Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Кто поделится картой подводных камней, при использовании расчетного счета в системе ЕНВД?

Я открыл в сбере, онлайн работает нормально, на пробу перегонял на свою карточку.

Ссылка на сообщение

Что конкретно интересует?

У МНУ один вопрос к СБЕРУ: очень большая коммисия за ведение счёта.

Если больше 5-7 лямом через счет за год не проходит,то они никуда не сообщяют.

Исключение: Запрос "органов".

Изменено пользователем kraton
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за долгое отсутствие в теме.

 

Конкретно интересуют подводные камни работы по безналу.

 

Один товарищ кошмарил меня рассказами, о том что в банке все деньги которые они ложили наличностью на свой счет для закупки комплектующих, банк оформлял в графу "доходы от предпринимательской деятельности", и если-бы налоговая запросила данные со счета, у него был шанс попасть на особо крупное уклонение от налогов.

Я понимаю что это, мягко говоря, неполная информация, и верить в историю можно только в стиле "мне в автосервисе новые запчасти старыми подменили"

Однако то, что не правильно оформленный документик, про который никто ничего не сказал тебе сразу, может после выйти боком, к сожалению вариант реальный.

Ссылка на сообщение

Это скорее всего актуально для типа налогообложения: доходы минус расходы, там все сложно. Для другого типа: 6% дохода - безразлично. Банк фиксирует только суммы поступающие в оплату Ваших работ или услуг, после обналичивания, с этих сумм ИП платит налог 6%.

Ссылка на сообщение

Это был просто пример.

Я оформился на ЕНВД, счет в сбере. Интересуют подводные камни такой схемы работы. Потому и прошу поделиться тех кто о них в курсе.

Ссылка на сообщение

Сергей, лучше вопрос о налогообложении операций с безналичной оплатой задать в местной налоговой. Я читал несколько противоречивых комментариев на тему, выделять или нет стоимость устанавливаемых запчастей из стоимости ремонта. Возможно, что у местной налоговой есть собственное мнение .

Изменено пользователем 8k65m
Ссылка на сообщение

Возможно, что у местной налоговой есть собственное мнение .

У Краснодарских налоговых однозначно своё. Тут вообще законы трактуют очень специфически, как в другом штате, вроде всё то-же а выходит наоборот. Причем слышал что в разных районах самого Краснодара и-то по разному.

Но у меня, надеюсь к счастью, гражданство Волгоградской области, и налоговая тоже тамошняя. Соответственно глаза я им не мозолю, и надеюсь при своевременных отчетах и выплатах, быть забытым и затерянным среди тысяч сограждан.

Ссылка на сообщение

Да с "Вменёнкой" можно вообще не волноваться, особенно если нет наёмных работников. Для появления проблем надо перешагнуть выручку где-то в 20 млн./год (могу уточнить) - тогда надо будет выйти из субъектов малого предпринимательства и сменить систему налогообложения. При ЕНВД ни какая инспекция не смотрит ни на доходы ни на расходы. Получается, что им даже проверять нечего. Даже документы строгой отчетности (кассовые чеки или квитанции) выдаются не в обязательном порядке, а только по требованию клиента. Движение средств по расчетному счёту тоже всем по барабану, но всё-таки р/с предназначен для предпринимательской деятельности. Налоги с безналичных операций не берутся - возможна только комиссия банка. Система ЕНВД на столько проста, что даже в Краснодарском крае варианты могут быть только в величине налога и от чего его считать (от площади сервиса и т.д.).

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение

Можно напечатать образец в произвольной форме и заказать в типографии самому, можно купить готовые, лишь бы соответствовало требованиям:

" Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

 

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Сам заказывал в типографии, делал с отрывным корешком. А сейчас смотрю - продаются в магазинах канцтоваров.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение

Бланки БО-3 уже не действительны. А кто ,что выдает взамен их?

Ссылку на нормативный акт, который их отменяет, дайте пожалуйста. Я до сих пор по этим бланкам работаю, у нас их никто не отменял. Правда схема налогообложения у меня: доходы- 6%, а не ЕНВД.

Ссылка на сообщение

В Письме от 21.03.2008 N 03-01-15/3-78 Минфин России указал, что если организация или индивидуальный предприниматель оказывают услуги населению по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, то они вправе использовать утвержденные Минфином России формы бланков строгой отчетности БО-1, БО-3 для оформления денежных расчетов с населением без применения ККТ.

Однако в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 ситуация изменилась: в соответствии с п. 2 данного Постановления указанные формы бланков могли применяться только до 1 декабря 2008 г.

В настоящее время индивидуальный предприниматель, оказывающий бытовые услуги населению (код 017000 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163)), может применять бланки строгой отчетности, изготовленные в соответствии с требованиями Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

На основании данной статьи плательщики ЕНВД, которые решат воспользоваться правом не применять ККТ, должны соблюдать основное требование. Так, в момент оплаты товара (работы, услуги) им следует вместо кассового чека выдать документ, подтверждающий прием денег за покупку. Однако сделать это необходимо только по требованию покупателя. То есть, если клиент попросит, при продаже товаров (работ, услуг) плательщику ЕНВД нужно оформить товарный чек, квитанцию или иной документ.

 

@svdtun, А так как Вы не на вменёнке а на упрощенке, то Вам вообще-то надо использовать ККМ :)

Ссылка на сообщение

Спасибо! С трудом, разобрался. Старые формы БО-З отменены, а для новых в Постановлении Пр-ва указаны только требования типа реквизитов или адреса ИП. А сами бланки разрабатывает "Росбытсоюз" и в каждой налоговой знают адрес, где их купить.

 

, А так как Вы не на вменёнке а на упрощенке, то Вам вообще-то надо использовать ККМ :)

В налоговой мне сказали, что если деятельность ИП связана с оказанием услуг населению, ККМ применять необязательно, при условии, если бланк БО существует под род моей деятельности. Ремонт и обслуживание ТС попадают под БО-3. А вот, если занимаетесь торговлей или реализуете собственную продукцию, применять БСО нельзя. Так же как и в случаях, когда оказываете какие-либо услуги юридическим лицам это лучше безналом.

Изменено пользователем svdtun
Ссылка на сообщение

Ну да, согласен, оказание услуг - без ККМ. А удобную для вас форму бланка можете разработать и сами.

"Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется."

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

кто подскажет года 2 назад слышал есть такой закон ктоторый гласит "если ты за работу не берешь денег то можно не оформлять ИП и прочее", вот хочу его почитать. Скажите где?

Ссылка на сообщение

Да не,может и не курил.Но у нас тут ветер очень сильный(слышали,наверное,по новостям),-походу в голову сильно надуло.

 

Митрофан,всегда думай, перед тем как написать...

Ссылка на сообщение

Да не,может и не курил.Но у нас тут ветер очень сильный(слышали,наверное,по новостям),-походу в голову сильно надуло.

 

Митрофан,всегда думай, перед тем как написать...

что я такого написал то?

вчера перечитал весь налоговый кодекс и нашел таки, если услуга предоставляется на безвозмездной основе то она не подлежит налогооблажению.

собственно что и хотел я узнать.

а вы уже бучу развели

Ссылка на сообщение

Конечно. Налоги ведь непомерные, а так экономия... Денег не беру, зато налоги не плачу. :crazy: :crazy: :crazy:

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

В Греции уже в девяностых всё это работало, налк использовался но мало, всё по кредиткам, но там если вкладываешь заработанные деньги в расширение бизнеса то налоги не взимаются до тех пор пока не закончишь. :smile:

Ссылка на сообщение

В Греции всё есть.. Наши люди в правительстве тоже в курсе, что мы бизнес бесконечно будем расширять, если чё... Пока в тени сам, вроде уже вырос, но что-то в свет пока неохота, да и печальный опыт выхода из тени был

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

По поводу кассовых апаратов скем не общался все говорят, что покупать есть смысл если заработок больше 200т в месяц, у меня 1.2-4т в день в межсезонье и 3-7 в сезон, отсюда вывод закрываться.  не мы это придумали, а нам это расхлебывать - надоело!!

Ссылка на сообщение

Ну что, все уже кассовые аппараты себе купили? с 1 июля обязательно для всех ИП

Если нет торговли, то обязательно только с 2019года.

Так что трусить начнут с лета.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...