Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Toyota Corolla 2007 Не Могу Отрегулировать Сцепление Ммт (Проблема Решена)


Webmen
Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

В первые столкнулся с Toyota Corolla. Автомобиль 2007 года

Клиент обратился помочь отрегулировать сцепление в роботизированной коробке.

Неисправность: при начале движения и отпускании педали тормоза, автомобиль стоит на месте, начинает движение только примерно с 2000 оборотов.

Нашел сайт, где вроде подробно описано как отрегулировать сцепление без прибора: http://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/repair/22572.html?page=1#comments

 

После попытки инициализации, у меня вообще на щитке приборов значек "N" постоянный. После попытки настроить, "N" только мигает и все. Педаль газа не реагирует.

Не знаю что делать.

Может кто что подскажет?

Ссылка на сообщение

Пробуйте вот так, проверено, работает на 100%, а вообще, будте внимательны ко всем пунктам и временным интервалам при выполнении процедуры инициализации.

 

ЗЫ И неужели нет оборудования для проведения не "тапковым" способом, хотя тот способ, что по моей ссылке, проверен на многих авто мной лично, тоже до того как появилось оборудование.

 

Удачи.

Изменено пользователем skazka
Ссылка на сообщение

При этой процедуре: "Регулировка положения сцепления без использования портативного диагностического прибора" у меня серийный сигнал идет с интервалом 1 сек. а не 0,5 как написанно, много раз пробовал. А вот при других операциях, вроде нормально проходит все.

 

СканДок я только жду, я за него проплатил, но ни слуху ни духу

Ссылка на сообщение

Вы последний вот это пункт выполняете?

 

«Настройка без использованияпортативного диагностического прибора»

 

Перемыкать контакты уже не требуется.

 

А. Подготавливаем авто (переключаем рычаг передач вположение «N», выключаем зажигание.)

 

Б. Включить зажигание

 

В. Подождать не менее 40 сек.

 

Г. Выключить зажигание

 

Д. Подождать не менее 15 сек.

 

Е. Включить зажигание

 

Ж. Запустить двигатель, обеспечив следующие условия:

 

- положение рычага передач - «N»

 

- Педаль тормоза нажата

 

ВНИМАНИЕ: При запуске двигателя начнет мигать индикатор «N»переключения передач (на дисплее). Двигатель не глушить до тех пор, покаиндикатор «N» не прекратит мигать.

 

Как только индикатор «N» начал гореть непрерывно (прекратилмигать) настройка завершена

 

 

 

ВСЕ.

Ссылка на сообщение

При этой процедуре: "Регулировка положения сцепления без использования портативного диагностического прибора" у меня серийный сигнал идет с интервалом 1 сек. а не 0,5 как написанно, много раз пробовал. А вот при других операциях, вроде нормально проходит все.

 

СканДок я только жду, я за него проплатил, но ни слуху ни духу

Терпение мой друг и только терпение, я тоже Авди оплатил в декабре и ничего, все мы люди, бывают всякие заморочки. Так что ничего страшного сидим и ждём.
Ссылка на сообщение

да, выполняю вот эту процедуру, слышу как робот шерудит по разным положениям и и завершаю процедуру, но при этом как N мигала так и продолжает мигать.

Актуатор, чесно говоря даже с ним не сталкивался еще, физически ничего не трогал, только пытался инициализировать.

При одной инициализации, должно было как написано прозвучать 2 коротких сигнала с интервалом, потом еще 2 и потом еще 2, всего 6 таких сигналов. Фактически было по три коротких сигнала с интервалами между ними, я продолжил процедуру и после этого горит только нейтраль.

 

Первая процедура по регулировке сцепления у меня не проходит, в итоге сигнал с интервалом 1 сек. это там где нужно 4 раза плюс включать.

Ссылка на сообщение

Пробовали проводить все три процедуры, и опять же, будте внимательны к временным интервалам, есть подозрение, что Вы вывели сцепление в режим зажима.

Ссылка на сообщение

Как узнать в режиме ли зажима и что в этом случае нужно делать.

Только что попробовал процедуру на угад, пключил 2 раза минус и потом 2 раза плюс.

И совсем пропал N ну думаю вот это я попал, потом провел процедуру с 4 мя минусами и снова N появилась.

Но последня процедура так и не проходит, то есть в итоге N так и остается мигать.

 

Может все же вся проблема из за непройденой самой первой процедуре, где нужно 4 раза плюс включить, у меня же там так сигнал с интервалом 1 сек и идет.

Я обратил внимание, что все процедуры кроме 1-ой делаются без ручника, а 1-ая с ручником, на сколько это важно?

Похоже сигналка стоит с автозапуском, через ручник завязанно, это как то может влиять, как думаете?

Ссылка на сообщение

Вот тут о режиме зажима, визуально, посмотрите расстояние между штоком привода сцепления и вилкой выжимного, по поводу вывешивания колёс, бесплезная процедура (вывешивание) причём в диллерских мануалах негде такого не видел, только на Пежо и то ПП2000 это рекомендует, инициализация или проходит или нет по каким то причинам.

 

 

Режим зажима.pdf

Ссылка на сообщение

Может влиять толщина ведомого диска сцепления . По вывешиванию так же думал ... достаточно знать принцип работы МКПП . Иногда на ручке без выжима сцепления передачу не включишь , а здесь вы роботу предлагаете это сделать .

Изменено пользователем профан
Ссылка на сообщение

Серёг, спорить не будем, т.к. с вывешиванием делал эксперименты с авто супруги (Peugeot 107 с ММТ), делал при помощи ПП2000 и без, так вот с вывешиванием (как рекомендует ПП2000) и при помощи ПП2000, получается хуже, авто неодекватное сразу, а после переделывал "тапковым" Тойотовским способом, и без вывешивания, так машина вообще другая (как новая), делаю на ней каждые 10 000 км, пробег у авто сейчас 75 000 км, и это при условии, что на этой машине жена можно сказать училась ездить, но это отступление, которое Виталик (тойотер) потом всё равно снесёт и будет прав, а по теме, ну не видел я в тойотовских мануалах про вывешивание, да и сам неразу не делал, порой делаю такие процедуры по три-четыре штуки в день, и что их, все вывешивать, правда на тойотах я делаю при помощи сканера, благо и Автобосс справляется, да и Течстрим есть (но с ним долго), по этому даже не заганяя в бокс, шлёп и поехали....

Ссылка на сообщение

У меня не много их было , но с одной был затык и только вывесив колеса , провел адаптацию . Один раз вообще машина на передаче осталась и опять только вывесив колесо получилось все сделать . Тапкой не пробовал не разу .

Ссылка на сообщение

Саня, в процедурах допущенны ошибки, там где ты дал ссылку, написано в первой процедуре:

 

10. Зуммер издаст серию из звуковых сигналов с интервалом0,5 сек.

(Если интервал между сигналами будет 1 сек. или сигналов небудет, то надо выключить зажигание, подождать 15 сек., вытащить перемычку ивернуться к п.А.).

 

А в файле PDF который ты мне то же дал написано так в этой же процедуре:

Зуммер издаст 1 звуковой сигнал с интервалом 2,5 с.

Я из за этой 1 сек. думал что у меня процедура первая не проходит, оказывается проходит.

 

Но все равно не могу завершить все, N так же и мигает.

На счет зазора между штоком и ...

не совсем понял, как это можно сделать.

 

Саня если есть продолжение в PDF формате про инициализацию и настройки, скинь пожалуйста?

Ссылка на сообщение

Да всегда делал как в первой ссылке, продолжения нет, всё что есть, да кстати, когда делаешь последнюю процедуру, двигатель запущен? если да, не пробовал подольше подождать, как написано,

 

 

Е. Включить зажигание

 

Ж. Запустить двигатель, обеспечив следующие условия:

 

- положение рычага передач - «N»

 

- Педаль тормоза нажата

 

ВНИМАНИЕ: При запуске двигателя начнет мигать индикатор «N»переключения передач (на дисплее). Двигатель не глушить до тех пор, покаиндикатор «N» не прекратит мигать.

 

Как только индикатор «N» начал гореть непрерывно (прекратилмигать) настройка завершена

Изменено пользователем skazka
Ссылка на сообщение

Вот именно эту процедуру не проходит, двигатель завожу и при это N и педаль нажата, держу нажатой педаль пока не погаснет, пробовал и опускать педаль, все одно, мигает.

Сейчас буду пробовать вывешивать колеса

Ссылка на сообщение

С вывешиванием и без вывешивания колес, никак процедуры не проходят, все сигналы все нормально проходят все хорошо, остается только в конце выполнить завершение и настройку и ни в какую.

При инициализации, он удаляет из памяти старые значения, может он не может выполнить и записать новые значения из-за того что изношено сцепление??? Кто как думает?

Как мне теперь убедится в том, что сцепление изношенно?

По первоначальным признакам автомобиль начинал движение только примерно с 2000 оборотов двигателя, вроде как сцепление, но как бы убедится в этом?

Ссылка на сообщение

Судя по симптомом вам не удастся провести адаптацию. Если диск изношен - адаптация не проходит и горит N и нет реакции на педаль газа. Если изношен механизм выжима сцепления или сам актуатор сцепления, будет завышенный ток актуатора сцепления - адаптация не пройдет! Вывешивание колес на тойоте не требуется. По лайв дате можно посмотреть ток потребления расчетный и действительный.

Ссылка на сообщение

По первоначальным признакам автомобиль начинал движение только примерно с 2000 оборотов двигателя, вроде как сцепление, но как бы убедится в этом?

 

Да это и есть первый признак изношеного сцепления при котором и делается обычно инициализация, авто с ММТ при правильной работе сцепления, при включении в режим "E" и отпускании педали тормоза должен "ползти".

 

Странно почему у Вас не проходит инициализация, самое плохое, что даже если Вы приговорите к замене сцепления, поменять без сканера не получится, т.к. в режим зажима вывести помоему не получиться.

 

Как вариант, понимаю конечно что это не совсем правильно, но как вариант, попробовать всё таки посмотреть зазор между штоком актуатора и вилкой, и если зозор большой, то попробовать отрегулировать и снова провести инициализацию, хотя в идеале, сначала надо вывести актуатор в режим зажима, но всёж.

 

 

И опять же, перед совершением последнего этапа, надеюсь перемычку вытаскиваете?

 

 

Вот нашёл ещё вариант завершения процедуры инициализации:

 

Включите зажигание (IG).

 

 

Нажмите педаль тормоза (рычаг переключения передач должен находиться в положении N).

 

 

Запустите двигатель и подождите не менее 10 секунд.

 

УКАЗАНИЕ:

При запуске двигателя индикатор положения N рычага переключения передач начинает мигать.

 

 

 

 

Переведите рычаг переключения передач из нейтрального положения в любое другое положение.

 

 

Завершите процессы инициализации и настройки.

Изменено пользователем skazka
Ссылка на сообщение

Была недавно такая машина-еле-еле своим ходом заехала в бокс.Клиент сразу был предупрежден,что возможно своим ходом не уедет(заменой сцепления не занимаюсь).После первой же попытки(прибором) получили такую же картину,как в первом посте.Потом попробовал еще двумя сканерами другими-бесполезно.Утащили менять сцепление.Для меня тоже было немного удивительно,потому что сделал уже довольно много таких машин и все проходило нормально.Перекупщики машин неоднократно пригоняли явно убитые экземпляры Корол,в том числе и с ошибкой 0810 и еще какими-то другими,и даже на таких машинах адаптация проходила и временно помогала улучшить работу робота.

Ссылка на сообщение

Ну одно дело еле-еле заехала, и другое дело едет с двух тысяч, они практически все так приезжают, а уезжают нормально, недавно тоже Королла приеха (на эвакуаторе, правда уже на замену сцепления), ну дай думаю попробую, чем чёрт не шутит, провожу инициализацию и всё, "N" моргает на газ не реагирует, не-по-мо-гло, подумал я, и покатили мы её на подъёмник, сцепление заменили (по всем правилам и подготовительными работами само сабой) и всё авто возит давольного хозяина.

Изменено пользователем skazka
Ссылка на сообщение

@vitoks,

Пробовал по разному и так как вы посоветовали, никак не проходит до конца, все процедуры со всеми как положенно сигналами, а вот настройка ни как, так N и мигает.

 

@commandos, @skazka,

Надеюсь что обойдется все заменой сцепления и к тому времени у меня должен быть уже СканДок. В крайнем случае процедуры проведу в ручную, уже делаю их не задумываясь как и что.

 

Посмотрел я так же какой модели блок TCM, оказалось уже стоит модифицированный.

Ссылка на сообщение

Когда приехала машина, вы сканер цепляли? Случайно Р0810 не было? Пробег большой? Колличество подводок сцепления сколько?

При Р0810 инициализация не поможет - менять комплект сцепления, моторчик актуатора сцепления, ЭБУ ММТ.

При больльшом кол-ве подводок сцепления (мах 127) инициализация не поможет.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...