Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Бульдозер Liebherr 742 2001г.в. - распиновка джойстика


Рекомендованные сообщения

С прошедшими всех!

 

Нужна схема подключения/распиновка джойстика хода (не знаю как он по-"научному" обзывается - который слева, управляет движением вперёд/назад/поворот) на бульдозер Liebherr 742, 2001г.в.

 

Джойстик принесли снятый, владелец говорит, что едет/поворачивает только прямо и влево, назад и вправо нет. Говорит, вызывал спеца от официалов - он и приговорил джойстик, полазив с приборами/диагнозой, и с прибора трактор управляется/двигается как положено во всех направлениях. Но джойстиков с круглым разъёмом у них нету - слишком старые уже, есть только новые с квадратным разъёмом. На заказ, говорит, очень долго ждать - а стройка закончена, и бульдозер уже нужно убирать со стройплощадки.

 

Разобрал его - раньше уже когда то ремонтировался, заменены 2 резистора, они целы, внешне вроде тоже всё цело, потенциометры управления тоже исправны. Но для дальнейшей проверки и ремонта нужна хотя бы схема/распиновка его подключения...

Помогите, может у кого есть, или кто встречался с подобным?

 

Джойстик внешне вот такой (картинка найдена в интернете):

post-1669-0-11954700-1421199067_thumb.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Edinolichnik
Ссылка на сообщение

Ну на трал сам заедет и ладно)))а снимите краном.

А по теме сколько контактов на колодке? вернее сколько контактов минус те,что от кнопок?

Ссылка на сообщение

А я не знаю - может он там в упор передом куда стоит, я его и не видел:)

 

Колодка 14 контактов, 3 контакта из них напрямую на трёхпозиционную кнопку на ручке, верхняя кнопка (она здесь одна, под второй микрика нет) напрямую не выходит (не знаю, мож через резюк какой, или как - не выяснял это пока).

 

Зы. Кста, не подскажете функции этих кнопок на ручке? А то я с этой тяжёлой техникой совсем не знаком:)

Ссылка на сообщение

Без трактора чинить этот джойстик из области фантастики. Питания и опорные напряжения подаются с трактора, пиноут тебе мало чего даст, точнее ни чего не даст. Да его и нет по сути, схема будет в виде соединения джойстика с литроником, без всяких комментариев. Если сам литроник исправен и управляется с диагностической железяки, то надо трактор загнать на трал и не экономить деньги. Там на плате особо посмотреть не на что, Разрисовать схему дело часа работы. Если тебе в этой горстке деталек не разобраться, то закрой и отдай людям назад. Кнопка для разворота на месте, если мне склероз не изменяет.

Ссылка на сообщение

Функции лучше спросить у хозяина.Посмотреть бы что внутри,не на словах

Внутри 4 потенциометра, связанных с ручкой, идущих на платку. На платке стаб LM317 и 4 сдвоенных операционника - 2 одинаковых, и два разных, несколько транзисторов, ну и кондюки-резюки всякие. В общем-то не много, и всё аналоговое.

 

 

Без трактора чинить этот джойстик из области фантастики. Питания и опорные напряжения подаются с трактора, пиноут тебе мало чего даст, точнее ни чего не даст. Да его и нет по сути, схема будет в виде соединения джойстика с литроником, без всяких комментариев. Если сам литроник исправен и управляется с диагностической железяки, то надо трактор загнать на трал и не экономить деньги. Там на плате особо посмотреть не на что, Разрисовать схему дело часа работы. Если тебе в этой горстке деталек не разобраться, то закрой и отдай людям назад. Кнопка для разворота на месте, если мне склероз не изменяет.

Знаю, что один голый джойстик чинить без остального - занятие не очень перспективное, и не хотелось с этим подвязываться, но вот уговорили попробовать. Разумеется, гарантий ни каких не обещал.

Я не знаю, в каком виде на них схемы бывают, тяжёлая техника не мой профиль - предполагал, что всё же кое-что даст.

Не ведаю, как и где он стоит, но судя по тому, что владелец говорил про погрузку краном - видимо, стоит сильно неудачно. А арендовать 30т кран - наверное, всё же повод задуматься об экономии. Новый джойстик на заказ - 5 кЕвро и 1,5-2 месяца ждать.

Человек, в принципе, думал и про вариант замены на джойстик нового образца с квадратным разъёмом (это к вопросу об экономии), которые есть в наличии - но опять же встаёт вопрос с распиновкой/схемой для переподключения, и совместимости по сигналам.

 

Чтоб разрисовать - сперва её от заливки очистить надо :huh: Да и вообще слишком оптимистично про час разрисовать. По крайней мере для меня.  Ну да если иначе не получиться - бум разрисовывать.

А может и нет - нашёл владельцу объявление о продаже б/у джойстика (откуда и фотка), и он даже оказался в наличии у нас же в Москве - но вот по деталям/цене человеку там сказали звонить завтра.

 

Но на всякий случай, если не "срастётся" завтра с покупкой - не подскажешь чуть подробнее про питания и что там с подтяжками и управляющими сигналами? Какая там логика/алгоритм работы/сигналов?

Ссылка на сообщение

Ну вот такой вот я:))

Предполагал, что схема будет в таком духе (номера-адреса между блоками), но кое что и из такого поиметь можно: сам ведь знаешь, что инфу порою приходится собирать по крупицам;) Так что, весьма благодарю за схему!

 

Сейчас владелец скинул серийный номер бульдозера - 742BL-5415: под него схемки нету? А то эта схема до номера 2500, как я понял? Не сочти за наглость:)

Изменено пользователем Edinolichnik
Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

 

@sergelectrik, благодарю. Там я уже был - нужного не нашёл. Да уже и не актуально - производитель потенциометров данный их тип поставляет только Либхерру, и ни кому на сторону не продаёт. А без замены потенциометров в данном случае уже "ловить нечего", увы.

 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...