Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Почему Стреляет Конденсатор


-NMi-
Рекомендованные сообщения

.... заменили на "попроще".

С этим я абсолютно согласен, наверняка проблема зарыта в свойствах новых электролитов. Они не предназначены для работы в ИБП. И их частотные характеристики и Rвнутр. не соответствует необходимым рабочим параметрам.

Ссылка на сообщение

Уважаемым оппонентам, которые вступили в полемику из спортивного интереса, без доводов и аргументов, я хочу напомнить об особенностях работы ферромагнетика, см. прилагаемую картинку.

Результат подачи постоянного тока с небольшими пульсациями в широком диапазоне частот, я думаю, всем понятен.

Если мои целеуказания без лишней для автора топика теории - недостаточны, прислушайтесь к аргументированным доводам VAG.

На одном из фото виден вариант установки дросселя внутри конструктива. Я вижу что ему нашли место по остаточному принципу - "Где свободно - там поставлю". Подключено так-же.

К оппонентам у меня есть четыре вопроса:

1. Что есть промышленный блок питания? Какова особенность?

2. Что есть бытовой блок питания? Какова особенность?

3. Фильтр - он для чего? Фильтруем нехорошее приходящее по сети 220 В в блок или фильтруем нехорошее уходящее из блока в сеть?

4. Что будет если я спроектирую импульсный блок питания на 2000 Вт без активного корректора коэффициента мощности, но с кучей индуктивностей, больших и разных ?

 

P.S.

Для VAG. Я думаю что разработчик поленился рассчитать фильтр, установил готовый двухобмоточный дроссель от телевизора (блок питания - фильтр 3УСЦТ, 4УСЦТ), смотри фото. В результате чего на испытаниях не прошел по излучаемым помехам в сеть. Чтобы по быстрому пройти испытания со своим блоком взял и вкорячил большой дроссель в сводное место внутри корпуса - прикрутил винтами на жестянку, смотри фото. Таким я вижу блок питания "профессионала".

post-7846-0-83087900-1390934478_thumb.gif

Ссылка на сообщение

1. Что есть промышленный блок питания? Какова особенность? 2. Что есть бытовой блок питания? Какова особенность?

Я понимаю, что вы знаете о чем говорите, но не стану здесь выкладывать все формулы для расчета БП. Долго и не интересно многим. Поэтому приведу простой пример, так что бы другие поняли.

Например: возьмем ваш компьютер, с которого вы пишите. В нем стоит БП. И возьмем сервер (неважно в каком банке). В нем тоже стоит БП. Если вы не видели БП от сервера, то контруктивно он отличается как Январь 5.1 (ваш БП) против MED17 (Серверный БП). Потому как называются они одинаково, а вот назначения разные. Если "ляжет" ваш, то просто мы с вами завтра не пообщаемся, а если "ляжет" серверный то беда, кто то хлебушка не сможет купить, а у кого то сделка на круглую сумму сорвется...

Я не говорю что у ТС "идеальный" блок питания. Я всего лишь хочу ему помочь отремонтировать. Он работал и может работать дальше. Хватит ли знаний и желания у ТС...

Таким я вижу блок питания "профессионала".

Черкните адресок в личку, я вам безвозмездно вышлю БП от сервера. "покрутите" на досуге, занимательная вещь.
Ссылка на сообщение

1. Что есть промышленный блок питания? Какова особенность?

2. Что есть бытовой блок питания? Какова особенность?

3. Фильтр - он для чего? Фильтруем нехорошее приходящее по сети 220 В в блок или фильтруем нехорошее уходящее из блока в сеть?

4. Что будет если я спроектирую импульсный блок питания на 2000 Вт без активного корректора коэффициента мощности, но с кучей индуктивностей, больших и разных ?

На первые 2 вопроса уже дали ответ.

Продолжу.

3. Фильтр на входе ИБП ставится для того, чтобы защитить сеть от проникновения в нее ВЧ помех из ИБП.

4. Не стоит тратить время. Если нет понимания в отличие промышленных и бытовых электронных устройств.

Изменено пользователем waleko
Ссылка на сообщение

тут прям спор на два листа... хотелось бы уточнить у ТС - "стреляет" - это то что на фото в 19 посте? так это не стреляет, это он просто высох - ну и издох. второй вопрос - это постоянная проблема, и они так выходят из строя один за другим, или единичный случай? потому что за 5 лет - он как раз высох, и следующий проработает скорее всего еще 5 лет, без лишних заморочек. при условии, что кондер нормальный, а не китайский перемаркированный. я это к тому, что может мы просто зря лезем в дебри, проблема не такая большая?

 

схема, конечно, какая-то переусложненная дросселями, и возможно действительно есть смысл упростить входную часть.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение
На одном из фото виден вариант установки дросселя внутри конструктива. Я вижу что ему нашли место по остаточному принципу - "Где свободно - там поставлю". Подключено так-же.

Кстати, да. Сразу не обратил внимания.

3. Фильтр на входе ИБП ставится для того, чтобы защитить сеть от проникновения в нее ВЧ помех из ИБП.

Валерий, да смысл то в этом месте его ставить? Поставьте на входе один, но нормально рассчитанный. Мало подавления на однозвенном П- фильтре - поставьте двухзвенный П- фильтр, но по переменке.

Ссылка на сообщение

Вопрос был о фильтре на входе блока питания. Для чего он? Я и ответил о фильтре на входе.

 

Основное предназначение третьего дросселя - защитить входные электролиты от от ВЧ помех (не сетевых!!!, а от тех, что генерируются выходным каскадом!) . Которые значительно уменьшают емкость электролитов и начинают их разогревать (как в микроволновке).

Изменено пользователем waleko
Ссылка на сообщение

Дополнение к сказанному, для чего нужно избегать ВЧ-помехи на электролитах, цитата из datasheet дешевых электролитов:

Конденсаторы электролитические алюминиевые для поверхностного монтажа. Эти конденсаторы широко применяются в импульсных блоках питания в качестве выходных фильтров с частотами до 150КГц. Рабочая частота в DC-DC преобразователях делает эти конденсаторы неподходящими.

Паразитный ESR (ЭПС) очень высок в диапазоне частот от 150КГц и сильно зависит от температуры, по сравнению с конденсаторами других типов. Время жизни зависит от температуры, а потеки могут повредить контакты в PCB расположенные под конденсатором.

Ссылка на сообщение

Со своей стороны хочу заметить, что только одна из пяти выдвинутых Вами версии неисправностей (пост №20) может теоретически являться правдой, и её следует проверить.

Можно я поинтересуюсь, для себя:

- Что сделать, или переделать топикстартеру, чтобы не стреляло?

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...