Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Выбор Ноута


Рекомендованные сообщения

Привет.

Подскажите бывают ли еще в продаже новые и недорогие ноутбуки с компортом? Прошелся по нашим магазинам электроники и не увидел ниодного.

Хочу приобрести себе в гараж для работы. Наворотов крутых мне не надо , с средними параметрами.

Кто что может посоветовать?

Или как добавить плату компорта? Ярослав, ты писал что ставил RS-232 Serial Port Card Bus в свой бук, напиши кто производитель и как работает? А то в магазинах наших только разводят руками и отговариваются , что да, такое есть, но у нас не бывает.

Ссылка на сообщение

Всегда есть возможность взять под заказ..... Своетую выбирать для начала в инете, например на Я.маркете....

Ноуты с COM портами конечно есть еще, но найти всё сложнее становится...... Да и соотношение цена/качество у таких моделей явно страдает в пользу последнего..... Так что лучше задуматься о покупке более дешевого и при этом более же качественного ноута без аппаратного COM порта, а в качестве ком порта использовать поделки от Argosy, такой например, это если ноут с PCMCA слотом будет..... Если Express Card - тоже не беда, есть вот такие (для примера!) поделки, а так же тучи аналогов, полностью эмулирующих COM порт. Продукцией от Argosy приходилось пользоваться и самому, так что проверено.

 

И кстати, многие ругают USB-COM, иногда однако зря..... Сейчас имею переходник USB-COM от Rover-computers, за неимением COM на новой материнке...... k-line от автоэлектриков, ключ от CTP и комбисет (VDO пробовал) рулят нормально.... Так что в качестве "второго" может вполне сгодиться.

 

Еще пару моментов о выборе ноутбука...... ИМХО: Если нужна дешевая и надежная машина без лишних (вобще без) наворотов, имхо, может подойти RoverBook Partner (за одно и отечественного производитля поддержим, почему советую, да очень просто, я юзал сам, до этого кстати тоже имел пренебрежительное отношение к VIA С7, однако мои опасения были напрасны). Лично работал с несколькими моделями (ныне к сожалению не выпускаются, но то было год назад, а сейчас есть более интересные аналоги). WinXP оптимизированную грамотно - тянет без проблем, и всё, что к ней будет привешено.

 

Но это всё ессно не обязательно. Есть много других хороших и недорогих буков...... Общие рекомендации:

1. В такой ценовой категории не смотрим на марку..... Тошиба или Асус могут сильно разочаровать, а LG или Rover - обрадовать, и при этом быть дешевле.....

2. Подбираем в Я.маркете или другом месте по цене хар/кам нужную нам модельку и ее аналоги и идем читаем тесты на 3dnews, ferra etc. Тупо забиваем в поиск название моделей и читаем мнения простых пользователей, после этого принимаем решение.

3. Одна и та же модель обычно производится в нескольких комплектациях (как и авто ;) ), а в магазин везут обычно одну, за частую, самую навороченную. Поэтому, сделав выбор, идем на сайт производителя, уточняем комплектацию (точный нормер модели до последней цифры/буквы). И заказываем именно то, что нужно.

4. Лучше выбирать комплектацию в которой ноут идет без предустановленной оси, или с FreeDOS/Linux, так вы можете сэкономить долларов 30-50, ато и больше. Лицензия конечно хорошо, но ИМХО нет особого смысла переплачивать.

5. Надо быть готовым, что как бы вам не была нужна Win98, врядли вы сможете заставить ее работать.... Разве что на виртуальной машине, доступ которой к физическим интерфейсам строго ограничен.... или вобще не возможен.

6. Упаси бог купить машину с атлоном..... Много проблем, сырые дрова к чипсетам, высокие температура и энергопотребление, низкое время автономной работы. Сюда же: стоит обратить внимание на время автономной работы и емкость батареи (а так же возможность ее замены на более емкую от старшей модели), для нас диагностов, это важно.

PS: не пишу про объем оперативки, меньше 512 сейчас не найти, а если найдете, или потраттесь сразу на апгрейд или выберите другую модель.

 

Вот так вобщем.

Ссылка на сообщение
Привет.

Подскажите бывают ли еще в продаже новые и недорогие ноутбуки с компортом? Прошелся по нашим магазинам электроники и не увидел ниодного.

Хочу приобрести себе в гараж для работы. Наворотов крутых мне не надо , с средними параметрами.

Кто что может посоветовать?

Или как добавить плату компорта? Ярослав, ты писал что ставил RS-232 Serial Port Card Bus в свой бук, напиши кто производитель и как работает? А то в магазинах наших только разводят руками и отговариваются , что да, такое есть, но у нас не бывает.

 

Производитель, ессно, Китай. К нему идет диск с драйвером - все поставил без проблем. Работает со всеми прогами и адаптерами, проверил. У меня была другая проблема, как на навороченный новый двухядерник воткнуть 98 Винду - никаких дров под 98 не было даже на сайте производителя. Пришлось корячится через виртуальную машину и эмулировать диск.

Зато теперь все старые проги диагностики идут на буке.

Ссылка на сообщение
Зато теперь все старые проги диагностики идут на буке.

 

А вирт машина какая, WMWare ? Если так - тогда какой версии...... Мне почему-то не удавалось раншье правильно сэмулировать работу вирт. машины с реальным железом. Возможно подправили сейчас. Тогда и этот вопрос снят!

Ссылка на сообщение

К сожалению ничего универсального нет!

Чтобы охватить максимально все новые и старые проги,

использую ноутбук IBM 600 с ВИНД 98 и ПК пень 3 с ХР.

С сom и usb портами оба. На ноуте все сканеры на ПК мотор-тестер

МТ-10. Запускаю два сразу и смотрю, по ноуту все ошибки, неиправости

и др. параметры, а по МТ-10 высокое напряжение, неравномерность вращения КВ,

разрежение, компрессия по току, работу генератора итд. На клиента это воспроизводит

сильное впечатление, а для меня быстрый поиск неисправности и удобство в работе.

Если бы мне пришлось всё начинать сначала, я бы взял б/у ноутбук обязательно

с com портом и установил бы ВИНД 98 - что позволило бы мне охватить более 95% прог!

Я неоднократно встречался с людьми которые купили новые ноутбуки, где ниже ХР ничего установить нельзя, а потом мучаются и нервничают.

Ссылка на сообщение

А мне 98ая почти не нужна уже... Забыл когда включал.... кому как.

 

Вобще ноут это мобильность и кое-где - удобство...... Там же и лишние проблемы..... Так что если условия позволяют лучше иметь относительно современный комп, куда смело можно будет ставить 98, и так же смело и комфортно работать в ХР, где будет 2 ком0порта, лпт и куча USB. Собрать системник реально за ~6-7 тысяч.

 

А потом купить/заказать/сделать самому удобную стойку на колесиках к нему и жить спокойно. Личного ноута у меня нет, и пока необходимости не испытываю, и если жу чего куплю, так разве что домой себе...... У меня нет инженерника, матрицы, да и проверка чего-бы то ни было на ходу требуется крайне редко. Мне не от кого и нечего скрывать в своем боксе. У многих дела обстоят по другому.

 

ДА, конечно всё зависит от задач и квалификации пользователя :) Б/у канеш проще всего, но можно получит в придачу с ним много гемороя, если что-то сломается.... Опять же вопрос в цене....

Ссылка на сообщение
Зато теперь все старые проги диагностики идут на буке.

 

А вирт машина какая, WMWare ? Если так - тогда какой версии...... Мне почему-то не удавалось раншье правильно сэмулировать работу вирт. машины с реальным железом. Возможно подправили сейчас. Тогда и этот вопрос снят!

Версия 6.0.157.0. Не скажу,что удалось с первого раза - но победил.

Ссылка на сообщение

Купил себе по весне ноут Compaq 610. Б/У

iPIV 2.0Ghzб 512 оперативы, винт на 40, DVD-ROM

Аппаратный COM (из-за него и брал). Нету аккума.

Цена вопроса - 8 тыс. руб.

 

До этого купил себе Compaq Armada M700 - третий пень 450Mhz - всего за 1500 руб. :) Не было винта и CD-Rom, и аккума.

Винт поставил - сейчас на нем Бош КТС500 крутится. Чисто под сканер его отвел.

И третий ноут - рабочая лошадка Фуджик. Еще пень 2 366... Уже лет 6 в гараже пашет. Тоже б/у брал.

 

Я к чему? Зачем брать новые, без СОМ порта - поищите б/у - предложений много.

Ссылка на сообщение

Два с половиной года назад брал себе Самсунг Р28.

Он с ком портом. Пентиум мобаил 1.7, 512 гБ, IGP900, 80 HDD , DVD-rom.

ну и там WI-Fi, Ir, IEE-1394. Сетка , модем. XP Pro sp2

Есть все что нужно. Комп достаточно шустрый . Стоит VWware под ним 98 .

Также стоит WinMe для мелких эксперементов. ПОд ХР работает пракически все

даже AutovazNew(со своим адаптером).

Если честно , ноут искал почти 2 месяца ! Даже было дело купил ноут неглядя , а когда дома раскрыл , то кома не обнаружил, хотя на сайте производителья было заявленно сто ком порт есть !

У вез назад , жалко конечно ноут крутой был. Ну чтож , главное условие было при покупке - Комп порт.

 

Поэтому лутше поискать ноут с физическим компортом.

Я понимаю , что есть всякие девайсы, но физический всетаки лутше.

Думаю что кардбус если определиться в биосе как компорт ( видел все один раз такой).

То все будет ровно, в плане компорта.

 

Хотя это мое мнение .

Скоко людей столько и мнений !!!

Ссылка на сообщение

Господа,Вы,что...???Забыли как тема называется? :D Убей в себе ламера

 

Подарили ноут НР (дареному коню как известно.....).USB порты есть,а PCMI-ного нет-хотел карту АГРОСИ прикупить(отзывы по ней хорошие).

Может кто подскажет,что нового появилось в данной теме.

Хочется,чтоб все работало.

Так,как я в этом железе чайник,напишу какие разъемы присутствуют(вернее перепишу с бумаги).

Видеовыход S-Video.

Порт внешнего монитора.

Порт расширения 3.

Стетевуха и телефон(маленько понимаю).RJ-45(ЛВС) и RJ-11(модем).

USB-3шт.

Порт 1394.

Слот ExpressCard.

Слот для цифровых карт памяти.

Ссылка на сообщение
На Зеленоградских RoverBookах до сих пор стоят компорты..

Всё, уже нет на них компортов, если только остатки в магазинах найти. Да и гимору RoverBook подкинет, если сломается мама не горюй. Знакомый ремонтировал 1 месяц, еще и бодаться пришлось с сервисной станцией, они ноут обклеивают защитными стикерами(пломбируют, защита от вскрытия), так вот эти стикеры стираются в процесе эксплуатации, и в сервисе потом начинают мозги конопатить.

Ссылка на сообщение

Виталя, твоему знакомому ещё повезло, мой знакомый почти год его ремонтировал. Не берите их, сервис отпадный. И главное сломался сволочь через две недели после окончания гарантии.

Ссылка на сообщение
Господа,Вы,что...???Забыли как тема называется? :D Убей в себе ламера

 

Подарили ноут НР (дареному коню как известно.....).USB порты есть,а PCMI-ного нет-хотел карту АГРОСИ прикупить(отзывы по ней хорошие).

Может кто подскажет,что нового появилось в данной теме.

Хочется,чтоб все работало.

Так,как я в этом железе чайник,напишу какие разъемы присутствуют(вернее перепишу с бумаги).

Видеовыход S-Video.

Порт внешнего монитора.

Порт расширения 3.

Стетевуха и телефон(маленько понимаю).RJ-45(ЛВС) и RJ-11(модем).

USB-3шт.

Порт 1394.

Слот ExpressCard.

Слот для цифровых карт памяти.

 

Посмотри внимательно сбоку рядом с разьемами USB должна стоять заглушка с кнопкой - это и есть вход для платы

PCMI - переход на Сом-порт.

Ссылка на сообщение

Так нету у него Ярослав, такого слота вобще..... есть ExpressCard.

 

Express Card другой тип слотов расширения, приходящих на смену PCMCIA. Argosy RS232 для него я еще не видел. Зато есть другие, их много. Так что думаю, проблем в работе с 90% софта при грамотном выборе девайса не будет.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Господа помогайте, попал круто описание проблеммы здесь http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=69180&st=0 и главная проблема http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=69320 вобщем вынужден был купиь новый ноут (естественно без СОМа) со слотом Expresscard, купил карту Expresscard STLab C-261 на чипе Prolific PL2303 СТР 3.21 работает с жуткими тормазами работать нельзя (карта определяется как USB-COM) ! Есть USB-COM на чипе FTDI FT8U232 тоже через него нормально не работает, как заставит нормально СТР работать?

 

И кстати, многие ругают USB-COM, иногда однако зря..... Сейчас имею переходник USB-COM от Rover-computers, за неимением COM на новой материнке...... k-line от автоэлектриков, ключ от CTP и комбисет (VDO пробовал) рулят нормально.... Так что в качестве "второго" может вполне сгодиться.
На коком чипе USB-COM? какие драйвера? Как заставил СТР нормально работать? Изменено пользователем DimanD
Ссылка на сообщение

Еще раз повторю - чего вы новые ноуты-то берете?

В той же теме на Окте писал, что тоже ноут накрылся.

Взял себе вместо него IBM iPII400 за 4000 руб :)

Даже аккум еще немного живой.

Накой для диагностических программ, программаторов требующих аппаратный СОМ (а это как правило старые программы), нужен мощный ноут?

Вот счастье потом по цене б/у ноута покупать всякие Агросси :)

 

Второй, более менее мощный - работает и с базами, и с КТСкой...

Ссылка на сообщение
Еще раз повторю - чего вы новые ноуты-то берете?

В той же теме на Окте писал, что тоже ноут накрылся.

Взял себе вместо него IBM iPII400 за 4000 руб

Даже аккум еще немного живой.

Накой для диагностических программ, программаторов требующих аппаратный СОМ (а это как правило старые программы), нужен мощный ноут?

Вот счастье потом по цене б/у ноута покупать всякие Агросси

 

Второй, более менее мощный - работает и с базами, и с КТСкой...

1. Я живу в маленьком городке, нарыть б/у ноут нереально.

2. Ноут используется только для чиптюнинга (работа с СТР) и откатки машин по Онлайнтюнеру (для диагностики у меня стационарный комп и Х431)

3. Камфорт работы на новом ноуте сравним только если ты с ТАЗа пересел на нормальную новую иномарку.

Вопрос только в том как заставить работать СТР или купить аппаратную Експрес карту с полноценным Сомом

Ссылка на сообщение

Я так же живу в небольшм городке :)

 

Камфорт работы на новом ноуте сравним только если ты с ТАЗа пересел на нормальную новую иномарку.

Я по профессии - программист :) Так что я знаю, что такое комп не по наслышке.

А вот ТАЗов у меня никогда не было. Были ВАЗики - отличные авто.

Никаких нареканий к ним, и только положительные воспоминания, хотя езжу сейчас на БМВ. Не новой конечно :)

 

И вообще. Дело хозяйское. Много денег - перебирай PCMCI-карты.

Я думал подсказать как дешевле...

Ссылка на сообщение
И вообще. Дело хозяйское. Много денег - перебирай PCMCI-карты.

Я думал подсказать как дешевле...

да втом то и дело что у меня не PCMCI а Expresscard! Я тоже работал на старом буке и был доволен, и такие проблемы меня не касались, но втом то и дело что старые ноутбуки не вечные и ВСЕМ ПРИДЁТСЯ КОГДА ТО ПОКУПАТЬ НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ НОУТБУК!

Ссылка на сообщение
да втом то и дело что у меня не PCMCI а Expresscard!

 

А вот про Expresscard можно подробнее???

У меня тож подобное.

Причем еще и PCMCI мне прикупили(на два КОМА).Теперь не знаю куда девать.

Мож кому надо??? :D

Ссылка на сообщение

Да мне тоже нормальный бук по хорошой цене достался (у друга компьютерный магазин), а вот с Expresscard тежело вес инет облез так и ненашёл аппаратный СОМ, всё что предлагается это на чипе Пролифик а это всё ровно что УСБ-СОМ!

Вообщем купил я карту под Expresscard STLab C-261 за 800 руб, а он оказался на пролифике, такую не стит покупать диагноза работает тормозно!

Причем еще и PCMCI мне прикупили(на два КОМА).Теперь не знаю куда девать.
Можно разыграть на новый год Изменено пользователем DimanD
Ссылка на сообщение
Дареному коню.......................................(ну знаешь?).

Знаю :)

"Мне подарили Х5, хочу на нем на рыбалку ездить, а он гад в каждой ямке садится.

Купил ему уже и резину хорошую - все равно не едет по грязюке.

Чего ему еще надо купить?

Ездить на нем по асфальту, а для рыбалки купить УАЗик - не предлагать!!!"

 

:) :) :)

 

Без обид. Но звучит примерно так.

 

Хотя - сколько людей, столько и мнений.

Мне проще ноут б/у купить и не парится со всякими картами.

У кого-то много времени и желания проводить эксперименты

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...