Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Лада Приора Bosch M7.9.7+ E4


Рекомендованные сообщения

Тоже подтверждаю, у меня не было проблем, при невозврате резюка на место, на всех ВАЗах

Причем удобно - на обновленные прошивки ( или на другие) менять уже потом, гораздо прощеrolleyes.gif

Ссылка на сообщение

Пишет. Вчера пробовал М73- то же без доработки отказался и читаться и писаться. После перепайки резистора по диагонали все получилось. На приоре сожгли электропакет - отключал иммо. Огромное человеческое спасибо создателям архива серийных прошивок на чип-тюнере

 

А скорость какую ставили, и что за прошивка родная стояла.

Ссылка на сообщение

О-о-о! Понапостили, понимаешь... пока меня не было :biggrin:

 

Всё в порядке... Действительно это я , дурень невнимательно Хелп читал.

 

Перепаял резюк, залил чистый еепром, резистор вернул на место. Всё океюшки))

 

Единственное не пойму - почему нельзя просто очистить еепром в комбике, есть же там такая кнопка, вместо того чтоб искать и заливать чистый?

 

 

Ссылка на сообщение

резюк лучше вернуть на место

это связанно с подсчетом КС прошивки .

после несколькиз проверок - проц может в стать в позу. но не на всех софтах.

 

бош не возможно уложить насмерть.

но он может "уснуть", но потом проснется - главное знать как "будить" !

пару раз так по тихому встрявал на шниововских 797+

Ссылка на сообщение

Серег

ну тебе то что рассказывать , ты и так должен знать .

 

 

будить просто , оставь на 12 часов в покое его

и потом с выполнением всех неписаных правил программирования бошей через доработку льем

то что написано на блоке !

усе .

проверенно и не раз уже .

Ссылка на сообщение

резюк лучше вернуть на место

это связанно с подсчетом КС прошивки .

после несколькиз проверок - проц может в стать в позу. но не на всех софтах.

 

бош не возможно уложить насмерть.

но он может "уснуть", но потом проснется - главное знать как "будить" !

пару раз так по тихому встрявал на шниововских 797+

 

 

Леш!!!

 

Буду ждать,а пока резюк перепаивать не буду. :biggrin:

А так то сколько их уже прошло...

 

Как будить-прочитал.

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

На днях изголялся над бошиком с В173DR01. Впаял резисторы, 2 штуки. Читал комбиком, чиплодырем, опеном.

 

Я что то пропустил???

797+ два резюка???

Ссылка на сообщение

Резюк всегда перепаиваю на место, это по моему и хелп рекомендует. Пару раз попадались машинки с глюками именно с 797+, щас точно не помню уже с какими именно, толи БН не включался, толи верт. Точно помню что обнаружено было, при вскрытии блока, что этот самый резюк не на месте, впаиваем на место и все ОК. Мне не хватает знаний это объяснить, но то что в подавляющем большинстве случаев ничего страшного не возвращать резистор может и нет, но не в 100% случаев, это факт.

 

То waleko: что за два два резистора в приору, В173DR01 это 797+?

Изменено пользователем injectorlab
Ссылка на сообщение

А зачем выпаивать резистор? По мне так проще 4 раза ткнуть тонким жалом паяльника, припаять, а потом ещё раз ткнуть и снять, чем возиться с чиповским резистором. Который я бы снимал всё равно феном, а значит красивая, залитая лаком плата нагрелась бы.

Ссылка на сообщение

Ну как вариант...?

 

У меня термопинцет.

Взял-переставил-3 секунды.

 

Раньше работал простым паяльником-греем один конец весь резюк(ничего с ним не случается)-прчем прилипает горизонтально(просто перенести на другое место).

Ссылка на сообщение

Тож для этих целей прикупил себе паяльник-пинцет,с ним прям картина маслом,моментальная перестановка без гемора и перегрева.Резюк в зад возвращаю(дабы нихто не мог нассать в уши клиенту что у него умер мотор из за детальки не вертухаеной,ну или типа того)

Ссылка на сообщение

А зачем выпаивать резистор? По мне так проще 4 раза ткнуть тонким жалом паяльника, припаять, а потом ещё раз ткнуть и снять, чем возиться с чиповским резистором. Который я бы снимал всё равно феном, а значит красивая, залитая лаком плата нагрелась бы.

 

Не пойму, каким еще лаком, ни разу не видел лак на Бошевых платах. Фен ставлю на 300 - 320 гр. Одним движением резюк снял и переставил, после репрога обратно и все. После удаления флюса от заводской пайки не отличишь, и ни каких следов. И что за "возня с чиповским резистором"? Что может быть проще в радиомонтаже чем переставить с помощью фена чипрезистор? Впрочем, кто как привык конечно...

Изменено пользователем injectorlab
Ссылка на сообщение

Убедили, придётся докупить термопинцет.

А феном я всё же стараюсь работать реже. Т.к. очень сильно греется печатка, и, согласно теории "напряжённости" большой перепад температуры плохо сказывается на печатную плату. Появляются микротрещины и послойное расслоение. Просто их не видно. И рано или поздно это может проявиться.

Ссылка на сообщение

прогрев платы от фена не принципиально больше чем от паяльника, вредное влияние прогрева считаю просто теорией, на практике я не слышал и тем более не встречал что-бы из-за этого были какие-то проблемы. У меня в хозяйстве термопинцета нет, зато есть много всяких насадок на фен. Когда-то хотел его купить, просто не попался он мне, щас не вижу в нем необходимости, считаю фен более универсальным. С помощью термопинцета ИМХО можно только резюки и им подобные элементы пересаживть, а с помощью фена и все остальное, включая процы. В принципе, думаю и BGA можно припаять, просто не пришлось еще.

Ссылка на сообщение

У нас на работе много оборудования из разных стран. Я не вёл статистики, но некоторые печатные платы при нагреве начинают надуваться пузырём ещё до того, как припой расплавится. А когда новый электронный блок стоит несколько тысяч евро за такой пузырь можно и материально ответить. Поэтому лично я лишний раз не рискую с феном. Если когда выскочит при ремонте пузырь, обязательно сфотографирую с указанием температуры нагрева.

Ссылка на сообщение

Всегда пользуюсь феном получается аккуратно и проблем со вздуванием платы не было ни на каких ЭБУ. Вздувание наблюдалось на платах панели приборов.

Ссылка на сообщение

я феном + обычный пинцет

на раз переношу резюк , туда и обратно .

проблем нет ваще !

 

главное температуру прально поставить и скорость потока воздуха фена.

Ссылка на сообщение

У нас на работе много оборудования из разных стран. Я не вёл статистики, но некоторые печатные платы при нагреве начинают надуваться пузырём ещё до того, как припой расплавится. А когда новый электронный блок стоит несколько тысяч евро за такой пузырь можно и материально ответить. Поэтому лично я лишний раз не рискую с феном. Если когда выскочит при ремонте пузырь, обязательно сфотографирую с указанием температуры нагрева.

 

Да, бывает, сам лично получал пузырь, щас не помню точно, на плате от приборки, на каком-то стареньком опельке и на какой то япошке, потом уже обратил внимание там материал платы другой. Но не надо все в кучу валить, здесь речь о плате от В797(+), а она достаточно стойка к температуре. До 350 гр. обычно никаких следов не остается, а резюк переставить достаточно и 300.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я вот сегодня заморочился с приорой сделал так прога была там 174др04 записал во флэш свою, в ером с чиптюнера правда др03 так как там нет гидрача. И всё заработало поехало как надо и без глюков, перепаял резюк, обратно не поставил. Так вот вопрос надо ли было от иммо отключить к линию или нет или разрезать провода к линии и соединить, я ничего такого не делал, не встанет ли теперь где нибудь эта приора?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...