Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Чип Тюнинг K-L-Line Адаптером


Рекомендованные сообщения

доброго времени суток!!! проблема такая, нашёл в нете схемы подлючения января 5.1 14102-61 программа wloader и несколько других эбу на связь вообще не выходит что делать, как прошить. ПОМОГИТЕ!!!!! схема прикреплена но я пользовался чуть другой но принцип такойже с добовлением свето диода на 46 ногу эбу . светодиот должен тухнуть когда блок розрешает прогромирование, но у меня он не тухнул. ПОЧЕМУ ЭБУ НЕ РАЗРЕШАЕТ ПРОГРОМИРОВАНИЕ? или может аккумулятор слабый

 

 

 

 

 

 

НЕ БРОСАЙТЕ МЕНЯ В БЕДЕ!!!

post-33683-0-45809100-1301649143_thumb.jpeg

Изменено пользователем kosty1610
Ссылка на сообщение

Я бы Вам порекомендовал обратитья к специалистам, а самим не заниматься ерундой! Это только кажеться (а что там возьму и прошью за 3 минуты схем полно) можете по незнанию и дров наломать!

Ссылка на сообщение

не знаю кто такой wloader, найди чиплодырь если в нём тот блок заявлен им попробуй.

 

чип лодырь тоже есть пробовал. дело в том что блок не разрешает прогромирование!

Ссылка на сообщение

Я бы Вам порекомендовал обратитья к специалистам, а самим не заниматься ерундой! Это только кажеться (а что там возьму и прошью за 3 минуты схем полно) можете по незнанию и дров наломать!

 

я сам вообще занимаюсь диагностикой, ремонтом,музыкой а вчера решил попробовать прошить мне просто нужны советы а сделать я постораюсь сам! с вашей помощью

 

дык похоже уже наломал, сейчас исправить пытается.

 

эти блоки 5.1-14102-61 неубиваемые и замыкания никакого не было

Ссылка на сообщение

Ну вот по ссылке что я выше кидал, там всё чётко написано, что да как. Я и ломаным комбиком прошиваю и поднимаю, в основном vs 5.1(засыпают частенько на репроге)

Ссылка на сообщение

http://www.chiptuner...ontent/protect/ сделай как тут написано, всё должно получиться.

 

так я ещё не пробовал пойду проверю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Ну вот по ссылке что я выше кидал, там всё чётко написано, что да как. Я и ломаным комбиком прошиваю и поднимаю, в основном vs 5.1(засыпают частенько на репроге)

 

пробовал делать перемычку результат 0 может быть мой тоже заснул? но прога пишет "контролер не в режиме прогромирования" и свето диод не тухнет

Ссылка на сообщение

Ну вот по ссылке что я выше кидал, там всё чётко написано, что да как. Я и ломаным комбиком прошиваю и поднимаю, в основном vs 5.1(засыпают частенько на репроге)

 

я не понял от ноги нужно на массу акумулятора кинуть (замкнуть на общий вывод (массу), например, пинцетом, один из адресных контактов (2...12, 23, 25...29) микросхемы FLASH (на плате контроллера это квадратная 32 - контактная микросхема, нумерация контактов на микросхеме от точки на микросхеме против часовой стрелки).??????????????????????????????

Ссылка на сообщение

я не понял от ноги нужно на массу акумулятора кинуть (замкнуть на общий вывод (массу), например, пинцетом, один из адресных контактов (2...12, 23, 25...29) микросхемы FLASH (на плате контроллера это квадратная 32 - контактная микросхема, нумерация контактов на микросхеме от точки на микросхеме против часовой стрелки).??????????????????????????????

 

привет.насколько мне известно что если стоит защита от считывания то контролер вообще на связь не выйдет.а у тебя он вышел ты говоришь.он комбиком выходит на связь в режиме диагностики?ломанный комбик требует передергивание питания после каждой операции. ты когда все контакты запитаешь для програмирования эбу сначала нажми на записать флешь в комбике или считать и после этого резко подай питание на эбу.

Ссылка на сообщение

привет.насколько мне известно что если стоит защита от считывания то контролер вообще на связь не выйдет.а у тебя он вышел ты говоришь.он комбиком выходит на связь в режиме диагностики?ломанный комбик требует передергивание питания после каждой операции. ты когда все контакты запитаешь для програмирования эбу сначала нажми на записать флешь в комбике или считать и после этого резко подай питание на эбу.

 

привет. пробовал передёргивать питание не помогло при записи flash комбик пишет что связь не установлена . Я ошибся в теме эбу на связь вообще не выходит. грешил на адаптор . проверил адаптор рабочий!!!!?????

Ссылка на сообщение

В самом первом посте схемка, она правильная. И прога wloader тоже должна работать, один нюанс. Ей нужен чистый ДОС. А вот добыть его на современном компе - это да.

Ссылка на сообщение

В самом первом посте схемка, она правильная. И прога wloader тоже должна работать, один нюанс. Ей нужен чистый ДОС. А вот добыть его на современном компе - это да.

 

сомбик контролер тоже не берёт!!! причём тут "чистый ДОС"

контролер на всё х. забил. на связь не выходит причём лодырь который работает в окне дос при подлючении пишет "нет связи с контролером " при попытке подать питание заново отвечает "контролер не в режиме прогромирования " ставлю перемычку на микросхему флеш ------ всё тоже самое.

Ссылка на сообщение

сомбик контролер тоже не берёт!!! причём тут "чистый ДОС"

контролер на всё х. забил. на связь не выходит причём лодырь который работает в окне дос при подлючении пишет "нет связи с контролером " при попытке подать питание заново отвечает "контролер не в режиме прогромирования " ставлю перемычку на микросхему флеш ------ всё тоже самое.

бывает что и ноги не правельно считаешь, я один раз контроллер хотел на USB флеш перезагрузить , так вроде все правельно делал ,ан нету сброса. как потом выяснилосья в соседнюю ногу тыкал))))))это так просто навеяло))))))

Изменено пользователем artur222
Ссылка на сообщение

бывает что и ноги не правельно считаешь, я один раз контроллер хотел на USB флеш перезагрузить , так вроде все правельно делал ,ан нету сброса. как потом выяснилосья в соседнюю ногу тыкал))))))это так просто навеяло))))))

 

а к каким ногам нужно припаевать чтобы было правильно? я понял так : общая масса нога №32 а подсоединять надо к какой???????

 

 

 

я туплю уже (бошка болит!)

Ссылка на сообщение

а к каким ногам нужно припаевать чтобы было правильно? я понял так : общая масса нога №32 а подсоединять надо к какой???????

 

 

 

я туплю уже (бошка болит!)

 

я про то что надо ноги внимательно считать .а так тут по-мойму всё объяснили

Ссылка на сообщение

А он вообще рабочий (был рабочий)? Как минимум осцилом пробежаться по процессору и по ОЗУ, есть там что нибудь. Хотя у меня один лежит с дохлым процем - так вот пишется в нем флеш, хотя сам труп. Что и где на нем можно глянуть тут http://chiptuner.ru/content/j5vs51el/.

А вообще для совсем правильного подхода подцепить его к правильному оборудованию типа того же комбилоадера и выяснить в чем там проблема, блок нерабочий или руки кривые.

Ссылка на сообщение

Нужно соблюсти последовательность подачи напряжения на ножки ЭБУ: Для перевода контроллера в режим программирования необходимо подать +12В на вход разрешения программирования 47 и на 18 контакт (не отключаемое питание контроллера) перед (!) имитацией включения зажигания (27 контакт ЭБУ). Ну и "масса" электроники - 19 контакт. Изучи здесь.

Ссылка на сообщение

а к каким ногам нужно припаевать чтобы было правильно? я понял так : общая масса нога №32 а подсоединять надо к какой???????

 

 

 

я туплю уже (бошка болит!)

Для начала все же к специалистам обратись для проведения ликбеза, а то можно дров наломать. Могу координаты в Тамбове дать.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

А ещё в древности не было адаптеров на фтди,и многие старые проги хотят максов

Не правда у меня адаптер от Мастер Кит USB и видят его и комбик2.1.8 и чиплодырь 1.6 и 1.9. и работают с ним прекрасно

Ссылка на сообщение

доброго времени суток!!! проблема такая, нашёл в нете схемы подлючения января 5.1 14102-61 программа wloader и несколько других эбу на связь вообще не выходит что делать, как прошить. ПОМОГИТЕ!!!!! схема прикреплена но я пользовался чуть другой но принцип такойже с добовлением свето диода на 46 ногу эбу . светодиот должен тухнуть когда блок розрешает прогромирование, но у меня он не тухнул. ПОЧЕМУ ЭБУ НЕ РАЗРЕШАЕТ ПРОГРОМИРОВАНИЕ? или может аккумулятор слабый

 

 

 

 

 

 

НЕ БРОСАЙТЕ МЕНЯ В БЕДЕ!!!

 

По этой схеме работает 100% правильно пересчитай ножки контроллера и ещё вопрос каким адаптером работаешь.Попробуй вывести контроллер на диагностику(без подключения питания на программирование) Если выйдет на диагнозу тогда можно буде дальше ломать голову где "косяк " Программ поЯ5 море не ленись поисковик тебе поможет

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Во многих местах висит такая схема подключения:

Январь -5.х:

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12V)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12V через резистор порядка 4 кОм)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V)

 

Схема правильная за одним исключением - никакого резистора на разрешение программирования на пятых январях быть не должно.

 

Программой wloader сам шил не раз январь 5. Подключаешь к-лайн адаптер к компу, смотришь на каком порту он оказался, если дальше 4-го, то выбираешь с 1 по 4. Запускаешь wloader, выбираешь ком-порт. wloader пишет "нет связи с ЭБУ". подключаешь контроллер к адаптеру и подаешь на него питание. wloader пишет "Связь с ЭБУ" или "нет связи с ЭБУ". Если "нет связи с ЭБУ", то передергиваешь зажигание и связь появляется.

Есть офф комбик, но январь 5 по привычке шью простым к-лайн адаптером с самодельными проводами, клеммы которых сделаны из ISO комплекта для подключения автомагнитол в термоусадке.

Ссылка на сообщение

По поводу резистора на разрешение программирования - Январь 5.Х, VS-5, Микас 7.Х подключаются без резистора, Бош МР7 только с резистором (я использую 100 ом, а не 4 кОм как обычно встречается). Если бош подключить без резистора, то получается короткое замыкание на массовой дорожке (к ней подключены ДМРВ, ДПДЗ и како-то еще датчик, уже не помню). Первый раз шил Бош МР7 без резистора так и случилось - погорела эта дорога. Сначала процесс записи пошел, потом оборвался (видимо как раз в тот момент, когда произошло перегорание дороги). По поводу Микас 7 - в некоторых источниках указано, что не обязательно подавать + 12 В на гл. реле - это не правда. Если на него не подать напряжение, то блок на связь не выходит. На январь 5 это действительно не обязательно.

 

Январь 5.Х, VS-5, Микас 7.Х прекрасно шьются wloader, Бош МР7 - отломаным chiploader.

 

Схемы подключений:

 

Январь -5.х:

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12V)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (без резистора)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V) (не обязательно)

 

VS-5.1:

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания(+12V)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (без резистора)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V)

 

Bosch MP-70:

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12V)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)

50 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12V через резистор порядка 100 Ом)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V)

 

Микас -7.1 и 7.2:

19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12V)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12V)

42 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12V без резистора)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12V)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...