Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

К Дню Победы вспомним своих Дедов-Победителей. Наш Бессмертный Полк!


Рекомендованные сообщения

Отец Кулинцов Александр Николаевич, 1923 года рождения, рядовой, сухопутные войска, Юго-Западный фронт, военная разведка. Награжден орденом Отечественной войны, юбилейными медалями. О войне рассказывал очень мало, и то не за долго до своего ухода. Но и того , что я услышал, мне хватило с головой, чтобы понять как нелегко давалась Победа, и почувствовать особую гордость за то, что ты являешься прямым потомком война-освободителя, чей тяжелый ратный труд позволил иметь тебе надежду на будущее, каким бы оно ни было. 

Вот один из его рассказов:

"-  В разведку за линию фронта обычно ходили втроем. Я знал сносно немецкий язык, у меня была форма лейтенанта немецкой армии, двое всегда находились в пределах видимости чуть позади в обычной одежде. На этот раз задание было взять языка из офицеров, расквартированных в соседнем селе в 10-ти км от линии фронта. Готовился большой штурм и надо было знать о планах и дислокации войск противника. В село зашли легко(название я уже не помню) , патрули обошли без шума. Дальше идем по улице , я уже в форме офицера, двое страхуют. Необходимо еще определить нужного офицера, улучить момент, чтобы не поднимать шума, по этому решено было подождать до вечера, около двух часов, и за это время как раз определиться с нужным "языком". Через час с небольшим "нужный" офицер был вычислен, но чтобы до него добраться и "взять", нужно было войти в комендатуру, а это без шума ну никак не получится. Решили подождать, не будет же он спать в комендатуре, и через часа полтора-два нам улыбнулась удача. Офицер вышел из комендатуры и направился прямо в нашу сторону, правда в сопровождении двух солдат. Это уже проблема, охраняют, значит ценный экземпляр. Теперь надо выбрать место. Решено проследить куда пойдет, но так, чтобы пока не попадаться на глаза. И тут нам опять подфартило , через четыре дома офицер свернул на небольшую достаточно безлюдную улицу, а поскольку уже достаточно стемнело, было принято решение брать его там. Я быстро вышел наперерез им троим чуть впереди как бы навстречу. Мои ребята были у них за спиной чуть поодаль . Приближаясь к ним я окликнул офицера и начал с ним никчемный разговор, пока мои помощники поближе подберутся. Он начал вести себя немного подозрительно и попросил предъявить документы, приказав их проверить у меня одного из своих солдат. тут я понял, что надо действовать. Солдата, приблизившегося ко мне за документами я убрал в считанные секунды ножом(таковы уж реалии военного времени - или ты - или тебя), офицер потянулся за пистолетом, второй солдат уже поднимал ствол своего автомата, но вдруг рухнул бесшумно, как подкошенный, это подоспела моя гвардия. офицер увидев это замер в оцепенении, не особо понимая, что происходит. Этих мгновений было достаточно, чтобы обезоружить его и  упаковать, как положено. В свое расположение пришли уже поздней ночью вместе с "ценным грузом". Командир объявил всем благодарности."

- И всё?, спросил я у отца, ни чем не наградили?

И знаете что он ответил?

- А за что награждать, это было обычное задание, каких за всю войну было не перечесть, ничего особенного. 

Я долго ходил под впечатлением, переваривая услышанное. Глядя на этого пенсионера никогда бы в жизни не подумал, что это бывший разведчик, да еще и профессионально владеющий холодным оружием. Но потом такая гордость внутри, как огромная волна накрыла, это мой отец! это он воин-победитель выживший, не смотря ни на что, и это им я буду гордиться всю свою оставшуюся жизнь, и детям и внукам буду рассказывать каким необыкновенным обычным рядовым был мой отец.

post-547-0-83181300-1431083364_thumb.png

Ссылка на сообщение

Один дед ушёл в августе 41го, служил в кавалерии, погиб в марте 45го от ножевого ранения. Награждён двумя медалями "За отвагу". Другой с 42го по 45 на бронепоезде, дважды ранен, орден "Отечественной войны" II степени нашёл его только в 61ом. Умер в 1991ом. Вечная память им.

Ссылка на сообщение

Мой умер ровно за месяц до моего рождения.

После войны лагеря.

До смерти носил в теле несколько осколков.

В голове, по рассказам матери заросшая кожей дырка. Можно было потрогать и почувствовать, да не довелось. Больше ничего и не знаю.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Наша задача не забывать никогда подвиг наших предков в этой войне, как они жизни свои отдавали, костьми ложились, за то чтобы мы были, и у нас было будущее. И мы должны детям своим и внукам и правнукам в головы вдалбливать, про их подвиг и про то, что такое война: смерть, кровь, грязь и ужас, все мы, не имеем права забывать.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

... Для тех , кто в поиске : 

Список воинских захоронений в Смоленской области :
Ссылка на сообщение

21 сентября 2017 года,  в Демидовском районе Смоленской области состоялась церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории района в полевом сезоне 2016-2017гг.

 

http://telegra.ph/My-prosim-vseh-neravnodushnyh-lyudej-podklyuchitsya-k-poisku-semej-pogibshih-10-12

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

А вот и мой ветеран дядя Коля. Богданов Николай Иванович, царствие небесное. Защитник Сталинграда, 2 февраля 75 лет разгрома фашистов в Сталинградской битве.

post-7702-0-67731000-1517304521_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Митюков Василий Яковлевич.

Мой дедушка по маме.На фото,мой дедушка с другом. Фото сделано в Москве. Перед отправкой на передовую.

Наград не осталось боевых,к сожалению. После войны жили плохо. У деда двое детей. В общем он попал в какую то не приятную ситуацию и ему дали 10 лет строгого режима.. Бабушка отнесла все его награды адвокату,которых их и присвоил себе. Такая история.

Нашел кое какие данные о наградах на портале...Фото наградных документов от туда...

Дед был разведчик. Про войну ничего не рассказывал. Сказал только ,что очень страшное дело...война.

Фото прикрепил.Пусть будет...

Мой Дед слева.

Если кто то узнает в друге моего деда знакомого или родственника,откликнитесь.

Закончил войну в Ленинграде, в 1943-ем. Домой пришел на костылях. Пошли в разведку,попали под артобстрел.

Ходить без костылей смог только в 45-году. Перед самой Победой. Но на фронт уже не взяли.

Умер в 2005 году.

 

Бабушку добровольно-принудительно привезли в Омск работать на завод. Из деревни в Тюменской области. Всю войну работала на заводе.

В тылу тоже было не сладко.

Умерла в 2013 году.

post-13974-0-87371900-1526458749_thumb.jpg

post-13974-0-15893400-1526458919_thumb.png

post-13974-0-44511600-1526458929_thumb.png

post-13974-0-83402900-1526459206_thumb.png

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

                           

Чугарин Иван Васильевич 1921-1971

Горьковская обл., Воскресенский р-н, Егоровский с/с, д. Егорово. Воинское звание Старшина!

                                                                  Мой дед... Я помню! Я горжусь!

post-145655-0-92385500-1557263058_thumb.png

 

post-145655-0-58671200-1557263250.png Орден Красной звезды.    post-145655-0-14525200-1557263268.png Орден отечественной войны 1 степени.

post-145655-0-48849100-1557263459_thumb.jpg            post-145655-0-74113100-1557263562_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 
Ссылка на сообщение

 Мой прадед покоится под Старой Руссой нынешняя Новгородский об.  погиб в 44 г.   Дед дошел до берлина награжден Орден Красной  Звезды . медаль "За Отвагу"   он вообще живчик был в 90-х. приехал в гости ему уже было за 80 пацаны пытались что-то исполнить на турнике, дед постоял посмотрел  попросил можно я попробую, на лицах пацанов улыбка, то что дедуля пару подъем переворотов сделал на силовой вышел и в заключение делает солнышко без страховочных ремней оборотов 6-8 там не только у пацанов челюсти отпали, так его потом все бабульки в округи в гости звали. 

Ссылка на сообщение

После 70 ти лет безвестности я нашел брата моей матери Я надеюсь что это он. (пока на бумаге) Где погиб не известно (

Последнее что она о нем знала. Танкист  Ленинград. Кировский завод. Вытаскивал подбитые танки с поля боя для ремонта и возвращения их в строй. 

И вот появилась единственная запись за 43 год Только фамилия имя отчество. Награжден медалью за оборону Ленинграда.  Нет не места рождения не года.  Но есть номер армии где он был зачислен.

Буду искать дальше.  Я обещал своей матери что найду. Не найду я будут искать дети и внуки.

Пока мы их помним они живы Они с нами

Ссылка на сообщение

Уроженец д. Аксентьево Никольского района. Гаврдии мл. техник - лейтенант, в РККА  с 1936 года. С июня 1941 года в действующей Красной армии в составе 7 гвардейского  авиационного полка, механик бортового самолета.

За время ВОВ совершил 195 боевых вылетов. Участвовал в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, в Чехословакии, Германии. В 1947 году был демобилизован. Награжден Орденом Красной Звезды 27.04.1943 года, Орденом Отечественной войны 2 степени 25.09.1943 года, Орденом Отечественной войны 1 степени 12.06.1944 года, Орден Славы 3 степени 08.06. 1945 года, Орденом Отечественной войны 2 степени.

 

post-24463-0-34519900-1557343482_thumb.png

Ссылка на сообщение

А я хочу рассказать про другое: моя бабушка Панина Мария Ивановна 1917 года рождения не воевала ни одного дня. Когда началась война ей было 24 года. Трое ребятишек - дочки: моя мама 38 года, Валя 39-го и Аля - 40-го.

Дед ушел на фронт в августе 41-го, вернулся в конце 44-го. Два ранения - два ордена, медаль за отвагу. Судьба - как у многих.

Бабушка же всю войну тащила на своих женских плечах немаленькое крестьянское хозяйство - корова, бык, лошадь, овцы... куры уже не в счет. Кто мало-мальски знаком с деревенской жизнью - тот поймет, что и с мужиком то непросто с таким хозяйством управится, а уж без мужика и того хуже. Быка и лошадь продали, корову-кормилицу оставили. Так на нее все равно сена накосить нужно! Высушить, сохранить!

Ну вот представьте - молодая баба 24 лет, трое ребятишек, младшая еще не ходит, хозяйство... Я не знаю - можно ли назвать это подвигом, но что-то героическое в этом есть! Пока мужик воюет, беречь детей и дом.

Поэтому я считаю этот праздник и ее тоже. Моя бабушка - Панина Мария Ивановна, полный кавалер ордена "Материнская Слава" - 13 детей!

Ссылка на сообщение

У моих бабушек такая же судьба, обе одни по трое детей поднимали. Маминой посчастливилось дождаться мужа, а дед по отцу в первые дни войны погиб.

Ссылка на сообщение

День Победы!  Это общий праздник без разницы в тылу на фронте или ребенок  последним вообще не сладко было детство у них война отняла. Вот ветеранов уже практически не осталось годы берут свое.

 У меня тоже один прадедушка снял  бронь написал добровольцем на фронт,  уже состав  отправлялся остановили опять всех построили , одним словом сняли с  состава назначили руководить госпиталем глубоко в тылу в Казахстане.   

Ссылка на сообщение

Мой дед прошёл войну с 1942 года, после окончания курсов «Выстрел» в артиллерии. Бабушка после окончания Ивановского мединститута с 1943 работала во фронтовом госпитале. Они познакомились и поженились в Болгарии в 1945.

Когда я был относительно маленьким, 9 мая спросил - почему все празднуют, собираются, а мы - нет. Дед промолчал, а бабушка сказала - это не праздник, это всесоюзные поминки. Врезалось на всю жизнь.

Ссылка на сообщение

Каждый сам определяет, что для тебя 9 мая. Для меня это память о погибших и слова благодарности выжившим в то нелегкое время.

Это действительно были тяжелые времена и всё тяжелее донести нашим детям, а кому-то и внукам, подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной Войны, прошу не путать со 2-й мировой войной.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

А я хочу рассказать про другое: моя бабушка Панина Мария Ивановна 1917 года рождения не воевала ни одного дня. Когда началась война ей было 24 года. Трое ребятишек - дочки: моя мама 38 года, Валя 39-го и Аля - 40-го.

Дед ушел на фронт в августе 41-го, вернулся в конце 44-го. Два ранения - два ордена, медаль за отвагу. Судьба - как у многих.

Бабушка же всю войну тащила на своих женских плечах немаленькое крестьянское хозяйство - корова, бык, лошадь, овцы... куры уже не в счет. Кто мало-мальски знаком с деревенской жизнью - тот поймет, что и с мужиком то непросто с таким хозяйством управится, а уж без мужика и того хуже. Быка и лошадь продали, корову-кормилицу оставили. Так на нее все равно сена накосить нужно! Высушить, сохранить!

Ну вот представьте - молодая баба 24 лет, трое ребятишек, младшая еще не ходит, хозяйство... Я не знаю - можно ли назвать это подвигом, но что-то героическое в этом есть! Пока мужик воюет, беречь детей и дом.

Поэтому я считаю этот праздник и ее тоже. Моя бабушка - Панина Мария Ивановна, полный кавалер ордена "Материнская Слава" - 13 детей!

Молодца, что озвучил... В тылу ковалась победа. Деды наши понимая это совершали ПОДВИГИ, что бы мы жили. Не за Сталина, а за  потомков они воевали... Не имеем мы права забыть их подвиг. И не вдалбливать, как писалось выше, а доходчиво и постоянно напоминать кто мы есть и от куда ведём род свой. Нет страны в мире с такой богатой и правой историей! Мы были и будем пока помним про это. И молодёжь наша это подтвердила и в Абхазии и в Чичне. Да где угодно. Вечная всем память.

Ссылка на сообщение

Мой дед, по материнской линии, лежит в братской могиле на 10000 человек под Велижем. Да же фото нет... Знаю только что служил в 332-й стрелковой дивизии и погиб при эвакуации санбата. Была бронь, не по здоровью по профессии, но ушёл добровольно. Ни наград, ни почестей... Сколько их было таких??? Лейтенанты не долго жили... А я горжусь! И внукам неприменно передам, что бы знали.

Изменено пользователем junko
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, разрешите представить свой повод для гордости- нынче ПАРАД ПОБЕДЫ, и мой ребёнок в нём участвует (в Москве)...Ми-35, правый борт во второй пятёрке...

а по дедам- один был пилотом, воевал  в ВОВ и потом в Корее, второй во время войны строил ИЛ-2 (инженер-конструктор)

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...