Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Зарядник от лодочного мотора Меркури

Featured Replies

Опубликовано:

Приехал знакомый, привёз "бублик" прозвонить, потом объяснил, что это обмотка зарядки аккумулятора от лодочного мотора меркурий с его катера. На маховике приклеены постоянные магниты , они наводят напряжение на обмотку этого бублика. Ну прозвонил я его,- целый, сопротивление естественно низкое, подключил к выводам индикатор, подвигал магнитом по магнитопроводу, напряжение индуцируется нормально, замыканий вроде быть не должно. Проверять он привёз его после замены зарядника. Зарядник представляет из себя силуминовый корпус с пятью выводами на разъёмах 1, 1, 2 контактный и под колечко масса. Два жёлтых идут от бублика . Тот который он купил в Москве за 7500 был на более мощный мотор, и имеет ещё один вывод дополнительно. На том блоке, который стоял на двигателе , компаунд заливки треснул и из него вытекла черная маслянистая жидкость и пахнет горелым. Попытка разобрать блок после отковыривания компаунда без разрушения элементов оказалась невозмодной, поскольку транзисторы привинчены к корпусу и припаяны к плате снизу и после сборки залиты резиноподобным, довольно прочным компаундом, который не позволил извлечь плату из корпуса. Силой выдрал из корпуса и так толком не понял, один электролит 33мкф на 50 вольт , три транзистора , один мощный корпус ТО-217 вроде и два ТО220, один сапрессор MR2520L ,TO220 Один корпус MRC TYN 640 второй видимо аналогичный, на мощном корпусе, выгоревшем довольно сильно, на оставшейся части корпуса только 220 и больше никаких данных, хотелось бы понять принцип действия. Ведь с обмотки при наличии постоянных магнитов мы будем иметь только переменное напряжение переменной амплитуды и частоты, как это напряжение преобразовывать в постоянку ,причём определённого напряжения не совсем представляю. Короче говоря замена этого блочка ничего не дала, зарядка не появилась! Может протулили неисправный блочёк, может он спалил его, хотя не понятно, как это можно сделать. Как нарочно на следующий день притащили блочёк зарядника от мотоцикла Хонда , тоже горелый , в этом блочке трёхфазный мост довольно мощный и залитый в силикон модуль с маломощным транзистором или чем то подобным в корпусе , три фазы обмотки и два вывода + и минус, как без других элементов можно регулировать напряжение не понятно, только разьве что если одно плечё моста будет не диодным а тиристорным, но это уже слишком. И главное всеэти модули стоят дорого и видимо ненадёжны, кто сталкивался с подобной техникой, может подскажете что дельное.

Опубликовано:

точно таже тема что и на мотоциклах,регулирование напрежения происходит за счет перемыкания обмоток альтернатора на массу при этом через них протекает ток 5 ампер и падает напрежение,мы собирали схему самодельную на семисторах,работет до сих пор,хотя при изменении подключения можно поставить с любого старого импортного мото

Опубликовано:

Похоже это просто стабили затор напряжения, как на снегоходах типа Рысь. Там схема собрана из 4 выпрямительных диодов 1транзистор, тиристор, 2 стабилитрона ,2 диода конденсатор и штук 5 сопрушек. Но не понятно для чего у вас еще два контакта. 1,2 переменка 3 + и масса.

Опубликовано:
  • Автор

По идее самый разумный вариант, это выпрямитель плюс ключевой стабилизатор напряжения, и КПД хороший и тепловой режим нормальный, но в расковырянной платке ни одной индуктивности и диодов тоже только один и тот не больше 5 ампер, а мотор то не маленький, на катере стоит музыка и свет в салоне , а может генератор и расчитан на небольшую нагрузку , что -то я тупанул и не распросил про паспортные данные моторчика, вот его несколько ракурсов, целиком не снимал, так кусками. На платке с десятка полтора СМД резисторов, вроде маломощные транзисторы имеются , а может в корпусах ТО220 как раз тиристоры, а не транзисторы, но спущает то, что обмотка то однофазная , большой ток при таком напряжении без преобразователей не получить! А хозяин сказал что зарядка накрылась после того, как ночью плыл довольно долго с фарой и музыкой . Видимо перегрузил схемку управления, ведь магнитола плюс ара мощных ламп ,это ампер 10 -15, ну плюс сама ЭСУД с форсунками, катушками зажигания , но это тоже не так много пусть ампер 5-8 не более того, наверное надо ещё разок пошарить поиском, по тактико-техническимданным мотора и генератора.

post-68-1238749106_thumb.jpg

post-68-1238749124_thumb.jpg

post-68-1238749137_thumb.jpg

Изменено пользователем denkisan

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.