Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Привет коллеги и любители лампового звука .

давно нечего не писал сюда

вот собственно лежал у меня уже давно импульсный бп , с анодным 300 вольт и накалом 6 вольт , не пошел он в фонокорректор из за избыточного шума , а в дело то пустить надо , 

ну и собственно родилась идея простого однотакта , не большой мощности (что в прочем на акустике от 90дб чуйкой , в помещении 30 квадратов вполне хватает )

в выходном каскаде "народная" 6п6с , включенная в УЛ режиме  , и использует вторичку твз в качестве катодной обмотки (старый прием наших дедов) , грубо , вполне себе классика и нечего не обычного

а вот драйвер смоделировал не совсем обычный , да и на не ходовой у аудиофилов лампе 6н7с , собственно все видно на схеме 

6н7с -это двойной триод , с очень хорошими характеристиками , умеющий работать с токами сетки при использовании в выходном каскаде , но вся "беда " в том что катоды у этих двух триодов сидят на одной ножке лампы , от того то ее и не любят , но тут это будет на руку .

вся суть затеи в том , что раз катоды уже запаралелены , то и аноды соединим вместе , нагрузив их на общий резистор нагрузки , рассчитав его таким образом , что бы на нем падало две трети анодного напряжения , а вот сетки этих триодов включим отдельно , а именно , сетку одного триода подключаем непосредственно на регулятор громкости , он и будет выполнять роль резистора утечки , а вот сетку второго триода подключим через небольшую емкость , которая вместе с резистором утечки сетки второго триода создаст rc фильтр первого порядка (номинал этой емкости нужно подобрать экспериментально , по графику ачх усилителя в целом , или на слух .

блок питания можно выполнить по классической схеме :трансформатор -выпрямитель-crc фильтр .

конструкция усилителя получилась довольно простой , и сборку его можно не спеша выполнить за пару вечеров , весь монтаж можно сделать навесным  , благо деталей в нем "кот наплакал"

звучание получилось очень приятным , спектр гармоник ниспадающий , с преобладанием второй гармоники .

схема в приложенном файле , графики кни и ачх выложу завтра , если опять не забуду флешку с замерами в мастерской .

фото внешнего вида чуть позже , когда закончу небольшие косметические детали.

 

если кто решиться собрать , с удовольствием проконсультирую и все подскажу .

с лампами помогу , где заказать трансформаторы подскажу 

6н7с_6п6с_se.oxps

Ссылка на сообщение

@kutun интересная схема. Можно пару вопросов- в чём преимущество подключения катода выходной лампы к трансформатору (не догоняю, как она вообще работает))) и использования в катоде драйвера диода вместо резистора ?

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

С удовольствием на оба вопроса 

По катоду выходной лампы , обычно катод сидит на массе , через резистор авто смещения или через измерительный резистор,  тут он тоже на минусе , но через вторичную обмотку твз , обычно она имеет сопротивление около 1 ом +/-  чуть чуть , и влияния на ток в цепи лампы , по постоянному напряжению не оказывает , ведь второй вывод этой обмотки сидит на минусе , но переменка , создоваемая на этой обмотке выполняет роль местной катодной обратной связи , тем самым охватывая лампу и твз , уменьшает в этой связке уровень гармонических искажений , и подравнивает график ачх.

Главное фазировку обмоток не перепутать , а то вместо оос получим пос .

Далее , светодиод , как мы знаем , тот же стабилитрон , но обладающий значительно меньшими собственными шумами , а стабильный источник смещения так же позволяет добиться большей линейности каскада , и усилителя в целом как итог , не вводя общей оос,  гармонические искажения этого усилителя на 1 ват мощности в данной реализации около 0.3% , с классическим катодным резистором меньше 0.5% добиться не получается , если смотреть искажения отдельно этого каскада , то при использовании светодиода ( красный , 2 вольт ) то в графике увидим только основной сигнал и вторую гармонику на уровне около -65дб , с резистором же помимо 2й есть и третья , с уровнем -75дб , и 4я , с уровнем около -82дб .

При сборке можно поэксперементировать и выбрать на слух наиболее подходящий вариант .

А так , в принципе у усилителя есть избыточная чувствительность , и можно при желании ввести ооос глубиной в 2дб ,но  если это и делать , то все таки желательно сделать ее отключаемой. 

Ссылка на сообщение

По первому вопросу дополню 

Решение использовать вторичку в качестве катодной обмотки было принято из ситуации, что твз , которые я использовал , не имеют отдельной катодной обмотки , а она все таки нужна .

Цель была использовать именно лежащие без дела компоненты (корпус , ИБП,  и выходники)

Но если заказывать изготовление твз или самому их мотать , то конечно лучше сделать свою отдельную катодную обмотку , она представляет из себя 10% от анодной обмотки,  и выполняется тем же проводом .

 

Ссылка на сообщение

И вот еще , но не по теме этой схемы , а вообще ламповой темы 

Создал в телеге ламповую барахолку , для поиска нужных ламп и прочих компонентов .

https://t.me/radio_vaccum_tube

Ссылка на сообщение
29.01.2023 в 6:39 PM, kutun сказал:

сделать свою отдельную катодную обмотку

Ну, то есть , по большому счёту- один и вариантов реализации местной ООС получается (как, собственно, и классическое ультралинейное подключение) ? Опять же графики замеров одно, а на звук как влияет тоже интересно .. Хотя здесь возможно ещё интересней, динамик же тоже участвует в процессе получается, этакий предвестник ЭМОС ?

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Все верно !

Я все думал , кто то поймёт эту фишку или нет .

Одна из важных деталей,  что сопротивление акустики тоже вносит свой вклад , и катушки динов .

Вся эта связка влияет на сигнал ошибки в этой местной оос.

Этот вариант менее критичен к сопротивлению акустики .

Настроив его на нагрузке 8 ом , при подключении 4 ом он сохраняет форму графика гармоник , да они чуть выше , да , выходное напряжение на нагрузке упало , но в перещете этого напряжения на эти 4 ом , мощность почти та же осталась , и окрас звучания почти не меняется .

В общем это стоит того что бы собрать и послушать .

29.01.2023 в 9:46 PM, x1307 сказал:

Опять же графики замеров одно, а на звук как влияет тоже интересно

Совершенно уместный вопрос !

Меньшее значение нечетных гармоник очень хорошо слышно , чем их меньше тем приятнее звучание .

А вот в вторая гармоника нужна , именно ее наличие в однотактных усилителях делает их звучание более "кайфовое" чем двухтакты , ведь сама структура двухтакта , при его точной балансировке , уничтожает чётные гармоники , от чего звучание двух такта более сухое , жёсткое. 

 

Ссылка на сообщение

А 6Ф3П тоже наверное по такой схеме можно включить ? Свой собираюсь маленько переделать, интересно было бы попробовать. Можно наверное и тумблер поставить... Сейчас в триоде, хочу попробовать по этой схеме пентодное с автосмещением, раньше был на 6н23п + 6п14п, пробовал так и так- в пентодном больше понравилось. Пробовал и схему без проходного конденсатора- совсем не понравилось, играет, но не поёт... http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=109

6Ф5П_1.GIF

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

ага , голова дырявая моя

по поводу 6ф5(3)п , вариант на нем попробовать катодную ос идея хорошая , я и сам на досуге поиграюсь .

 и да , резистор 270ком соединяющий аноды я бы убрал , делал так ранее , и даже нравилось по началу , но все таки звук душит .

как вариант эту цепочку переделать : 0.22 мкф-220ком -переменник 470ком , все это последовательно , вместо этой цепочки 

Ссылка на сообщение

Спектры гармонических искажений.

Левый график анодная оос ,как в дювале например или в схеме из поста 10 .

Справа картонная оос с вторички твз

16751161276122412473968930891045.jpg

Ну в этом графике и так все понятно , без пояснений. 

 

 

Вот только спектры с самого драйвера я не сохранил к сожалению,  но не страшно,  все равно продолжать с ним попозже буду .

Сниму тогда повторно спектры с резистором и светодиодом в катоде 

1675116358794426900804911442310.jpg

Ссылка на сообщение

Интермодуляционные искажения. 

В варианте с анодной оос большая "ступенька " вызванная резким вращением фазы , в звуковом диапазоне , это хорошо слышно в виде жёсткости звучания .

В варианте с катодной оос "ступенька" значительно меньше , но это и не важно , она на 23 килогерцах , то есть за слышимым диапазоном 

16751164110366970654583975505659.jpg

31.01.2023 в 1:05 AM, Loki_7 сказал:

Ребята Читаю вас и балдею )))

Когда то и сам собирал на лампах))) Начинал )))

А сейчас читаю и половину уже не понимаю (

Но Вы молодцы.

Спасибо .

Как уже говорил , на ламповых форумах есть дядя с таким же ником , долго считал что вы и он одно и то же лицо  :)

Ссылка на сообщение

Закончу этого звероящера на г811 и продолжу выше начатые эксперименты. 

Есть мысль все таки уйти от ул включения 6п6с .

Звучание на "шириках" не понравилось , середка выпячивает , хотя на трех полосках звучит просто бомба 

16751168357538749853785776767887.jpg

Ссылка на сообщение

Нет , это не возбуд .

При наличии ёмкости,  последовательно с резистором в цепи оос , эта цепочка становится частотозависимой , чем выше частота тем меньше глубина этой оос .

На графике я как раз игрался с номиналом ёмкости. 

Ссылка на сообщение

если свой 6ф3п решишь переделывать , поиграйся емкостью в цепи анодной оос 

кстати , не пробовал 6ф5п ?

если есть желание , могу прислать несколько штук новых .

только у них распин отличается 

Ссылка на сообщение

График гармоник с анода драйвера.

Как ранее обещал .

 

Только 2я гармоника .

3я ниже -100дб , можно сказать она отсутствует 

IMG-20230201-WA0013.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...