Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

О просветительской деятельности (касается многих думаю)


vschm
Рекомендованные сообщения

Короче,коллеги,готовится к принятию такой законопроект(во вложении).В общем-то с виду даже полезный.Но не совсем.Выжимка из законопроекта в "Пояснительной записке", стр.8-я примерно.Кому вломы изучать - для нас дьявол кроется в этих положениях:

 

"Просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок
образовательных программ деятельность, направленная на распространение
знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в
целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического
и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его
образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения,
регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными
актами Российской Федерации.»

 

"Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические

лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при
соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным
законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации."

 

Если совсем простым языком - взял ученика,организовал какую-либо лекцию,собрал детишек и показал им пару опытов,ведешь кружок или популизационный научный,технический,искусствоведческий блог - попадаешь под нарушение закона.Ежели конечно нет лицензии и ты не соответствуешь всем требованиям закона "Об образовании".

Есть петиция против этих поправок на change.org Мое мнение - лажа полная эти петиции.Но вдруг что-то да переклинит у кого-нибудь.Короче,если есть несогласие - можно стукнуть по клавишам и тыкнуть мышкой,не убудет.Можно не тыкать - тоже не убудет.)))Но лучше тыкнуть.

 

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветительской-деятельности-1e6d7a97-a61a-49b9-a7a7-80da49172ccf?redirect=false

законопроект.pdf

Ссылка на сообщение

Ну, здравое зерно в этом законе есть. Например, пропаганду АУЕ можно запретить, равно как и прочие секты и других недовольных оптимизацией здравоохранения и прочей заботой государя о своих подданных...

Ссылка на сообщение

Да,там еще много чего полезного.Но у нас как всегда - делают одно и в кучу ломают другое.АУЕ кстати и без поправок уже давно внесена в список запрещенных организаций.

Ссылка на сообщение

Ну это да, как Виктор Степанович говорил- " Хотели как лучше, а получилось как всегда". Вот почему у нас страховая медицина не работает нормально,как везде ? Имхо, потому, что врачей надо зарплаты от государства лишить совсем (точнее, финансирование учреждений), и пускай клиники получают бабки от фонда ОМС за каждого обратившегося пациента, а страховые ведут борьбу с приписками клиник. Как во всех других странах, кроме Кубы.

Ссылка на сообщение

 

 


АУЕ кстати и без поправок уже давно внесена в список запрещенных организаций.

Да нет такой организации.. Это шнягу какую то для молодежи придумали..  

Ссылка на сообщение

Если совсем простым языком - взял ученика,организовал какую-либо лекцию,собрал детишек и показал им пару опытов,ведешь кружок или популизационный научный,технический,искусствоведческий блог - попадаешь под нарушение закона.Ежели конечно нет лицензии и ты не соответствуешь всем требованиям закона "Об образовании".

 

Этот закон не вчера начал созревать.

У меня брат двоюродный, живет во Владимирской обл. Заслуженный тренер РФ (по биатлону).

Так уж исторически сложилось, что на протяжении всей жизни (а ему 58) занимался еще и авиамодельным спортом и вел кружок. Его пацаны летали на ЧЕ и даже призерами были. Денег за этот кружок платили чисто номинально - 10 круб в месяц. Опять же - на ЧЕ за свой счет, с родителями пацанов на микрике и доширак в дорогу.

Братан говорит, что с 19 года начали прижимать, вызвали в ГОРОНО (или как оно счас называется), спрашивают - а какие у вас есть документы, чтобы вы могли работать с ребятишками? Братан свое удостоверение тренера.

Ответ - так оно по биатлону.

Братан говорит: если вы назовете учебное заведение, которое готовит тренеров по авиамоделизму - пойду туда преподавателем!

Короче - запретили! На модельке - год как замок висит. Видимо - так проще, проверить доки, лицензию и т.п., чем реально смотреть нравится это пацанам или нет!

 

post-4462-0-82992300-1611005535_thumb.png

Ссылка на сообщение

из той же пояснительной записки:

 

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

 

Им надо что бы молодежь сломя головы,бездумно на баррикады не лезла под чужую дудку. ИМХО думаю так оно и есть.

Изменено пользователем vitaha76
Ссылка на сообщение

@vitaha76, это пиздец, простите мой французский!

Ага, чувак, обучая ребятишек резьбе по дереву или ведя радиокружок - может (!!!) подрывать конституционный строй :fool:

Скажите, а примеры есть? Или только в фильмах начала 50-х?

Ссылка на сообщение

Так оно не для того, а чтоб всякие мормонские-пиндосские-содомитские секции иметь возможность легально прикрыть..

мне очень странно, что до авиамодельного кто то доскребся.. возможно перегибы местных администраций.. и тут надо было отстаивать.. в судах, даже, наверное..

Ссылка на сообщение

@vitaha76, это пиздец, простите мой французский!

Ага, чувак, обучая ребятишек резьбе по дереву или ведя радиокружок - может (!!!) подрывать конституционный строй :fool:

Скажите, а примеры есть? Или только в фильмах начала 50-х?

 

Я не собираюсь с вами спорить и уж точно не на повышенных.Я просто высказал свое мнение.Не надо так эмоционально реагировать на просто чужое мнение.Нервы беречь нужно.

 

Вся проблема в том,что молодёжи в уши ссут в разных источниках на темы в которых они не разбираются,а они ведутся на харизму оратора и не разбираясь где правда, слепо верят разным пиз*аболам.Ведь сейчас в моднее рекомендованное ютубчиком посмотреть, чем учителя слушать на уроке истории и уж тем более книгу в поисках правды полистать.

Изменено пользователем vitaha76
Ссылка на сообщение

Вы видели современные учебники, созданные при поддержке всяческих "фондов" и "образовательных программ" ?

Абсолютно никакой идеологии.. 
Чисто учат логике и, по большому счету, наебалову..

Но, вот мое имхо такое, что если у ребенка развить логику, умение считать, анализировать.. БЕЗ всяческой идеологии, идеалов, принципов, чего то святого..

То - получится конченная мразь..

И я уже вижу это вокруг.. Давно..

И с этим нужно что то делать..

 

Другой вопрос, что, как всегда у нас, что то, вроде как, нужное и весьма, по своей сути, облачается в нелепые формы..

Ссылка на сообщение

В учебниках истории старших классов, ВОВ посвящены 2 страницы. Сломали лучшую в мире систему образования СССР,а создавать лучшее что-то зачем ? Не для того ломали. Нужна тупая серая масса зомбированная, с смартфоном вместо мозгов.Но эта тупая масса без собственной выгоды не высморкается даже, срали они на идеалы и принципы. Не все конечно, есть исключения. В рамках семьи невозможно что то полностью переломить, они находятся в своем социуме. Окружение и их мышление, повадки, поступки очень много значит.

Изменено пользователем yury74
Ссылка на сообщение

 

 


Я просто высказал свое мнение.

Так это было ВАШЕ мнение? Или все-таки выдержка из ПЗ? Мой несколько эмоциональный пост касался тех долбоебов, которые писали ПЗ.

Ссылка на сообщение

Это мое мнение основанное на содержании пояснительной записки.А вот какое отношение к этому документу,его содержанию и смыслу имеет ваше мнение основанное на родственниках авиамоделистах-биатлонистах не понятно.

 

И все таки как жаль, что все, кто знает, как управлять нашей страной, уже работают таксистами или парикмахерами...



 
Изменено пользователем vitaha76
Ссылка на сообщение

Так оно не для того, а чтоб всякие мормонские-пиндосские-содомитские секции иметь возможность легально прикрыть..

мне очень странно, что до авиамодельного кто то доскребся.. возможно перегибы местных администраций.. и тут надо было отстаивать.. в судах, даже, наверное..

Оно и понятно.И я за то,чтобы это безобразие прикрывать.Поправка-то по сути полезная,я уже говорил.Но благодаря вышеобозначенным пунктам столько всего под гребенку попадает,что мама не горюй.Столько реально полезных кружков-секций прикроют в школах и других уз,только чтобы с законом не пересекаться и жопу свою не подставлять.Не говорю о полезных блогах и других интернет-ресурсах.Неспроста РАН выразил крайнюю озабоченность этими поправками.Может хотя бы переработают эти пункты...

Ссылка на сообщение

"ГРЕФам" не нужны образованные люди, они же прямым текстом сказали.

Судить их надо методом Сталина.

А детский спорт это ваще писда всему, его разворовали! Тоже просветительская деятельность. Спорт это тоже наука.

Не---е так нельзя.

Весь этот бред (станизм=капитализм) должен закончиться!

ПС:И все это и издается, как только что-то в культуре начинает возрождаться, на фоне того что все просыпаются по-немногу. 

значит они бздят. 

ПС2: Хотя вот для таких просветителей от сатаны как "монгерштерны" это прям надо чтобы сработало,ну точно.

Изменено пользователем vasyan
Ссылка на сообщение

 

АУЕ кстати и без поправок уже давно внесена в список запрещенных организаций.

Да нет такой организации.. Это шнягу какую то для молодежи придумали..  

 

 https://ria.ru/20201029/aue-1582116160.html

Ссылка на сообщение

 

 

Это мое мнение основанное на содержании пояснительной записки.

Т.е. вы реально считаете, что действительно человек без лицензии не может вести кружок, секцию, мастер-класс и т.п. потому, что 

 

 

Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя.

Простите, я был о вас лучшего мнения.

Вы не находите бредовость самой постановки вопроса? В чем проблема бороться с "лазутчиками"? Есть "специально обученные люди".

А мой пост о 

 

 

.А вот какое отношение к этому документу,его содержанию и смыслу имеет ваше мнение основанное на родственниках авиамоделистах-биатлонистах не понятно.

Вы реально не улавливаете связи? Подсказываю - она прямая. Это иллюстрация к данному закону, когда человек три десятка лет вел авиамодельный кружок без соответствующих лицензий (а где бы он их взял?), и несмотря на реальные достижения и отсутствия каких либо данных о "подрыве конституционного строя" - кружок закрыли. Так чиновникам проще. 

 

UPD: подписал петицию.

Ссылка на сообщение

@VAG,  А может все немного сложнее в жизни, чем вы себе представляете?Может оно совсем все не так просто как может показаться на первый взгляд?Разбираться нужно в каждой конкретной ситуации, а не приплетать все к одному.

Будьте спокойней и хорошего вам дня!

Изменено пользователем vitaha76
Ссылка на сообщение

 

 


Ага, чувак, обучая ребятишек резьбе по дереву или ведя радиокружок - может (!!!) подрывать конституционный строй
Валер, да легко- кто его знает, что он там детишкам в процессе напоёт. Не являюсь ярым сторонником царской и советской России, но, имхо, если бы цари не были бы так лояльны к революционерам и прочей оппозиции, а коммуняги хотя бы запретили магнитофоны- агонию лет на 20 продли ли бы. Что и пытается сейчас сделать нынешняя власть.
Ссылка на сообщение

 

 


Валер, да легко- кто его знает, что он там детишкам в процессе напоёт. Не являюсь ярым сторонником царской и советской России, но, имхо, если бы цари не были бы так лояльны к революционерам и прочей оппозиции, а коммуняги хотя бы запретили магнитофоны- агонию лет на 20 продли ли бы. Что и пытается сейчас сделать нынешняя власть.

Володь, на мой взгляд нужно исходить из простого постулата: вокруг тебя нормальные, добрые люди. Не враги. И им (нормальным людям) нужно не усложнять, а максимально облегчать жизнь. Хочет человек лекцию прочитать и на его лекцию народ придет - велкам! Кружок или мастер-класс - к всеобщей радости. И нечего нормальных людей (коих большинство) грузить совершенно ненужными бюрократическими препонами (лицензиями и прочим). Можно подумать, лицензия - это панацея. Кому нужно - он и лицензию получит.

А вот шпионов должны искать соответствующие ведомства.

Ссылка на сообщение

Не, я то согласен, но товарищам то нужно изображать видимость деятельности. Помнится, у Познера вроде спрашивали- вы, мол, пожили здесь и там - в чём отличие ? Ответ был- у нас пишут " По газонам не ходить" , а там тропинки асфальтируют.

Ссылка на сообщение

 

 


Парни не нужно все так усложнять. Очередная копеечка в кармашек бюрократиков, каждая бумажечка она денюшек стоит.

Василич, +100500. Немного из другой темы: в прошлом году вышло постановление об обязательной аттестации рабочих мест. Весь год звонили фирмочки, предлагающие эту услугу. От 5 до 7 т.р. за одно раб. место.

Спрашиваю: что делаете за эти деньги?

Ответ: выдаем аттестат и регистрируем в каком-то там реестре. 

На место выезжаете?

Нет!

Ну вот скажи - нах мне такая "аттестация"?

Я лучше за эти деньги лампы поменяю, батареи продую, новые стулья работникам куплю.

 

 

 

Тем временем в спокойной маленькой Беларуси

Серег, поверь - наличие лицензий или официального характера кружка, секции и т.п. не влияет на это от слова НИКАК. Влияет только кто ее (секцию и т.п.) ведет.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...