Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Маска Микросхем


Sensej
Рекомендованные сообщения

Никак не могу найти список маски микросхем.

Ведъ не всегда на микрухе написано, что за микруха.

Может быть написано B22AN, но это обозначает 93C06

Это по маскам БОШ.

А в остальних?

Давайте собирем тут все маски по производителю или по исползованию.

В архиве в таком духе

Список кодов микросхем Bosch которые встречаются в иммобилайзерах.

 

30001 A/D CONVERTER ADC0809

30039 набор защитных диодов

30061 A/D CONVERTER ADC0809

30117 30424

30221 6-CHANNEL POWER DRIVE 30313

B22AN EEPROM 93C06

B34AB EEPROM 24C02

B42AB EEPROM 93C06 ??

B43AB EEPROM 24C02

B46AJ EEPROM 24C02

B49AJ EEPROM 24C02

B52AP EEPROM 24C02

B54AH EEPROM 24C02

B81AB EEPROM 93S66

B56022 EPROM 27C128

Ссылка на сообщение

Поддерживаю хорошая тема!!! Можно еще выложить справочник по SMD компонентам.  Вот выкладываю типы корпусов микросхем и некоторые обозначения SMD транзисторов.

 

корпуса микросхем.pdf

Справочник SMD.rar

Ссылка на сообщение

security sequence-SS-это для 908 серии моторол  я так понимаю.где об этом можно почитать или тут в двух словах проясните плизз ,и как можно определить что проц закрыт или нет?? по маске??

Ссылка на сообщение

Прочитаный дамп будет выглядеть AD AD AD AD AD AD AD AD AD...

 

а по маске както определить можно что проц закрыт??  чтоб лишний раз и не лазать туда если нечем закрытые читать писать??

Ссылка на сообщение

а по маске както определить можно что проц закрыт??  чтоб лишний раз и не лазать туда если нечем закрытые читать писать??

 

Ну если есть желание сэкономить несколько минут и попасть на дамп то можно.

Ссылка на сообщение

мож я и вправду в танке-но так и не понял с последнего ответа-можно ли по маске определить что проц закрыт?? или надо вначале дампик вальнуть??

 

НЕТ! По маске нельзя! По маске ты определяешься что за проц (и то порой примерно) дальше скачиваешь даташит и в бой! :smile:

Что касается содержимого проца, то НС05 с установленой защитой просто не бутится, там другие проблемы, для НС08 нужен security sequence в противном случае прочитаешь AD AD, но епром будет цел, security sequence вычисляется подбором или указан в документации на партию процев (правда не всегда подходит,гы)

А вот в НС11 с защитой епром снесет без вариантов.Перед работой с таким процем можно попробовать притянуть 2-ой и 3-й вывод процессора к +5V через 4,7кОм и посмотреть осциллографом что творится на 3-й ноге. Если есть единица, значит защиты нет, если импульсы шпарят, то не лезть лучше, если дампа нет. Для магнитол проще (если есть дисплей конечно) если индикация пропала - защиты нет, если осталась - то стоит.

Перед процедурой желательно проверить уровни на мод а и мод b, а то если одна из мод на земле сидит, ей пофиг будет подтяжка, все равно будет 0.

В некоторых типах, например 11PA8, SEC бит работает так же, как в HC05, т.е. EEPROM не стирается. Многие накапливают свой собственный опыт, к примеру если взять маску 2D47J (HC11EA9 из EWS), то если партнумбер проца XC424119, XC4241224 или ZC424135, то защита неактивна.

Вообще, все это конечно интересно и увлекательно, но дело в том что большинство девайсов в которых стоят всяко разно процы имеют совершенно не гуманную стоимость, порой даже будучи бэушными. Поэтому разумней, как мне кажется, приобрести прогер у которого есть кнопочка Skip SEC(Обход SEC), чем играть в русскую рулетку.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Ребята всем доброго времени суток! Интересует микросхема Bosch с маской 30460. А если справочники или подборки, у кого то запылились- буду премного благодарен!

Ссылка на сообщение

А вот еще народ может кто встречал чем подменить Bosch 30326,нашел китайцы продают но чегото у меня антивирь на их сайте верещит и там чего ваще не о том а больше как рыба об лед

Ссылка на сообщение

Простите,что я пишу не в теме.но очень срочно нужна помощь!

газель микас 11ЕТ троит на 3 цилиндре,свеча и катушка исправны,компрессия 13.что может быть??

помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...

Подскажите, есть какие программы для определения микросхемы по маске? Купил MINIPRO TL866A, хотел потестить, и не могу понять что у меня за микрушка NEC C1251C (DIP8) с блока мазды 626 выпаял. 

Ссылка на сообщение

При всем желании вы не прочитаете ее.Для поиска есть в интернете программа datasheet.

C1251C Description Bipolar Analog Integrated Circuit Page 12 Pages

Изменено пользователем boba-omsk
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Может появились какие-то новые базы по маскам?

Сразу не пинайте просто многие из вас имеют опыт с перепрошивкой/правкой дампов памяти,решил написать сюда,если нет смысла просто не отвечайте,на самой плате стоит контроллер M3712 ,рядом чипы 61048 20-ног,и 7705С 16 ног.
Посередке торчит планарная микросхема 8-ног(PSOP) и как я понял на ней и записан ЕЕPROM на ней написано
351
200
HZ0 вот точно так сверху вниз.
Всё что нашел в сети что это предположительно 93с66,но точных данных нет,даташит на нее скачал но она ли это не знаю,есть фото микрухи,есть смысл выкладывать?
Модераторам если чего не так удаляйте или подскажите ещё отдельную тему по маскам.

Ссылка на сообщение

Утвердиться в предположении можно по питанию и массе приходящей на неё.

СПС за ответ.

То-есть если питание приходит на 8 ногу а масса на 5 то это точно 93с66 а не что либо другое и совпадений быть не может?

Ссылка на сообщение

 


То-есть если питание приходит на 8 ногу а масса на 5 то это точно 93с66

Не обязательно. Ориентироваться по схемотехнике платы. Не смогу я это написать словами...))

Главное определиться что это точно ЕЕпром и какая серия. Остальное дело техники.

Ссылка на сообщение

Вот и я о том-же что питание может совпадать а вот а вот даты и всё остальное.Ну видимо проклятые буржуи с завода зашифровали.

Ссылка на сообщение

Ну так смотрите куда идут остальные ноги. Тогда поймёте что это. Если это реально ЕЕпром этой серии, то первые 4 ноги идут на проц.

Вообще создайте отдельную тему с фото и о чем говорим. Это все же тема по маркировке, а не по азам схемотехники.

Ссылка на сообщение

Вот и я о том-же что питание может совпадать а вот а вот даты и всё остальное.Ну видимо проклятые буржуи с завода зашифровали.

Как уже сказали - смотреть куда от неё идёт. Если устройство с микрухой можно включить - глянуть осциллографом по ногам, что там бегает. Снять на программатор (желательно профессиональный, с защитой выходов по току), и попробовать.

Можете сходить спросить в специальной теме на радиофоруме, желательно предварительно выяснив куда идут ноги от микрухи, и что на них есть (чем больше инфы дадите - тем вероятнее подскажут. Собственно, как и везде).

 

 

 

Вот в дополнение ещё такой вариант.....

В пятом посте оно давно висит.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...