Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Сюда кладем все профильные законы и подзаконные акты РФ и субъектов РФ регламентирующие так или иначе сферу услуг автосервиса.

Ссылка на сообщение

Начинаем.

1. Положение о ремонте.

2. Заявление в налоговую, для открытия предпринемательской деятельности по ремонту автотранспорта.9надо только первые 4 листа)

 

Надо с тем tolik16 перенести еще.

ПОЛОЖЕНИЕ_О_ТЕХНИЧЕСКОМ_ОБСЛУЖИВАНИИ_И_РЕМОНТЕ.doc

Заявление_о_постанов.на_учет_ИП.ФОРМА_N_Р21001__УТВ._ПОСТАНОВЛЕНИЕМ_ПРАВИТЕЛЬСТВА_РФ_ОТ_19.06.2002_.rar

Изменено пользователем dk-34
Ссылка на сообщение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2001 г. N 290

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ (ЛЕГКОВЫЕ И ГРУЗОВЫЕ

АВТОМОБИЛИ, АВТОБУСЫ, МИНИ-ТРАКТОРА)

 

РД 37.009.026-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ_Правительства_РФ_от_11_04_2001_N_290.rtf

ПОЛОЖЕНИЕ_О_ТЕХНИЧЕСКОМ_ОБСЛУЖИВАНИИ_И_РЕМОНТЕ_АВТОТРАНСПОР.rtf

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Цель: хочу открыть свой автосервис по диагностике инжекторов и автоэлектрике в гараже, находящемся в гаражном кооперативе.

Вопрос: какие трудности могут воспрепятствовать достижению моей цели и как их решить?

Если кто-нибудь сталкивался с этим, и решил этот вопрос положительно, то поделитесь опытом, пожалуйста.

 

По поводу, как зарегистрироваться - ИП или ООО, это я буду консультироваться у знакомых бухгалтеров, у них есть опыт общения с налоговой и с нормативной базой.

Думаю, что могут возникнуть трудности с СЭС и сертификацией. Что за сертификация? Вернее, что нужно для её получения - корочки о прослушивании курса диагноста и автоэлектрика? Или сертификат может получить кто угодно?

Меня интерисует, какие подводные камни могут мне помешать и как их сдвинуть?

Ссылка на сообщение

А что там у вас в Уставе кооператива написано - такой (ремонтной) деятельностью разрешено там заниматься? И вообще, на сколько официален ваш кооператив? А то может оно либо полулегальное, либо в уставе запрещена подобная деятельность, и всё остальное выяснять уже теряет смысл. В гаражах проще просто "работать на себя".

 

Зы. Вообще, эта тема для складывания документации, а не для вопросов:hi:

Ссылка на сообщение

Edinolichnik, спасибо за совет! Устав гаражного кооператива в глаза не видел. Обязательно почитаю. На территории кооператива имеется "Шиномонтаж", который располагается в гараже - есть надежда, что не запрещено.

 

На замечание, что пишу не в Тему - сорри. А где, в какой же Теме это обсуждается?! Подскажите плиз!

 

Администратор или модератор перенесите мои сообщения в подходящую Тему, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

kot808, Я не стал-бы сразу лезть в налоговую кабалу. Шиномонтажка наверняка работает в темную или под крышей. Если крыши нет достанут проверками. Твой гараж не пройдет по нормам пожарников, ты должен будешь сделать септик и сертифицировать его в СЭС, потому-что у тебя неэкологичное производство, гараж нужно будет перевести в коммерческую собственность и в любой момент у каждой шавки с корочкой будет возможность наклеить бумажку на дверь "до выяснения" и тыф будешь сидеть без работы не имея право войти в свой гараж. А плюсов от оформления НЕТ. По крайней мере пока ты не стал монстром который рекламируется по радио и продает запчасти в своем большом стеклянном магазине. Если ты никто, с тебя и взять нечего. Полторы штуки за покушение на незаконную предпринимательскую деятельность это МАКСИМУМ. Ито для этого тебя надо с мечеными деньгами поймать. Кому ты нужен ловить тебя с такими копейками, бюджет операции в десять раз больше штрафа и написать на тебя нечего. Этож не магазин где по товару можно объем накрутить и убыток государству посчитать. Тут ты за один раз редко больше 3-5 тысяч возьмешь.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

kot808, Я не стал-бы сразу лезть в налоговую кабалу. Шиномонтажка наверняка работает в темную или под крышей. Если крыши нет достанут проверками. Твой гараж не пройдет по нормам пожарников, ты должен будешь сделать септик и сертифицировать его в СЭС, потому-что у тебя неэкологичное производство, гараж нужно будет перевести в коммерческую собственность и в любой момент у каждой шавки с корочкой будет возможность наклеить бумажку на дверь "до выяснения" и тыф будешь сидеть без работы не имея право войти в свой гараж. А плюсов от оформления НЕТ. По крайней мере пока ты не стал монстром который рекламируется по радио и продает запчасти в своем большом стеклянном магазине. Если ты никто, с тебя и взять нечего. Полторы штуки за покушение на незаконную предпринимательскую деятельность это МАКСИМУМ. Ито для этого тебя надо с мечеными деньгами поймать. Кому ты нужен ловить тебя с такими копейками, бюджет операции в десять раз больше штрафа и написать на тебя нечего. Этож не магазин где по товару можно объем накрутить и убыток государству посчитать. Тут ты за один раз редко больше 3-5 тысяч возьмешь.

 

 

А я на сегдняшний день уже сделал один шаг по этому пути, чтобы оформиться как Индивидуальный предприниматель и работать в своём гараже.

Вы считаете , что это безнадёжный вариант? Не дадут?

Без постройки своего сервиса не обойтись? ( "Где деньги, Зин?" -ВС Высоцкий)

Ссылка на сообщение

Предпринимательская деятельность это не только налоги. Это ещё и куча нормативов за которые Вы уважаемый будете отвечать совсем не как частное лицо. Разница за нарушение примерно такая как у пассажира и водителя.

И опять-же, ЧТО Вам даст оформление?

Рекламу на радио? Рекламный щит на улице города? - им пофигу на ваше оформление, плати и будут петь, не знаю как у Вас а я ещё не встречался с тем что-бы рекламщики вообще отказывались от денег из-за того что ты не предприниматель.

Положите на весы минусов, хотя-бы один плюс оформления.

Ссылка на сообщение

Предпринимательская деятельность это не только налоги. Это ещё и куча нормативов за которые Вы уважаемый будете отвечать совсем не как частное лицо. Разница за нарушение примерно такая как у пассажира и водителя.

И опять-же, ЧТО Вам даст оформление?

............................................

Положите на весы минусов, хотя-бы один плюс оформления.

 

Один плюс - возможность получения субсидии от службы занятости при изменнении статуса безработного на статус индивидуальнго предпринимателя.

Второй плюс - счёт в банке и возможность работы с организациями по безналу.

Ссылка на сообщение

+++ возможность иметь кассу и давать чеки

+++ стаж и прочее там хотя бы для себя.

 

Налогов не так уж и много, с отчетностью да, муторно, но вполне реально все делать самому.

 

ООО еще лучше, но чутка муторнее в плане организации деятельности.

Ссылка на сообщение

+Стаж, пенсионное, полис, возможность взять кридит или ипотеку. 

 

- платишь налоги, и тратишь время на поездку по инстанциям.

 

Работал 4 года не оформляясь, 2 года работаю оформленным, за это время тфу тфу не одна проверка еще не приезжала. Кассы нет, бланки формы БО-3. С кассой большие заморочки, ее смысл есть брать если большое СТО или занимаетесь продажей зп в больших обьемах. О работе по безналу забудте...  Вам минимум придется взять бухгалтера, потому как сами вы не успеете и работать и по разным организациям ездить документы подавать. 

 

Работая в гараже необходимо уточнить под что оформлен ваш гараж. Хорошо если у вас оформлена земля в собственности (в большенстве случаев оформленно строение а не земля), там что хочу то и творю. У нас в городе была такая ситуация, земли всех гаражных кооперативов выделены были в свое время под ХРАНЕНИЕ! а не ремонт автомобилей, и в уставе ГСК это все указанно. Т.е может приехать проверка и выписать штраф за не целевое использование земли, и неважно своя это машина или клиента.

 

 

Ссылка на сообщение

Мало того штарф за нецелевое использование. Они потребуют переоформить земельный проект. У меня потребовали что-бы я переделал земельный проект. То-есть земля под гаражом должна была быть отчуждена от жилого фонда, дабы получить статус коммерческой площади. То что там налоги больше бог с ним. А вот то что мою частную собственность никто не может отобрать. а коммерческую любой чиновник может прикрыть "до выяснения"...

 

 

Ребятки! Я три года отработал платя налоги, и даже сертификацию у транспортной инспекции проходил. Всё было гуд, пока в город не приехала новый следователь прокуратуры. Молодая тёлка, ей карьеру делать надо... Весь город за нарушения раком поставила. Все ларечки что во дворах стояли, торчали на улицу с "прокурорской проверкой" обошла. С собой в компанию захватила пожарных, санэпиднадзор, и ещё кого-то там не помню. Она пол года потом разгребала те дела которые за неделю завела. Молодец конечно тьолко. Бодро за работу взялась. Только я на этом тупо закрыл предпринимательство, и продолжил работать без документов. И электрики отстали, с коммерческим светом и вторым проектом на электроснабжение, и водянщики - с той-же байдой, и нарушение о нецелевом использовании устранил, и транспортная больше от меня ни рубля не получила. Как и налоговая впрочем.

 

 

На стаж и пенсию мне глубоко по барабану. Я до неё не доживу. У меня Отец отпахал по подземкам и северам десять лет, так при рассчете, всеравно нашли за что зацепиться, чего там не совпадает, и он получает 3800, когда сосед ниразу не работавший алкаш 3000. Видал я в гробу этот стаж и пенсию. Это имеет смысл если ты военный, или у кого там ещё год за два (три) идет, и можешь выйти на пенсию раньше сорока. Тогда понятно. Пять шесть тысяч в месяц начиная с тридцати шести годков. хорошая поддержка штанов. А с шестидесяти лет мне их три штуки как мертвому припарка. Я лучше те деньги что пенсионный фонд обдерет на своих детей сейчас потрачу.

 

 

Кассовый аппарат меньше стоит чем его обслуживание! Если охота попонтоваться перед клиентами, купи б/у-шный кассовик. и не оформляя его клиентам чеки давай. Я в Питере такое видел. Клиенту приятно и радостно, но пока ты не ИП, тебя за него НЕнакажут!!!

бланки формы БО-3 отменили пару месяцев назад. Во всяком случает тут их организации перестали принимать. Я с конторами работаю просто. Им дабы подтвердить расходы достаточно моей подписи в расходном кассовом ордере. Разовая услуга не докажем моей незаконной предпринимательской деятельности, даже если какой-то проныра этот ордер надыбает.

 

 

По безналу работать интересно только в больших объемах, с крупными конторами. Иначе задержка оплаты в полтора два месяца просто напрягает. Вот подумайте реально, я за половину - полторы тысячи буду два месяца бегать по конторам чтобы их получить??? Я понимаю когда мастерская берет у организации машину на капиталку всего-всего. плюс ещё запчасти на это всё сами на опте взяли и накрутили. и общий счет выходит килорублей на 60-80. Тогда можно брать бухгалтера что-бы он бегал бумажки подписывал с их кровососами. А за полторы штуки мне бегать некогда, я больше потеряю. Пусть выпросят чек в магазине запчастей и спишут эти деньги, а мне дайте налик.

 

 

Полис дают и безработным, можешь фиктивно устроится сторожем, если очень хоцца быть официально работающим человеком.

 

Кредиты, ссуды... доплачиваю последние, и больше ну её на*уй чтоб я ещё один кредит взял!!!

Ссылка на сообщение

Так кассовые машины для тех кто на вмененке отменили. Бланки тоже. Сейчас есть какаято форма которая должна заполняться, правда я не удосужился узнать про нее. А ЧПшники массово переделывают кассовые машины под регистраторы которые и печатают эти фитюльки. В тоже время бухгалтерия серьезных контор требует полный объем документов, хрен понять тут.

Ссылка на сообщение

Если официально кассовую машину содержать, то это дорого. Сама машина 14-16, ИКЛЗ 6 и замена раз в год, техобслуживание - ежемесячно, тут как где. Кроме того, по крайней мере у нас, регулярные проверки. А с машиной не так все просто, расписано все, в том числе и в какой очередности чек и сдачу подавать, вот и пишутся протоколы или что там у них, кстати первый штраф на нарушение 5 т.р. вроде бы. Если интересует могу в деталях все расписать, у меня жена главбухом работает именно в фирме которая продает и обслуживает кассовые машины.

Ссылка на сообщение

У нас конторы перестали брать бланки и заказ наряды. Что-то их бухгалтерии там совсем закрутились. Теперь технари ищут магазины которые им чеки на покупку чего-нибудь продают. А я беру нал.

 

Кроме того никто не отменял разовый трудовой договор на услуги со стороны частного лица предприятию. И волки сыты и овцы целки.

Ссылка на сообщение

Вась я заключал. Всё зависит от начальства и бухгалтерии конторы.

 

Кассу иметь выгодно, как и счет безнальный, если объёмы большие. А одиночке, чьё имущество пара сканеров и пяток загрузчиков... Все равно что на третий пентиум с 250 ватным БП четыре гига оперативы и три терабайтника вешать... звиняйте за аллегорию.

Ссылка на сообщение

Вась а с кассой и налог другой,а так я на вмененке и све без проблем берут чеки и они у них проходят,даже много машин приезжает с фирм которые строят олимпиаду.

Ссылка на сообщение

А чо, ещё и сертификация ведь есть!!!

Закон_о_сертификации.doc

Я там синеньким выделил.

Там код 01(7) под сертификацию подпадает, а код по нашей работе 03, так что нас пока не сертифицируют.

 

Три года уже работаю ИП. В оформлении ни чего сложного и страшного нет. Документы на ИП - заявление +госпошлина. Правда в налоговой долго объяснял, что буду работать в собственном гараже ну и т.д. У нас надо еще в местной администрации оформить документ о дислокации, т.е. где вы конкретно собираетесь работать. Там нужны копии докум. на гараж, договор аренды(в произвольной форме) и заявление. Как только вам выдали документ о дислокации - все, вы имеете право официально начать работать. Без этого документа меня, например, милиция напрягала, типа незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Как только документ выдали - отстали. Только вот выдается он на год, это не очень удобно.

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
Без этого документа меня, например, милиция напрягала, типа незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

 

Это требование незаконно! Когда ты уже оформлен как ИП и у тебя есть свидетельства о регистрации и занесении в реестр, ты уже имеешь право осуществлять деятельность.

Раньше по закону местом осуществления деятельности считалось место твоего жительства и указывать надо было его, теперь при регистрации в качестве ИП оформляешься именно

по тому адресу, где будешь работать, тоесть в данном случае твой гараж. Администрацию и ментов можно посылать лесом.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

napoxoq пишет -

На стаж и пенсию мне глубоко по барабану. Я до неё не доживу. У меня Отец отпахал по подземкам и северам десять лет, так при рассчете, всеравно нашли за что зацепиться, чего там не совпадает, и он получает 3800, когда сосед ниразу не работавший алкаш 3000. Видал я в гробу этот стаж и пенсию. Это имеет смысл если ты военный, или у кого там ещё год за два (три) идет, и можешь выйти на пенсию раньше сорока. Тогда понятно. Пять шесть тысяч в месяц начиная с тридцати шести годков. хорошая поддержка штанов. А с шестидесяти лет мне их три штуки как мертвому припарка. Я лучше те деньги что пенсионный фонд обдерет на своих детей сейчас потрачу.

 

Золотые слова! Хоть и очень грустно это осознавать.

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...