Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Nissan -X-Trail 2007 двиг. М9R не вкл. ближний свет


realist56
Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Имеется в/указаное авто. Проблема: не включается ближний свет. Клиент говорит что менял подрулевой выключатель-то же самое. Говорит что не приходит питание на соотв. реле(товарищ немного грамотный). Сам я пока не проверял. Начал с поиска схем. Схемы данного участка есть. Цепочка управления светом ( в частности ближним) следующая: "подрулевой выкл.-блок управления эл/ оборудованием, далее по КАН-шине на CPU (control pover unit- я так понимаю) и уже он включает соответственно нужное реле. Так вот у меня проблема-где эти блоки (т.е Б.У. эл\ оборуд. и CPU) находятся. Подскажите пож-ста. Ну и может у кого-то встречалась подобная неисправность? Тоже просьба-поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение

BCM за бардачком(в него приходит сигнал с выключателя),IPDM под капотом(блок предохранителей).

Изменено пользователем малец84
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, ребята. Нашел я этот блок, и процессор что в нем установлен. А также определил почему не вкл. ближний свет. Не приходит минус на соответствующее реле (Р3) с 6-ножки процессора. С этой ножки подается минус через резистор SMD 10 кОм. Ну по просьбе клиента "сварганил" ручное включение Р-3 -подача  "-" обыкновенным тумблером. 

А что, никто не пробовал отремонтировать этот блок -ну например заменой процессора. А его наверное прошивать нужно? Со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение

Я конечно могу ошибаться, но ни разу в своей жизни не видел, да и в своих схемах не делал, чтобы микроконтроллер напрямую включал реле.

Обычно для этого дела ставится транзистор.

Ссылка на сообщение

"Обычно для этого дела ставится транзистор". Я тоже это знаю-так обычно все нагрузки с сравнительно солидным током управляются маломощными(разгрузочными) управляющими элементами. Но вроде смотрел внимательно, " звонил" цепь управления-0,12 Ома показывает-т. е. сопротивление проводов мультиметра. Может в той "галете" чего-то недосмотрел (типа пробитого напрочь транзистора). Надо бы все под током проверить(при подаче команды посмотреть потенциал на ноге процессора), но не получилось. Время поджимало.Очень это похоже -т.е наличие резистора в 10 кОм на сопротивление базы(затвора) упр. транзистора.

Ссылка на сообщение

Чинил подкапотный блок на Infinity FX35. Хозяин почитав в инете решил что-то сделать самостоятельно с ближним/дальним/ПТФ (там, кажется, при включении дальнего ПТФ выключались, а нужно было чтобы не отключались - не помню подробностей), замкнул не то и в итоге какой-то свет (ближний или дальний - не помню уже) у него потух.

Я заменил сгоревший транзистор и попутно доделал как он хотел, но не как написано в инете, а с точки зрения электроники.

Ссылка на сообщение

"Я заменил сгоревший транзистор" 

Так вот я этого элемента и не увидел (там такое место-галета т.е. плата прикрытая капроновым верхом (возможно он там прячется)\. чтобы этот верх снять надо много распаек сделать. Да к тому же еще и сопротивление на всем участке равно практически нулю. И время поджимало. Ну если получится договорюсь с клиентом пригонит машину и тогда уже капитально буду разбирать этот блок.

Ссылка на сообщение

"данный блок стоит копейки.."

А, осмелюсь поинтересоваться, это сколько? А потом ведь еще есть такая народная мудрость "за морем телушка-полушка, да рубль перевоз".

P.S ну вот сейчас прошелся по авито-от 2т.р до 4 т.р. Но опять же вопрос-а исправен ли он? Так что одни вопросы.

Изменено пользователем realist56
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...