Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Нужна эл.схема CAN Astra-J 2012


andreim
Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем.

Авто opel Astra-j 2012 VIN XUFPD6DD2C3001695 A16XER,

затопили BCM - вода. Пробую оживить машину.

Проц и еепром в родном BCM вода не затронула считал, перенес в донор ( и CPU и еепром),

епром - оказался частично затертым, нет информации о пин и ключей, один VIN остался в виде инфы. по утверждению владельца машины кто то уже пробывал ее оживить, не получилось притащили к нам.

Программированием и конфигурацией буду делать потом, есть много проводов перерезанных.

что то не ладное с  CAN шиной,

ищу электросхему, нет связи с приборкой и SRS. 

Ссылка на сообщение

что можно восстановил, но нужно проверить от блока до блока целостность шины CAN. поэтому ищу схему.

Блок BCM на связь выходит и с ним можно работать,( программировать), это буду делать позже.

Изменено пользователем andreim
Ссылка на сообщение

фото "шильдика" выставлю завтра, с работы,

дамп чистый( там нет и информации по VIN, я ошибся), тут и не понятно, что с ним делали, он был корродирован водой, угол печатной платы - разъедены дорожки, и нет нескольких деталей сгнили, но CPU и еепром не задело коррозией,

он пришел ко мне таким.

Ссылка на сообщение

тут я смотрел, там есть но не полная раскладка, кусками, пока ищу дальше, параллельно работаю с проводкой востанавливаю

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

машину завел,

пришел донор, прописал ключи,

но осталась одна проблема.

Не горит лампа нажатия педали тормоза., на  селекторе выбора передач.  Соленоид при нажатии педали тормоза не щелкает. Селектор не разблокируется. 

В дате BCM, при нажатии педали тормоза значение меняется.  Стоп сигналы горят.  

Не могу разобраться., ошибок в BCM нет, кроме одной U1516-00 Lost communicationwith device 0

Разбирался по схеме.

По схеме есть предохранитель F10 по капотом, идет в BCM разъем X4 20 pin. туда приходит. +12В.

управление солиноидом разъем X7  6 pin идет до солиноида, проводка живая, при подачи отдельно питания на разъем - ручка разблокируется.

На форумах видел такую же проблему после замены BCM. Решения не написано, может кто сталкивался с аналогичной проблемой? 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вин авто и иденты того, что сейчас в бодике.

Софт не тот залит у Вас.

Вин увидел, идентов нет.

Изменено пользователем малец84
Ссылка на сообщение

Опять софт в бодике от мкпп, к бабке не ходи. Наверное, еще и режим работы света не тот, и не все стекла работают. Либо подбирать нужный, либо спс-ить, но не факт, что последнее прокатит

Могу дать софт от версии с акпп, есть варианты (седан/хэтч/купе) и комплекташка (бомж/космо и тд)

Ссылка на сообщение

VIN я положил в ручную, в еепром, программатором, причем eeprom взят с другого блока, дали на форуме. Не помню причину, почему не использовал еепром пришедший с донором, не смог привязать ключи на нем. что то не шло, и тайминги по 10 минут, потратил целый день.

Для проверки записал в другой еепром, ключи и блок привязал на машину opcom-ом, причем сразу, машину завел.

Подумал, что решил проблему с запуском. тем более все функции работают (фары, ЦЗ, и т. д.) 

возможно действительно софт с комплектацией в процессоре не тот. у меня от "утопленика", есть родной процессор. он живой, может его перепаять в данный BCM?

MD&flasher есть, но модуль для работы с BCM не активирован, что бы не разбирая блок читать процессор. Что бы купить модуль смущает рецензия на модуль - "не со всеми типами софта модуль работает", таких машин в работе пока одна, что бы покупать модуль. Пробую другие способы.

можно конечно спс-ить, есть TECH2,  и софт. (покупал как то по случаю, когда дилер распродавал закрываясь) но не разу им не пользовался для конфигурации. ( как вариант, завтра попробую им)

Ссылка на сообщение
08.08.2022 в 1:41 PM, andreim сказал:

тут я смотрел, там есть но не полная раскладка, кусками, пока ищу дальше, параллельно работаю с проводкой востанавливаю

На сайте "крутилвертел.ком" отличная схема за 8 долларов.

Ссылка на сообщение
06.09.2022 в 11:19 PM, sofych сказал:

На сайте "крутилвертел.ком" отличная схема за 8 долларов.

я посмотрел, спасибо.

 

Перепаял процессор,...установил процессор родной.

машина не завелась. 

Из ошибок в BCM - только одна - B2955-00 - неисправность модуля ультразвука. системы безопасности.

Ц.З. с брелка работают, блокировка ручки работает штатно, и светится нажатие педали тормоза. стеклоподъемники, свет, все работет,

Остальное пока не смотрел.

из примечательного  - на приборке пропал общий пробег. хотя проверил дамп еепром, там он присутствует. 

возможно eeprom не соответствует софту.

Возможно ошибка B2955-00 блокировать запуск? 

*** Vihicle starting will be disabled ..... по расшифровки ошибки (Vauhhall workshop manuals), буду проверять работу по этой цепочки..

Изменено пользователем andreim
Ссылка на сообщение
07.09.2022 в 10:07 PM, webasto1796 сказал:

я читал эту тему, ситуация схожая, и там закончилось пропайкой BCM.

В моем случае, я завел машину на этом BCM, (как выяснил для себя, с комплектацией в процессоре от мех-коробки, и скорее всего отсутствовал модуль ультразвуковой охраны). далее я перепаял процессор, епром не трогал, итог, нет запуска.

По модулям, по машине ошибок нет (ECU, приборка , ошибки по иммо ушли). 

Единственное что я делал, я грел станцией плату. Проверю завтра качество пайки.

 

Ссылка на сообщение

Какой то квест, Вы сделали из ничего.

Там делов на 10 мин, нужное залить и все.Полезли процы перепаивать.Ну тут каждый ..., как он хочет.

Ссылка на сообщение
08.09.2022 в 1:22 AM, малец84 сказал:

Какой то квест, Вы сделали из ничего.

Там делов на 10 мин, нужное залить и все.Полезли процы перепаивать.Ну тут каждый ..., как он хочет.

Квест таки был с перепайкой процессоров,  что было то было.

Купил модуль для MD&Flasher, работать стало легче. Но проблема не решилась этим на то время.

SPS GlobalTIS тоже не решил проблему.

Причину я нашел, и машину завел,  тему можно закрыть.

 

Основная причина ошибка B2955-00, а ее причина  - проблема с процессором ( с родного блока BCM)

Не имея MD&Flasher, и оперируя только еепром, я перенес из "утопленого" блока BCM процессор, и ввиду того, что родной еепром был испорчен, я его скорректировал, и как я писал выше заработало все и Ц.З. , все кроме запуска.

Сегодня проверяя осциллографом, выявил отсутствие запроса от BCM к иммо. Смущало то, что подготовленный BCM ( с урезанной комплектацией по железу, отсутствие пинов в разъеме), с прошивкой от мкпп, заводил машину, и я не предполагал, что неприятность будет внутри блока.

Отследив на плате куда идет сигнал, вернул процессор с донора на место и залил в него считанный родной софт. машина завелась с пол оборота, ошибок по кузову нет. 

Возможно когда блок был затоплен, что то произошло с питанием, был за порчен епром, и что то пробило в процессоре, хотя он выходил на связь, мне удалось считать из него софт, когда я его перепаял на другую плату.

Всем спасибо за подсказки,

Ссылка на сообщение
  • vschm закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...