Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Что Такое Хорошо, Что Такое Плохо


Adler
Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме высказать свое мнение про то как жили раньше и как сейчас. Во всех дебатах по телевизору говорят о плохом времени упоминая только 37 год и 90-тые. Тоесть собрать все плюсы и минусы. Положить на весы и взвесить. Предлагаю высказывать только свое мнение, то есть в высоты своего возраста. Кто, что помнит. Например- Беспллатное медицинское обслуживание, недорогой бензин и так далее - это плюсы. Не было жевательной резинки, джинсов, в продаже это минус. Вообщем кто, что помнит хорошего и плохого.

 

 

Ссылка на сообщение

Самый главный плюс из прошлого- это то, что можно было планировать жизнь на несколько лет вперед! Сейчас нельзя и на день...

Ссылка на сообщение

+++ бесплатное не только медицинское обслуживание,а еще и образование(и неплохое).

 

 

При желании даже в те времена отдыхать за рубеж ездили .

 

 

--- был дефицит товаров народного потребления(бытовая техника,мебель).

Ссылка на сообщение

было расслоение, только не афишировалось. Не, я назад в прошлое не хочу... опять колбаса по талонам, на прилавках только банки с морской капустой.... нафиг... машину купить не было никакой возможности, родители положили 10 тыр на книжку на покупку авто (охеренные бабки были), потом их сняли и купили 4 кг черешни, офигенно....

 

сейчас есть стимул работать и зарабатывать, не надо думать о прошлом, надо жить настоящим.

 

 

Ссылка на сообщение

Ну а в 80-х было также, только талонов еще не было. Было только по знакомству, за откаты (правда тогда это слово не употреблялось) и прочее.

Ссылка на сообщение

Главный минус - контроль над мыслями....

 

из плюсов - образование, если оно тебе нужно было.

Конопля росла за огородом (и никого не привлекали), но интересы были совсем другие.

бензин стоил 9 копеек, потом 16 копеек, соляра - 2 копейки

 

В подтверждении AVA, мама была связана с мясом, отсюда вывод, в детстве не страдал отсутствием конфет, сгущёнки, колбасы, яблок.

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение

Во времена СССР детей можно было выпустить на улицу и не бояться...а сейчас повылазила мразь всех мастей: маньяки, педофилы,гастарбайтеры приезжие из других стран, больные хз чем...

Ссылка на сообщение

Эта мразь была всегда. Да, мы шатались по стройкам, жгли костры, плавили свинец, взрывали кислородные баллоны ... сейчас действительно я не могу своих двух сыновей выпустить на улицу....

Ссылка на сообщение

Заработная плата раньше была более менее одинаковая у всех , а сейчас разница в десятки и сотни раз и причём в большинстве случаев низачто получают больше те , кто ничего не делает !

Изменено пользователем SERGEII
Ссылка на сообщение

Немного не так, кто успел, и кто в теме был раньше других, тот и получает. Работал я в ну очень разных структурах (гос, ооо, оао,зао, банковская), в диагнозу пришел из банковской структуры. Ну не кивайте на других, работайте и зарабатывайте, знайте, чем дороже авто приезжает, тем скупее клиент, потому как он в кредитах и долгах. :biggrin:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

машину купить не было никакой возможности,

 

Отвечу на своём примере.В 1985г.я свободно купил с рук ВАЗ-2108( машине было 18 мес и пробег 5000км)

И так я в 1985г. служа в СА в звании ст. л-т.получал 250р..

8500р.(цена ВАЗ-2108) делим на 250р. в месяц = 34 месяцев(чуть меньше 3лет)

Сейчас ст. л-т получает 2200гр(275у.е.)

10000у.е.(цена Калины) делим на 2200гр(275у.е.). в месяц = 36месяцев(3года)

 

Теперь берём колбасу(по той цене что можно было свободно купить в любом магазине)

250р. делим 4р. на = 62,5кг

2200гр(275у.е.). делим на 60гр(7,5у.е.). = 36кг.

Я уже не говорю про поднаём жилья(10-15% от зарллаты)сейчас 50-70%, один проезд на общественном транспорте 0,02%, сечас 0,2%.

Ссылка на сообщение

 один проезд на общественном транспорте 0,02%, сечас 0,2%. 

 

а у нас метро в Питере= 25 рублей=0,8 баксов.

 

а у вас летом меня троллейбус от Алушты до Симферополя меня вез за 2 гривны.почти 2 часа.при бензине 95=10,5 гр.(у нас был 7-8 гр. на ваши)

 

у вас дешевле,однако,было..

Ссылка на сообщение

Да, мелочи бытовой тогда не хватало. Но жилье-то люди получали от предприятий. А теперь только мечать остается. Да и ещё... как ни странно, меньше хотелось иметь.

Ссылка на сообщение

Да и ещё... как ни странно, меньше хотелось иметь.

А сейчас что мешает??? И вообще, может все-таки не времена виноваты а мы сами? И почему у вас в воспоминаниях главенствует глагол ДАВАЛИ? Я хоть и не много, но застал те времена, не все так радужно было как сейчас кажется, и я бы не хотел обратно (ну разве что на чуть чуть в детство:rolleyes:)

Ссылка на сообщение

Что-то против в основном те, кто там не жил,

но глубоко осведомлён о деталях той жизни.

Какая цензура ? Тем более над мыслями ?

Сейчас один пацан назвал главу пидором и посадили,

а с 70-х большинство анекдоты все о чём были ? КПСС и Лёня.

И жрачки не хватало то уже в "свободное" время, и то в КООП

магазинах и на рынках она была всегда, но дороже.

Мне нужно было семью кормить - на вечерний и в шахту.

С первой получки купил новую ЯВУ (это было круто) и на жизнь

осталось. И машину можно было взять, а москвичи так

для тех кто работал вообще в кредит давали, причём тогда

слово "кредит" никаким боком не ассоциировалось с наебаловкой.

Ну и квартир я получил две, первую когда двойня родилась трёхкомнатную

от райисполкома, и потом когда переехал в другой город

на строящююся шахну опять через два месяца дали четырёхкомнатную.

А те кто слесарил в ЖЭКах и горбанях так то под дешовый портвешок

и остались обиженными.

Ребята, не плетите чего не знаете. :blush:

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Ну я из того времени...и что???? И работал не за портвешок777 получалось Штукарь деревянных ,и секретарём комсомольской организации был,со всеми вытекающими льготами... А вот штукарь потратить было некуда.НЕХОЧУ.... Коммунисты гондурасы вместе с Горбатым. А вот небольшой... а может и важный минус сегодня.... Остановился....и сразу деньги закончились.

Изменено пользователем Мегавольтик
Ссылка на сообщение

.......... секретарём комсомольской организации был,со всеми вытекающими льготами...

............ Коммунисты гондурасы вместе с Горбатым. .........

Так не понял, а комса что белые и пушистые ? :pardon:

 

Ну а по теме. Если сейчас пришло счастье народное, то почему ежегодно

народ съёживается на миллиончик ? Ну а на пенсию в семь т.р. при квартплате

в 6 т.р прожить слабо ? А зарплата у врача 6500 тоже ничего, да ?

Если ты сейчас пристроился чуть лучше не думай что это вечная манна небесная.

Не дай бог ослабнуть или приболеть .

И вот просто интересно, и что такого "дюфсцита" не было ? Было всё, не было на прилавке было так под ним. Ни у кого не видел пустого холодильника, и детей голодных

не видел, и стариков на помойках не видел. И не видел чтобы разожравшиеся

стражи стариков и пацанов дубинками за правду охаживали.

И ещё много чего не видел, а сейчас вижу.

Ссылка на сообщение

Мегавольтик и написал что минус нельзя остановиться.

 

А то что было под прилавком это что такое?? Узаконенная коррумпированность? Щас хоть и делают вид что борются, а раньше и не пытались значит.

 

К чему бы все это пришло?? есть человек который по блату, а есть который блатует. через некоторое время который блатует появится куча денег. И так и так через некоторое время произошло бы разделение на как минимум два слоя, бедные и богатые.

Ссылка на сообщение

..... И так и так через некоторое время произошло бы разделение на как минимум два слоя, бедные и богатые.

Нет , не произошло бы, посадили бы раньше. :blush:

А сейчас сколько слоёв ? Очень богатые и нищие. Ну и между ними

мы, вроде и нищетой зваться стыдно а по факту как белка в колесе.

Вот у нашего товарища проблема на штуку баксов, а я только с больнички

и помочь нечем. Вот и беда. :unknw:

Ссылка на сообщение

Раньше был какой никакой , но порядок . Была власть которую боялись , а развалили все те кто деньги наворовал чемоданами , а потратить не мог .Украл директор народное добро и поехал в лес , дрова заготавливать . Жрачка была настоящая , а не то дерьмо которое сейчас в магазинах . От одежды не было никакой аллергии , т.к. ткани натуральные для народа делали .

Товары да , были дефицитом ,надо было в очереди постоять , но качество этих товаров ..., у меня до сих пор стенка Рижская как новая и диван , мой ровестник служит верой правдой , я на нем прыгал и дети мои на нем прыгают .....

Само слово НАРОД писалось с большой буквы .

Русские могли спокойно жить хоть в Чечне , хоть на Украине , хоть в Прибалтике. Ни у кого не было желания устраивать межнациональные розни ...

Но история не имеет обратного хода . Отцы наших олигархов сделали все для того чтобы вытравить из нас революционный дух , искоренить дух новаторства ... Все утонуло в бюрократии при руководителях - марионетках и променяли мы все что было построено нашими дедами на жвачку и китайскую лапшу , да на тын-ты-дрынц из дешевых китайских магнитофонов .Посадили себе на шею демократов и терпим безропотно и будем терпеть когда они нас стегают плеткой законов написанных для их светлого будущего .

С Володей согласен на все сто , надо работать и зарабатывать и растить детей , и с Игорем согласен - главное не заболеть , дорогое удовольствие , на похороны может денег не хватить .

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...