Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Австралия - (Работа, Учеба)


Vlad_I
Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Данный топик - преследует желание поделится знанием и мнением о том как поехать в Австралию для работы/учебы с целью знакомства со страной или как способ перезда. 

Сразу оговорюсь - это только мое субьективное мнение - про орфографические ошибки, стилистику и прочее - не тратьте свое время - по Русскому Языку всегда была тройка :-)

Главное это "курилка" - то есть важно что бы всем было в кайф - сегодня пятница и у меня Ноябрь 2022 года - лето - за окном +36 и скоро- очень скоро я с соратниками по работе в баре (после работы) по соседству сделаю долгожданный длинный глоток хорошего Австралийского пива- одним словом всем хорошего чтива.

 

Если вы по каким то только вам понятным причинам задумываетесь о переезде в .... собственно куда угодно - вам необходимо знание разговорного языка в той стране в которую вы хотите ехать.

В Австралии как вы уже знаете говорят на Английском - можно сколько угодно говорить о слэнге и произношении это уже вторично - главное что бы вы понимали или вас могли понять - к примеру мой армейский друг Грузин Заза  говорил с акцентом и шинель "ставил" но все его понять могли и он "панэмал" всех.

1) Для работы в Австралии вам необходимо сносное владение Английским языком.

2) Для получения рабочей визы или подачи заявления на получение резиденстской визы необходимо достойное владение языком и сдача экзамена IELTS с результатом на необходимый проходной или требуемый бал. К примеру для поступления в местный университет вам будет нужен академический IELTS с результатом 6.5 баллов на бухгалтера тогда как на врача 7 или 7,5.

На мой взгляд - если у вас нет Английского языка но есть яркое желание переехать - самый простой (после женитьбы на местной) это учеба в местной школе Английского языка - то есть подаете документы в школу - оплачиваете и приезжаете. Если вам дадут "Студенческую Визу" то она разрешает работать до 20 часов в неделю - в виду ковидных ограничений и нехватки рабочих рук - ограничение временно убрано но упомянуть было важно. В момент собеседования по визе по моему стоит упомянуть что вы бы хотели работать так как вам это позволит учить Английский и узнать стиль жизни и работы Автсралийцев.

Если у вас совсем нет Английского но есть желание его учить - готовтесь к 8 месяцам учебы - то есть к примеру с 9 утра до 12 вы учитесь и остальное время работаете. К примеру с 1 до 5 - итого минимум получается 4 часа в день. Стоимость одной недели учебы в среднем 250 Австралийских денег плюс проживание в среднем думается мне от 100 в неделю.

Работа - студенты отлично работают и в выходные и многие работодатели с радостью соглашаются на оплату наличными - но если кто то только хочет по закону - студенту даже проще.

Работа оплачивается в часах. К примеру хороший механик может зарабатывать от 30 до 60 Австралийских долларов в час. Как вы надеюсь согласитесь "хороший механик" это редко ;-) но минимум  30ку в час запросто при умении работать. Может в первую неделю и 20ку в час - но это только лишь для того что бы понять как вы умеете работать.

 

Возник вопрос оплаты механика - оплата в часах - к примеру рабочая неделя это 38 часов (было 40) то есть в момент трудоустройства оговоривается контрактом сумма в час. Ожидается что механик работает минимум 38 часов. Плюс к этому суббота это ставка умноженная на 1,5 а в воскресенье 2.0  К примеру 38 часов Х$30 =1140 в неделю грязными плюс 4 недели отпускных в год и 5 дней оплачиваемого больничного в год. Два оплачиваемых 15 минутных перерыва в день. Обед не оплачиваемое время. Обычно механики закрывают 45 часов в неделю - начинают в 7 и заканчивают в 5.

 

В Австралии все механики имееют свои собственные инструменты - как правило это козырный ящик от компании "Snap-On" - стоимость ящика в среднем (без иструментов) $10,000 - это гордость и кастовый знак отличия. (На фото самый дорогой это первый - черный и самый дешевый $6000 это красный и последний навскидку восьмеру денег. Иструменты у хорошего механика могут стоить в среднем от 20т до $50,000 - в долг инструменты принято брать только единожды- взял дважды - это значит что тебе лучше такую отвертку или ключ купить для себя - самому. Как правило инструменты покупаются в кредит. Раз в неделю приезжает магазин на колесах и механики отовариваются радуясь как дети $500 монтировкам.

 

Так как в вашем случае вы вероятно будете без инструментов - то это по сути снижает сумму вашего потенциального дохода - но я бы на этом периоде не парился бы - главное найти хорошего работодателя - желательно того кто будет поддерживать вашу работу по выходным и учебу. И главное поможет в последствии с получением рабочей визы или даже резидентской. И даст доступ или к своим инструментам или покажет где находится ящик инструментов для общего пользования.

Работать в сервисе можно только при наличии ботинок с железным защитной вставкой. Безопасность на первом месте.

Желательно иметь местные права - так как авто будет нужно будет катать для проверок. Получение прав - очень просто.

В течении рабочего дня (8 часов)есть 2 оплачиваемых 15 минутных перерыва и не оплачиваемый перерыв на обед.

Итак - оплатили школу, получили визу и по приезду ищите работу.

Работу найти очень просто - механики и автоэлектрики требуются всегда.

Если у вас нет - ну вот совсем нет Английского - устраивайтесь к Русским или Русско Язычным - и больше узнаете и скорее всего проще себя будете чувтсвовать. Есть везде и хорошие и плохие так что в одну шапку всех не сгребаем.

Если у вас есть Российский Университет - а ищете вы работу механиком - нужно понимать - платить вам будут за знание и опыт а не за бумажку.

 

Если вы сейчас живете на Украине - Австралийское правительство на момент написания не дает беженства - но его дает Канада- может туда вам будет проще.

В кратце про Астралию - Сидней большой город 5 мл жителей - много национален- в Сиднее тепленько летом и прохладно зимой.

Мельбурн - 5 мл населения -масса ресторанов - огромный город - в день 4 типа погоды - многонационален- летом тепленько и зимой холодно и промозгло.

Брисбан -3,5 млн населения - самый пожалуй простой из крупных городов - летом очень тепленько и тепло зимой. Отличается отстутствием суеты - типо нашего Новосиба.

Аделаида и Перт - я бы не рекомендовал расматривать - города меньше и новичку сложнее.

Если вам до 45 - дерзайте - всяко спокойнее. И поверьте - здесь действительно хорошо и спокойно.

Потом если будет интерес добавлю фоток к посту.

Всем Добра и Скорейшего Мира. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2328.JPEG

IMG_2331.JPEG

IMG_2332.JPEG

Изменено пользователем Vlad_I
Поправил текст
Ссылка на сообщение

Я на прошлой неделе на Тенерифе был, в отпуске. Там средняя температура 25, круглый год. И дождь 4 раза в год.

Не, мне на севере комфортней, я привык. А в 36 так это мрак для меня)))

Ссылка на сообщение
18.11.2022 в 3:05 PM, x1307 сказал:

В Египте и при +45 вполне комфортно на гору забираться

ну ну))) поработай при +40 в боксе в течении трех месяцев. Когда 15 минут работаешь, а потом 10 минут охлаждаешься под кондиционером. Капот открыть просто невозможно, не говоря уже о "ползать по мотору с осцилом"

В прошлом году пришлось разбирать стенд для заправки кондиционеров и полтора месяца он работал с мокрой футболкой на компрессоре, иначе просто перегревался.

Так что это на словах хорошо, как говорится не путайте туризм с эмиграцией. 

Ссылка на сообщение
18.11.2022 в 4:08 PM, AmpeR73 сказал:

Мне проще, я в Средней Азии родился и всё детство там прожил, для меня это родной климат. И то бывает очень тяжко.

где именно.она большая где то снега вообще нет,а где то  и зима есть.

Ссылка на сообщение
18.11.2022 в 8:11 PM, AmpeR73 сказал:

А вообще я много про Австралию думал, но не люблю когда меня сожрать пытаются. Не по понятиям как-то...

Кто там скушать может? Тоже смотрел и смотреть на Австралию 

Ссылка на сообщение
19.11.2022 в 4:48 AM, divan сказал:

в нормо-часах вы имели ввиду?

Скорей всего нет. В договоре, обычно, прописывается оплата в час для работника. 

В Финляндии. во всяком случае, так.

Ссылка на сообщение
19.11.2022 в 10:53 AM, Koshale сказал:

Кто там скушать может? Тоже смотрел и смотреть на Австралию 

Да дохрена кто. Сожрать может и не смогут за раз а убить легко. Пауки, змеи, всякие разные летучие насекомые и прочая гадость. Вообще там как бы весьма агрессивная флора и фауна. 

Говорят что самое безопасное животное там кошка, при этом сильно удивляются как она там выживает.

Ссылка на сообщение
19.11.2022 в 11:02 AM, karel сказал:

Скорей всего нет. В договоре, обычно, прописывается оплата в час для работника. 

Я не думаю, что нормо-час, это изобретение российского, только-лишь, автосервиса. 

Просто знаю лишь две модели оплаты для "механика": по нормо-часам, и по проценту от занесенного в кассу. 

Если есть другая модель, поделитесь.

Ссылка на сообщение

У нас есть сервис, где оплачивают рабочую смену. Вышел слесарь на работу, отработал смену, платят ему 3000(последний раз вроде такая сумма была). Независимо от того, сидел он весь день или работал. 

Ссылка на сообщение
19.11.2022 в 10:50 PM, divan сказал:

нормо-час, это изобретение российского, только-лишь, автосервиса. 

Россия тут ни при чём. Это стандартная оценка производимых работ.

Только она не для работников, а для клиентов.

Ссылка на сообщение
18/11/2022 в 11:11 PM, AmpeR73 сказал:

А вообще я много про Австралию думал, но не люблю когда меня сожрать пытаются. Не по понятиям как-то...

 не понял - это о чем? О местной живности? 

Ссылка на сообщение
19/11/2022 в 12:48 PM, divan сказал:

в нормо-часах вы имели ввиду?

Оплата работы в часах - нормо часы используются для оценки - механики, электрики, сантехники - все как правило на часах - по закону 38 часов в неделю и можно определенное время сверх нормы но это уже увеличенные ставки

Ссылка на сообщение
20/11/2022 в 4:26 AM, GENNA сказал:

Да дохрена кто. Сожрать может и не смогут за раз а убить легко. Пауки, змеи, всякие разные летучие насекомые и прочая гадость. Вообще там как бы весьма агрессивная флора и фауна. 

Говорят что самое безопасное животное там кошка, при этом сильно удивляются как она там выживает.

Крокодилы выше по континенту - к примеру Дарвин- они в реках - то есть не плаваешь в реке и все.

В Брисбене акулы в реке - тоже не плаваешь да и не бросаются они есть то :-))) сразу

Змеи - есть и так во многих местах.

К слову кошек выпускать на улицу нельзя - только в доме.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...