Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Перепрограмирование М7.9.7+


Рекомендованные сообщения
  • 3 недели спустя...

нива 1.7, блок бош 797+, иденты B120ER16, залил сначала B120ER17 N.L,поехала хорошо,но обороты часто зависали на 1300-1400. Кстовчанин сказал что надо было лить B120ER19, залил. скачки оборотов уменьшились, но не ушли. инициализацию не делал. вопрос- почему надо лить ER19? что с оборотами?

Ссылка на сообщение

"Проверено временем" - это называется "ИМХО"(имею свое мнение), нет принципиальной разницы как шить, с доработкой или без доработки, и в том и в другом случае пишется "фулл", другое дело, если у Вас оборудование не позволяет шить без доработки или работает не стабильно, а так, по большому счету разницы никакой. Я уже забыл, когда в последний раз приходилось вскрывать плюсовой бош для прошивки, если только нет необходимости убить иммо.

Ссылка на сообщение

нива 1.7, блок бош 797+, иденты B120ER16, залил сначала B120ER17 N.L,поехала хорошо,но обороты часто зависали на 1300-1400. Кстовчанин сказал что надо было лить B120ER19, залил. скачки оборотов уменьшились, но не ушли. инициализацию не делал. вопрос- почему надо лить ER19? что с оборотами?

 

Прошивал такую же шеви довольно давно, проблем не было. Вчера приехала, обороты время от времени зависают на 1500-2500, никакой периодичности. Несколько раз перегазуешь, обороты нормализуются. Проверил по сканеру - норма. Глюк не обнаруживается. Заметил по сканеру показания РХХ то 49-52, то 37-43 на ХХ, т.е. заглушил, завел, и показания уже другие. Подвигал его через исполнит. механизмы, щелчков движения не слышно. По словам клиента при запуске на холодную может поднять обороты и сразу сбросить до 800, или просто не поднимает и держит на 800. Заменил РХХ, несколько раз включил-выключил зажигание, инициализацию пока не делал. Завел, обороты 2500 и не падают, расход воздуха под 50. Снял разъем с ДМРВ, обороты нормализовались, одеваю - 2500. Заглушил, завел - то же самое -2500об\мин. Ошибок по сканеру нет, только по показаниям ДМРВ - под 50. Заглушил, включил зажигание, сделал сброс ЭБУ с инициализацией, выключил зажигание, дождался выключение ГР. Завел, все норма. Глюк не проявляется. Подозреваю проблему с массами, думаю прошивка ни при чем.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Извините, что в этой теме, но новую создать я не могу(почему???)

 

Нужна помощь и совет. Собираюсь впервые прошивать ЭБУ Бош7.9.7+ на Шниве Евро3 на Евро2. Ознакомился с многими источниками по этомувопросу, но буду признателен всем за помощь. К делу.

 

Имею: K-Line –USB адаптер,Chiploader 1.6,серийную прошивку Евро2 B122HR91, б/у ЭБУ Бош 7.9.7+ (сдругой машины с неизвестной прошивкой. Свой хочу оставить с родной Евро3) Будупрошивать на машине т.к. нет кабеля для прошивки. Доработку блока проведу поальтернативному методу используя 2 резистора и щуп с крокодилом)))

 

Как я понимаю, питание на ЭБУ будет подано, когда включузажигание. Правильно? Не будет ли мешать иммо АСП-6 в процессе прошивки? Прошьютакже чистый еепром, потому, что этот б/у блок не хочет работать пока с моимАСП-6. После этого ЭБУ не обучен и машина должна заводиться, а для полногосчастья нужно переобучить ИММО. Правильно? Вопрос: после переобучения второгоЭБУ с новой прошивкой смогу ли я использовать мой родной ЭБУ, просто поменяв ихместами, или придется заново обучать ИММО???

 

Также как вариант прошивки ЭБУ на столе: Нужно податьпитание 12 вольт, К и Л линии с адаптера  на ЭБУ? Или ещё что??? Где можно узнатьраспиновку разьема ЭБУ Бош 7.9.7+??? И где искать сам разьем???

 

За ранее всем благодарен!

 

 

Ссылка на сообщение

1. ну ты и нагородил, как я понял что ты хелп к чиплодырю всё же читал, так почитай и про подключение к эбу, там есть.

2. если "доработку блока проведу поальтернативному методу используя 2 резистора и щуп с крокодилом)))", тогда разьём блока точно найдёшь :lol: , так как его надо снять чтобы блок вскрыть))

3. "Как я понимаю, питание на ЭБУ будет подано, когда включузажигание." конечно, но это не даст тебе возможность прошить блок на машине.

короче внимательней читай хнлп к чиплодырю и всё поймёшь!

 

 

не цитируйте предыдущие сообщения!

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Хелп читал, но старый( Теперь нашел новый и про распиновку вопрос отпал. Нагородил так много т.к. хотел открыть новую тему, но "вы не можете создать новую тему" Почему????

 

Разьем найти - я имел ввиду не на машине, а в продаже)))

 

 

Разве на машине через диагностический разьем нельзя прошить используя проводку автомобиля??????

 

 

Ссылка на сообщение

разьём можно сделать из шлейша винчестера EDI на 40 концов, мозьми такой шлейш, вставь в блок а там дальше мысли придут!

Удачи.

с твоим бошем и теми средствами ктр ты обладаешь (чиплоадер) не получиться прошить на машине, нужен другой загрузчик, да и еепромом без вскрытия блока не победить.

 

не цитируйте предыдущие сообщения!

Изменено пользователем Vasiliy Armeev
Ссылка на сообщение

 да и еепромом без вскрытия блока не победить.

 

Так блок вскрываю. Впаиваю перемычку с сопр. 4-8кОм. Затем блок ставлю на машину. Шупом с 4-8кОм замыкаю  Указанный хелпе контакт. Подаю напряжение на ЭБУ(вот здесь и вопрос: подавать питание через включение зажигания или другим способом? Каким?). Связь с ЭБУ установиться??? 

Ссылка на сообщение

Не надо забывать про разрешение програмирования(нога 43 эбу), на неё надо минус подать дл боша, читай всё таки хелп лучше.

 

Не цитируйте предыдущие сообщения. В сл. раз предупреждение!

Ссылка на сообщение

 Вот цитата из хелпа: "...можно использовать следующую методику разового перевода ЭБУ в режим программирования. Для этого можно использовать щуп-перемычку с зажимом типа "крокодил". Необходимо помнить о надежности электрического контакта и недопустимости замыкания соседних с контрольными точками выводов. При необходимости острие щупа нужно заточить, а "крокодил" заизолировать. Желательно использовать токоограничительный резистор порядка 4-8 кОм. В качестве массы использовать шину идущую по периметру ЭБУ с верхней стороны платы:Вторая перемычка с обычным токоограничительным резистором на время программирования для удобства запаивается. 

 

Впаять перемычку и, удерживая щуп, подать напряжение питания на программатор. Через 2-4 секунды, убрав щуп, нажать на кнопку "Установить связь". После окончания программирования удалите перемычку..." Конец цитаты.

 

Это процесс перевода в режим программирования ЭБУ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ШНУРА. Т. е прямо на машине!!!

 

Поэтому и интересуюсь у вас бывалых) можно таким способом прошить ЭБУ??? Или сытый голодного не поймет?) 

 

 

Ссылка на сообщение

на машине ты мучиться долго будешь, и не факт что что-то выйдет.

 

Бери шлейф от IDE-шного винта, как тебе выше подсказали, и делай блок на столе.

 

Епром залей необученный, и не трогай свой иммобилайзер! У тебя будет в течении пяти секунд после включения зажигания моргать лампочка иммо, оповещая что он не нашел общего языка с ЭБУ. Но машина будет нормально заводиться и работать. А если захочешь поставить обратно свой ЭБУ то никаких доп действий делать не потребуется, воткнул и поехал.

 

 

ЗЫ: А нахрен шило на мыло-то менять? Поставил Я7.2, купил прошивку у Саши и радуйся адекватному автомобилю.

Ссылка на сообщение

 Спасибо за конкретный ответ! Так и буду делать с шлейфом. Просто у меня адаптер К линии в корпусе ОБД2, поэтому хотел прошить через линию диагностики.

 

На счет Января тоже думаю)))

 

 

 

Ссылка на сообщение

 Спасибо за конкретный ответ! Так и буду делать с шлейфом. Просто у меня адаптер К линии в корпусе ОБД2, поэтому хотел прошить через линию диагностики.

 

На счет Января тоже думаю)))

 

Лучше через диагностический разъм не стоит!!!

 

Ссылка на сообщение

Пробовал через диагностический разъем. ЭБУ не выходит на связь((( Перепаивал и резистор и пытался "альтернативным вариантом" не выходит. Почему??? Ведь использую только проводку машины вместо кабеля. Напряжение подается, 43 ногу завел на -. К-линия работает(блок диагностируется). Что может быть помехой?????

Ссылка на сообщение

Вы хоть один хелп внимательно читали по программированию этих блоков? Ну где есть рекомендации по прошивке бош 797+ на машине? Только на столе. А так можете доиграться, еепром запортите и авто не заведете.

Ссылка на сообщение

 Собрал "на столе". Прошил. А про прошивание на машине просто принципиально стало интересно, в чем там проблема??? Про  прошивку 7.9.7+ на машине, конкретно информации нет, поэтому и обратился в форум, к вам бывалым! В принципе блок с доработкой ставиться на авто, по штатной проводке подается напряжение, по диагностике К-линия, 43 контакт через 3,3кОм на массу. Что скажите?

Ссылка на сообщение

ЭБУ М797 например на хундай/киа прошиваются по диагнозе, наши авто с такими блоками по диагнозе (через колодку диагностики) не прошиваются, я так полагаю из-за различий в ПО процессор не поддерживает такую функцию.

Ссылка на сообщение

Собрал "на столе". Прошил. А про прошивание на машине просто принципиально стало интересно, в чем там проблема??? Про прошивку 7.9.7+ на машине, конкретно информации нет, поэтому и обратился в форум, к вам бывалым! В принципе блок с доработкой ставиться на авто, по штатной проводке подается напряжение, по диагностике К-линия, 43 контакт через 3,3кОм на массу. Что скажите?

Зачем Вам это нужно? Если это эксперимент, то для полноты экперимента нужно было снять разъем с иммо, перемкнуть контакты 9 и 18, а потом уже пробовать прошивать. А так, если есть кабели подключения с разъемами от загрузчиков, то в большинстве случаев блок и с машины снимать нет необходимости. Накинул на месте и прошил без доработки, это если 797+, ну а если простой 797, то, конечно, вскрывать. Но их кажется комбик шьет без доработки.

Ссылка на сообщение

 Вот теперь все понятно! Я так и думал про иммо. Спасибо! А прошить на машине хотел потому, что не имел кабелей. Затем, спасибо подсказали, и я сделал из шлейфов. Всем СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

"Одни FFF" подходят для Я7.2. Для В7.9.7 нужен еепром с не активированным иммо от заводской прошивки.

 

Берешь чистый еепром с чиптюнера где серийные прошивки изаливаешь и все будет работать!

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!Тему создать не могу,но вопрос в тему.Бошик 797+ сдоработкой,в процессе стирания флэш нажал отмену,теперь нет соединения,залить ничего не могу и не заведу Приехал

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!Тему создать не могу,но вопрос в тему.Бошик 797+ сдоработкой,в процессе стирания флэш нажал отмену,теперь нет соединения,залить ничего не могу и не заведу Приехал

Через BSL пробывал? Чем пробуеш прописать?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...