоскопов" устраивает - то можно заморочиться транзисторами чтобы ленты не сгорали. если хочется "послесвечения" например на уже готовом стенде - можно например собрать одновибратор на том же 555 таймере...

 

но ИМХО вполне достаточно просто яркого освещения. 

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

это буфер логический, для строба, а номиналы порядка 300ом. Ерунда этот строб, толку мало, достаточно хорошего освещения в зоне распыла форсунки

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...