Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

fiat punto '02 1.2 IAW59F e4/hw303/1812-041 глохнет и не заводится


Рекомендованные сообщения

оно похоже на какую-то помеху, вопрос - как найти? потому что проявляется зараза очень редко. ну то есть грубо говоря после того как я вчера эту массу прикрутил - я минимум час её гонял - и ничего. 

Ссылка на сообщение

ну короче. так как машина перегревается из-за неработающего вентилятора - я озадачил клиента его поиском, а как найдёт - продолжим. 

есть предположение, что так как машина не заводится до перезапуска ЭБУ, а перезапуск, похоже, происходит только после остывания двигателя и отключения реле вентилятора, то замена вентилятора в любом случае положительно скажется на работе двигателя.

Ссылка на сообщение

приехали вентиляторы. нет, я ошибался. похоже повторный запуск скорее от времени чем от температуры. глохнет, вентиляторы молотят, потом отключаются - и тишина. 

 

на приборке не гаснет ключик и горит при включении зажигания лампочка перегрева. чек загорается и гаснет. точно такое же поведение - и при снятом с ЭБУ разъеме.

но есть отличие. когда машина не заводится, то при включенном зажигании иногда помаргивают лампочки АБС и тормозов. примерно раз в 4 секунды. 

 

ЭБУ перезапускается при выдергивании 18 предохранителя в моторном отсеке. это постоянный плюс на ЭБУ.

 

как выловить помеху вешающую ЭБУ - не представляю. потому что можно полчаса кататься, а может раз в 5 минут глючить. 

Ссылка на сообщение

ах да, забыл дописать - после того как отстоится стабильно три ошибки: по кан-шине, по датчику детонации и по иммо/ключу.

Ссылка на сообщение

Может поможет. Была Мультипла ( IAW49F). То ехала, то не ехала...то глохла.. Владелец много где был-без результата. 

Ошибки также  были Р1325,  1600.

В общем по данным потока прицепиться не к чему. Стал дотошно смотреть работу датчика детонации.  Проблема была в нём!!!  Причину рассмотрел. когда снял. Сильный изгиб провода, потёки масла, температура привели к тому, что изоляция раскрошилась и провода в определённый момент соприкасались. А дальше - реакция блока вплоть до остановки. Если надо осцилки или данные сканера- скажи.

Ссылка на сообщение

хм. прикольно. и тоже не заводилась какое-то время, или сразу стартовала? потому что тут нужно или постоять или отключить питание ЭБУ - иначе не заводится. если мультипла заводилась сразу - то не оно наверно. но вообще интересно. не встречал аж такого мощного эффекта от датчика детонации. 

Ссылка на сообщение

Серёга, смотри в комплексе. На первом этапе по сигналу ДД блок откидывает УОЗ, который попадает на точку сжатия в цилиндре. На максимальной компрессии напряжение пробоя тоже максимальное. Плюс, мы не знаем, что в данной ситуации  делает блок с количеством впрыска. Если уменьшает- это усугубляет. Второй этап. Самоиндукция катушки зажигания  даёт помеху в линию питания.  Финал понятен. Неясно, какая из двух причин блокирует запуск.

Либо, как я писал выше, иммо не даёт запуск блоку с неисправностью. Либо зависает сам блок.

Чтобы разобраться, я бы синхронизировался по ДПКВ, взял сигналы вторички и детонации и смотрел бы, что делает ДД , как скачет напряжение пробоя  и угол зажигания.

Вот осцилка сигнала ДД при включении зажигания (ЭБУ тестирует его).

датдетON.rar

Ссылка на сообщение

@chipex, ну короче, отключил я нафиг ДД - ничего не изменилось. да и сам он тут без провода, сразу разъем на датчике. разве что может попробовать его зашунтировать резистором каким, чтобы наводку исключить...

 

тут ИМХО именно виснет блок, потому что связи с ним нету. почему виснет - большой вопрос. есть подозрение что это сам блок так глючит, потому что при помехах от системы зажигания например - ну он бы НЕ в установившихся режимах мудил, скорее при разгоне, возможно при сбросе газа. а тут я полчаса катаюсь - работает норм. остановился перед воротами, пошел открывать - заглох. при чем глохнет именно на ХХ, то есть если ехать на оборотах - то нет. ну или клиенту так кажется. 

 

с другой стороны и блок у него уже другой. оба глючат одинаково? тоже не сильно верится. 


@Scarecrow, статика это как?  

Ссылка на сообщение

подытоживая. как говорил негр в "смертельном оружии" - "айм ту олд фор зис шит". ниасилил. старый я. тупой и нервный. отдаю к чёртовой матери. спасибо всем кто откликнулся, тему можно наверно закрывать

Ссылка на сообщение

менял. бесполезно. можно конечно еще высоковольтные провода купить и заменить, и катушки. но кто оплатит этот эксперимент - я не в курсе. 

 

собственно, похожие проблемы бывают у практически любого блока на керамике. то есть отвал соединителей. но тут увы не тот случай.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

 

@Scarecrow, статика это как?  

... Слабенькая электрика у макарошек! ... Куча гибких проводников ,например в блоке электрики ... Выловили в своё время в добле подтяжку а районе 6-7вольт по 15-му ... есть подозрение ,что и другие были ... Короче просто 15-й пустили в обход .

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Радости моей нет предела.... Два!!!! Два дня боролся с Grante Punto 1.4 8кл 2006 гв. Глохнет спорадически, ошибок НЕТ, проводка проверена, в дате периодически пропадают обороты КВ (при стартерной прокрутке) хотя на ЭБУ импульсы присутствуют, проводка ДПКВ звонится, ДПКВ подкинул. Все, бл..., перепроверил. Подхватывает на 1-2 цил, так и невыяснил на каких.По осциллке, как тока КВ ускоряется от вспышки, пропадают импульсы на катушку и форсы... Всему виной было паразитное сопротивление витой пары на КВ (порядка 500-800 Ом).... Чуть так машину не отдал! Жгут идет за мотором, ЗАЩИТЫ ДВС нет.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Приехала такая же машина с такими же симптомами. При диагностике были ошибки по CAN  шине.

Со слов владельца вся чехорда началась после того как он решил заменить свечи (типа пора уже). На момент первого визита я еще не был знаком со всей глубиной данной проблемы, поэтому после того как он сказал что свечи купил русские ( они ведь хорошие  :rolleyes: - сказал он) и заменил их сам (владелиц - музыкант) я проверил свечи и провода (зная что есть категория машин которая не переносит отклонений от рекомендованного производителем - renault clio).

Итог такой: свечи новые А17ДВР, зазор гулял от 0,5 до 1,3.

провода старые, звонятся в раене 600 Ом.

Выставил зазор в 0,85 и отпустил, обговорив что свечи всетаки заменим на рекомендуемые изготовителем BKR5EZ , провода тоже под замену.

 

Клиент звонит вечером и говорит - О чудо машина проездила целый день и ни разу не заглохла и не подвис ECU.

 

По поводу проводов - не знаю к чему склониться. Обычные резистивные (смотрел по каталогу tesla) или - как то проводил эксперименты - вместо обычных резистивных ставил индуктивные (конкретно из асортимента tesla) и авто вело себя гараздо приятнее (эластичнее, плавнее...) и связь с ЭБУ практически не рвалась (обычно на BOSCH MP70).

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня фиат пунто 1.2 iaw59 симптомы те же,глохла только на ХОЛОСТЫХ ( ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ СВЕЧЕЙ) поставил NGK BKR5EZ (КАКИЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ) И МАШИНКА ПОЕХАЛА

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...