Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Mazda 3 2006 год 1.6 ошибка Р0480


oposum
Рекомендованные сообщения

добрый день!

 

На Вас последняя надежда.

 

Машина mazda3 седан 1.6 2006 г.в. vin JMZBK12Z261355611

 

Как то заметил, стоя в пробке в москве, что стрелка температуры стремительно поднимается.

 

По опыту отечественного автопрома), отключил кондей и вкл на максимум печку. После этого сек через 20 стрелка вернулась на середину.

 

Под капотом потрогал все шланги, они были горячие, т.е. охлаждайка гонялась по большому кругу. Но вентилятор при этом молчал.

 

Приехал в сервис, сделал диагностику, которая показала ошибку р0480, при этом чек не горел. Вентилятор молчал даже при включении климата,

 

хотя должен запускаться принудительно.Немножко погуглив, узнал что накрывается модуль управления вентилятором, который идет с ним всборе.

 

Купил у товарищу б/у вентилятор с блоком (т.к. новый стоит около 16 килорублей), но рабочий (подключали к другой машине - крутит как положено).

 

Поставив на свой авто, он так же молчал. Ошибка считывается та же р0480. проездил кучу сервисов. Итог один - нет сигнала на кабеле управления.

 

Прозванивали цепь кабеля управления от "мозгов" к вентилятору, обрыва нет. на нем висит постоянно толи + толи - . Реле и предохранители рабочие.

 

Куда смотреть???? очень не хочется думать на мозги. Официалы зарядили за них 100 килорублей((((( Вентиляторы рабочие (у меня их теперь 2) - проверяли на

 

седане 2007 года, крутят на ура....может еще есть у кого электрическая схема "мозгов", чтобы прозвонить...

 

Еще у меня есть знакомый, у него такая же проблема, у него ситуация хуже (покупал новый вентилятор за 16 рублей) и еще он отдавал мозги на диагностику - сказали рабочие.

 

Надеемся на ваш опыт, может удастся решить эту проблему, а то стремно как то ездить - постоянно на эту стрелку смотришь((((

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Насколько помню там схемотехника как на фокусе 2...

Если так, то там всего - то надо проверить три провода.

+12v, масса и тоненький проводочек - управление с мозгов... +12 напрямую от 50А преда, масса прямая, а вот управление с промежуточным разъемом в блоке предохранителей под капотом (он там один сверху, довольно слабое место)...

Чтобы инициировать включение вентилятора отключите датчик ТОЖ и включите зажигание...

 

Простое "прозванивание" не решит проблему (Вы уверены что провод не закорочен с чем то еще?). Осциллограф нужен...

Изменено пользователем Кужимоши
Ссылка на сообщение

Уважаемый Кужимоши, огромное спасибо Вам за отзывчивость... есть несколько вопросов:

 

- плюс и масса это понятно.

 

 

- а вот провод управления...в блоке предохранителей есть разъем в который приходит жгут проводов (нужный нам провод синего цвета) от мозгов, и далее идет на модуль вентилятора через фишку. что означает "довольно слабое место" - т.е. на что в этом разъеме обратить внимание... потому что его прозвонили от мозгов к модулю, обрыва нет...можетон как то коротить?? (заранее извеняюсь, может как то не так объясняюсь...я просто в этом не очень силен, а хочется понимать что делают электрики в сервисах, и делают ли они так как надо)

 

- по поводу ТОЖ, все мастера находили только датчик (по книжке называется датчик температуры двигателя), который располагался на двигателе сверху сзади, под "блоком с мозгами", и когда его отключали, то стрелка на приборной панеле переставала показывать температуру при заведенном двигателе (т.е. вообще не двигалась), вдобавок к этому загоралась ошибка двигателя, а вентилятор даже при включенном климате так же молчал. Это и есть ТОЖ? или еще есть какой то другой, который не смогли найти?

 

 

 

 

немного (а точнее уже несколько дней) погуглив интернет, набрел на расшифровку кодов неисправности в mazda Axela, это насколько я знаю та же трешка только для американцев))), так вот, там про мою ошибку написано вот что:

 

ошибка - р0480

 

система или датчик - Блок управления вентилятором системы охлаждения

 

Условия появления неисправности - Высокое или низкое напряжение на выводе блока управления

 

Возможное место неисправности - Блок управления вентилятором системы охлаждения, (ZY-VE, Z6) Замыкание на массу, на "+" или обрыв провода между выводом "С" и выводом "ЧАР" блока управления,

(LF-DE, L3-VE) Замыкание на массу, на "+" или обрыв провода между выводом "В" и выводом "1W" блока управления, (LF-DE, L3-VE) Обрыв провода между выводом "С" блока управления и массой,

(LF-DE, L3-VE) Обрыв провода между выводом "А" блока управления и реле вентилятора системы охлаждения, Разъём Ы( Блок управления.

 

 

 

 

можно ли из этой информации подчеркнуть что то плезное???? и где можно достать электрическую схему мозгов (это чтобы знать как там что работает и была возможность их проверить?)

 

 

 

 

 

 

 

заранее благодарен)

 

 

Ссылка на сообщение

прозваани этот провод относительно массы и + он не должен звониться с ними, предварительно сняв разьемы с блока упр. вентилятором и блоком упр. двигателем .

Ссылка на сообщение

Заголовок поправил - на будущее оформляйте пожалуйста в таком виде (для облегчения пользования поиском на форуме).

Схема управления вентилятором в файле. Вентилятор.pdf, Вентилятор 2.pdf

Управление идет ШИМом. Для проверки лучше использовать осциллограф.

Изменено пользователем skilful
Ссылка на сообщение

замечание принял, спасибо...

 

спасибо за советы, как проверим - отпишусь.

 

И вообще я посмотрел, что многие не отписываются по своим результатам, а ведь это очень важно,чтобы

 

другие, которые сталкиваются с такими проблемами не заводили кучу тем и не спрашивали одно и тоже...

 

 

Ссылка на сообщение
Еще у меня есть знакомый, у него такая же проблема, у него ситуация хуже (покупал новый вентилятор за 16 рублей) и еще он отдавал мозги на диагностику - сказали рабочие.

Другу оптимально подъехать к тем кто проверял ECU и сказали что он исправен, они быстро скажут причину не работы системы на машине. Как правило кто проверил работоспособность системы на столе знает нюансы на которые надо обратить внимание.

 

 

Кроме провода управления вентилятором стоит обратить внимание на все плюсы, массы и сигналы связанные с климатом.

 

 

Ссылка на сообщение

сегодня с помощью осцилографр проверяли сигнал на проводе управления - его там нет, ни при включении климата....

 

просто молчит и все. куда дальше смотреть??? мозги???? а есть у кого схема мозгов на двигатель z6???

 

 

Ссылка на сообщение

ищи обрыв! насколько я помню управление вентилятором идет по CAN шине, синий или сине-белый провод. он должен прозваниваться с разъемом для диагностики, если не звонится - кинь прямой провод и проверь. и еще- диагностика модуля управления вентилятора делал?

Ссылка на сообщение

1. что такое кан шина? провод действительно синий до фишки подключения модуля вентилятора, дальше идет фиолетовый (но это не так важно)

 

 

2. разъем для диагностики это тот который в салоне под рулем? куда прибор для диагностики подключают? если да, то подскажи плиз, какой контакт в этом разъеме? прозванивали это провод от мозгов к блоку предохранителей, и от блока к фишке подключения модуля - обрыва нет, сегодня осцилографом замерили в жгуте (тот который приходит в блок предохранителей) провод управления (синий) при заведенной машине и включении климата никаких изменений нет (т.е. импульс от мозгов не идет).

 

3. диагностику модуля управления вентилятором не делали,т.к. купили новый вентилятор с блоком, и проверяли на машине доноре - он там при включении климата сразу закрутился...кстати старый вентилятор с моей машины на другом авто так же сразу заработал((((

 

новый вентилятор прозванивали на + и массу, все впорядке....куда дальше рыть? мозги?...

Изменено пользователем skilful
Не цитируйте предыдущее сообщение, если отвечаете сразу за ним
Ссылка на сообщение

ищи обрыв! насколько я помню управление вентилятором идет по CAN шине, синий или сине-белый провод. он должен прозваниваться с разъемом для диагностики, если не звонится - кинь прямой провод и проверь. и еще- диагностика модуля управления вентилятора делал?

 

БРЕД!!! Никакого кана там нет и никакой диагностики вентилятора также нет. Вентилятор управляется по принципу ШИМ напрямую мозгом двигателя. Если в разъеме были кривые ручки с контролькой, то блок скорее всего уложили. Неоднократно делал такое.

 

Автору нужно сделать всего две вещи чтобы проверить

 

1. Взять лампу на 21Вт и подключить к питанию вентилятора, горит - все нормально с питанием, не горит - ищем куда оно делось.

2. Тонкий провод от вентилятора это и есть управление. От фишки прозвонить до мозга двигателя. Если звонится - блок поджарился или поджараили.

Изменено пользователем homer111
Ссылка на сообщение

Согласен с гомером. Причем тут кан, какую соплю кинуть? И все выше сказанные советы, вы их говорите человеку который смотрит лишь на цвета проводов, и не понимает совершенно принципа работы. Нужно начинать с раздела электро техники. Все советы кому он понесет? диагносту к которому поедет? если он этого не знает, я думаю стоит сменить место обслуживания. а так только мешаться в работе и вливать постороннюю точку зрения, возможно не верную, которая будет мешать сделать верную дефектовку.

А топикстартеру советую, Сьездийте к диагносту и он вам все сделает. Вы сами ничего все равно не сделаете, начиная с отсутствия оборудования, заканчивая отсутствием знаний. Доверьтесь человеку который этим занимается. За это время вы потратили столько времени, за которое вы заработали бы себе на оплату за работу, за деталь, и на отпуск бы отложили. А в итоге получили уйму потраченного времени, денег, нервов, неудобство свободного передвижения на авто и с риском подогреть мотор.

Изменено пользователем Sable
Ссылка на сообщение

Уважаемый Sable!

 

 

Здесь, как я понял очень добропорядочный форум, и люди которые стараются помочь....

 

если люди, при возникновении проблем с машиной, не зависимо перегорела ли это лампочка, или какая то серьезная проблема с проводкой, сразу же будут обращаться к официалам - то грошь цена сайтам помощи. У официалов, независимо, перегорел ли транзистор на мозгах, или это коротит провод - ответ один - замена мозгов, а они как известно стоят в районе 100 рублей. Люди делятся своим опытом, и возможно я не очень соображаю в электрике и электронике, но у меня есть много знакомых, которые в этом дем деле понимают...но из-за отсутствия тех или иных схем, они не могут помочь... у меня было много машин, но все они были приметивно сделаны, и любую неисправность можно было вычеслить на раз-два. У мазды управление охлаждением сделано скажим прямо через букву Ж, поэтому приходится разбираться. ..

 

и на данный момент я уже соображаю чуть чуть в плане управления своим авто))))

 

 

 

 

з.ы. свое время на форумах я стараюсь тратить вечером, или ночью, т.е. в нерабочее время,... кстати на отпуск в следующем году я уже заработал, а нервы по поводу авто - это правда, действительно я переживаю за свой пепеллац)))

 

 

 

Изменено пользователем oposum
Ссылка на сообщение

Уважаемый, вам посоветовали проверить целостность провода управления вентилятором, вы это сделали?

 

Дайте ответ на один вопрос, провод управления вентилятором цел до блока управления двигателя? И не имеет завыканий на + и массу.

 

Если да, то необходим ремонт ЭБУ и я советую вам обратится к специалистам в этой области. Схемы на него вы ненайдёте, по причине что её нет.

 

У меня складывается впечатление что вы пытаитесь съэкономить на ремонте. Поймите это вам может обойтись дороже.

 

Я не поверю что у вас в городе нет специалистов которые смогли бы найти проблемму и решить её.

Изменено пользователем skilful
Не цитируйте предыдущее сообщение ,если отвечаете сразу за ним.
Ссылка на сообщение

целостность провода управления проверили...он целый и не замыкает на массу и на +.

 

съэкономить..... можно и так сказать, что я пытаюсь съэкономить,т.к. экономия здесь значительная

 

если Вы знаете сколько стоят мозги. Я стараюсь найти неисправность путем меньшего сопротивления,

 

можно конечно сразу купить мозги за 100 рублей, т.к. вентилятор я уже купил (и у меня их теперь 2 рабочих), а больше я так понимаю там

 

ни в чем дело не может быть..

 

 

Ссылка на сообщение

Еще ECU можно проверить на другой "рабочей" машине.

Боюсь, что для топикстартера это невозможно.

Или надо и приборку и транспордер тащить вместе с ЕКУ.

Изменено пользователем sovg
Ссылка на сообщение

..... Неоднократно делал такое....

Если звонится - блок поджарился или поджараили.

 

 

Топикстартеру.

Напишите в личку договоритесь и съездите к homer111 user_popup.png

(всего то ок 130 км) он же Вам точно ответил .

bv.gif

Ссылка на сообщение

я уже договорился на завтра с хорошим специалистом в этой области,

 

надеюсь он поможет. После завтрашней проверки отпешусь...тоже ехать км 100 ))

 

 

Ссылка на сообщение

Проще поставь кнопку принудиловки. И можно ехать хоть за 300 вёрст.

Я сам тут недавно столкнулся - ваще пропеллер не пахал, почистил контакты на сериесном, заработали обе скорости! Первая - понятно, а вторая-то с какого перепугу?

Ссылка на сообщение

Ну почему. Как раз делал трешку с паленым мозгом мотора. там именно воткнули кнопку и подключились после контроллера вентилятора.

Ссылка на сообщение

прооблема решена. путем прозвонки мозгов наобум (т.к. схемы мозгов найти так и неудалось) был найден транзистр (ключ) который приказал долго жить. (отчего - неизвестно)

 

с помощью фена был выпоян и заменен на рабочий. в итоге после обратной сборки вентилятор закрутился. хотя иногда заглядываю под капот и смотрю работает или нет. (это отстаток синдрома

 

вентилятора))))). Единственное сказали мозги лаком покрыть заново, т.к. тестером проверяли. Отсюда вопрос: каккой лак, где брать сколько сохнет)

 

 

 

 

все откливнувшимся огромное пасибо.

 

з.ы. если надо - могу выложить фото мозгов с указанием этого транзистора?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

пока есть только такая фотка (сори за качество - фото не мое)

 

 

я обвел облать где сидит транзистр, т.к. при приближении фото его (транзистора) не видно.

 

сам он очень малюсенький, три лапки. появится фото лучшего качества - сразу выложу (на днях)

 

сам транзистр оставил себе на память (в пакетик положил))))

 

post-49310-0-41121300-1320226919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

вот нашел получше картинку. какой на какой поменяли...напишу как узнаю (не могу дозвониться человеку)

 

 

 

 

post-49310-0-96736700-1320228043_thumb.jpg

Изменено пользователем oposum
Ссылка на сообщение

Думаю человек не обрадуется увидев все подробности... И если вся работа проделана не самим, то разрешение у автора ремонта следует спросить.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...