Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Nissan AD 2002 QG15 сводит меня с ума


k0tik0v
Рекомендованные сообщения

Nissan AD 2002 QG15 замороженный (нужно чтобы при минус 10 простоял часа 4) заводится, и как только начинает скидывать обороты, начинает хаотично щелкать реле бензонасоса и мигать лампой чек, в итоге глохнет, если тут же завести, то ситуация повторится, по мере прогрева все проходит и машина работает норм до следующей заморозки.

Что было сделано владельцем - заменил дроссель в сборе и подкидывал другой ЭБУ.

Что было сделано нами - проверены все питания 12вольт до, и после всех  реле, которыми управляет ЭБУ, проверено, пропадает ли 5 вольт на датчиках и внутри блока - не пропадает, подкидывали резистор вместо ДТ - без изменений, проверили сигналы с датчиков колена и распреда на входе в ЭБУ - норм, скинули разъемы с ДМРВ и лямбды - без изменений, замораживали машину без ЭБУ (он оставался в тепле) - без изменений, т.е. моторник не при чем.

Понятно, что ЭБУ по каким то причинам перестает работать, и причины эти в самой машине, а не в ЭБУ, но вот не могу понять, что может заставить моторник хаотично впадать в ступор.

 

Ссылка на сообщение

С напряжением все в порядке? Чек мограет от того что гр щелкает,как понимаю. Может просто в реле проблема? Не увидел что их меняли... И да.когда реле щелкает,что пропадает 85 или 86?

Изменено пользователем demiurg
Ссылка на сообщение
31.01.2023 в 10:15 PM, demiurg сказал:

С напряжением все в порядке? Чек мограет от того что гр щелкает,как понимаю. Может просто в реле проблема? Не увидел что их меняли... И да.когда реле щелкает,что пропадает 85 или 86?

Щелкает только реле бензонасоса - пропадает минус, ГР ведет себя как положено, включается при включении зажигания и выключается через какое то время после выключения. При этом чек хаотично моргает, пробовали перемыкать ГР и реле бензонасоса - чек так же моргает и машина глохнет, питание при этом не пропадает, ни 12в ни 5в внутри блока

Ссылка на сообщение

разьемы скинуть разьемы с датчика реле давления хладагента, с датчика реле давления гур-а. Либо В потоке данных сканера помониторить его, дтож, впрыск мс.  С генератором все в норме? Коса повреждена ? на телевизоре и сам телевизор... или без дтп ? Где-то что то отгнивает, похоже...

Ссылка на сообщение

С датчика давления хладогента разъем снят, на ГУР датчика нет по схеме, повторюсь - просадки ни по 5 ни по 12 вольт нету

Еще попробую генератор отключить - может помеха прет и затыкает моторник, блин, но как все это с температурой связано, пока картинка не складывается

Ссылка на сообщение

Как вариант - коса массы под акб ( частая причина ). Прозвонить в начале свистопляски контакт управляющего минуса с обоих сторон колодки эбу.

Ссылка на сообщение

А как это связано с температурой?

Снял осцилограммы катушек и форсунок, по форсам видно в какой момент машина начинает выеживаться

Nissan_форсунки.mwf Nissan Coil.mwf

Ссылка на сообщение

В схеме есть конденсатор бензонасоса. Предлагаю отключить для проверки. Ну и сравнить и убедиться что ноги 17 и 21 вывода ECM садят массу одинаково, а дальше я бы отключил 21 от блока.

Ссылка на сообщение

на ниссанах обычно под задним сиденьем, но в этом случае не знаю. Можно целиком цепь насоса отключить, чтобы голову не ломать и запитать его отдельно , убрав реле ТН

Ссылка на сообщение

завтра проверю, очень много времени уходит на охлаждение машины, потом есть около 3-5 минут на поиск, прогревается и работает норм, нужно опять остужать. Сегодня у нас понижение температуры с -10 до -25 - будет легче, быстрее замерзать будет и времени на поиск больше, вот и посмотрю сканером, ранее не успевал связаться

Ссылка на сообщение
31.01.2023 в 9:31 PM, k0tik0v сказал:

Nissan AD 2002 QG15 замороженный (нужно чтобы при минус 10 простоял часа 4) заводится, и как только начинает скидывать обороты, начинает хаотично щелкать реле бензонасоса и мигать лампой чек, в итоге глохнет, если тут же завести, то ситуация повторится, по мере прогрева все проходит и машина работает норм до следующей заморозки.

Однажды был в разработке Nissan Sunny QG15DE с точно такой же неисправностью... Много проводов и контактов было проверено, много осциллограмм снято. В итоге, поменяли ЭБУ с новым Part Number и проблема ушла.

 

P.S. Могу ещё посоветовать заглянуть внутрь главного реле.

 

photo_2023-02-02_11-28-10.jpg

photo_2023-02-02_11-28-13.jpg

photo_2023-02-02_11-28-07.jpg

photo_2023-02-02_11-28-00.jpg

photo_2023-02-02_11-28-03.jpg

Изменено пользователем sofych
Ссылка на сообщение

Все коллеги, машину победил, проблема оказалась в катушке 4-го цилиндра, при этом искра на ней была, мощная, от других не отличалась, купил сегодня одну на разборке, начал менять по очереди, ну и дальше все очевидно стала. Всем огромнейшее спасибо, я наконец вздохнул спокойно, машина то по сути жигули, а вот такой фентиль я не ожидал, ранее не встречал влияние катушек на ЭБУ. Параллельно прошил Scania R440 EMD1 2021, знаю стоками барыжат по 15т.р. - держите, может кому пригодится

EMS_EMD1_DC13153_2921769_2929606-20230201-200645.bin 5633560.0.sops

Ссылка на сообщение

Накопление странноватое.
С какой то просадкой.
Да и горение тоже.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на сообщение
02.02.2023 в 5:42 PM, Nurbai сказал:

Получается это не  вторичка, а управляющии сигнал. Как с этого сигнала увидеть работу катушки? Или я ошибаюсь?

Идея была такова - если блок впадает в ступор, значит по входам его что то туда вгоняет, поэтому осциллограмма снималась с управляющего вывода катушки в надежде увидеть эту самую помеху. но как видно по осциллограмме начиналась такая свистопляска, что понять что происходит было невозможно, поэтому была приобретена катушка

Ссылка на сообщение
  • Vivater закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...