Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Нива МЕ17.9.7 вопрос по ветилятору кондиционера


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В работе Нива с ЭБУ МЕ17.9.7 прошивка В514НС04.

Жалоба - не включается один из вентиляторов при включении кондиционера. При этом сам кондиционер включается нормально и холодит хорошо. При включении вентиляторов со сканера (СканДок) - включаются одновременно всегда оба как на низкой скорости, так и на высокой в зависимости от того, на какой включишь.

По схеме - включение вентиляторов идет с 52 и 41 контакта ЭБУ. 

Чисто теоретически проблему я не вижу. Поэтому вопрос: а должен ли включаться вентилятор при работающем кондиционере вообще?

А, и еще, авто шитое под газ. Может проблема в этом? Я взял серийку - открыл ее в редакторе и не увидел в нем вообще какой либо возможности включить или выключить кондиционер... ну если только косвенно...

Ссылка на сообщение

На Ниве нет высокой и низкой скорости, ещё в добавок по моему на этом софте вентиляторы включаются одновременно на одной тем-ре.

А при включении конд. должен включиться 1 вентилятор. Так посмотрите в редакторе, раз есть...

Изменено пользователем maxkam
Ссылка на сообщение

Ну почему, на этой прошивке две скорости. Я сам лично включал и низкую и высокую скорость одновременно двух вентиляторов...

Мне так и не ясно: то, что вентилятор не включается - это неисправность? Или он включится может быть потом при каких-то условиях?

Ссылка на сообщение

 

 


Ну почему, на этой прошивке две скорости
не 2 скорости, а 2 вентилятора, это разные вещи.

Про


Мне так и не ясно: то, что вентилятор не включается - это неисправность? Или он включится может быть потом при каких-то условиях?

Если это авто прошито, то не известно, какой порядок работы вентиляторов в прошивке установлен. Его могли поменять.
Ссылка на сообщение

Как раз то и нет. Сейчас еще раз попробовал: разная скорость вращения вентиляторов. Значит управление малой скоростью через резистор.

Сейчас попробую серийку, потом отпишусь.

Ссылка на сообщение

@maxkam, вы верно сказали, порядок работы в прошивке поменян...

Сейчас его программно восстановил и вентиляторы срабатывают на малой скорости сразу при включении кондиционера, но... сразу оба. Наверное это не есть гуд))) А может и норма... Блин, в инете на этот счет такая каша...

 

@алеч,

а вы уверены в том, что низкая скорость - это последовательное соединение вентиляторов? Или просто предполагаете?

Ссылка на сообщение

Как раз то и нет. Сейчас еще раз попробовал: разная скорость вращения вентиляторов. Значит управление малой скоростью через резистор.

Сейчас попробую серийку, потом отпишусь.

    Неделю назад по просьбе клиента разделял работу вентиляторов на Ниве 2013 года. софт как раз НС04. Сделал включение 1 вентилятора на 3 градуса раньше и установил резистор от Шнивы. Приехал через пару дней, привёз коньяк, он не ожидал такого эффекта. раньше вентиляторы включались одновременно на температуре около 99 и громко гудели, а сейчас включается 1 на малой скорости и раньше, чего вполне хватает, до 2-го дело не доходит.

  Лето конечно ещё не пришло, но думаю всё равно лучше будет.

  Не встречал на Нивах резисторов.

  Кстати, на свежих софтах включение вентиляторов уже разделено.

Ссылка на сообщение

Была нива с проблемой что хаотично включается один вентилятор .Машина как раз с кондеем.Со сканера малая скорость не включалась.Большая только на правом.На левом,который вел себя неадекватно,перетерся провод,совсем.И замыкал на массу,поэтому включался когда косу шевельнешь или на кочках.Восстановил провод,появились оба малые,и оба большие.Схемы не нашел.Какие есть у меня и в нете не подходят.Плюс на левый идет постоянно.Еще .Софт не помню.

Изменено пользователем алеч
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вот последовательная схема без резисторов, это с нивы. Шаловливые ручки иногда реле пятиконтактное переставляют и малая скорость пропадает. На иномарках такая схема частенько используется.

post-547-0-27610500-1587460181_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...