Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Три планки памяти и двухканальный режим


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Помогите разобраться с вопросом:

Имею ПК на 512 ГБ SSD с шестью установленными ОС (так надо) и один на все системы HDD на 1ТБ

Имею в наличии четыре абсолютно одинаковых планки оперативы на 4 ГБ каждая.

Материнка Asus M4A78LT и проц AMD Phenom II X6 1055T.

Из четырех слотов ОЗУ работает только три (один слот на материнке убит наглухо).

Ставлю две планки в двухканальном режиме - включается режим Unganged Dual DDR3 SDRAM, ставлю третью планку памяти - объем естественно увеличивается до 12 ГБ, но режим ОЗУ при этом никак не изменяется, стоит все тот же  Unganged Dual DDR3 SDRAM. Хотя при одной планке, становится режим DDR3 SDRAM. Третью планку поставил просто, чтоб не валялась. Вопрос: Как работает в данной конфигурации память? Не уменьшил ли я третьей планкой скорость/производительность ОЗУ? 

Много читал в инете по этому делу, но абсолютно никакой однородной и понятной инфы нет. Как я понимаю: две планки работают в двухканальном режиме, при этом третья планка не задействуется. А вот когда первые две планки "переполняются", то в одноканальном режиме включается третья планка. Так это или нет - я не знаю. Поэтому решил обратиться за помощью.

Ссылка на сообщение

Память также будет работать в двух канале, просто в одном канале будет 8 гигов в другом 4 гига, а так по большому счету нет смысла в 12 гигов оперативки в этой платформе, вы их просто не сможете загрузить. Фото Фаркрай 6 видюха 3070 проц i5 12400f видюха почти под завязку, оперативки нагрузил на 12 гигов, игра в 4к.

IMG_20230421_230524.jpg

Изменено пользователем Enigma
Ссылка на сообщение

@Enigma спасибо за ответ.  Я понимаю, что третья планка бессмысленна, но если она просто тупо в столе валяется, да еще не один год, то смысла от нее еще меньше) Пускай просто стоит. Тем более планки не дешевые, игровые с радиаторами.

Я больше всего боялся, что третьей планкой принесу вред скорости или производительности ОЗУ. 

Изменено пользователем sergeeey
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...