Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Кто у нас юридически подкован в общении с естественными монополиями ?


x1307
Рекомендованные сообщения

Вчера у нас в ГСК меньшинства из сбытовой компании "ТНС-Энерго" отрубили электричество за неуплату. Неуплачено у нас было всего за 2 месяца сраные пять тысяч рублей, и это в условиях послабух в связи с коронавирусом. Деньги сразу им перевели, ток уже дали, но теперь меньшинства требуют оплатить 10 000 за отключение и 10 000 за подключение- толерантные такие, типа можно частями не сразу. Якобы для того , чтобы щёлкнуть рубильником, нужно гнать машину, зарплата какает и т.п. Справедливости раду скажу, что присылали письмо, что если до 03.06.2020 не оплатите- отключим, мы тупо забыли оплатить. Собственно вопроса два-

Законно ли отключение за долг всего за 2 месяца ?

Имеет ли смысл обжаловать тариф за подключение-отключение в антимонопольный, прокуратуру или куда ещё ?

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Вован, ну ты как маленький... накой вы усрались прокуратуре со своими копейками, да и не только прокуратуре.

По факту вас просто развели на небольшую денежку, это типа у них подработка такая и не более.

Не нужен ты "нынешнему государству" и его органам со своими проблемами.

Те, кто приезжал отключать - шакалы, пользующиеся своим положением.

С шакалами надо на их языке. А твои возможности - ты определяешь для себя сам.

Ссылка на сообщение

Да больше тарифы за щелчёк рубильником напрягают....

Вов забудь . Во первых нихрена ты им не сделаешь . Во вторых судя по твоему первому посту сами просохатили платеж . А коронавирус им пох . Это только слова по телеку и не больше 

Ссылка на сообщение

С энергосбытовых компаний разговор с юр.лицами короткий. Они все сделали в рамках своего регламента. Бодаться с ними в данной ситуации бесполезно, они по закону правы.

Ссылка на сообщение

с юр.лицами короткий.

У нас договор на частное лицо.  Так-то бодаться может и бессмысленно, но, как Гражданин РФ по закону я могу запросить хотя бы калькуляцию, из чего складывается сумма ровно 10000 за щелчёк рубильника ? На такси доехать 200 рублей от конторы до подстанции и обратно, ну плюс ожидание рублей 50, непосредственный исполнитель и так на окладе...

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

 

 

У нас договор на частное лицо. 

Физик?

Это в корне меняет дело.

 

 

статья 546 Гражданского кодекса прямо указывает: перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан.

С должниками разборки через суд.

Кроме того - напишите письмо сославшись на мораторий на отключения за неуплату в связи с барановирусом. Хоть какая-то польза от этого будет.

Ссылка на сообщение

Вов, за эти 20круб, ноги сносите по самую ж..., стоимость отк\подкл обоснуют тебе по смете в легкую и хрен оспоришь, ибо регламентируется это внутренними документами поставщиков. Бодались в садоводстве год назад с отключателями, в итоге один хер заплатили по совету юриста.

Ссылка на сообщение

Имеет смысл обратиться в антимонопольную и одновременно  в прокуратуру.У нас было аналогично.В условиях пандемии это нарушение указа президента и они не имели права отключать.А цены считаете завышенными и требуете разобраться в их образовании.Первое-вам остановят проценты на время ведения процесса,второе- если сможете обжаловать действия электриков ,то сразу пишете заяву на компенсацию затрат на юристов и сопутствующие расходы.У нас все прокатило,свет подключили и еще на 2 месяца бонус предложили по досудебному урегулированию.

Ну,как то так.

Ссылка на сообщение

 

 


На частное лицо -- на ИП?
Нет, просто на частное лицо. Сижу, гуглю- вроде как получается, что отключить они имеют право за неуплату от 2-х месяцев при письменном уведомлении. НО- уведомление должно высылаться либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручено в руки под подпись. Нам же просто в ящик почтовый закинули...

 

 


Вов, за эти 20круб, ноги сносите по самую ж...
Борь, в провинции несколько иные масштабы денег...

 

 


обоснуют тебе по смете в легкую
Наверное обоснуют, ну хоть бы цифру не ровную придумали, а то ровно 10000 :=)
Ссылка на сообщение

 

 


напишите письмо сославшись на мораторий на отключения за неуплату в связи с барановирусом.
Валер, на что конкретно ссылаться ?
Ссылка на сообщение

почитайте тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Вообще, 10к высосано из пальца.

 

вот там написано, 3к могут востребовать и это максимум.

Пусть в суд подают и обосновывают свои хотелки.

Ткнуть носом, в статью, трешку однако за забывчивость придется оплатить но не двадцатку же. Полюбовно так сказать разойдетесь:) Судиться они врядли будут.

post-633-0-55810300-1591550672_thumb.jpg

 

Тут давеча электрики с техником приходили в дом. А у меня на подьездном электрощитке замок висит.

Написано на дверце, ключ у меня и у соседей напротив (2 кв на площадке)

Начали умничать, нельзя, это типо наше все, я говорю, а собственно вы хто?

Где удостоверение, хочу глянуть, есть ли допуск, правда ли работаете в ЖКХ, и вообще, это не ваше все, а мы вам башляем чтобы вы наше имущество в порядке держали.

Хотите если осмотреть, так я открою. А держу закрытым, там мое имущество - счетчик, провода и автоматы!

Я несу ответственность за сохранность. Вот и ограничил доступ, хотите чтоб было открыто? 

Организуйте охрану там, сигнализацию ставьте, часового.наконец! Нет? Идите в лес, я замок на место поставлю :)

Ушли молча:)

Изменено пользователем Djet
Ссылка на сообщение

Открылись новые подробности- письмо оказывается было заказное, подпись есть . Сроки вроде нарушены, завтра уточним . Насчёт суда пока повременим, меньшинства по закону могут совсем отключить электричество , ссылаясь на несоответствие состояния приёмных объектов нормативным требованиям, а это в ГСК как два пальца...

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Открылись новые подробности- письмо оказывается было заказное, подпись есть . Сроки вроде нарушены, завтра уточним . Насчёт суда пока повременим, меньшинства по закону могут совсем отключить электричество , ссылаясь на несоответствие состояния приёмных объектов нормативным требованиям, а это в ГСК как два пальца...

Да не будут ради вас всех отключать, во первых, это чревато. Во вторых, это чисто на лоха, пригрозили, 20К срубили - здорово. Нет, так удовлетворятся суммой по закону. Им судится нет смысла.

Ну, было письмо, ну просрочили. На текущий момент все оплачено. А вот штраф такой - тут уже совсем другая кухня.

Ссылка на сообщение

Ну да, не зря они наверное рассрочку предлагают . Хотя это не штраф, это типа услуги подключения-отключения . Ещё зацепку нашёл - по закону они должны были сначала ограничить потребление , при наличии возможностей , а они есть .

Ссылка на сообщение

херней вы занимаетесь, батенька..

ненужной и бесполезной..  )))

__

 

давай с другой стороны поглядим.. вот, допустим, ты терпиле сделал машину.. а он говорит что рассчитается через два месяца.. и не рассчитывается.. и ты, при наличии возможности, забираешь у него это авто, на эвакуаторе на штрафстоянку.. до рассчета.. предупредив заранее, что ты так сделаешь, ежель он не рассчитается..

и он сразу рассчитывается.. но за эвакуатор и штрафстоянку ты чтоли будешь платить ??
он же обещал и не отдал..

 

__

 

не нужно относиться к другим иначе, чем хотим, чтоб относились к нам..


__

 

я, например, или предлагаю вернуть все как было, или увеличиваю ценник жестко, когда мне не платят в оговоренные сроки..

Изменено пользователем СаняЖД
Ссылка на сообщение

Сиди и не дергайся и деньги заплати.

У тебя договор как на частное лицо, соотв и тариф у тебя для частников.

Щаз выпендришься, влепят тебе пром. тариф. Потому как занимаешься коммерческой деятельностью.

Ну сначала письмом предупредят. Скажешь что ты не такой, отпишутся в прокуратуру, налоговую и пенсионный.

Кто нибудь да пропасет чем ты занимаешься, потом энергетики еще и штраф влепят, имеют право.

И вся экономия твоя из за разгильдяйства похерится на раз.

Потому как вот как у нас тариф на физ лицо 3.50, где то, на юр. лицо и ИП еже с ним 7.40.

И у Вас разница будет.

Ссылка на сообщение

 

 


ПП №424 от 02 апреля:
не прокатит, оно касается жилых помещений

 

 


но за эвакуатор и штрафстоянку ты чтоли будешь платить ?
пени мы и так бывает платим за просрочку . 
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...