Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Блок питания от компа


Andi
Рекомендованные сообщения

Добрый вечер господа.

Прошу подскажите или ткните носом на ссылку. Опыта работы с импульсными блоками питания не имею.

Применить его хочу для стенда форсунок, который предложил уважаемый КММ.

По 12 вольтам нужен ток 10 ампер, есть ли такие блоки.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Применить можно практически любой современный БП от компьютера начиная от мощности 300 Вт. На корпусе БП имеется наклейка с максимально отдаваемым током по линиям.

+12В снимаем с желтых проводов, общим является черный.

Для запуска БП необходимо перемычкой либо тумблером замкнуть провод с сигналом PS-ON на землю (черный провод).

Сигнальный проводник PS-ON на некоторых БП зеленого цвета, на некоторых серого,

определяется просто. Берется в руки большой штеккер на 20, 24, 28 контакта и ищутся три черных провода расположенных последовательно в один ряд.

Рядом с этой тройкой будет проводник PS-ON и делее еще один черный.

Например: черн---черн---черн---зеленый (PS-ON)---черн.

Изменено пользователем твердость
Ссылка на сообщение
Добрый вечер господа.

Прошу подскажите или ткните носом на ссылку. Опыта работы с импульсными блоками питания не имею.

Применить его хочу для стенда форсунок, который предложил уважаемый КММ.

По 12 вольтам нужен ток 10 ампер, есть ли такие блоки.

Заранее спасибо.

http://kkbweb.narod.ru/kkb/power_source/peredelka_bp.htm

 

и еще если блок на 494 то можно очень легко менять напряжение от 7-10 вольт до 25

 

А для чего ток такой большой 10А, для насоса?

Изменено пользователем Rpcz
Ссылка на сообщение

крайне желательно сразу менять выходные выпрямительные диоды по 12В линии. в дешевых БП, например, кодеген там стоят два диодика шотки с номинальным током кажется 3А. при этом заявляется заметно больше... я поставил сборочку 40А - думаю вопросов быть не должно.

 

второе - желательно переделать стабилизацию выходного напряжения. как правило стабилизация идет по линии 5В, а нам желательно по 12В, потому что нагружатья будет именно эта цепь. для этого нужно найти микросхему ШИМ-контроллера (494), от ее 1 ноги отходит два резистора, один на корпус, второй на выход +5В. вот этот второй отпаиваем. последовательно с ним ставим или подстроечный резистор (33кОм например), или стабилитрон на вольт так 8, и припаиваем к выходу +12В. стабилитрон ставить так, чтобы на нем падало этих самых 8 вольт. в зависимости от падения напряжения на стабилитроне будет изменяться выходное напряжение, то есть выходное напряжение=5В + напряжение стабилитрона.

 

вот по сылке чуть выше статья, а после нее ссылки на другие переделки. то что в статье - слишком сложно, то остальное - попроще будет...

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Блин, мужики спасибо, оказывется как не всё просто. Буду смотреть пробовать.

А по току, насос буду использовать и форсы, вот и получается до 10 ампер.

Ссылка на сообщение

Игорь!!

Для питания стенда подойдёт любой БП от ПК мощностью 250-300 W как правило по +12 V нагрузка составляет 10-13А. Это хватит за глаза. Большинство последних БП можно включать без нагрузки. Как для подстраховки будет достаточно включить свето диоды по + 5 V и + 12 V.

БП от ПК в нашем деле могут найти широкое применение (малогабаритны легки по +5 V и +12V держут приличные токи. правда по -5 и -12 V не больше 0.5А).

В моём варианте БП дорабатывался. Доработка состояла в уменьшении габаритов блока по высоте. Были обрезаны радиатора и сам корпус и поставлен вентилятор меньших размеров.

post-490-1237913251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Игорь!!

Для питания стенда подойдёт любой БП от ПК мощностью 250-300 W как правило по +12 V нагрузка составляет 10-13А. Это хватит за глаза. Большинство последних БП можно включать без нагрузки. Как для подстраховки будет достаточно включить свето диоды по + 5 V и + 12 V.

как минимум диоды по 12В - однозначно проверить по току и поменять. я ж говорю - у меня в кодегене пара 3А шотки стояла, какие там 10А, как он 5 выдержать должен я поражаюсь...

Ссылка на сообщение
как минимум диоды по 12В - однозначно проверить по току и поменять. я ж говорю - у меня в кодегене пара 3А шотки стояла, какие там 10А, как он 5 выдержать должен я поражаюсь...

Лично проверял 2 БП по нагрузке то что заявлено на блоке соответствует действительности.

Ссылка на сообщение
Лично проверял 2 БП по нагрузке то что заявлено на блоке соответствует действительности.

завидую. но настоятельно рекомендую вскрыть и посмотреть. во-первых береженого бог бережет, во-вторых запас по мощности никогда не помешает. и лучше поставить диоды заранее помощнее, чем потом дергаться когда оно сгорит в самый неподходящий момент... опять же - я делал этот БП для стенда проверки бензонасосов - минут 15 ток ампер в 15 он тянет не особо напрягаясь... амперметр до 30А - стрелку ложит.... я - НЕ БОЮСЬ что выходной мостик издохнет... если б не разобрал и не знал чего там на выходе - тоже б не боялся ;) сейчас - настоятельно рекомендую убедиться что диоды по выходу 12В обепечат номинальный ток. а 40А сборка стОит полтора-два бакса....

Ссылка на сообщение
а я бы передлал его причем почти полностью , с перемоткой и заменой диодов !

 

Если это ко мне относится, можно помедленнее и попонятливие, опыт нулевой по переделке.

Ссылка на сообщение

:rofl: насмешил =)

 

А атэшный на 230 Вт с 9 амперами по 12 вольтам хватит для насоса китайского и 4 форунок?

Изменено пользователем Бармалей
Ссылка на сообщение
диоды работают в импульсном режиме, поэтому хватает. до и радиатор не хилый стоит :)

вот на 5 вольт они не по жабе поставили диоды :)

ну круглые диоды к этому радиатору и прижать-то нельзя - это раз. второе - у них импульсный ток по пдф-у тоже "на грани фола", короче оно работать может, но сгореть - просто обязано ;)

Ссылка на сообщение

Мужики, я конечно извиняюсь. Но получается как в анектоде про русского и хохла, по вопросу непонятливости слов. Хохол говорит "Я вашу мову, тоже не разумию", руский "Что именно". Хохол у вас есть слово "Сравни" и что спрашивает руский. Хохол " Чи срав, чи ни".

Я это к тому что диоды менять или нет, или зависит от мощности блока. Если мне нужно до 10ампер, а блок валит 16 ампер, есть дополнительные 50% по току. Или здесь какая то высшая материя. Склонен больше верить КММ.

Ссылка на сообщение
Мужики, я конечно извиняюсь. Но получается как в анектоде про русского и хохла, по вопросу непонятливости слов. Хохол говорит "Я вашу мову, тоже не разумию", руский "Что именно". Хохол у вас есть слово "Сравни" и что спрашивает руский. Хохол " Чи срав, чи ни".

Я это к тому что диоды менять или нет, или зависит от мощности блока. Если мне нужно до 10ампер, а блок валит 16 ампер, есть дополнительные 50% по току. Или здесь какая то высшая материя. Склонен больше верить КММ.

я больше склонен верить своим глазам. в 350Вт блоке от кодегена по 12В стояли два 3А диода шотки. я не помню сколько они выдают по даташиту в импульсе - но однозначно меньше заявленного тока на БП, это я запомнил четко. мое резюме - разобрать и убедиться, однозначно. при необходимости - впаять нормальную сборку. и переделать стабилизацию с 5В на 12.

Ссылка на сообщение

вот, не поленился, сходил в гараж. БП codegen. заявленный ток по +12В 13А, диоды стояли - 2 штуки FR302. я даже специально скачал и еще раз покурил даташит - maximum average forward rectified current - 3.0A. что в переводе - максимальный средний выпрямленный прямой ток 3А. фотку этой "сборочки" могу тоже выслать...

Ссылка на сообщение
вот, не поленился, сходил в гараж. БП codegen. заявленный ток по +12В 13А, диоды стояли - 2 штуки FR302. я даже специально скачал и еще раз покурил даташит - maximum average forward rectified current - 3.0A. что в переводе - максимальный средний выпрямленный прямой ток 3А. фотку этой "сборочки" могу тоже выслать...

 

Если можно фотку, где они на плате установленны.

Ссылка на сообщение
Если можно фотку, где они на плате установленны.

на плате сложно, БП собран и стоит на стенде для проверки форсунок, снимать оч долго. стоят на большом радиаторе, который ближе к выходным проводам. завтра посмотрю чего у меня из БП валяется - для примера сфоткаю...

 

http://polyakov1974.narod.ru/dsc01804.jpg

 

ну вот например. фото не мое. там за круглыми красивыми дросселями к радиатору винтами крепятся диодные сборки. проследить от линии 12В какая стоит на нее, проверить и по необходимости поменять на что-нить типа 40CPQ100. это 40А, 100В. по вольтажу ремонтники советуют не менее 80В. зачем - не знаю, я вроде 40 ставил - работает, но чем больше тем лучше.

 

во. нашел http://www.overclockers.ru/lab/15701.shtml

у меня было как на рис.4

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Ну вы электрики перестроховщики,у меня на стенде со старого компа

200 ватный,8 ампер ,иногда часами работает ,насос с форда

7 очей давит(незнаю ампераж) +форсунки,ничего непеределовал,

уже с год работает-несгорает,ну сгорит и хрен с ним, их бесплатных

валом.

Ссылка на сообщение
Ну вы электрики перестроховщики,у меня на стенде со старого компа

200 ватный,8 ампер ,иногда часами работает ,насос с форда

7 очей давит(незнаю ампераж) +форсунки,ничего непеределовал,

уже с год работает-несгорает,ну сгорит и хрен с ним, их бесплатных

валом.

 

Насос с мондео 3 потребляет 6 А при давлении 4 атм, предохранитель стоит на 7 А, не знаю как на счет других фордов

Ссылка на сообщение

Господа!!! Не надо изобретать велосипед......

БП от ПК 3-4 летней давности давно доработаны разработчиками учтены все недостатки и все параметры что есть на наклейках БП соответствуют. Все пользуемся ПК какой отказ БП?

В моей практики это замена электролитов (их васыхание)..

Ссылка на сообщение
Ну вы электрики перестроховщики,у меня на стенде со старого компа

200 ватный,8 ампер ,иногда часами работает ,насос с форда

7 очей давит(незнаю ампераж) +форсунки,ничего непеределовал,

уже с год работает-несгорает,ну сгорит и хрен с ним, их бесплатных

валом.

 

скажем так - в моем случае однозначно нужен был большой ток, потому как на стенде гоняются и более другие насосы. те же пирбурги для ке-джетроником, например, жрут ампер по 20.... и это их ШТАТНЫЙ режим, то есть они такие новые, из магазина.... а если заклинивший, а если межвитковое, а еще чего.. запас по току должен быть. хотя бы у диодов - обмотка расплавится небыстро, транзисторы в первичке тоже как-нить сдюжат эти доли секунд/секунды, да и защита какая-никакая обычно есть в БП.

 

я не спорю - возможно непеределанный БП (а старый - с большой долей вероятности, раньше делали не китайцы) и будет нормально работать на стенде для промывки форсунок. но увидев тот вопиющий факт что диоды по своим параметрам явно не смогут штатно выдерживать заявленный на корпусе БП ток - не могу не возмутиться и не посоветовать это поменять.

Ссылка на сообщение
Господа!!! Не надо изобретать велосипед......

БП от ПК 3-4 летней давности давно доработаны разработчиками учтены все недостатки и все параметры что есть на наклейках БП соответствуют. Все пользуемся ПК какой отказ БП?

В моей практики это замена электролитов (их васыхание)..

ну я пользуюсь только хорошими БП для компа, а именно - FSP. и то в одном кондер бахнул, за пару лет буквально... благо в дежурке, и ничего не произошло, сработала защита...

 

а в чуть более дешевых - а кодеген это именно что "чуть более дешевый", это вроде как не полное фуфло - может встречаться вот такая вот фигня. и то что он держит заявленный ток на совершенно левых диодах - это исключительно заслуга какого-нить интеграла или кто им еще эти диоды поставил. ну это из серии поставить лампочки не на 12В, а на 9, чтобы типа ярче светили. они будут светить типа ярче, и даже какое-то время поработают. только и сгореть могут - в любой момент. потому как не рассчитаны на такие условия эксплуатации.

 

так что БП китайскими разработчиками доработаны, да, но не в сторону улучшения, а в сторону удешевления.... ;)

 

собственно, статью по последней ссылке в моем предыдущем посте советую прочесть всем пользователям ПК и тем кто хочет использовать БП в своих целях. статья достаточно грамотная и вполне спокойная, но очень хорошо освещает все те места где китайцы исхитрились удешевить БП.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...