Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Featured Replies

Опубликовано:

Приехала 2109 с жалобой на жручесть, плохо едет.

Ошибка по отсутствию сигнала ДК.

При осмотре выявилось, что на проводке под Январь4, стоит GM ISFI-2S.

При перегазовке явный провал.

 

Давление топлива 2,7 в максималку 5,2. норма

компрессия 8 11 9 9 с пивом потянет

Метки на месте 20зуб на против ДПКВ.

 

Завтра к штанам резьбу приделают , ДК прилепим.

Тут один вопрос. По одной имеющейся у меня информации минус подогрева за водиться на D1 ЭБУ.

По другой информации D1 Пустой вывод.

Я так понимаю блоку без разницы на подогрев ДК(тоесть как я его запитаю)?

 

Второй вопрос провал.

Поскольку до приведения в родное состояние ничего сильно не смотрел, то пока на уровне предположений.

 

Мои предположения разбит шкив(завтра осмотрю на предмет гуляний)

И ДМРВ(тупит типа не подетски, если такое возможно на частотнике)

Перебои по воспламенению в расчет не беру(пока) ибо не троит вобще, просто дорый такой провалище.

 

Отсюда вопрос по методе проверки ДМРВ.

Да, на ХХ показывает 2,7 г.

На незаведенном 0,3

 

В наличии имеем ДСТ10, вольтметр и Мотодок(вроде там есть возможность измерения частоты)

 

Гдето читал про методу проверки методом прикладывания бумажного кольца и перекрывания нижних сот.

Подскажите подробнее кто использовал сие.

Опубликовано:

Если у него к примеру ДМРВ подох, оно конечно мало вероятно но бывает, то ему дешевле выйдет полностью по Я5 машину переделать.

Опубликовано:
  • Автор

Не, не дешевле.

Я5+коса+ДМРВ

В добавок слышал, что GM довольно неплохо пашут.

По сему данную переделку считаю не совсем нужной.

Опубликовано:

Да чего там на 2108 моторный жгут поменять?

И стоит он не дорго, вроде 900 руб.

Переделывал с Январика-4 на VS как-то.

Опубликовано:
Да чего там на 2108 моторный жгут поменять?

И стоит он не дорго, вроде 900 руб.

Переделывал с Январика-4 на VS как-то.

+1 Димка dk-34 осенью кажись за пол дня управился, челу всё вместе в 10 тык вышло, а ДМРВ ДжиэМовский 12 тык стоит у нас

Опубликовано:
  • Автор

Вобщем.

Народ, давайте по существу ремонта.

Только полезное.

Опубликовано:
Я5+коса+ДМРВ

+ДД широкополосный

 

только не дает покоя один момент...

Как известно, человека переделывает окружающая среда и окружающие условия. Поэтому уменя выработалась какая-то непонятная реакция на заказ-наряды типа: "Машина дергается (или еще что-то другое). Фигня все, что сделано на базе Боша или 797, хочу Январи. Переделай на Январь и все пройдет! Мне так сказали спецы!"

 

Среднестатистический автолюбитель (особенно сельчанин или господин деревенский) не очущает разницу между Чип-тюнингованной машиной и серийной, с кучей проблем с прошивкой. Зато явно очущает грубые, явно бросающиеся в глаза или очущаемые ж..пой. И эти проблемы решаются выявлением и устранением причин. Много (очень много) раз убеждался в этом, когда в подобных случаях предлагал сначала сделать машину в той комплектации, какая есть на данный момент, затем только начнем "усовершенствовать". После устранения выявившихся дефектов клиент полностью удовлетворялся, что "машина стала как новая" и отказывался от дальнейшего "усовершенствования".

 

Мораль этой басни:

Может стоит сначала довести до ума машину с имеющимся ЭБУ? Ибо они не плохо ездят, когда исправные.

А если клиент захочет от 15-летнего старика новорожденную заиметь, тогда флаг в руки и переделать под Я7. (крайний случай) :)

Люди, ездящие на старых авто с я4 или того же семейства, не желающие тратиться на более современные авто (имею ввиду из ВАЗов), врядли удовлетворится полученным соотношением изменении динамических свойств автомобиля к вложенным средствам.

Для среднестатистического автолюбителя разницы между исправным авто с я4 и исправным авто с я5 нет.

Для интересующегося горожанина, нахватавшего обрывки инфы с журналов, спецов (как хороших, так и шарлатанов), пробовавшего поездить на серийных и тюнинговых авто, разница очевидна, но смысл переделки, думаю, не очевиден.

Прежде чем браться за такую переделку, ИМХО, стОит объяснить, разложить по полочкам клиенту. Только если он упертый до глупости - браться за дело. Ну не к лицу спецу-фанату своего дела глумиться над несмышленым. Если с деньгами приперло - тогда в зависимости от ситуации :)

Изменено пользователем ra700

Опубликовано:
Давление топлива 2,7 в максималку 5,2. норма

компрессия 8 11 9 9 с пивом потянет

 

5.2 бар - норма?

Норма - 3.0(макс), там такой же РДТ стоит, как на я5 и подобных.

 

допустимый дисбаланс в компрессии 1бар. Если выше - уже влияет на равномерность вращения, ..., снижает КПД двигателя в-общем.

По нагреву ДК: если канал ЭБУ неисправен, то можно либо через реле, параллельно с реле ЭБН включить, либо таймер на МС 555 или 1006ВИ1 сварганить с выдеркой минут на 2-3.

 

 

На старых авто особенно тщательно проверить массовые провода, контакты с кузовом, АКБ, обжимки массовых проводов между собой.

 

Особое внимание на забитость выхлопной системы. Забиваются не только катализаторы.

При наличии аппаратуры лучше все проверять и фиксировать (вакуум на вп.коллекторе, кривую на срезе "штанов" и катализатора(или резонатора))-это проверка клапанов. Кривую компрессии, ВВ часть, газоанализ-само собой. Еще: тест форсунок на стенде обязательно, независимо от времени их установки(покупки), на соответствие комплектации(марки, производительности), дисбаланс.

Изменено пользователем ra700

Опубликовано:

На ВАЗ 21099 GM проездил 8 лет. Надёжней GM на ВАЗе ничего не устанавливали! Неисправный ДМРВ GM за восемь лет встречал - всего два раза.

Один раз машина приехала с раскуроченым ДМРВ, а второй раз, через ДМРВ подавали газ (я первый раз такое увидел!), возможно этим и повредили ДМРВ.

Теперь к главному! Не надо ставить ДК, лучше прошить без ДК. Вот проверенная прошивка, я проездил на ней 7 лет, а так же установил на много машин,

кроме как лучше ничего другого не наблюдал. Показания ДМРВ на ХХ - 2.7, а 3000 об/мин - 9.1. Форсунки лучше поменять на BOSCH, та как радные уже

физически износились. Конечно, если действительно компрессия 8 11 9 9 - это 100% капремонт! НО! если сделать горячую промывку форсунок, т.е. на работающем

двигателе, комрессия должна увеличиться на некоторое время (некоторые до сих пор ездят). Конечно диагностика GM, по сравнению с Январём 7.2 вообще

кажется примитивной, но благодаря устанавливаемым оригинальным датчикам, система GM - очень надёжна! Лично у меня за 8 лет, при пробеге 185000,

ни один датчик не вышел из строя, даже сеточку на БН не менял.

5_d10c_r.rar

Опубликовано:

Тоже сголасен, что лучше добиться от существующей системы порядка.

 

В моем случае, клиент сжег один Январь-4, купил другой (за 5 тыс. руб), поставил я ему его.

Он на след день, возился с магнитолой и спалил второй Январь :) :) Плюсом от магнитолы на корпус ЭБУ коротнул.

 

Т.к. больше старых Январей не нашли, поставили новый.

Опубликовано:
  • Автор

вобщем не добил до конца машинку пока.

 

Провалчик всеравно есть как и предполагал.

 

Вторичка без сливов напруги, баланс форсунок тупым открытием как в аптеке (форсунки бош синие).

Давление в максималку - имел ввиду в упор.

Давление на перегазовке как и положено 3,2

 

Шкив коленвала железный стоит.

 

После подключения ДК СО-0,86 СН=300 , кислорода 1,хх с копейками

Вобщем особых претензий к сгоранию смеси нет.

Выхлопная по виду не так давно меняна.

 

Показания ДМРВ на перегазовке 44г\с

Пробывал и с изолентой побаловаться и колечко вырезал-вобщем думаю он исправен.

 

В понедельник преедит будем регулировку клапанов проверять, заодно дроссельный узел помою-грязненько там.

Может там распред какой запихали(ну типа от десятки). Кто их знает ети конструкторы.

 

Был и забавненький моментец.

Когда собрал ДК, завел.

На ДК( по показания ДСТ) 0,455в.

вольтметровм на сигнальные сел-все прыгает реагирует при перегазовках там итд.

 

Лехе звоню-так мол и так подскажи.

Леха угарает че типа GM мозг .. напрягает

А ты говорит смотрел на отключеном чего на выходе из блрока(с тупил я)

А ежли на сигнальный массу ткнуть (2 раза с тупил)

Как только массу ткнул на сигнальный так ДК и ожил в сканере.

 

Причем чего не понял.

Ежли массу подать на массу ДК то СО=0,86

А ежли массу подать на сигнальный то СО=0,76

В обоих случаях богатую смесь датчик видит правильно.

Опорное по вольтметру из ЭБУ=0,655в

Причем +опорного почемуто на схеме там где должен быть минус(не догнал ну да ладно).

 

А вот если провода ДК поменять местами то без разницы куда массу тыкать все равно не работает

как тумблер 0,05в-0,455в.

Опубликовано:

С такой то компрессией :pardon: Вот именно что потянет только с пивом, да еще и перепад по цилиндрам, устойчивость уже нефиг искать.... Прожорливость? И сколько...... Слава богу ездит и заводится без особых проблем или нет?

 

Да GM работают хорошо, согласен что надежнее не ставили на ВАЗе, я заменил только один и это было .... давно.

 

 

Так что капиталка и можно даже не переделывать если все элементы ЭСУД в норме.

Опубликовано:

а нет ли возможности у тебя с подключенным газиком с ноутом проехаться? Записал бы в режиме "графика" все составляющие в динамике. Вообще классно было бы, если и датчик оборотов газика работал(у моего инфракара я не смог добиться четкой работы - обороты прыгают как бешеные). Тогда дома за кофейком анализировал бы в какиж режимах слишком богатит/беднит(подозрения на прошивку. мало ли тюнеров).

 

Я бы особо придирчиво проверил клапана ГРМ и кольца поршней (до разборки постолографом)

+ раз уж разбирать придется - отмыть маслоотделит. сетку на крышке ГРМ.

+ дроссельный узел отмыть надо было в первую очередь, особенно кромки(не только плоскости заслонки, но и сбоку)

 

Причем чего не понял.

Ежли массу подать на массу ДК то СО=0,86

А ежли массу подать на сигнальный то СО=0,76

 

я тоже немного не понял. Если ДК с тремя проводами, то понятно, а если с 4-мя, то два белых-подогрев, черный сигнал, серый-масса. Черную за массу ты не принял?

Опубликовано:
  • Автор

Черный ето + ДК, серый -ДК.

Подогрев отдельно. Все верно.

Дак в том и вопрос кудыб я массу не добавил усе работает с небольшим изменение.

 

Насчет изменения прошивки сомневаюсь, что кто либо в нашем регионе обладал такой возможностью.

Хотя такие чудеса из Тывы приезжают.

Ежли б программатор был тупо бы влил завод и все а так все на доверии.

 

В понедельник до регулеровки постараюсь зафиксировать разряжения с пульсациями и давлением.

И после естесно.

Потом будеш объяснять где чего видиш. Лишбы никто лишний не приехал и планы не испортил.

Опубликовано:

Если бы перешил, было бы лучше! На родном ДК GM, один провод сразу идёт на массу. Есть трёхпроводные.

Опубликовано:

1.Проверь форсунки на производительность.Если не соответствуют-замена.

2.если с форсами норма-вскрывай мотор.

 

 

компрессия не нормальная.Возьми любую(даже для чайников) книгу по ВАЗу.

Ниже десятки компрессии быть не должно.

Опубликовано:
Черный ето + ДК, серый -ДК.

Подогрев отдельно. Все верно.

Дак в том и вопрос кудыб я массу не добавил усе работает с небольшим изменение.

2 белых подогрев

Серый масса

черный сигнал

Масса у ДК есть через глушак - мотор... Но для безпотерной работы, надо каричнивый провод дать надежню массу!

Опубликовано:
  • Автор

Сегодня 2109 была на регулировке клапанов (заодно и дроссель отмыл)

Осцилки по снимал (постарался всяко разно)

 

К сожалению осцилки до регулировки снять не удалось (занят был)

 

Теперь с кем-бы по разбирать их.

И уже утоптаные результаты с вырезками в раздел мотодока.

 

получилось 6 осцил.

 

2 из них по 11 и 12метров

Там работа на холостых, плавный набор оборотов работа на разных оборотах и резкая перегазовка.

Задействованы ДПКВ, Датчик давления, датчик пульсаций, вторичка.

 

и 4 ето замер компрессии вместе с ДПкВ

 

Не режу потому как переживаю что вырежу чего интересное.

 

Формат мотодоковский.

Опубликовано:

Сделай архив и ложи куда нить и дай ссылк.

Если у кого есть мотодок, то откроет и поговорить.

А так,лучще скрини снять, чтобы дома - на компе смотреть можно было!!! :beer:

Опубликовано:

Серега

ДК на GM свой , но можно и LSH-25 поставить.

Выше было сказано как подключать ! массу измерителя (серый ) на мотор прикрутить !

И правильно Вартан сказал про массу ЭСУД ( коричневые провода) .

Просадки не должно быть вообще ! и наче беда.

Ты подключил ДК . он шевелиться . и коррекция стала шевелиться ???

 

Просто вспоминаю , что сколько таких моторов ( GM) приезжало , даже с мертвым ДК и чеком.

При этом авто не валил так жестко как у тебя .

 

Мотор в разбор . компрессия мала - это факт.

 

Форсы стоят , аля -бош ( с твоих слов ). Проверь их , а лутше поставь радом новые ( 2 шт )на стенд и сравни !

Тест динамического ускорения и тест пуска .

Производительность должна быть одинакова , допуск к разбегу не более 10%

 

и будь добр. идентефикатор прошивки и КС напиши .

Изменено пользователем lainer

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.