Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Mazda 3 не видит ДПКВ


Lex69
Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги! Несколько дней решаю ребус. Mazda 3 1.6 Z6, 2003 ЭБУ не видит прокрутки. Машина попала после  нескольких сервисов. До меня был заменен ДПКВ на новый (не ори, насколько я понимаю). Так как на ЭБУ сигнал приходит, но процессор его не видит, то был приобретен еще один ЭБУ  с разборки. Но и с тем получается такая же картина. Чтобы быть уверенным, что сигнал входит в ЭБУ, подпаялся на входы пинов в самой плате, сигнал снимался оттуда. Были проверены все массы и питание, устранено много косяков по проводке. Массы и питание проверялись под нагрузкой. DTC только Р0335. Может ли  ЭБУ быть сильно капризным к ДПКВ, может он только ори принимает? Или второй ЭБУ с такой же неисправностью? Или я чего-то не догоняю...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДПКВ-ДПРВ.jpg

ДПКВ МАЗДА 3.jpg

Ссылка на сообщение

Ну, так то опорные 5В присаживаются к 0, вроде логично все. Как получить инверсию на практике, мне пока в голову не приходит... Датчик? Бывают и в дилерских мануалах ошибки. Живую бы осциллограмму посмотреть. Только машин у нас таких практически нет. Эта и то командировочная...

Изменено пользователем Lex69
Ссылка на сообщение

Чтобы получить такой сигнал, внутри датчика должна бы быть схемка, производящая инверсию... Нужна живая осциллограмма с такого же автомобильчика. Буду искать...Хотя в дилерских мануалах не раз встречал перевернутые осциллограммы....

Ссылка на сообщение

надо по эксперементировать на досуге

если прокатит поставить на поток(купил кит датчик , купи сразу к нему инвертор сигнала)

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2014_05/post-15805-077354600 1400080104.jpg

 

ну и вытяжка 

с другого сайта

"""""""Микросхема логика 74hc00
7 нога земля, 14 нога +5 вольт, 1 и 2 соединить вместе и подать на них входной сигнал, с 3-й ноги снимать инвертированный сигнал с амплитудой 5 вольт.""""""

 

это только домыслы мои

но попробовать стоит

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, понял! Вечером закачу и посмотрю данный момент. Но и ошибки, гад, должен же выдавать по корреляции, а не по обрыву ДПКВ))) Да, вспомнил, смотрел его с отключенным ДПРВ, прокрутки тоже не видит, только ошибка меняется - вместо Р0335 выдает Р0340....

Изменено пользователем Lex69
Ссылка на сообщение

По щучьему велению приехала еще одна Мазда 3 на замену масла. Вот, что с нее снял. Тут и валы, и инверсия...

Синхра Мазда 3 рабочая.jpg

Синхра Мазда 3 ЭТАЛОН.mt4

Ссылка на сообщение
29.06.2022 в 3:33 PM, Lex69 сказал:

Да, вспомнил, смотрел его с отключенным ДПРВ, прокрутки тоже не видит,

На этой авто по моему если ДПРВ косячит, нет сигнала там или корявый он какой либо, то оборотов в сканере так же не видно при прокрутке ))). Многие на этом обжигались .... типа нет оборотов, значит ДПКВ. Меняли ДПКВ, меняли и ЭБУ, а дело было в ДПРВ. =0)

Ссылка на сообщение

Ну, вот и я с подобным впервые встречаюсь. В дилерском мануале есть ошибки Р0011 и Р0012. Они бы должны в этом случае выдаваться, или Р0340, на худой конец...)) Ладно, поставим валы на место, потом отпишусь. 

Ссылка на сообщение

Коллеги, вопрос несколько смещается во времени, вчера наш моторист сунул руку, куда не надо, и получил травму. Как только оклемается, посмотрим валы, и  непременно дам сюда знать.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сегодня, наконец-то, разобрали. Цепь вытянута до упора, валы в разбеге. С такой цепью собирать смысла нет, ждем, когда владелец привезет новый комплект...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Доброго дня, коллеги! Цепь заменили, автомобильчик завелся, код неисправности ушел. Дело действительно было в синхре. Опыт на будущее. Всех хочу поблагодарить и выразить глубокую признательность за помощь в решении вопроса!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...