Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Lada Largus 2017 год 16кл зависают обороты


Рекомендованные сообщения
В общем до решения пока не докопался. Лада ларгус 2017 год, электродроссель, EMS3120, пробег уже за триста, был капремонт уже давно, но не в этом дело. В принципе машина работает нормально, заводится влет, на хх выходит с небольшой задержкой до 750 об. И вот если подержать газ примерно выше 2000, ну или прогазоваться несколько раз, начинают зависать обороты от 1300 до 2000 примерно, и сразу загорается спиралька на приборке и появляется ошибка в ЭБУ двигателя с кодом 050039 (по ОБД-протоколу - Р0503 - сигнал скорости - перемежающийся сигнал)- "Данные скорости автомобиля - мало импульсов сигнала". 

 Данные о скорости ЭБУ получает от АБС (8.0), от 23 пина АБС до коричневого разъема ЭБУ контакт L3. Еще от этого же контакта АБС , судя по схеме сигнал о скорости должен идти на прибору, ЦБКЭС и аирбаг. Последний в аварии - был удар, на диагнозу выходит, внутри ошибки по столкновению ну и несколько других. 

 Скорость на приборке показывает, в АБС ошибок нет. Сам блок АБС отключал - снимал разъем с него, заводил без него - так же зависают обороты, т.е. одинаково. При этом в ЭБУ двигателя ошибок по связи с АБС нет, значит по кану не общаются. Провод от контакта АБС №23 до L3 разъем В(коричневый) ЭБУ двигателя звонится нормально. 

 Подключил осциллограф к пину L3 двигателя, с подключенным АБС при вкл. зажигания на нем появляются 12в в момент запитки реле "блокировки впрыска" - это я так понимаю главное реле, и сразу пропадает в ноль, при этом само реле вкючено постоянно при вкл. зажигании. Если отключить разъем АБС, то при тех же условиях 12в на пине L3 от ЭБУ двигателя продолжают присутствовать, при выключении зажигания продолжают висеть 12в, пока не выключится выше упомянутое реле, но... при проверке диодным пробником подключенным к минусу акб (АБС отключено)- эти 12в просаживаются до 8в(примерно)- замыкание на бортовую сеть?, а если пробник подключить к плюсу акб -реакции нет.При проверке контролькой с лапочкой (3вт) - от минуса на L3 - 12в просаживаются в ноль. Что там должно быть на самом деле, на L3 от ЭБУ двигателя, неизвестно. В приборку пока не лазил, не успел. Пока машина уехала, водила - перевозчик. Если еще подъедет, хочу снять осциллографом сигнал скорости на выходе АБС, на приборке и на ЭБУ двигателя для сравнения. Хотя, кажется мне, собака зарыта гдето в другом, спиралька на приборке явно показывает электрическую неисправность. Лог от сканматика приложен, может кто чего увидит, я в нем пока ничего указывающего на проблему не заметил. Если приборка скорость показывает, значит сигнал с АБС приходит адекватный (я так думаю). По описанию проверок от автоваза контакт L3 проверяется как на замыкание на массу, так и на замыкание на бортовую сеть, т.е на нем в принципе ничего не должно быть. Судя по этому косяк гдето в проводке по замыканию на +12в. Проверить все не успел, отложили до следующего раза. 

 Да, массы возле АБС и возле акб перекручивал - не помогло. Машина на газу, проблема и на бензине и на газу идентична. Может кто сталкивался или знает как там должно быть на самом деле, буду рад любым адекватным советам. 

201022_1232_EMS-3120_(Largus2).rar

post-547-0-56708400-1584259664_thumb.jpg

post-547-0-61405300-1584259677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Оцените параметры корректировки холостого хода и сигнал нагрузки генератора

Пока машина не пришла, приедет - постараюсь оценить. Отклонение этих параметров может вызывать ошибку 050039? Честно говоря, не вижу связи. При тестах включал кондиционер, свет, печку - симптомы возникновения ошибки одинаковы что с нагрузкой, что без нее. Пока не газуешь - хоть что включай - все нормально. 

или тупо РР отключить...

РР - это что?  

Смущает немного разница между модельным и реальным показанием ДАД. Специально отключал ДАД, модельное и реальное становилось одинаковым, ну это скорей уже был просто расчетный параметр. При этом симптом так же проявлялся после перегазовки.

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...