Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Аренда помещения под автосервис


Гость ra700
Рекомендованные сообщения

Коллеги, кто может компетентно ответить на такой вопрос:

Имеется помещение производственного назначения. Я хочу арендовать это помещение под автосервис.

Понятно, что требования пожарной безопасности и экологич. лицензия ляжет на мои плечи. Пожарную

сигнализацию и огнетушители никто туда не будет устанавливать кроме меня.

Я работаю как ИП ПБОЮЛ (без образования юридического лица).

1. Надо ли мне, после завершения (или до оных) подготовительных/ремонтно-монтажных работ, обращаться в рег.палату для регистрации помещения как автосервис?

2. Могу ли я обозвать автосервис, например, Автосервис "медведь" или придется все-таки "Автосервис. ИП Пупкин" ?

3. те же вопросы в случае, когда собственник помещения -юрид. лицо.

4. те же вопросы в случае, когда собственник помещения -частное лицо.

 

На данном этапе агентство по недвижимости ищет мне помещение. Затем мне придется заключить договор аренды с собственником помещения на аренду пом-я под автосервис. на какие подводные камни обращать особое внимание, чтобы не оказаться у расколотого корыта? ибо бабки придется выложить немалые, как на аренду, так и за услуги агентства.

 

некоторые камни типа несоответствия назначения помещения моему виду деятельности, претензии пожарников и экологов знаю.

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Вычитал тут однажды про аренду. Очень внимательно проштудируй договор аренды. Собственник иногда закладывает в договор такие подлянки, чтобы можно было его разорвать, если ему понадобится. И никакой суд не поможет, всё законно, прописано в договоре. Не знаю, было ли это у кого на практике, но когда ты вбухал уже в это место не одну сотню тысяч и работа попёрла, придёт собственник и скажет: "Мне Вася больше даёт, с ним и буду дружить", будет совсем не айс.

Ссылка на сообщение

Согласен, договор надо составлять очень щепетильно, предусмотрев безболезненные пути отхода. Про ответственность тоже, при преждевременном расторжении договора с компенсацией потерь. Если на это собственник не идет, значит лучше не связываться с ним. Ну, лет хотя бы на пять надо составить договор, ибо экологич. лицензия выдается на 5 лет, чтобы вложенные деньги попучсту не пропали.

Ссылка на сообщение

Ну естественно. Договор надо с указанием срока года на 3 или на 5, это однозначно. Всем интересна стабильность. А привязать оплату можно к чему угодно, хоть к курсу евро, хоть к коэфициенту дефлятору, а можно просто ограничить увеличение собственником арендной платы скажем на 20% по отношению к предыдущему году. Так будет даже надежнее, т.к. Курс штука изменчивая, и никто не знает что будет завтра. Если не согласятся, можно предложить компенсацию со стороны арендодателя, эквивалентную вложенным в помещение средствам, в случае если он захочет досрочно разорвать договор. Если человек порядочный, кидать не хочет, договориться будет можно. Люди заинтересованы в стабильности. Ну а если нет, стоит задуматься.

 

А по названию все уже сказали, половина магазинов - ип и т.д. И даже если у вас не ип, а ооо или зао и даже ао, ее название может не совпадать с названием предприятия.

 

С регистрационной палатой врядли, а вот налоговую может заинтересовать где вы занимаетесь деятельностью указанной в уставе организации или свидетельстве о регистрации ип. Хотя по отношению к ип налоговая обычно не интересуется этими вопросами, а работает с адресом фактического места жительства ип.

 

Кстати какая есть тема, если вы владелец своего помещения, занимаетесь в нем преотлнинательской деятельностью, лучше его в документах и указать а не домашний адрес, есть возможность быть освобожденным от налога на имущество.

Ссылка на сообщение

В-общем, дело было так (уже можно писать, ибо завтра еду оборудование забирать):

 

Арендовал я часть цеха техобслуживания в Казанском Пассажирском АвтоТранспортном Предприятии (КПАТП1).

Почему там? Да потому, что мой родственник говорил, что получал второе высшее образ-е вместе с директором предприятия.

Ну я и подумал,, наверное лучше к более-менее знакомому, чем к совсем чужому. Сначала приехал просто так (22 октября), осмотреться, поговорить, разузнать. На словах все путем, работай-не хочу. И цех будет теплый зимой и душ и туалет. Во второй приезд снова и снова спросил насчет тепла и проезда до моего сервиса, все путем говорит.

Вот и оборудование поставили(1 декабря), компьютеры наладили. Ждемс, а тепла нет. Температура выше 5гр.цельс. не поднимается.

В ожидании подошел Новый год, тепла нет. Перед Новым годом у ворот список услуг вывесили. приезжаем 2 января - щит лежит в снегу за оградой. Я к директору, тот придурковатой ухмылкой: "конкуренты наверное" (намекает на сервис через дорогу). Затем намеки начались, мол, "своих клиентов через нашу мойку пускайте".

Ради интереса посмотрел душ - одно название, видимо директор туда никогда не заглядывал. В туалете из крана течет вода струей толщиной в стержень шариковой ручки.

15 декабря последняя капля упала в мою чашу. Разрываю договор. Пока о последствиях не буду говорить.

 

Собирались открыться 2-го января, не успел начать работу, директор предприятия уже покой потерял.

Он несколько лет назад свой сервис там открыл, куда ни одна машина не заезжает, разве что на мойку только и то раз в неделю, я лично ни одну не видел.

Видя наш потенциал (да и автолюбители, работающие на том предприятии уже говорили, мол, наконец-то,

будем постоянными клиентами) у директора зависть заиграла, вывески наши приказал выкинуть, отопление

вырубил. в цехе +2 градуса. Моих клиентов не пускают, втихаря так, подло. Те мне звонят, что не могут заехать - кругом заперто.

Вот такие дела :))))))))))))))))) Можно конечно "пободаться", но это не

поможет моему делу, только потеря времени. Я подал заявку в агентство недвижимости, чтобы подыскали варианты. Но что-то пока тихо.

Везет мне на подонков, три месяца впустую потерял, хоть бы сразу сказал,

мол, мешать будете. Не мешали ведь, виды работ разные унас с их сервисом, но ... :)))

А знаете как разретушировали этого г...на в печати?

Читайте:

Кто есть кто

 

Наумов Леонид Григорьевич (род. 30.10.1951)

генеральный директор ОАО "КПАТП-1"

 

Родился 30 октября 1951 г.

 

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт (1975), Казанский государственный университет (юрист, 1998). В 1975-77 гг. - старший инженер, главный инженер ПО сельского хозяйства Камскоустьинского райисполкома. В 1977-83 гг. - управляющий Камскоустьинского районного объединения «Сельхозтехника». С 1983 г. -второй секретарь Камскоустьинского райкома КПСС, с 1985 г. - управляющий Камскоустьинского районного ПО по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, с 1986 г. - первый зам. председателя РАПО Камскоустьинского агропромышленного объединения, с 1987 г. - председатель исполкома Апастовского райсовета народных депутатов, с 1990 года - директор Казанского пассажирского автотранспортного предприятия №1, с 1996 г. - генеральный директор ОАО «КПАТП №1».

 

Доктор технических наук.

 

Депутат горсовета г.Казани. Заслуженный работник транспорта РТ. Награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, знаком «Почетный автотранспортник», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой РТ.

Женат, имеет двоих детей.

 

Вот теперь стало ясно, колхозник оказывается он!!! Вот откуда зависть и желчь :)))))

Я работал два года в районной Сельхозтехнике. Там все "шишки" от мала до велика выпускники сельхозинститута. Сведущие поймут, почему я так съязвил :))). несведущим и не надо :)))

Все инженера, кто на себе дело тащил были из других ВУЗов. "свои" инженера не то, что технические расчеты, математический ротор от механического отличить не могли :))). Зато гонору у них .... :)))

 

 

В принципе, я доволен, что такой подлый удар получил: глаза раскрылись,

в своем окружении порядок начал наводить, уж больно много

"друзей-нахлебников" набралось. Да и свою доверчивость припрятал подальше.

Только вот вопрос: наказать ведь надо... Деньги я вложил, прибыльупустил. Арбитраж конечно выигать смогу

без проблем (не надо нюансов, 6 раз выигрывал, потому как прав был), да на нервы бьет - надолго затянется дело и выигранный кусок морально не удовлетворит.

 

как быть, умыться не собираюсь?

Ссылка на сообщение

Продолжение истории. Сегодня привез все оборудование домой. Пока поработаю дома, пока помещение не найдем в городе. Много интересного рассказали тамошние рабочие и нач-ки среднего звена о директоре.

оказывается тот давал помещения и другим, но как только налаживалась работа сервисменов, тот начинал чудить. Не пускал клиентов на территорию или не выпускал тех, кто обслужился. Подходил и требовал у клиентов открыть багажники. Бывали те, что посылали его, мол, мы к мастеру приехали, а не к тебе... Что тогда начиналось.... :)) Чуть ли не драка.

придурок полный, в-общем... услышь я раньше от них такое - ни за что не поехал бы!!!

Можно считать, что я еще легко отделался :)))

 

Подумал я сегодня на свежую голову, взвесил все и принял такое решение (надеюсь мудрое) - включить свой жизненный принцип.

Нормальный человек, встретив на своем пути коровью лепешку, не станет в ней ковыряться, а перешагнет или пройдет мимо. Зато не испачкается и не будет вонять. Узнав, что действия того придурка не только желание нагадить, а сам он просто ненормальный, решил плюнуть на него и забыть. Нервы надо беречь.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Рамиль , я когда сыну рассказал твою ситуацию, он мне сказал, а чего, пусть пока в нашем гараже поработает, всё рано пока простаивает. Я вспомнил, как он мне лет 10 назад предложил работать у его друзей, я сначала вроде пытался про договор говорить , он мне- мол свои ребята, зачем эти формальности. Через год , ушли оттуда, чтобы не ругаться вдрызг, оставили старую двойку и разбежались, и тогда подумал: - испортить хорошие дружеские отношения деньгами очень легко, а вот восстановить их невозможно. Но ( как я не устаю повторять) у каждого из нас свои грабли , на которые приходится наступать лично. В принципе конечно мой сдвоенный бокс длиной почти 10 метров впоне мог бы стать тебе трамплином, перевалочным пунктом до момента, пока не подыщешь подходящее место. Да и мой гараж знают очень многие в Казани, только вот работал я в нём без документов, сначала оформился как ЧП , а потом, когда начали изобретать способы как обобрать людей с руками, посчитал и задумался: получилось что я должен зарабатывать почти 50% для чиновников, лучше лежать на диване и плевать на них. Пошёл в администрацию и сказал: раз не хотите получать в разумных рамках не вкладывая ни копейки, то не будете получать ни копейки. вернул им удостоверение и ушёл в тень, попытки наездов были, но всё легко разруливалось благодаря знакомствам , моим и клиентов. Если что заезжай ко мне в гости с ночёвкой, поговорим. У меня пока гараж в запустении, отапливать не отапливаю, поскольку сейчас не работаю , только моя комнатушка тёплая, снег с машины за ночь в гараже не успевает полностью растаять.

Ссылка на сообщение

Шамиль абый, в тысячный раз вижу твою руку помощи, спасибо, я оценил это!

При безвыходной ситуации вариант, конечно. Но не люблю я ган...ов, наезжающих на работяг. Поэтому ищу помещение, которое соответствует назначению в правовом смысле. Чтобы смело можно было вывешивать указатели, рекламу и т.п. Вот узнавал вчера про эколог. лицензию. Надо в сумме 50 тр (!), и это с помощью знакомых. А чтобы получить его, надо чтобы было помещение, предназначенное для моих целей и законное, отсюда пляшут какие документы нужны, требования и т.п. Оборудование я привез уже. Сегодня начал порядок наводить. Через пару-тройку дней можно начать работу. Только объяву надо дать на радио и газеты, чтобы клиенты узнали. :) Они думают еще, что я в Казани :)

Спасибо еще раз за готовность помочь!!!

Ссылка на сообщение

а как же... Масло, пропитанные маслом тряпки, технич. жидкости у тебя появляются при осуществлении деятельности?

Только мало кого это заботит, пока экологи не нагрянут и не вставят в зад штырь, в виде штрафа на очень кругленькую(ну о-о-о-о-чень круглющую!) сумму :)

Вот из письма моей хорошенькой знакомой :) :

Насчет лицензии. Тебе надо сперва определиться с местом нахождения твоего автосервиса. дело в том что когда ты пойдешь на лицензирование в области обращения с опасными отходами, то тебе самое главное надо будет обосновать, что у тебя имеется земельный участок или помещение в собственности или на других правах (например в аренде), тк лицензировать в твоем случае ты будешь вид деятельности - размещение (временное хранение отхода) а для этого должно быть место!!! Поэтому мне кажется тебе вначале надо четко определиться с местом расположения твоего сервиса на ближайщие пять лет (лицензия выдается на пять лет). потом надо будет создать и согласовать паспорта отходов, затем разработать материалы обоснования в области обращения с опасными отходами, затем пройти государственную экологическую экспертизу материалов обоснования, получить положительное заключение ГЭЭ (экспертизы) и только потом подать необходимые документы на лицензирование. к сожалению разработкой самих материалов обоснования я не занималась никогда, обычно это делают специальные предприятия разработчики (в данном вопросе я могу тебе дать координаты и состыковать с хорошими разработчиками (ну по крайней мере с более или менее нормальными, так как в основном они все не очень компетентны) и эта фирма поможет тебе получить лицензию. я же провожу экспертизы материалов обоснования, которую надо пройти перед подачей материалов на лицензирование (здесь я тебе постараюсь помочь) но самое главное сейчас как мне кажется тебе надо четко определиться с расположением твоего сервиса и уже от этого плясать а там обязательно поможем (у меня одноклассник разработчик и я знаю что если у него готовить документы. то они обязательно получат лицензию).

 

Вот по поводу отходов дока:

__________________.doc

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...