Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

мономотроник иммо?


uncle_sem
Рекомендованные сообщения

приехал вчерас пассатик 94 года с мономотроником М1.2.3 бош 0 261 203 188/189

мне всегда казалось, что отличие М1.2.2 и М1.2.3 - наличие иммо у М1.2.3.

 

тут издох эбу, ну я дай думаю свой подкину. подкинул (у меня последние цифры 788/789) - а привязать не могу, потому что связи ни с приборкой ни с иммо нету, и накачки тоже нету. время было позднее, дальше голову ломать не стал, тем более что ЭБУ так и так под замену - хай ищет, а там будем посмотреть, но чисто для себя интересно - есть там иммо или нет? потому что следов пайки в ЭБУ нет, значит пзу (или флэш?) не вынималась, эмулятор бы прописался в новый ЭБУ...

Ссылка на сообщение

@Mikolapol@samsu,  яснопонятно, спасибо, а как узнать - иммовый или нет? ну, на будущее. или это чисто по опыту? можно ли считать, что с 4-пиновыми РХХ шли без иммо? 

 

@x1307, да это уже и так слишком затянулось всё, не хотелось лезть. решил что если привезет ЭБУ и будут проблемы - то тогда и полезу, а пока ограничился проверкой накачки катушкой со светодиодом. накачки нет. там изначально-то ничто не предвещало - какой-то балбес влез в РХХ и загнул контакты ХХ. ну и началась отсечка топлива при оборотах выше холостых - контакты-то замкнуты. я это дело устранил по-быстрому, а дальше началась свистопляска - в ЭБУ ошибка по РХХ осталась, управлять он им не хочет, я давай свой РХХ подкидывать, потом свой ЭБУ, и когда выяснил что проблема на 100% в ЭБУ - уже и рабочее время закончилось. 

 

@IGORI, я на этом антиквариате встречал такие ключи, что вроде бы без чипа, а где-то внутри он таки есть. опять же - не факт что там не поменяли например замки. короче, наличие чипа в ключе - не показатель. и, кстати, наличие катушки - тоже не факт что говорит о наличии иммо в машине и поддержке этого иммо ЭБУ. то есть мог например ЭБУ меняться на безиммовый. короче, вариантов вагон, с учетом мутности истории машины.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Все мотроники прекрасно диагностируются, если проблемы с ИММО диагностика сразу-же выдаст что ЭБУ блокирован. Это не КИЯ какая нибудь, ВАГ в этом плане не будет скромничать, даже старенький.

Ссылка на сообщение

 

 


Все мотроники прекрасно диагностируются
а вот и нет, часто приезжают такие вёдра, где блок на связь не идёт ни одним сканером, хоть и линия целая и подключаешься прямо к ебу. Не заморачивался с этой явно аппаратной проблемой- быстрее тестером там всё проверишь, но не в этом случае.
Ссылка на сообщение

Это от незнания мат части.

 Повторяю - ВСЕ мономотроники идут на связь, даже 90-го года, но нужен нормальный адаптер и соответствующее ПО.

Кроме К-линии, при вызове ЭБУ на диагностику нужна ещё Л-линия.  Л-линия должна работать в режиме "И" с К-линией на передачу данных и в зависимости от ПО, Л-линия работает с RTS, или DTR. VAG-COM 311 или VAG-TOOL 2.0.9 прекрасно справляются с задачей (кстати, у одного Л-линия работает с RTS, а у другого с DTR). Надо знать эти особенности, иначе ЭБУ не ответит, или переходит в режим передачи мигающего кода.

Тема была съедена и проглочена более 15-ти лет назад.

Ссылка на сообщение

 

 


Все мотроники прекрасно диагностируются, если проблемы с ИММО диагностика сразу-же выдаст что ЭБУ блокирован

 

да это-то понятно, я просто считал что м1.2.3 все с иммо - оказывается ранние без. еще мне казалось, что 1.2.3 всегда РХХ 6-контактный, а тут - 4-контактный. получается разница только в схемотехнике ЭБУ, остальное - фигня.

соответственно, в данном случае мне просто нужно было примерно представлять чего ждать дальше - либо он воткнут новый ЭБУ и уедет дальше, либо придется ставить эмулятор иммо или еще какие заморочки. 

 

 


а вот и нет, часто приезжают такие вёдра, где блок на связь не идёт ни одним сканером, хоть и линия целая и подключаешься прямо к ебу. Не заморачивался с этой явно аппаратной проблемой- быстрее тестером там всё проверишь, но не в этом случае.

читаются-читаются. но там есть интересные нюансы, типа некоторые ЭБУ отдают только ошибки и 0 блок данных. а вот расшифровать этот нулевой блок красиво может только моноскан. если есть некрофилы - могу скинуть свой моноскан, я там дополнял файлы описания блоков.

 

ну и адаптер возможно не всякий прокатит, я использую вагком 805 версии компортовый - норм работает. 

Ссылка на сообщение

Да и нулевой блок можно без всяких моносканов понять. Главное знать какой интегратор за что отвечает. Там АЦП всего 8 бит (0...255 дес.).

Даже где есть кое какие данные, нулевой блок более информативный. Например в VW Т4 нет ни где данных о работе встроенного МАП, а в нулевом он отображается.

Ссылка на сообщение

Пятница, однако. Меня сегодня тоже угораздило залезть в В4 92гв с АВК, пипец еще тот, поставил угол и отправил лесом. Вцдс ори 19.6.1-сцуко, не хочет гад параметры отдавать,

пора в музей подобные агрегаты(В4 ессно), но и вцдс со старой аппараткой и новым софтом та еще песня (((

Изменено пользователем bfkot
Ссылка на сообщение

 

 


если проблемы с ИММО диагностика сразу-же выдаст что ЭБУ блокирован.

Это если сам блочок и его питание живы. А если что-то мертвое, то подключаться сразу на разъём моторника. Там и будет код по иммо. 

Ссылка на сообщение

есть смысл проверить на предмет наличия иммо эмулятора, может он заодно "упокоился" 

 

Мне LT35 AND 96 г после мотористов достался с задачей завести, выставить угол впрыска. Люблю старые дизеля!

Ссылка на сообщение

Да и нулевой блок можно без всяких моносканов понять. Главное знать какой интегратор за что отвечает. Там АЦП всего 8 бит (0...255 дес.).

Даже где есть кое какие данные, нулевой блок более информативный. Например в VW Т4 нет ни где данных о работе встроенного МАП, а в нулевом он отображается.

 

да понять-то можно, но моноскан его оооочень красиво разрисовывает. стрелочками, с зелеными секторами правильных показаний...

я еще не так давно (по меркам вселенной - вообще мгновение назад) тоже думал что моновпрыск проще руками. но как нашел моноскан - прям прозрел ;) там прям хоба-на - и все параметры как на ладони. и это не то что я думаю, а то что ЭБУ видит.

У нас тут похоже клуб некрофилов образовывается  :biggrin:  :good:  :hi:

то шо, моноскан выкладывать? ;))

меня, чур, в президенты! ;)

есть смысл проверить на предмет наличия иммо эмулятора, может он заодно "упокоился" 

 

да ну нет же, машина ездит, только ошибка по РХХ, соответственно я приговорил ЭБУ, и нужно знать - там засада, или просто он без иммо. походу - без иммо, на что и было похоже изначально, хоть и странно - потому что я либо не обращал внимания, либо такие не попадались. 

Ссылка на сообщение

моноскан его оооочень красиво разрисовывает. стрелочками, с зелеными секторами правильных показаний...

я еще не так давно (по меркам вселенной - вообще мгновение назад) тоже думал что моновпрыск проще руками. но как нашел моноскан - прям прозрел ;) там прям хоба-на - и все параметры как на ладони. и это не то что я думаю, а то что ЭБУ видит.

Ну таки и СканДок их красиво растопыривает, я даже удивился. Краткосрочка, долгосрочка , температуры, % и статус дросселя ... . Молодцы!!!

А ещё сброс адаптаций работает на 100%, причём в Ваг-Коме сброс нулевого канала не помогает (так и не понял что именно сбрасывают СканДоковцы).

Они похоже те ещё - никрофилы.  :biggrin: По хлеще моноскана будет.

Ссылка на сообщение

@Mikolapol@samsu,  ясно понятно, спасибо, а как узнать - иммовый или нет? ну, на будущее. или это чисто по опыту? можно ли считать, что с 4-пиновыми РХХ шли без иммо? 

Системы на которые выпало бремя появления иммо могли выпускаться в без иммовом варианте какое то время. Можно различать по каким то архитектурным признакам, тут чисто опыт и пробы. Если он такой не найдет, перекинь пзушку в свой.

Ссылка на сообщение

моноскан же. забыл совсем. короче, если кого угораздит - оно и для ке-мотроников работает, и для мономотроников ЛЮБЫХ, и для чего-то там еще. и править файл описания можно. требуется кл-лайн. использую с компортовым адаптером от вагкома 805

 

я относился к нему крайне скептически, но сейчас для этого антиквариата прям панацея. сразу всё видишь как на ладони. иногда и адаптации трёт. для ке опять же очень интересно работает в плане регулировки. 

MonoScan 2.0 beta.zip

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Спасибо SEM, Ты как всегда скрупулезно доводишь все до конца и"раскладываешь все по полочкам". Попробую со своим КL адаптером на сом порте .

Изменено пользователем alexnb5
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...