Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ford Focus команда на реле стартера?


andreim
Рекомендованные сообщения

Доброго времени, 

Ford Focus 1.6 механика.

X9FMXXEEBMDP18346

DV61-14C204-BBB

Приехала машина с проблемой срабатывания стартера при повороте ключа в положение АСС или IGN или выхода с него. Предположили поломку контактной группы на замке, Замена контактной группы не помогла, стали разбираться более глубже. 

По схеме запуск инициируется нажатием на педаль сцепления и подачи "+" на 50 группу с замка зажигания, все это заведено в ECU (моторник) обе команды. Из него же  (ECU) идут провода на управление реле стартера. 

Снимали Pin идущий от замка зажигания до ECU (50 группу), принудительно посадив через контрольку для надежности этот вход на массу, осцилографом проверяли наличие помех на этом проводе, чтобы исключить его влияние, переключали замок зажигания. Не всегда, но периодически приходит команда на реле стартера. Диагностика показывает параметр - режим запуска, в этот момент.

Владелец машины утверждает, что это у него было с покупки машины в салоне, его это не достовало уже много лет, но сейчас это стало прогрессировать.

Сталкивался кто с такой ситуацией по стартеру?

Возможно это связано программой в ECU? 

или это возможно проблема железа ECU?

 

PS, решил подстраховаться, поставил доп реле на стартер, взял управления с замка зажигания, с позиции клеймы 50, так теперь просто в позиции ING может выскочить ошибка P06E9 Engine starter perfomance. моторник пытается запустить  мотор!

 

 

Ссылка на сообщение
21.04.2023 в 2:15 PM, andreim сказал:

подачи "+" на 50 группу с замка зажигания, все это заведено в ECU

И это идёт через подкапотный блок предов. Я бы проверил его на наличие окислов...

Ссылка на сообщение
22.04.2023 в 6:56 PM, x1307 сказал:

Переделать всё по-простому мимо мозга и забыть...

не все так просто, как только ECU дает команду на реле стартера, он его проверяет, запустился ли мотор. В итоге включаем зажигание в позицию IGN, и в этой позиции ECU вдруг решает сам по себе запустить мотор, а он не запустился(я же сделал защиту дополнительно поставил реле), мы получаем чек и ошибку запуска, на приборке все начинает кричать - срочно в сервис...., 

выключил зажигание, включил, все пропадает, ошибка только в памяти. 

Ссылка на сообщение

Bcm Vake up подает в моторный блок при включении зажигания? Если мне память не изменяет, 21 пин на коричневом разьеме рсм

Изменено пользователем VanTex
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...