Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Ищу эталонную осциллоограмму Renault ScenicIII Двигатель K9K 834 1.5L Dci

Featured Replies

Опубликовано:

Поделитесь пожалуйста эталонной осциллограммой ДПКВ\ДПРВ для Renault ScenicIII двигатель K9K.834 1.5dci, 2009год.

почитав соседнюю тему по M9R, где вскользь упоминается о том что сталкивались с проблемным K9K  скажу, что маркер на шестерне насоса один.

Изменено пользователем kstоvchanin

Опубликовано:

Если DCM3.4 то так. (K9K 834)

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=37836&hl= #14

:shok: шо тоже не стандарт? 

Изменено пользователем Vivater

Опубликовано:
  • Автор

при этом есть активная неисправность по ДПРВ, номер укажу завтра , но хотелось бы подтвердить или опровергнуть мнение о неверно установленном маркере (шкив тнвд)

 

 

 

post-32247-0-25879200-1424887390_thumb.jpg

Опубликовано:

Там в моей теме посмотрите пост номер 11, там как раз Коллега выкладывал не по моему а по вашему мотору..

Так вот как раз у вас должен быть с ЧЕТЫРЬМЯ маркерными зубами. ))

Опубликовано:

Вот осцилка. Могу в расширении bmp (лучше видно). У Вас смещение. Ну и качество либо снимка, либо..осциллограмма колена такая  шумная.

 

post-12582-0-72583500-1424889425_thumb.jpg

Изменено пользователем chipex

Опубликовано:
  • Автор

на вашем снимке не вижу второй фронт сигнала ДПРВ.

Там в моей теме посмотрите пост номер 11, там как раз Коллега выкладывал не по моему а по вашему мотору..

Так вот как раз у вас должен быть с ЧЕТЫРЬМЯ маркерными зубами. ))

 я отписал в самом начале, что прочел ту тему и видел осциллограмы те, благодаря чему есть сомнение как в самом шкиве ТНВД так и в его позиционировании относительно колена..

Изменено пользователем kuznechanin

Опубликовано:

@kuznechanin, у Вас канал с сигналом дпрв инвертирован ? Если да, то на вскидку скажу, есть смещение. Передний фронт импульса ДПРВ должен быть за 3-4 зуба до пропуска по коленвалу. Обычно так.

Изменено пользователем divan

Опубликовано:
  • Автор

Да осцилки несколько криво изготовлены, просим простить, думаю что перевернут сигнал на дпкв, но общая картина вряд ли меняется при этом . Передний фронт почти совпадает, а точнее по центру пропущенного зуба. Мне тоже это не понравилось и тогда  провели пару экспериментов поочередно задвигая маркерную шестерню ТНВД на зуб по ремню на встречу колену. На один зуб - заводится и работает с теми же ошибками, на два зуба - не заводится.

post-32247-0-35413800-1424895942_thumb.jpg

post-32247-0-63612800-1424895970_thumb.jpg

Опубликовано:

Блок управления то какой ?

Насколько я понял, пока перелопачивал всякую инфу по этой теме, с бошами - один маркер, с делфи - не один.

Опубликовано:
  • Автор

Еще бы увидеть картинку детали с правильным номером. Завтра по VIN попробую отфильтровать. 

Опубликовано:

Я правильно понял, что датчик у вас стоит рядом со шкивом ТНВД ? Не на клапанной ли крыше он должен быть в случае с "фигуристым" маркером? На дастере именно так. По ходу опять конструктор контрактный...

Вин завтра киньте. Номера деталей скажу.

Изменено пользователем divan

Опубликовано:
  • Автор

Именно так, я специально в каждом ответе указывал "маркер на шкиву ТНВД" чтобы это учитывалось при чтении. Спасибо, утром обращусь.

Опубликовано:

Скрин для меган3 к9к834.

Датчик расположен на клапанной крышке.

post-31287-0-62614400-1424928690_thumb.jpg

Опубликовано:

 и тогда  провели пару экспериментов поочередно задвигая маркерную шестерню ТНВД на зуб по ремню на встречу колену. На один зуб - заводится и работает с теми же ошибками, на два зуба - не заводится.

Ерундой не страдайте. Я дал Вам эталон- Вы думайте, почему коленвал отстал.

Опубликовано:
  • Автор

Прошу прощения у уважаемого форума за неверно представленную информацию - мотор имеет индекс 830.
 Chipex Вы сами то видите свой эталон ? Я ведь не экстрасенс, чтобы угадать где расположен передний фронт импульса ДПРВ .
Спасибо divan , он дал более  корректную осцилку  , думаю не против будет если я ее выложу здесь, 

post-32247-0-81556000-1424932994_thumb.jpg

Опубликовано:

@kuznechanin, на счет корректности... эта осцилка с к9к722.

т.к. индекс другой, могут все же быть различия. так что относитесь к ней критически. 

Опубликовано:
  • Автор

согласен но судя по идентификации из документа они "родственники" 

post-32247-0-70267100-1424934072_thumb.jpg

Опубликовано:

 Chipex Вы сами то видите свой эталон ? Я ведь не экстрасенс, чтобы угадать где расположен передний фронт импульса ДПРВ .

Спасибо divan , он дал более  корректную осцилку  , думаю не против будет если я ее выложу здесь, 

Конечно вижу, синхронизация по спаду сигнала. Начало осциллограммы- начало синхронизации, спад сигнала дпрв.  Специально дал так, чтобы хорошо видели количество зубов колена. Если Вы привыкли как в автоскопе, могу Вам по-другому нарисовать :biggrin:

post-12582-0-76743800-1424951825_thumb.jpg post-12582-0-72448100-1424951838_thumb.jpg

Опубликовано:
  • Автор

На вашей осциллограмме в #5 только Вам было известно, о том что спад совмещен с началом. В #21, когда показали несколько оборотов распредвала, все ясно и без комментариев. Спасибо.
Теперь хочется обратиться с вопросом - можно ли считать Вашу диаграмму эталоном для двигателя k9k.830 и смещение, которое видно на следующей моей осциллограмме однозначно вызовет ошибку по дмрв?

 

post-32247-0-53987800-1424954845_thumb.jpg

Изменено пользователем kuznechanin

Опубликовано:

 

только Вам было известно, о том что спад совмещен с началом.

Ну не только. Те, кто пользуется Мотодоком, знают, что при внешней синхронизации начало экрана и есть момент синхронизации. Не очень удобно, но есть-как есть. И, кстати этот импульс есть и в конце кадра и он хорошо виден.

Опубликовано:

 

 

 Не очень удобно, но есть-как есть. И, кстати этот импульс есть и в конце кадра и он хорошо виден.

Синхронизировать можно хоть по спаду, хоть по фронту- как удобно. Конкретно здесь было важно показать 2 оборота ( а то больше было споров, сколько лепестков на маркере). И главное: важно не сколько зубьев будет до пропуска, а сколько зубьев ЭБУ отсчитает после пропуска до фронта сигнала дпрв. На моей осциллограмме 7 полных зубьев, на Вашей - 5. Считает ли эбу это несоответствием? Учитывая, что маркер поставили на ТНВД для синхронизации максимального сжатия с моментом впрыска, думаю- да. 

Опубликовано:
  • Автор

 тогда причина в ошибке по дпрв всетаки имеет механическую природу, т.е. в зависимости от установки ремня маркер на шкиве тнвд относительно пропущенного зуба либо раньше либо позже, но никак не в заданном значении , либо шкив на  помпе охлаждения большего диаметра(что изменяет длину ветки ремня между шкивами колена и насоса), либо коленвал со смещением шпонки переднего шкива относительно пропущенного зуба на маховике.. 
не зря эту машину слили за бесценок ..

Опубликовано:
  • Автор

На последней осциллограмме она тоже Вам видится? (#22)

Опубликовано:
  • Автор

Я уже извинялся за те осцилки, механик который занимался этой машинкой массу тестовых кабелей на плюс акб закинул ) , результат инверсия в тех  осциллограммах, но на смещении это не отразилось, поэтому оставлены как есть.
 По смещению  думаю, что проблема в правильном натяжении ремня.Когда искали причину смещения переставляя маркер и делая снимки заметили вот что.  Один и тот же ремень , в одних и тех же метках, установленный используя все прописанные блокираторы и методику - и все равно осциллограмма показала смещение в один импульс по коленвалу(перестановка на зуб дает смещение в три импульса). Качество ролика? Качество ремня?
  Сейчас я вижу на самой первой осциллограмме (пусть и нечаянно  инверсной), учитывая осциллограмму от chipex как эталон, что есть смещение в сторону запаздывания приблизительно на один импульс. А опрос владельца показал, что машина после покупки какое-то время все-таки ездила нормально. Выходит, что скорее всего ремень ослаб по какой-либо причине, и эбу зарегистрировал критическую неисправность по дпрв,в итоге  ограничив мощность. 

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.