Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Заземление Своими Руками


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

 

Прошу сильно не ругать. Познаний немного, хотелось бы проконсультироваться, верно ли сделал и как проверить.

 

Провел землю у себя на работе. Землю взял с конструкции навеса: 6 столбов из трубы диаметром 80 мм, толстостенные, думаю порядка 6-8 мм. Закопаны в землю на ~1 метр. Залиты бетоном, но концы труб сантиметров по 20-30 в земле. Трубы между собой связаны конструкцией на сварке.

 

Провел медный провод в офис, специальный для земли. Подключил его на приваренный болт к одной из труб навеса. Подключил провод земли к розетке.

 

Что имеем: фаза=>земля=напряжение ~220В. Лампочка горит постоянным светом, не моргает. Земля=>нейтраль=0.1В в постоянном напряжении. Переменное напряжение земля=>нейтраль=0В при 750 на мультиметре. Земля=>нейтраль порядка 11mA (тут вопрос, если верно измерил. Измерял мультиметром в пределе 20m получил значение 11, при этом черный щуп в порт COM, красный в средний порт V...mA). Мультиметр DT-838.

 

Понимаю, что таким образом землю точно не измерить. Но все же, на верном пути ? Земля необходима для пайки + работа с ЭБУ для снятия статики.

Изменено пользователем covenant
Ссылка на сообщение

Работать будет, но пока не окислится медный провод в соединении с стальным болтом(разность металлов, влага, электрохимическая коррозия)

Ссылка на сообщение

Привари к трубам металлическую шину и заведи в помещение. А там уже привари болт и медный провод 4-6мм. кв.А то будешь надеяться а заземления в нужный момент и не окажется.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

 

Прошу сильно не ругать. Познаний немного, хотелось бы проконсультироваться, верно ли сделал и как проверить.

 

Провел землю у себя на работе. Землю взял с конструкции навеса: 6 столбов из трубы диаметром 80 мм, толстостенные, думаю порядка 6-8 мм. Закопаны в землю на ~1 метр. Залиты бетоном, но концы труб сантиметров по 20-30 в земле. Трубы между собой связаны конструкцией на сварке.

 

Всё должно работать.

Ссылка на сообщение

Да все будет работать. У меня уголок 50*150 эабит в землю по самую сурепку под полом гаража лет 10 назад . до сих пор проблем нет. К нему болтик 8 и провод медный.

Ссылка на сообщение

Сделал неверно.

Проверил тоже неправильно.Есть методы проверки, читай гл. 1.8. ПУЭ.

Мультиметр DT-838, насколько помню, не внесен в реестр средств измерений, поэтому его считаем показометром а результаты твоих измерений недействительными.

 

Есть проверенная конструкция которая позволяет сделать в большинстве случаев нормальное заземление без проведения измерений и подходит для гаражных (бытовых) целей.

Берем три уголка по 1м. и забиваем в землю по вершинам треугольника со сторонами 1м. Далее привариваем и обвязывавем забитые уголки полосой. Обвязку делаем на глубине одного штыка лопаты.

Естественно конструкцию собираем на участке который увлажняется, хотя-бы дождем. Можно добавить соли.

Шину бросаем до рабочего места, и только там делаем болтовое соединение.

Если первый водоносный горизонт пониже - увеличивай длину уголков до 1,5...2м.

Если относишься к вопросам безопасности серьезно, пригласи профессионала-электрика. Через форум себя полностью не обезопасишь, там есть куча ньюнансов и приколов. У меня к примеру, вчера, защитное заземление прошло измерение а для слаботочки - нет. Делали как надо, забуриванием.

Ссылка на сообщение

covenant я так понял, ты делаешь защиту через автомат, то есть при коротыше проводки, нагреве её, чтоб было отключение, или заземление для компа

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение

Andi, нет, не через автомат. Напрямую. Эту самую землю подключил к розетке. От нее уже беру и для снятия статики с себя, подключаю браслет+коврик.

Ссылка на сообщение

В первом сообщении - Для пайки.

Так вот не правильно. Во первых звщитное должен быть свой контур, для статики , т.е. пайка браслеты и т.д. свой. ТБ гласит. А по разумному, как браслетик снять то если нарушение контура и под напряжением сам окажешься?

По последним разработкам заземление делается одним штырем, продаются готовые штыри, где то по 1-120 метра, собираются по мере забивания в землю. Глубина забивания - до водоносного слоя. Штырь для статики медный, для защитного заземления допускается использовать стальной..

Изменено пользователем GENNA
Ссылка на сообщение

У меня забиты в смотровой яме 3 трубы, сварены вместе, в яму идет напряжение с Ятп на 36 вольт, 3 провод земля прикручен на болт, с него в щиток и на все розетки. Для защиты от утечки напряжения ставить нужно узо. Еще одна тема http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=3064&hl=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BA&do=findComment&comment=42769

Ссылка на сообщение

Готовые штыри интересный продукт, уже изучаю, скорее всего закажу комплект. Основное электричество в моем здании сделано электриком, автоматы стоят. Землю я отдельно вывел именно под пайку и снятие статики. Напряжением меня точно не убьет, даже если оно окажется на контуре, только вот откуда, от паяльника ? Со мной ничего не случится только по той причине, что на браслете стоит резистор на 1 МОм.

Ссылка на сообщение

Провел медный провод в офис, специальный для земли. Подключил его на приваренный болт к одной из труб навеса. Подключил провод земли к розетке.

Она единственная? Наверное нет. В парралель с ней еще есть.

Ссылка на сообщение

В первом сообщении - Для пайки.

Так вот не правильно.

 

Всё нормально.

Ещё в СССР работал с пайкой радиоэлементов и наш инженер как раз предписал сделать нечто подобное.

 

Готовые штыри интересный продукт, уже изучаю,

 

А простой лом в землю вбить слабо?

И гораздо дешевле.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Понимаю, что таким образом землю точно не измерить. Но все же, на верном пути ? Земля необходима для пайки + работа с ЭБУ для снятия статики.

 

Зря конечно, что бетоном залил. Чтобы измерить, нужна цешка, две жилы БПВЛ-4, 5 метров и 25 метров. От места где закопано заземление, на расстоянии 5 метров забиваешь кол, прикручиваешь 5-ти метровую жилу, второй кол 25 метров и цепляешь жилу, перед тобой получается три жилы, меряем сопротивление между 1 и 2 жилой, 1 и 3, 2-3, по формуле еденица делённая на R первое + еденица делённая на R второе + еденица делённая на R третье, получаем цифру сколько сопротивление заземления, если много, то солёной воды подливаем, а трубы у тебя в бетоне.

Если не прав, извиняюсь, но таким образом в 96 годе разворачивали сеть компвскую и делали заземление.

Ссылка на сообщение

Жарко будет без дождей, земля просохнет. Звониш в контору какюнить нихай приедут и произведут замер заземления.

Это правильно если делаете для себе.

А так вызывает сомнение маленькая глубина в земле. В землю надобы метра на 2 гдето вбить.

Ссылка на сообщение

Я как думаю. Для снятия статики хватит. Так, как большое сопротивление земли тут не играет роли.

Если я не прав, поправьте меня.

Изменено пользователем covenant
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

А как снимают статику на бензовозе - обычной железной цепью и ничего не закапывают, а для легковых авто - металлизированная лента просто тащится по асфальту, так что любой штырь забитый в землю, я думаю, вполне справится со своей задачей, но если такое заземление использовать как защитное, то конечно этого уже не достаточно.

Ссылка на сообщение

недавно делал землю в своем загородном доме :

три не окрашеных арматуры 12 мм диаметр , 1900 мм длинна , сверху приварены контактные площадки

вбил в землю на расстояние 2000 мм треугольником и соеденил общим кабелем

для проверки лампа 40 ват , один провод ее на фазу , второй провод лампы на новоиспеченную землю и тестером встал на лампу

напруга на лампе получилась около 180 вольт , при измерение на той же лампе . но подключенной к фазе и нулю - напруга 206 вольт

итого разница , при нагрузке 40 ват составила всего 26 вольт , что считаю очень не плохим результатом

недавно как раз прошло несколько дождей , надо еще раз тест повторить при условии сырой почвы , и сравнить разницу сухая почва \ влажная почва

Ссылка на сообщение

при измерение на той же лампе . но подключенной к фазе и нулю - напруга 206 вольт

У моей земли напруга 220-224 вольта, стабильно. Я сейчас с блоками на столе работаю только с подключенным комплектом для снятия статики (ремешок на запястье, коврик на стол).

 

PS - Балончиком антистатика пользуйтесь сами.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...