Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Пробник для проверки драйверов TLE62xx и им подобных


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Столкнулся с тем, что возникла необходимость в отбраковке выходных драйверов с неисправных плат, для дальнейшего ремонта других. Учитывая тенденцию к дальнейшему затруднению в приобретении компонентов BOSCH, их аналогов и цену, приходится обратить внимание на утиль.

Посмотрел в нете - ничего подходящего не нашёл. Может плохо искал. Решил собрать свой.

 

Минимально необходимые условия для проверки:

Микросхема напаивается на адаптер, который в свою очередь вставляется в пробник. На пробнике должно быть визуально видно переключение выходов под нагрузкой хотя бы 100 мА. Так же пробник должен генерировать сигнал для подачи на вход IN драйвера, что бы удостовериться в прохождении сигнала IN - OUT. Дополнительно  пробник должен управлять драйвером по интерфейсу SPI  по сквозным и не сквозным выходам и фиксировать сигнал присутствия ошибки FAULT. Цель проверки выходов под нагрузкой и перегрузкой не ставится для удешевления конструкции. При желании можно сделать дополнительную навеску.

 

Требования к пробнику:

Максимально доступные и дешёвые компоненты, индикация на LCD экране, возможность добавления новых драйверов(с соответствующими адаптерами). Обеспечение визуального контроля не менее 18 выходов. Лёгкое программирование и замена прошивки.

 

На основании вышеизложенного я его представляю так:

Основная плата 100х100 мм, ЖК 1602 + I2C, съёмная плата ардуино  с  ATMEGA328 Nano V3.0 LGT8F328P CH9340C, блок питания 12В 2А выносной, разъём под сменные адаптеры, 2 или 3 тактовые кнопки навигации, нагрузочные резисторы со светодиодами, элементы согласования с адаптером, элементы управления питанием 12В с индикацией тока и перегрузки. Программу напишет профессиональный программист. Исходный код оставлю открытым для модернизации.

 

Интересует мнение в целесообразности такого пробника и его минимальной цены. Может быть у кого есть какие наработки или готовые решения дабы не изобретать велосипед?

 

Datasheet драйверов, которые интересуют первоначально, прилагаю.

 

Сразу отвечу по срокам. Проектирование, монтаж, отладка в течении 2 месяцев до рабочей версии. Свободного времени мало и нет желания переплачивать за срочность.

 

tle6244.pdf TLE6220-TLE6230-TLE6240-Application_Note_TLE62x0_ANPS034e_inf.pdf L9825.PDF TLE 5216 G.pdf

Ссылка на сообщение

Идея очень хорошая, но не проще ли - отпаял- припаял на блок и поставил в машину? Драйвера то достаточно  живучие если с бу блоков брать. Если только для аналогов с Китая. 

Ссылка на сообщение

В том и дело, что в ЭБУ не всегда удобно по несколько раз менять много выводные элементы с припаянным брюхом, полагая, что установил исправный. Да и с Китая  теперь возникает необходимость проверки. Силовые ключи в плане пересадки вообще нет проблем. Даже не задумывался о их проверке. То, что драйвера выносливые - это факт. Сейчас мы медленно но уверенно приближаемся к тому моменту, что будет рентабельным ремонт даже простейших ЭБУ, а пробник окупится после первого ремонта. Просто в последнее время переделал несколько газелей на микас7 (людям нужно банально ездить).  А впереди сколько ещё будет тех же самых буханок с ме17.9.71. Которые тоже придётся менять на что то  более простое. Может, конечно, до этого и не дойдёт но меры принимать уже нужно.

Ссылка на сообщение

Тогда уж делать и под драйвера РХХ. Например TLE4208 эта дрянь часто горит. Проверять микросхемы перед продажей пригодилось бы. Потому как с Китая кто знает работают они или пластмасски с выводами. По идее бы и панельки подобрать тогда уж. Если они конечно существуют под такие микросхемы. 

Ссылка на сообщение

Добавлю.Технически это не сложно, но выходы будут так же нагружены на резисторы со светодиодами, а не на индуктивную нагрузку.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Предварительный вид пробника без коррекции толщины дорожек. 3D модельку платы arduino для наглядности рисовать некогда. Адаптеры под драйвера будут сменные, каждый под конкретную микросхему.

2023-04-14_140307.jpg

2023-04-14_140417.jpg

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...