Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

NAS, гипервизор, много букв.


Рекомендованные сообщения
Не знаю, куда закинуть, напишу здесь. Вроде как про компы :-)

 

Попробую рассказать про свой бардак со всякой информаций касающейся авто и диагностики.

И попыткой навести порядок. Думаю у уважаемых коллег такая проблема тоже имеется, может кто какими идеями поделится.

 

Не секрет, что у каждого диагноста многие сотни гигабайт информации.

Тут и различные базы, программы, документация, виртуальные машины, выписки с различных форумов.

Все это усугубляется еще и тем, что информация как правило "добывается" дома, а нужна она в гараже.

У некоторых (как у меня), диагностика это дополнительное место работы, и информация еще ищется по месту основной работы.

 

В результате получается такой бардак. Часть информации дома, часть на работе, часть в гараже.

Многочисленные внешние диски, флешки.

По закону подлости, хватаешь в гараж не тот диск/флешку, или забываешь нужное скопировать на работе и т.п.

 

Решил я это дело как-то упорядочить. Правда для этого нужна или локальная сеть в гараже (объединенная с домашней), или достаточно быстрый инет.

У меня гараж в прямой видимости от дома, поэтому Wi-Fi мост все это решает.

Если есть в гараже инет Wi-Fi, то мое решение тоже подойдет.

 

Решение достаточно простое. NAS. Сетевое хранилище информации.

Первый NAS купил Lenovo ix2.

NAS представляет из себя по сути обычный комп, только со своей операционкой, и заточенный под сетевые решения. Плюс на нем есть возможность

включить RAID1 (зеркалирование), для отказоустойчивости и безопасности хранения данных (при выходе из строя одного HDD, информация сохраниться на втором).

Так же в NAS есть "облачные технологие", позволяющие получить доступ к хранилищу через инет.

Поставив такую вот штуку, сразу решил несколько вопросов.

1. Безопасное хранение всего нажитого непосильным трудом :-) Все-таки вероятность вылета двух дисков сразу - маловероятна. 

Хотя обычный бекап на внешний HDD ни кто не отменял. И он делается

2. Вся информация в одном месте и доступна отовсюду

3. На NASe помимо хранилища запущена торрент-качалка. Причем торрент на закачку я могу добавить через инет с работы

4. У кого есть дома современные ТВ с сетью (а у кого их нет сейчас :-) ) на NASe работает DLNA-сервер. И фильмы, скачанные через тот же торрент не нужно таскать на флешках

к телевизору.

5. НАС может одновременно работать с видеонаблюдением. Т.е. писать с камеры.

6. Ну и наконец, у NASa энергопотребление совсем маленькое по сравнению с компом. Что-то порядка 50-60Вт Важно, для круглосуточной работы. И он почти не слышный

 

NAS проработал у меня месяца 4. Поняв все удобства от его использования, все-таки захотелось расширить функционал.

После чтения форумов, пришел к мысли, что нужен полноценный сервер. 

Остановил свой выбор на HP Microserver G8. Цена за границей с доставкой сюда в октябре месяце обошлась примерно в 17 тыс. руб.

Кому интересно, харакеристики легко ищутся в инете.

Процессор конечно в нем для сервера малопригоден, стоял какой-то Celeron. Памяти всего 2 гига стояло. Но к этому был готов. Для моих целей процессор был запланирован

Xeon, и памяти не менее 8 гигов

 

Было запланировано поставить на сервер гипервизор ESXi от VMWare, уже на ESXi поднять NAS, остальные ресурсы использовать под виртуальные машины.

Если кого заинтересует, что и как - расскажу. Правда знания в компьютерных технологиях нужны выше среднего.

 

Что получилось.

1. NAS, со всеми плюсами, что описаны выше и даже больше. Потому что в качестве НАСа использовался софт Synology (как и почему - отдельная тема)

2. Виртуальные машины, доступные через локальную сеть, и через инет!

Вот про это расскажу подробнее, потому что, как мне кажется, идея интересная

 

Мне (да и вам, коллеги) приходиться использовать или виртуальные машины, или разные ноуты, или мультизагрузчики операционных систем, или разные HDD для ноутов.

Я использовал разные HDD на двух своих рабочих ноутах. Виртуалки - очень редко. Потому что производительность нормальной виртуалки на ноуте Core i5 с 8 гигами оперативки 

меня всеж не очень устраивала. Медленно и печально.

Да и жестки диск на ноуте не резиновый. 

Поэтому для того же мерсовского DAS/Xentry - отдельный жесткий диск. Для БМВшного Реинхолда - свой. Т.к. Ваговский ВАГ плоховато уживается с БМВшным софтом - то для него тоже свой

Еще один для Рено/Пежо/Ситроен. Там же вроде как Тойота. Неудобно. Бардак и т.п.

 

Что я получил теперь. Теперь у меня виртуальные машины крутяться на сервере, специально предназначенном для этого. Т.е. суть гипервизора - это отстсутсвие "прокладки" между 

виртуальной машиной и железом в виде операционки. Чтоб было понятнее, когда мы запускаем VMWare - у нас "прокладка" Виндовс.

На серврере - сама операционка VMWare. И ресурсы "железа" используются гораздо эффективнее.

 

Да, есть специальный конвертор, который переводит виртуальную машину VMWare Workstation в машину ESXi VMWare.

Сейчас я перевел скачанную виртуаку для ВАГ. Получил VAS PC 2013 со всеми базами (Ауди, WV, Шкода), Ельзу, ЕТК

Кто это все ставил на комп - знает сколько времени надо убить :-) А тут скачал, в конвертор, через пару часов - запустил.

Причем запустить я могу эту базу, и работать с ней прям с работы (через инет)

Пробовал диагностировать через VAS VW Jetta - все абсолютно так же, как на обычном компе

 

Вторая виртуалка Mercedes DAS/Xentry 2014. Пока запустил, настроил лицензии, с авто не пробовал, не попадалось. Но думаю будет все ок.

 

Третья Hyundai GDS. Чисто информационнная. 

И четвертая тоже скачанная WOW на ней стоят, две версии.

Плюс для себя установлена Mac OS Yosemite, SentOS, ну и еще там чего-то

 

 

Для чего все это написал?

Не попадалось пока такого решения, как запуск виртуалок для диагностики на гипервизоре. Вот решил поделиться.

Если тема заинтересует кого - можно будет уже с подробностями обсудить.

Сложно, но очень интересно :-)

 

На картинках, для примера, запущены три виртуальные машины, скриншоты моего экрана. Ну и web-интерфейс NASa (третья машина - сам НАС)

Очень внешне похоже на обычную VMWare, только все это сейчас работает не на моем компе. Т.е. ресурсы локального компа - не используются

post-326-0-26984000-1448272234_thumb.jpg

post-326-0-57310600-1448272247_thumb.jpg

post-326-0-79266800-1448272264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

ИМХО для того чтобы виртуалки быстро работали - и проц мощный нужен. а значит фишка в виде низкого потребления - как-то и тогось. 

Ссылка на сообщение
 

ИМХО для того чтобы виртуалки быстро работали - и проц мощный нужен. а значит фишка в виде низкого потребления - как-то и тогось. 

 

Проц стоит Xeon 1230 v2, Если конечно задействовать все 4 ядра + 4 виртуальных - то да, будет потреблять много. 

Пока не мерял сколько, не приобрел себе ваттметр. В планах. 

Но вся фишка в том, что на постоянку-то только NAS работает. Вот сейчас скрин снял, проц работает на 197 Mhz

Из доступных 4x3,292 Ghz

 

Конечно еще 5 винтов у меня стоит + добавочный куллер на охлаждение процессора. Ну думаю, в среднем в час около 60Вт потребление

post-326-0-37710400-1448299224_thumb.jpg

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на сообщение

@SDL2000, Вопрос ,как допустим гипервизор соединяется через интернет соединение, а не по локальной сети . Ну для примера тот же самый TeamViewer : клиент дома, клиент на работе , а их сервер является по сути мостом между пользователями????

Ссылка на сообщение

@SDL2000, Вопрос ,как допустим гипервизор соединяется через интернет соединение, а не по локальной сети . Ну для примера тот же самый TeamViewer : клиент дома, клиент на работе , а их сервер является по сути мостом между пользователями????

 

Да все очень просто. У меня провайдер дает фиксированный IP. На моем домашнем роутере открыт нужный порт, и перенаправлен на внутренний адрес сервера.

Чтоб было понятнее для примера.

Внешний адрес пускай будет 95.185.100.150

Внутренний гипервизор 192.168.1.10

Порт для работы с гипервизором 443-й нужен (обычный https)

В роутере стоит перенаправление порта 443 снаружи на 192.168.1.10

Т.е. есть роутер видит запрос вида 95.185.100.150:443 он отправляет его на гипервизор.

 

Да, на компе стоит специальная программа VMware vSphere Client.

Но уже сейчас доступно соединение через веб. Т.е. через обычный браузер. Пока бетта-версия, но допиливают.

Сделаю скриншоты - покажу, как это выглядит

 

Вот прямо сейчас, я с рабочего места, через инет, настраиваю Мерсовский Xentry

Принес Стар на работу, подал на него питание, воткнул переходник USB-COM в свой рабочий комп, прокинул этот USB на виртуалку с Xentry, там поставил дрова для переходника, появился СОМ-порт - и все увиделось :)

 

Поставил на закачку Реинхолд БМВшный (готовую виртуальную машину), тоже потестирую. Тоже планирую запустить через USB-сетевуху. Так проще

post-326-0-04866700-1448360064_thumb.jpg

post-326-0-02205200-1448360072_thumb.jpg

post-326-0-56279800-1448360078_thumb.jpg

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на сообщение

 

 

Вот прямо сейчас, я с рабочего места, через инет, настраиваю Мерсовский Xentry

Принес Стар на работу, подал на него питание, воткнул переходник USB-COM в свой рабочий комп, прокинул этот USB на виртуалку с Xentry, там поставил дрова для переходника, появился СОМ-порт - и все увиделось :)

 

 

Хожу на работу , чтобы поработать на домашнем компьютере )))))) Какая цена сейчас на данные программы ?))))

Ссылка на сообщение

 

 

Хожу на работу , чтобы поработать на домашнем компьютере )))))) Какая цена сейчас на данные программы ?))))

 

 

Ну если есть иногда время на работе, чего бы не позаниматься?

 

Гипервизор - бесплатный. До 8 виртуалок вроде. Подробнее у VMWare на сайте

Ссылка на сообщение

Это с каких это пор VMWare Vsphere 6 Enterprise стал бесплатным?

Бесплатный это KVM например, для таких мелких задач вполне себе поделка.

Да и ещё вопрос - а зачем столько датасторов? Уж сдалать один рейд 5 или 10 если позволяет кол-во дисков и использовать его один.

Ссылка на сообщение

 

 

Это с каких это пор VMWare Vsphere 6 Enterprise стал бесплатным?

 

Не знаю с каких.

Процедура следующая. Как я делал.

Заходишь на сайт VMWare, регистрируешься.

Появляется вот такая страничка. См. скриншот (уж извините, свой номер я в конце затер)

Скачиваешь дистрибутив ESXi,  Vsphere - регистрируешь, работаешь.

Как-то так 

 

Ну а то, что у меня там на скрине лицензия Enterprise, эксперименты проводил.

Ставил себе  "VMware vCenter Server Appliance 6", там понадобилась лицензия.

Ну и... Сервер Appliance уже удалил, его чисто ставил, чтоб глянуть web-доступ

А теперь у них web-доступ появился без всяких серверов

 

Я к тому, что этот Enterprise в данном случае не нужен, и все будет работать абсолютно законно и бесплатно

post-326-0-07250700-1448381258_thumb.jpg

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на сообщение

Как оно работает я знаю, я к тому что Enterprise была с кейгеном лицензия, а чтение материала вводит людей в некоторое заблуждение ;-)

На мой взгляд мысль использовать визуализацию была бы здравая если было бы стабильное решение проброса USB, на текущий момент всё что есть даже в интерпрайз уровне - полумеры.

Очень не хочется потерять связь VCI с виртуалкой например в момент репрограмма.

Устриц ел, ем и буду есть - около 100 хостов и за 2000 виртуалок в разных вариация в поддержке.

проблема USB успела набить аскомину.

 

А так да - удобно, тонкий клиент и всё такое ;-)

Ссылка на сообщение

Как оно работает я знаю, я к тому что Enterprise была с кейгеном лицензия, а чтение материала вводит людей в некоторое заблуждение ;-)

На мой взгляд мысль использовать визуализацию была бы здравая если было бы стабильное решение проброса USB, на текущий момент всё что есть даже в интерпрайз уровне - полумеры.

Очень не хочется потерять связь VCI с виртуалкой например в момент репрограмма.

Устриц ел, ем и буду есть - около 100 хостов и за 2000 виртуалок в разных вариация в поддержке.

проблема USB успела набить аскомину.

 

А так да - удобно, тонкий клиент и всё такое ;-)

 

:) так получилось, что виртуализация прошла мимо меня. Теперь нагоняю упущенное.

По поводу репрога - даже в мыслях не было. Это я для себя сразу отмел.

Даже не зная проблем с USB. По другой причине. Связь с сервером у меня через Wi-Fi.

Так что только диагностика

USB работают пока (подчеркиваю - ПОКА) у меня более-менее.

Но в настоящих боевых условиях не обкатывал.

Сейчас разверну виртуалку с Реинхолдом, и т.к. у самого БМВ, на ней помучаю

 

P.S. А можно про проблемы USB в личку? С каким оборудованием наиболее часто возникают проблемы?

Как проявляются? Какая версия ESXi? Ну и т.п.

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на сообщение

так чего в личку-то? давайте уж здесь, все почитаем - раз уж тема такая пошла

 

Да тема и в самом деле узкоспециализированная. Вкратце, применимо к нашим реалиям (диагностика), USB порт, прокинутый через Ethernet - не слишком надежная штука. Поэтому, только диагностика. Никаких перепрошивок ЭБУ и т.п.

Да, сегодня запустил диагностику БМВ. Поставил Реинхолд на виртуалку. Ну и как и планировалось - все завелось. Свою БМВ посмотрел. Все как обычно (имею ввиду программу на железе). Никаких тормозов, затыков. Ноут соединялся с сетью через Wi-Fi (гаражный), в свою очередь, от гаража до дома Wi-Fi мост на точках Ubiquiti nanostation m2 (примерно 300 метров в прямой видимости)

Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, в данный момент сам занимаюсь развертыванием системы.

 

Не забудьте рассказать :) Интересно, что получится.

 

Странно, что ни кто не заинтересовался хранением информации. А ведь именно это главное было в моем начинании. Гипервизор - побочные мощности, которые решил использовать.

 

Так вот, NAS, на операционной системе от Synology, можно собрать практически на ЛЮБОМ не нужном компе.

Тестовый НАС, я собрал на каком-то древнем четвертом пентиуме (Pentium 4D - двухядерном)

 

И он работал значительно быстрее магазинных. Потому как в NAS домашнего уровня используются процессоры Atom, мало памяти и т.п.

 

Кого заинтересует тема вот ссылочка 

http://xpenology.com/forum/viewforum.php?f=5

Ссылка на сообщение

Если развить мысль в качестве диагностики,  баз данных, можно было  бы сделать  мощную систему, доступную не одному пользователю, как в данной теме, а всем желающим(либо группе лиц с доступом), выделенку на сервер, и вперед.

Для диагностики конечно могут возникнуть трудности привязки софта к конкретному интерфейсу (серийнику), ну думаю тут тоже можно что-нибудь обдумать.

Удобно , то что  не надовсе  буки носить с собой ( у меня например 4)+ сменные винты + несколько ОС  на 1 системе.

Таким же образом поидее на серверную часть поставить платные донглы  с софтами и пользоваться группой лиц )

ну вообщем домыслить можно многое.  

Ссылка на сообщение

Вопрос: сколько виртуальных машин может "крутиться" у Вас на сервере одновременно?

 

Это зависит от ресурсов. Для данного сервера макс. кол-во оперативки 16 гигов (у меня сейчас пока 10 стоит). Процессор - один. Я думаю, что вполне можно запустить 2-3 "тяжелых" машины. Типа Стар, Реинхолд. Ну и пару легких. 

 

@PanN,

Кстати, можно и в этом направлении подумать. Доступ к информационным базам. 

Ссылка на сообщение

 

Очень интересная тема, в данный момент сам занимаюсь развертыванием системы.

 

Не забудьте рассказать :) Интересно, что получится.

 

Странно, что ни кто не заинтересовался хранением информации. А ведь именно это главное было в моем начинании. Гипервизор - побочные мощности, которые решил использовать.

 

Так вот, NAS, на операционной системе от Synology, можно собрать практически на ЛЮБОМ не нужном компе.

Тестовый НАС, я собрал на каком-то древнем четвертом пентиуме (Pentium 4D - двухядерном)

 

И он работал значительно быстрее магазинных. Потому как в NAS домашнего уровня используются процессоры Atom, мало памяти и т.п.

 

Кого заинтересует тема вот ссылочка 

http://xpenology.com/forum/viewforum.php

Интересовались .Здесь самая главная засада в том что "бесплатные " или "бюджетные " программы имеют ограничения в скорости доступа и лимите подключений,  а все остальные коммерческие продукты стоят не малых денег .

Ссылка на сообщение

 

 


Интересовались .Здесь самая главная засада в том что "бесплатные " или "бюджетные " программы имеют ограничения в скорости доступа и лимите подключений,  а все остальные коммерческие продукты стоят не малых денег .

 

Не очень понял, про что Вы говорите?

Я про проект XPEnology

"XPEnology это операционная система, основанная на Synology DiskStation Manager (DSM). Это возможно потому, что Synology DSM разработаnа под лицензией GPL. Это свободно используеться и модифицируеться третьей стороной. Преимущество XPEnology является то, что он совместим с множеством различных систем, так что вы можете использовать его в качестве NAS. Почти любой старый ПК / сервер Также вы можете XPEnology как виртуальная машина (VM) экземпляр, работающий на ESXi, Hyper-V и VirtualBox."

Ссылка на сообщение

Да, но использовать NAS как основное хранилище очень неправильно - скорость даже на "идеальном" гигабите с латентность локальной сети убивает напрочь желание так мучится.

Для примера - поставьте или обновите туже GDS по kia\hyundai где туева гора мелких файлов + безумных размеров база данных. Это не просто медленно, а очень медленно!

 

но при этом NAS прекрасно решение для архивирования в один поток.

Ссылка на сообщение

 

 


Да, но использовать NAS как основное хранилище очень неправильно - скорость даже на "идеальном" гигабите с латентность локальной сети убивает напрочь желание так мучится. Для примера - поставьте или обновите туже GDS по kia\hyundai где туева гора мелких файлов + безумных размеров база данных. Это не просто медленно, а очень медленно!

 

А что для домашнего использования будет лучшим решением? Соотношение цена/качество/возможности?

Ссылка на сообщение

обычный диск 7200RPM, ничего оптимальнее нету.

Хотите надежнее - RAID5

Хотите быстрее - RAID10

 

контроллеры сейчас не дороги (относительно)

Только всё это один хрен баловство ;-)

Ссылка на сообщение

обычный диск 7200RPM, ничего оптимальнее нету. Хотите надежнее - RAID5 Хотите быстрее - RAID10

Угу. А как к этому всему доступ с трех разных мест организовать?

 

Конечно, кому это не нужно - то для локального хранения информации достаточно компа + резервное копирование на внешний носитель (а лучше на два).

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на сообщение

я сделал очень просто и дёшево. роутер зухель кинетик 2

post-44613-0-20836200-1448639982_thumb.jpg

на нём поднята домашняя локалка, стоит репитер вайфай на гараж, скандок как клиент в сети, на усб диске вся рабочая инфа, мануалы, база клтентов и т.д., там же папка загрузки, т.к. сохраняешь с разных компов, с домашнего, с гаражного, с ноутов всё сохраняется на сетевой диск, удобно в свободное время с любого компа всё рассортировать и не бегать с флэшкой от компа к компу. Если не дома работаю, полный доступ к диску через интернет (т.к. айпи серый, адрес через dyndns.com), ftp сервер, гостевая вайфай (только интернет), встроенный торрент клиент. Ни виртуалку, ни рейд конечно не сделать(, мне дык и нет необходимости.

 

Ссылка на сообщение

@BLACK1520,

Отличное решение. В том же роутере есть и торрент, и dlna-сервер.

 

Можно рекомендовать, кому не охота заморачиваться с NAS, сервером и т.п. 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...