Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

О Свечах Зажигания


Рекомендованные сообщения

@cadetalex, врядли самоочищение зависит от материала внутреннего электрода

как раз от этого и зависит.чтобы искра была стабильнее, уменьшают диаметр центрального электрода и делают его тугоплавким-иридиевый сплав.стабильная искра - лучшая воспламеняемость- лучшее очищение)

на многих движках только этот вид свечей и возможен.предписано производителем.

на мой взгляд лучшими по качеству являются денсо.потом NGK,но бывало попадались плохие даже новые.про Brisk ничего плохого сказать не могу.работали стабильно всегда.Champion - редкость вообще у нас.

Изменено пользователем cadetalex
Ссылка на сообщение

как раз от этого и зависит.чтобы искра была стабильнее, уменьшают диаметр центрального электрода и делают его тугоплавким-иридиевый сплав.стабильная искра - лучшая воспламеняемость- лучшее очищение)

Глупость пишите. Очищение свечи зависит от соответствия размера теплового конуса и температуры в камере сгорания. То, о чем Вы пишите, касается работоспособности свечи в целом и если свеча дает пропуски, то она не работает и ни о каком самоочищении вообще не стоит говорить. Это, кстати, подробно описано в любом справочнике-учебнике.

 

На многих газовых форумах проскакивает устойчивое мнение о чудесных свойствах иридиевых свечей, якобы они лучше справляются большим сопротивлением газовоздушной смеси и поэтому нет необходимости уменьшать зазор. Так ли это и за счет чего хотелось бы узнать.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на сообщение

не хотелось бы спорить.НО свеча будет очищаться если смесь будет полностью сгорать - как один из самых важных факторов,помимо теплоотдачи свечи.а это будет возможно и достигаться увеличением зазора между электродами + стойкостью горения искры,стабильностью. посмотрите какая искра в обычных свечах - она бьет по всему электроду и не всегда она синяя.а в иридиевых - четкая синяя "палочка".тут все взаимосвязанно.вы хотите обьяснить самоочищение свечи только за счет того что она будет подобрана по калильному числу.этого не достаточно.

Ссылка на сообщение

@cadetalex, есть истины, которые разжеваны еще нашими дедами во всех учебниках и есть Ваше мнение по этому поводу. Спора тут не может быть, так как не о чем.

Ссылка на сообщение

прочитайте учебник еще раз.вы пытаетесь обьяснить ссылаясь на ваш мнимый(пока что) учебник который вы читали/не читали/забыли что читали.вы даже логически подумайте.вы пишите "от температуры в камере сгорания" все верно,но где эта температура выше,там где свеча стабильно поджигает всю смесь или та где через раз/или не полностью?вопрос риторический.

А на ваш вопрос за счет чего справляются они с большим сопротивление ТВС ответ в конструкции центрального электрода(тонкий конец).а материал этого электрода уже следствие.искра таким образом мощнее.если бы электрод остался бы прежним он бы совсем скоро сплавился.если вы и сейчас не согласны с такими доводами тогда тут точно спорить не о чем))

Изменено пользователем cadetalex
Ссылка на сообщение

cadetalex

 

Страницы 14 и 15 из "мнимых" учебников. Читаем, думаем что пишем. Будете и дальше позволять себе писать тут ахинею - так давайте создадим отдельную тему в разделе для начинающих или в курилке, где обстоятельно разберем все Ваши "доводы"???

Sweci_zazhiganiya.Fragment.pdf

Ссылка на сообщение

прочитайте учебник еще раз.вы пытаетесь обьяснить ссылаясь на ваш мнимый(пока что) учебник который вы читали/не читали/забыли что читали.вы даже логически подумайте.вы пишите "от температуры в камере сгорания" все верно,но где эта температура выше,там где свеча стабильно поджигает всю смесь или та где через раз/или не полностью?вопрос риторический.

А на ваш вопрос за счет чего справляются они с большим сопротивление ТВС ответ в конструкции центрального электрода(тонкий конец).а материал этого электрода уже следствие.искра таким образом мощнее.если бы электрод остался бы прежним он бы совсем скоро сплавился.если вы и сейчас не согласны с такими доводами тогда тут точно спорить не о чем))

Да нет тут никаких технически грамотно аргументированных доводов! Одни кухонные эмоции типа "вкусно-сытно". Есть технологические параметры устройства (свечи зажигания), есть функциональные параметры. Если ТВС сформирована неправильно, то чем хочешь её поджигай, на всех поверхностях появится копоть - проводник. Любая электродуговая свеча перестанет выполнять свои функции. Если ТВС подобрана правильно, то "холодная" свеча вблизи поверхности изолятора даст поправку на свой микроклимат и иметь неправильную ТВС вблизи поверхности изолятора - копоть на изоляторе обеспечена. Горячая свеча, при правильной ТВС, мржет дойти до такой температуры электродов, что для поджига смеси и электрический разряд не потребуется, появится калильное зажигание. Не совсем точно, но достаточно, чтобы оспорить Ваш бред по поводу самоочистки свечи за счет "стабильной" искры (откуда такая стабильность? Законы газового разряда при любой свече одни и те же).

Теперь о функциональных параметрах. Есть искровой газовый разряд, свечение от которого увидеть нельзя, поскольку в диапазоне ультрафиолета (глаз не видит). Есть дуговой разряд в зазоре свечи зажигания. Цвет его свечения от красного до фиолетового определяется составом ионизированного газа в межискровом промежутке. А точнее, потенциалом ионизации элеметов этой плазмы.

Для уверенного поджига смеси нужно, чтобы температура плазмы (её потенлиал ионизации) был немного (но не очень, если интересно почему, то потом обсудим) выше потенциала ионизации компонентов ТВС, чтобы обеспечить их деструкцию (распад на реакционно-агрессивные частицы) и инициировать реакцию окисления.

Итак, имеем две стадии разряда в зазоре свечи. Первая - искровая с температурой около 10000. Поджиг смеси не обеспечивает, но создает канал пробоя для появления второй стадии разряда - дугового. Температура разряда от 900 до 2500 градусов. Именно эта стадия обеспечивает поджиг смеси.

Далее опять противостояние технологических и функциональных особенностей свечей.

Сравнивая обычные и иридиевые свечи абстрагируемся, что свечи правильно подобраны по калильному числу и ТВС правильная.

В иридиевых свечах используются еще законы коронного разряда для снижения напряжения образования канала искрового разряда за счет уменьшения диаметра электродов, что позволяет использовать увеличенный зазор (нужно ли это, вопрос отдельный). Никто не мешает на обычных свечах заострить центральный электрод и получить тот же зффект. Но беда в том, что дуговой разряд обеспечивается ионами материала электродов, следовательно их сгоранием. Ресурс короткий. Но, функциональный вариант самый лучший и любая иридиевая нервно курит в сторонке.

Обычная свеча дает больший выброс раскаленных ионов металла в дуговой промежуток и способна обеспечить лучший поджиг ТВС по сравнению с иридиевой. Но срок службы заставляет делать конструкцию свечи не такой функциональной.

Как резюме: выигрыш в мощности и экономичности ДВС от применения иридиевых свечей очередной рекламный трюк.

Иридиевые свечи неплохая новинка конструкторов для ДВС нового поколения, где все параметры и режимы контролируются и управляются. Их срок службы несопоставим с обычными. Использовать эти свечи в карбюраторном ДВС есть игра в рулетку. Все равно проиграешь.

На современных коммерческих машинах применение иридиевых свечей целесообразно 50/50. Попали в удачный режим ДВС, повезло и свечам и двигателю и владельцу.

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на сообщение

@Zyf,"В иридиевых свечах используются еще законы коронного разряда для снижения напряжения образования канала искрового разряда за счет уменьшения диаметра электродов, что позволяет использовать увеличенный зазор" - очень интересное мнение, а можно ссылку на источник или это Ваш опыт?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на сообщение

Из тех процессов, которые происходят при разряде на электродах свечи, основными являются три компоненты (на самом деле их больше, но влиянием остальных можно пренебречь): искровой пробой, дуговой разряд, коронный разряд. Степень влияния коронного разряда зависит от кривизны поверхности электрода, а чем меньше диаметр электрода, тем больше кривизна. http://dic.academic....s/1471/КОРОННЫЙ

Мне немало пришлось заниматься теорией и практикой газового разряда. То, о чем писал, известно давно и широко используется в практике, в том числе в промышленном оборудовании.

P.S. Для cadetalex. Любое пламя (горение, дуговой разряд и пр.) представляет собой плазму. Почитайте про неё, хотя бы в популярной литературе и поймете как связаны температура любого пламени с потенциалом ионизации компонентов плазмы. И главное, полнота сгорания топлива и процесс её уверенного поджига две отдельные проблемы. Такое не должен путать даже начинающий диагност, имеющий минимальные представления о предмете, которым намерен заниматься. Не надо торопиться с амбициями, гораздо полезнее расширять свой кругозор и знания.

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на сообщение

вы между строк читаете чтоли?про зазор я говорил,про материал говорил,про недолговечность обычных свечей в случае использования конуса центрального электрода говорил,да вы и сами это еще раз написали.мои сообщения удалили, чтобы убрать спор.я не против.хотя через мой профиль их можно прочитать.а я лишь был не согласен с тем что самоочищение свечей зависит только от их калильного числа в конечном счете.как написал автор темы.и акцент сделал на то что если смесь сгорать не будет то и самоочистка тут не при делах.а за счет того что иридиевые свечи лучше поджигают смесь, а это так,то и сгорать она будет лучше при всех других равных условиях.вот о чем я писал и имел ввиду.

Да никаких амбиций.я вообще мирный человек)пока меня не заденут.

И я не претендую на доскональное знание физ и хим процессов при горении и образовании плазмы как и большинству форума)

 

хотя и признаю что мой пост номер 3 в силу своей не полноты изложения мысли мог стать причиной спора.

Ссылка на сообщение

вы между строк читаете чтоли?про зазор я говорил,про материал говорил,про недолговечность обычных свечей в случае использования конуса центрального электрода говорил,да вы и сами это еще раз написали.мои сообщения удалили, чтобы убрать спор.я не против.хотя через мой профиль их можно прочитать.а я лишь был не согласен с тем что самоочищение свечей зависит только от их калильного числа в конечном счете.как написал автор темы.и акцент сделал на то что если смесь сгорать не будет то и самоочистка тут не при делах.а за счет того что иридиевые свечи лучше поджигают смесь, а это так,то и сгорать она будет лучше при всех других равных условиях.вот о чем я писал и имел ввиду.

Да никаких амбиций.я вообще мирный человек)пока меня не заденут.

И я не претендую на доскональное знание физ и хим процессов при горении и образовании плазмы как и большинству форума)

 

хотя и признаю что мой пост номер 3 в силу своей не полноты изложения мысли мог стать причиной спора.

Не надо за большинство. Хотелось бы видеть в собеседнике нормального мужика, зря думаешь,что никто не видел твой удаленный амбициозный опус. Причиной спора твой пост номер 3 стать не мог! Он мог и стал причиной недоумения, о чем ярко и конкретно сообщил Петр. Тебе не кажется, что это каламбур: "я лишь был не согласен с тем что самоочищение свечей зависит только от их калильного числа в конечном счете.как написал автор темы.и акцент сделал на то что если смесь сгорать не будет то и самоочистка тут не при делах.а за счет того что иридиевые свечи лучше поджигают смесь, а это так,то и сгорать она будет лучше при всех других равных условиях..."? Попробуй осмыслить свою фразу. И не забудь, что свеча обеспечивает только воспламенение ТВС максимум в течение 1 миллисекунды, а рабочий ход при 600 оборотах в минуту длится 50 миллисекунд. И 49 миллисекунд из них свеча в камере сгорания является пассивным элементом с неровной поверхностью, контактирующей с горящей ТВС и её продуктами сгорания. С чем она контактирует эти 49 миллисекунд из 50 зависит уже явно не от материала электрода свечи. И если иридиевая свеча закоптилась за этот промежуток времени, то следующего воспламенения не будет, как и на любой другой "ионной суперпуперсвечке".
Ссылка на сообщение

опять 25.

В общем только спрошу,вы согласны что иридиевые свечи лучше поджигают смесь?

Изменено пользователем cadetalex
Ссылка на сообщение

@cadetalex, да с этим и никто и не спорит! Интересовал вопрос - почему?? Ты ответил полный бред, а сейчас опять пытаешься cпутать теплое с мягким, что бы оправдаться. Согласен с этим??? Есть что по теме сказать -пиши, будет здорово, нет - в сад!

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на сообщение

мои сообщения удалили, чтобы убрать спор

Ваш спор в дискуссионном клубе. Можете его продолжать, естественно аргументированно.

Ссылка на сообщение
опять 25.В общем только спрошу,вы согласны что иридиевые свечи лучше поджигают смесь?
Согласен! Особенно разогретые до ярко красного свечения! Еще лучше вместо свечи вставить иридиевый плазмотрон, все на-ер спалит, и поршень и клапана. :good: :tease: :biggrin: Изменено пользователем Zyf
Ссылка на сообщение

Как ни странно, но не всегда нужно лучше, всегда нужно стабильно. А дальше пойдут вопросы формы камеры сгорания, параметров ТВС, режимов двигателя и т.д.. Нередко умощненная система зажигания с увеличенным зазором в свече приводит к появлению детонации и преждевременному выходу ДВС из строя. Вот речь, ИМХО, и идет о долговечности и стабильности работы ДВС с иридиевыми свечами. Как понимать термин "лучше", это опять из серии "вкуснее и сытнее" - не техническая терминология.

Ссылка на сообщение

Начало разговора возникло в теме о смысле установки иридиевых свечей.

А они правда иридиевые Сереж. Страшная история. Пирожок на базе 2105 М73 колбасит и Бог знает что делает . Свечи Бошевские. Перебрал все.. хотел приговорить блок, ибо поставил Я72 все прекрасно. Шульц (по окте многие знают его) просто посоветовал поставить а 17дврм И чудо! пропусков нет, все закончилось. После этого на классику всегда ставлю наши свечки (сМ73). А еще я как то попал в Москве в представительство NGK. Так вот мне повезло, и там был японец из фирмы. так вот он в приватной беседе сказал. (лет 7 назад) что при всей таможне и доставке настоящие свечи не могут стоить дешевле 800 руб(за 1)
Ссылка на сообщение

А они правда иридиевые Сереж. Страшная история. Пирожок на базе 2105 М73 колбасит и Бог знает что делает . Свечи Бошевские. Перебрал все.. хотел приговорить блок, ибо поставил Я72 все прекрасно.

 

Просто на Я7.2 не видит пропуски,как на М73.

А проблема может быть и в свечах.

И в другом,то Я7 не видит.

 

Я7.2 многого не видит в данной ситуации(почти карбюратор).

Ссылка на сообщение

Только сегодня почитав тему, многое не понятно. из-за чего спор, тему почистили.

Для себя хотел бы спросить у Вас вот про что:

встречался с Заменой хозяевами Lexus RX300 платиновых свечей на обыкновенные (не платиновые), и на Subaru Legacy BL5 тоже были случаи. Естественно рекомендовал им ставить платину. т.к. это по мануалу.

А какие аргументы можно привести (и стоит ли?) в пользу установки платиновых свечей (или может иридиевых?) с практической точки зрения собравшихся здесь диагностов? Чтобы клиентуру грамотно убедить...

Ссылка на сообщение

<p>

Только сегодня почитав тему, многое не понятно. из-за чего спор, тему почистили.

Для себя хотел бы спросить у Вас вот про что:

встречался с Заменой хозяевами Lexus RX300 платиновых свечей на обыкновенные (не платиновые), и на Subaru Legacy BL5 тоже были случаи. Естественно рекомендовал им ставить платину. т.к. это по мануалу.

А какие аргументы можно привести (и стоит ли?) в пользу установки платиновых свечей (или может иридиевых?) с практической точки зрения собравшихся здесь диагностов? Чтобы клиентуру грамотно убедить...

 

О серьёзности каких либо аргументов говорить сложно и чревато. Представим, что имеем идеальные свечи, способные в идеальных условиях обеспечить пробег миллионника без замены. В реальных условиях их обязательно нужно будет чистить максимум через 50000. Мне попадались экземпляры Роверов с пробегом более 200 тысяч, на которых ни разу не выворачивали свечи (по словам хозяина). Попытка отвернуть их заканчивалась отказом от этой процедуры. Не получается на обычных ключах, а ломом как-то неинтеллегентно. Да и мотор не сбоит. А свечи там обычные, в те года (год выпуска) не было иридиевых и платиновых. Встречал на нашемарках с иридиевыми свечами, после пробега 50 тысяч, перебои двигателя. Выворачиваешь свечу, а зазор почти замкнут каменным наростом нагоревшей пыли. Конечно, можно почистить и в путь. Случай идеальный, свеча подходит. Но через 30 тысяч нужно выворачивать и чистить. А вот тут засада. Клиенту такое не порекомендуешь. Начнет сам чистить наждачной шкуркой и ..... На других нашемарках они вообще отказываются работать очень быстро из-за несоответствия режимов работы двигателя (или его неправильной регулировки) и калильного числа свечи (копоть на изоляторе). Поэтому стараюсь выбор свечей зажигания оставить за клиентом, хотя информацию о них стараюсь дать полную. Если у клиента есть уверенная возможность купить неподделку, то ему и карты в руки. В противном случае рекомендую А17, ульяновские или энгельские (что одно и то же, неоднократно проверял на стендах, из 5 штук - четыре гарантированно работают).

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...