Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ford Focus 3, 2011 г., не крутит стартер


alim
Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

  • Двигатель : 1.6L Duratec - Sigma
  • МКПП

Клиент обратился несколько месяцев назад с жалобой на отсутствие прокрутки после длительного простоя, в основном утром. Стартер крутил после 2-20 попыток завести. Тогда не получилось выявить неисправность, потому что на диагностике стартер всегда крутил и ошибок в блоках не было.
 
Сейчас стартер не крутиться с ЗЗ. Можно завести, подав напрямую питание от акб на 87 контакт реле стартера. Есть еще один нюанс, если авто после долгого простоя, то и от прокрутки стартера через реле не заводится. Приходится крутить ЗЗ в положение "стартер" (или пуск), после этого подавать питание напрямую на стартер.
 
В блоках ошибок нет, в потоке данных ECM видно нажатие сцепления, положение замка зажигания в положение "старт". Питание от ЗЗ при прокрутке, до блока предохранителей поступает.
Проверил BCM, контакты чистые, плата сухая. ECM снаружи сухой, только один штекер был влажный, но контакты чистые и сухие. На контактах 85 и 86 реле стартера присутствуют малоточные токи, думаю провода звонить до ECM нет необходимости.
Массы затянуты, на кузове площадка  под массу уже кем-то зачищена от краски.
В разъеме реле стартера, присутствует питание, нет управляющего с ECM.

В блоках нет ошибок по иммо, но в BCM, в потоке данных, есть параметр "Состояние противоугонной сигнализации" - заблокирован. Но при прямой подаче питания в блок предохранителей заводится.
Буду благодарен за помощь, мысли уже закончились, что проверить.
post-31746-0-36629600-1590051461_thumb.png
 

Изменено пользователем alim
Ссылка на сообщение

После снятия/установки разъемов ECM и BCM, стартер стал прокручиваться и двигатель заводится.
Несколько месяцев была проблема с отсутствием прокрутки после ночной стоянки. Завтра проверим.

 

add24, я думаю параметр с заблокированным иммо - это баг ломанного лаунча. В скандоке такого параметра нет.

На заведенном двигателе лаунч показывает заблокированную противоугонную систему.

Изменено пользователем alim
Ссылка на сообщение

Сегодня утром завелась нормально. Когда искал информацию в интернете, наткнулся на отзывы фордоводов об массовой проблеме с стартером после длительной стоянки. Писали, что дилер сушил стартер, типа там скапливается конденсат. Владелец мой родственник, как будет незапуск, он даст знать и буду разбираться дальше.

 

Напишите VIN автомобиля и какая стоит прошивка двигателя?

VIN: X9FMXXEEBMBM47235

SOFTWARE: BV61-14C204-BNB

Ссылка на сообщение

Владелец вспомнил, что проблема была в основном в холодное время. Будем ждать, когда откажет в следующий раз и продолжим проверки. 

Всем спасибо  :good:

Ссылка на сообщение

Была подобная проблема с мазда 3 bk. Проблема оказалась в ЭБУ двигателя, на вид была проблема с одним конденсатором на плате. По факту заменили блок, по дружили с иммо и всё.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...