Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Произвольное прописывание иммо Я7.2


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Прошу помочь решить мне проблему, с которой я не могу разобраться очень долго.

История длинная, постараюсь как можно короче.

Автомобиль ваз 2112, 124 двигатель, ЭБУ Я7.2, ГУР (на случай если это важно).

После покупки автомобиля, я проездил на нем примерно пол-года без каких либо проблем, спустя пол года решил поэкспериментировать с прошивками, так как было оборудование в свободном доступе (которого сейчас уже нет), прошивки самые простые, скачанные с интернета. Перебрав множество, остановил свой выбор на «Ледокол i205lr54 v7.3», во время того как я прошивал, я точно помню что у меня в ЭБУ иммобилайзер был выключен, хотя физически он есть и подключен, установлен АПС-4. Это был 2018г.

С этого момента, по зиму 2020г. я ездил без каких-либо проблем, затем из-за смены работы, и наличия другого авто, 2112 начала эксплуатироваться периодами. Поэтому в моменты, когда я не ездил, я отключал аккумулятор (у меня установлен LTO40A – литий титанат), машина стояла в среднем по 2 недели, и выкатывалась на день, два покатушек.

В таком режиме прошел год, до зимы 2021г. когда впервые вылезла эта самая проблема. Поначалу я понятия не имел в чем дело, авто перестал запускаться.

В итоге путем проб и ошибок я выяснил что проблема в иммо, он сам прописался в ЭБУ, пока был отключен аккумулятор. Я его снял, отвез человеку, который занимается чип тюнингом, он подтвердил и показал, что да, действительно иммо активирован, и выключил его.

Я же, перед тем как его ставить, снял разъем с иммо.

Прошло 2-3 месяца – опять такая же ситуация.

Снова везу, снова активирован, прошиваем, отключаем.

Я перед тем как его ставить, в разъем, снятый с иммо ставлю перемычку, как писали в интернете, хотя насколько я понял, кроме как для диагностики она особо не нужна. И решаю перестать снимать аккумулятор.

Так проходит время до сентября 2022г. Всё работает.

На днях, заезжаю в гараж поделать всякую мелочевку и убраться в салоне, для чистки клемм, разумеется снимал их, на минут 5 от силы. Сразу надел обратно, так она стояла ночь и на следующий день я собирался её выгнать, но возникла опять та же самая проблема – не запускается.

Снова везу, снова активирован, прошиваем, отключаем.

Мой вопрос заключается в следующем, в чем может быть причина такого «самовписывания» иммо в эбу? Как решить эту проблему?

Что нужно сделать чтобы понять причину такого поведения ЭБУ?

Изменено пользователем gmxardas
Ссылка на сообщение

А разве там можно иммо программно отключить "как то не так?"

Изменено пользователем sergeeey
Ссылка на сообщение
29.09.2022 в 11:38 PM, unsed сказал:

Поменять того, кто прошивает.

Прошивали разные люди.

И это не объясняет почему проблема возникает при отключении акб, и почему ее как минимум год не было при постоянном его отключении годом ранее.

Изменено пользователем gmxardas
Ссылка на сообщение

Запиши сток флеш+еепром и проверь,делов то. Как понял иммо отключали функцией комбика(я тоже так много раз делал,но все же),а не перезаписью еепром?

И да - там никакого кондера на музыку нет,вызывающего медленную просадку напруги?

Изменено пользователем demiurg
Ссылка на сообщение

Для инфы читающим.
Вчера была калина с Я72 (не плюс) Автел, с таким же траблом. 
Клиент купил с пол года назад. Старый хозяин говорил, что машина шитая, типа все что не нужно отключено и тд и тп.
Через два мес у него самоактивировался иммо. Клиент типа шарит немного, полез в ключи, в обоих пусто, чипов нет.
Он поехал к какому то "кулибину", тот поставил какой то обходчик или хз что,  машина стала заводиться, но на четный поворот ключа.
Первый - нет, второй - да. Фишку с иммо он снял, перестали работать стеклоподъемники и тд..))
Клиент приехал к нему снова,  тот сделал снятие фишки правильно, все заработало.
Позавчера иммо опять активировалось, просто возле магазина.
Вчера притащил ко мне. Иммо активно, фишка снята. 
Еще один ньюАнс. При включении зажигания, просто так, если потом выкл и потом запускать всегда горел чек.
Сделал так,  ошибка типа "по неправильному перезапуску эбу".
Считал флеш. Комбик сказал, что на какой то хер двойная записана.
Уделил иммо перезаписью комбиком, залил мод от Саши.
Запуск есть, иммо не активен, ошибка по перезапуску эбу не появляется...
Буду наблюдать. 
Думается причина в говне, записанном ранее.

Ссылка на сообщение

наблюдал такой же трабл....Я 7.2(не +) хозяин купил авто уже шитое тем же автором что и у топика..Разъём иммо был снят.Решилось откатом на сток.

Ссылка на сообщение
30.09.2022 в 1:11 AM, demiurg сказал:

Запиши сток флеш+еепром и проверь,делов то. Как понял иммо отключали функцией комбика(я тоже так много раз делал,но все же),а не перезаписью еепром?

И да - там никакого кондера на музыку нет,вызывающего медленную просадку напруги?

Немогу точно сказать, не силен в этом, когда отключали иммо, если я не ошибаюсь чистили еепром, была большая таблица F F F F F

Я опасаюсь что запись стока может не решить проблему, в том плане что я на той прошивке что сейчас проездил 3 года без проблем, и непонятно откуда она вылезла. Я часто езжу межгород, не хотелось бы делать незапланированные остановки)

Кондера нет, штука бесполезная нынче, у лто рабочее напряжение 15в, в покое на заглушенной 14, 14.2 держит, если долго не ездить падает до 13.5, но я когда вижу такое напряжение запускаю с аз для подзарядки.

 

30.09.2022 в 12:42 PM, unsed сказал:

Для инфы читающим.
Вчера была калина с Я72 (не плюс) Автел, с таким же траблом. 
Клиент купил с пол года назад. Старый хозяин говорил, что машина шитая, типа все что не нужно отключено и тд и тп.
Через два мес у него самоактивировался иммо. Клиент типа шарит немного, полез в ключи, в обоих пусто, чипов нет.
Он поехал к какому то "кулибину", тот поставил какой то обходчик или хз что,  машина стала заводиться, но на четный поворот ключа.
Первый - нет, второй - да. Фишку с иммо он снял, перестали работать стеклоподъемники и тд..))
Клиент приехал к нему снова,  тот сделал снятие фишки правильно, все заработало.
Позавчера иммо опять активировалось, просто возле магазина.
Вчера притащил ко мне. Иммо активно, фишка снята. 
Еще один ньюАнс. При включении зажигания, просто так, если потом выкл и потом запускать всегда горел чек.
Сделал так,  ошибка типа "по неправильному перезапуску эбу".
Считал флеш. Комбик сказал, что на какой то хер двойная записана.
Уделил иммо перезаписью комбиком, залил мод от Саши.
Запуск есть, иммо не активен, ошибка по перезапуску эбу не появляется...
Буду наблюдать. 
Думается причина в говне, записанном ранее.

ну 2 месяца и 3 года сроки конечно немного разные

мне думается гораздо раньше бы проблема вылезла будь она в "говне"

30.09.2022 в 1:43 PM, ЮрийГраф сказал:

наблюдал такой же трабл....Я 7.2(не +) хозяин купил авто уже шитое тем же автором что и у топика..Разъём иммо был снят.Решилось откатом на сток.

принял к сведению, подумываю купить запасной эбу со стоком на случай чп, ездить на стоке правда невозможно.

Изменено пользователем gmxardas
Ссылка на сообщение

восстановить родную проводку, снять апс разобрать, перезать дороги внутри, от колодки обд в апс, и из апс в ЭБУ, соединить между собой, чтоб апс к этой линии подключен не был, воткнуть апс на место и разъём в него, очистить иммо в ЭБУ, профит...  это про калину... бегло прочитал... смешались люди, кони...

Изменено пользователем Зевс
Ссылка на сообщение
  • Lis2007 закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...