Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

101 год ВЛКСМ


VAG
Рекомендованные сообщения

Поздравляю с 101 годовщиной Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Сама организация - так себе, но одно движение оставило у меня яркий отпечаток на всю жизнь: ССО - Студенческие Строительные Отряды.

ССО "Норд" Новгородский Политех 83-86 гг.

 

z_3adc79c6.jpg

Ссылка на сообщение

С праздником Комсомола! Помню, помню как комсоргом был и взносы собирал, 2 стройотряда по комсомолу. Благодарен, каменщиком там стал,  4 разряд, до сих пор мастерочек лежит, нет нет да и достанешь. :drinks:

Ссылка на сообщение

Ха, Володь! Во всех официальных доках назывался Норд (вначале даже писали Север, но потом собратья из ССО "Славяне" сбацали номер, где "прожарили" это название с отсылом к зоновской романтике и пачке папирос "Север".

Но на значках, флагах, шевронах и плакатах было NORD. Помню приехал проверяющий и начал мозг сушить, типа немецкая группа армий NORD в блокаду Ленинграда уничтожила ....

Говорю - а вон у нас есть женский отряд Эдельвейс, так немецкая горная бригада уничтожила....

А название отряда Квант (факультет электронных приборов) переводится как "кусок", а кусок в простонародье - тысяча, так что они там по тыще в месяц зашибают?

Ну бред же!

Ссылка на сообщение

Комиссар в самом низу вывески( фото обрезано), но это политически не зрело и неправильно, он дб на самом верху, дабы при случае прикрыться от врагов. Согласен. кроме ССО светлых пятен  в влксм нет, но зп в строяке были солидные и поболее тыщи даже

Ссылка на сообщение

 

 


комиссара не вписали
Я стройотряды уже не достал, из комсомольской романтики только картошку зацепил. Комиссар - это типа замполита в армии ? 
Ссылка на сообщение

Борь, в 83-м 960 рублей за 2,5 месяца. Это дохуя много. С учетом того, что через три года инженером я получал 160.

В 84-м - 1100 (это с квартирьерством). Ну мы и не валяли дурака.

Комиссар - это досуг в отряде, дискотеки для местных, агитка на слете и т.п.

Комиссар у нас был не освобожденный (на общественных началах). Командир и мастер - освобожденные. Командир - это в основном договора с администрациями, снабжение, договоренности по лимитам на материалы и прочее. Мастер - ход работ, технология, безопасность и прочее. Ну и главное - наряды, т.е. деньги отряда. Мне эти ЕНИРы чуть ли не снились потом.

Ссылка на сообщение

Я с первого отряда на Иж - Юпитер с коляской заработал, не хило да? Мама правда не давала коляску отцеплять, а девок то надо было катать и им с коляской не нравилось. По этому, на ночь отцепишь, а утром раненько прицепишь. :smile:

Ссылка на сообщение

 

Поздравляю с 101 годовщиной Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Сама организация - так себе,

в 87 было мне 14..   в первые ряды не попал.типа неуспеваемость на 5-ки, и т.п. т.д   после.во второй поток предложили.. а там перестройка...

и так лень стало зубрить Устав,что и забил..а они уже и не звали....

 

так и не стал комсопопкиным...

Изменено пользователем досик
Ссылка на сообщение

А у нас в ЛСХИ стройотряды были заграничные-мы ездили в Болгарию собирать виноград,они к нам-копать картошку.Хотя стройотрядом это можно назвать с большой натяжкой-только форма стройотрядовская.Была тогда так называемая дружба народов.Зато,прикольно-2 недели в поле,неделя-на море,неделя-экскурсия по стране.

Изменено пользователем AlGor
Ссылка на сообщение

.....летал на ТУ-154  в сторону БАМа из Ленинграда в 1978/1979...Бойкальский/Северомуйский тоннели.....гитара+романтика.......ну и заработок за полтора месяца...850/1300...кАрутизна......

Ссылка на сообщение

С праздником !  Кому взносы ?) откопал свой комсомольский.

Кстати будете смеятся, но  взносами можно подтвердить свой пенсионный стаж. Актуально после развала республик и трудностями с подтверждением стажа. И по новым придумкам ПФ  армейский всчитывают если был трудовой до или сразу после армии.

post-33379-0-16761300-1573112930_thumb.jpg

Изменено пользователем Petrovich 86
Ссылка на сообщение

А я в билете дату рождения переделывал. С армейки пришёл в 20 лет, вино с 21-го продавали, сделал себя на год старше, так и ходил в винный с комсомольским.

Ссылка на сообщение

Шампань из стаканов- эстеты. Мы портвейн из эмалированных кружек. В строяке последнем в Коми, до магазина 80 км на вертолете, посему таких фоток не было.

Ссылка на сообщение

У меня было тоже интересно. До армии можно было бухать с 18 ти, после ещё пол года низзя с 21 придумали.)

 

 

 

....было такое...когда водку можно давать в руки когда исполнилось 21  (типо...повзрослел), а в Афганистан посылать с АК-47(типо....воевать) с 18-ти...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...