Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ко мне пришли с ОБЭП,


Рекомендованные сообщения

Если написать такую,то нужно будет ее постоянно пополнять, редактировать, а то наши законописатели все затачивают под себя и меняют законы или вносят поправки.

Ссылка на сообщение

Но что самое главное, я выяснил что это был 100% заказ и уже на 90% знаю кто меня заказал, когда буду уверен на 100% (вопрос двух дней) тогда буду думать как мне поступить с ним.

 

 

Месть не даст удовлетворения. Оно может привести к другим проблемам. Лучшее что можно сделать, увеличить клиентов работая не покладая рук. А завистники съедят сами себя.

Ссылка на сообщение

Вопрос о мести не стоит, Вопрос стоит - что вообще делать, как решить этот вопрос. Потому что если информация подтвердится то ............ этот человек просто невменяем.

Ссылка на сообщение

Каждому свое. Если ты делаеш хорошое дело и в будущем тебя ждет только хорошее. А если ты завистник, лгун и клеветник, то в будущем это вернется к тебе. Будь таким какой ты есть, не обращай внимания на завистников, и добрые люди сами к тебе потянутся. Языкастые всегда рядом и ждут чтобы облить тебя грязью. Не отвечай на брань бранью.

Ссылка на сообщение

ОФФ. Да, если среднестатистический клиент сообразительный.

Если он баран, то языкастые свалят твой бизнес за пол-года.

Пример: завелась пара-тройка таких вот "языкастых" пол-года назад. Я тоже думал, клиент сам разберется.

Хрен там. За пол-годика дело потихоньку свелось на нет. Осталась пяток-десяток клиентов из города. Посидел я без дела пару-тройку недель,

завез стройматериалов в гараж и закрыл мастерскую.

Зачем время терять, хоть стройкой займусь немного. Заодно поищу возможность перебраться в город.

Клиент по одному потянулся обратно, мол, сделай... Пусть хавают то, чего хотели. Закрыл мастерскую на неопределенное время.

Если все устроится - перееду работать в город (они обязательно потянутся туда, но цены уже бедет другие). Если нет - откроюсь с

соответствующими ценами.

Языкастые легко могут свалить рынок, но клиенту от этого никак не лучше. Сообразительный клиент сразу усекнет и вернется к тебе.

Если он баран, будет тыркаться в каждую забегаловку. И сам не доволен и тебе не заработать.

Сидеть и ждать без дела в ожидании клиента, пока он созреет, неблагодарное дело.

Спасибо, что хоть постоянные клиенты есть, кто способен оценить твой труд. За что получают огромнейшие скидки.

 

По теме: Надо "прожевать" вместе тему, выработать правильную стратегию поведения, выучить и придерживаться его.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Клиент по одному потянулся обратно, мол, сделай..

 

Вот видиш клиент все таки потянулся. Трудолюбие и честность всегда ценились. ( языком молоть не горы ворочить) люди рано или поздно поймут кто есть кто. За это время ты и гараж в порядок привел. Если ты хороший человек, тебя твои клиенты и в городе найдут. От них ты ни куда не денешся. Удачи. Берегите свое здоровье и нервы.

Изменено пользователем talap3
Ссылка на сообщение

Так можно пока увидеть и с голоду помереть. Семье то не докажешь что ты в засаде на лучшие времена спрятался.

А по документам и пособиям я только ЗА. Если всё собрать до кучи то отследить изменения можно без проблем. Нужен только доступ к системам типа Гарант или Консультант. Я в принципе пока имею возможность его постоянно обновлять и сделать запрос по ЛЮБОМУ интересующему документу.

Ну что владельцы СТО и ИП начнёте?

Ссылка на сообщение

Коротко обозначим каркас по интересующей теме:

Права инспектора и наши права при:

1. проверке налоговой полиции

2. проверке пожарником

3. проверке экологом

4. еще кто может нагрянуть...

 

В расширенном виде расписать, какие документы имеют права потребовать. Как себя вести при превышении им (-и) своих должностных прав.

В подразделе - случаи из практики. Описание ситуации и выход из положения.

Что-то в этом роде.

 

Кстати, Ремонт автомобилей обязательному лицензированию не подлежит(специально взял официальный ответ из отдела сертификации и лицензирования). Сертификация по выполняемым работам желательна, но необязательна.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Правильно. Все это расписать, напечатать крупным шрифтом и повесить на стенку в боксе, чтобы знать что должен при себе иметь мент. И по пунктам.... этого мусора дрюкать.

Ссылка на сообщение
.... 4. еще кто может нагрянуть...

............

А ко мне из МЭС ( электрики ) зашли. Ну ребята нормальные, не доёб...сь.

Просто или сними рекламный щит или подключись на комерческой основе.

А в офисе прикинули и получилось - Проэкт

- Прибор учёта

- Подключение

- и т.д. ------ около 45 т.р.

 

Хорошо , у меня заявлена деятельность по вызову, и не касса а бланки строгой отчётности.

Ссылка на сообщение

Рамиль, это ты написал когда уже ЧП есть, может лучше начинать с самого начала, что нужно для образования ЧП, как лучше регистрировать, бланки или касса и т.д. Просто я смотрю некоторые наши товарищи остались без крыши над головой в виде хозяйских СТО и им наверняка прийдётся начинать самим или быть готовым как Толя к приходу карателей - а регистрации нет.

На Окте и у нас вроде проскакивали подобные вопросы, но где их сейчас искать.

Ссылка на сообщение

Сейчас стать ЧП - пустяковое дело и носит осведомительный характер. Это лет эдак 10 назад было, ждешь по 2 месяца, что решат "там на верху", разрешить тебе регистрацию или нет.

Начинаешь с налоговой. После постановки на учет идешь в пенсионный фонд. как правило, пару раз погоняют между одними и теми же организациями, т.к. связаться по НЕТу для них нерешаемая проблема. Покупаешь кассовый аппарат на рублей эдак 17тыс. Регистрируешь его в обслуживающей кассовые аппараты организации и в налоговой. Потом каждый год меняешь ему т.н. ЭКЛЗ за 8200руб, даже если не напечатаешь ни один чек (ЭКЛЗ блокируется через 13 месяцев). Если хочешь прикрыть попу - идешь в отдел сертификации Росстандарта РФ (или как он там еще называется), платишь около 6-7тр и зовешь их тебя проверить (на соответствие требованиям по оговоренным видам работ). По сути, за твои деньги с удовольствием поимеют по полной (зря я их позвал - подставили такую проблемную машину с проблемой непостоянного характера. Трижды проклял, что на это подписался, но вылез с честью).

Если гараж свой - если есть возможность, работаешь без оформления здания как сервис. Если нет возможности, либо арендуешь чужое помещение, либо оформляешь свою.

Сначала оформляешь отторжение земельного участка под сервис, оформляешь его под сервис. Потом бегом в Энергосбыт, в пожарную. Записываешь их требования и выполняешь их, собираешь бумаги и платишь деньги. и т.д. и т.п.

Это я поверхностно перечислил. Есть конечно варианты. Например, арендовать помещение, предназначенное для проведения авторемонтных работ. тогда ни пожарная, ни энергетики тебя не е...т: это проблема арендодателя. Если помещение не оформлена как мастерская, то тоже есть варианты: либо сам бегаешь оформляешь, либо бежишь оттуда галопом.

Еще один вариант: работа на выезде. гаражей не надо, оформлений помещения не надо. Зарегился как ЧП и в путь.

 

Более точнее и подробнее напишут те, кто недавно прошел путь становления ЧП (приятнее: ИП-Индив. Предприн.).

Я регился в 1996г. Да и память уже не та :hi:

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Регистрировался как частный предприниматель, налогообложение-Единый налог на вмененный доход. Кассового аппарата нет,бланков строгой отчетности тоже нет. Налоговая не требует,сам не настаиваю. Сдаю декларацию раз в квартал,расчет налога производится от базовой ставки. Работаю в своем гараже,около частного дома. Гараж под автосервис не оформлял, иначе очень много желающих появляется поиметь с меня денежку. Например: в прошлом году экологи наши местные решили,что я должем им с гаража заплатить чего-то на экологию. Были культурно посланы в сад. Вывески нет, нигде не указано,что это СТО,значит и платить незашто.Сертификацию хотел пройти,даже съездил в Нижний, в эту контору по сертификации. Но объщение с этими деятелями напрочь отшибло это желание. Милиция наведывается,нечасто правда,но бывает. На этот случай,держу в гараже копию свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности. Пока этого хватает.

Ссылка на сообщение

Плюсы и Минусы полулегальной работы (без кассового аппарата и в своем гараже)

Плюсы:

1. За свет платишь как обычный потребитель (дешевле)

2. Лишние проверки по поводу соответствия помещения требованиям, его расположение относительно жтлых домов и т.п. - все по боку.

3. Отсутствие вывесок не привлекает внимание неместных контролирующих органов. Контролеры, приехавшие проверять деятельность налоговой, иногда практикуют проверку ИП(ЧП) совместно с местной налоговой на предмет выдачи кассовых чеков, наличие кассовых аппаратов и т.п.

4. Отсутствуют некоторые расходы, связанные с обслуживанием кассового аппарата и использования здания(оформление и т.д.)

 

Минусы:

1. Слабые места полулегальной деятельности могут быть использованы "нечестными" людьми в своих целях.

2. Отсутствие вывесок напрочь отсекает часть неместных клиентов.

3. Отсутствие кассового аппарата напрочь отсекает клиентов из числа юридич.лиц (их бухгалтерия не принимает квитанции, им не охота лишние бумаги заполнять и голову ломать при составлении отчетов)

4. Лишние расходы на обслуживание касс.аппарата и здания.

 

В принципе, наличие кассового аппарата - обязательное условие (при отсутствии возможности работать с квитанц. строг отчетности), т.к. связано

с соблюдением прав потребителей (чтобы они, в случае чего, могли доказать получение вашей услуги)

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Я работаю в своем гараже так:

Зарегистрировался как ПБОЮЛ (сейчас в рег. палате никаких проблем, за пару дней зарегистрируют сразу в налоговой, пенсионном, больничной кассе и тп), напечатал в специальной типографии официальные бланки строгой отчетности (при оказании только услуг (без торговли) заменяют кассовый аппарат), повесил на заборе ГСК небольшую вывеску (раньше около дороги висела большая вывеска - но пришли люди из администрации и предложили на выбор: или снять самому, или протокол оформить). В гараже висит прайс на видном месте (обязательно) и копия свидетельств о постановке на учет и регистрации ПБОЮЛ. Электропроводка разведена по всем правилам (самому безопасней и спокойней). На 40 кв. метров площади приходится 2 порошковых огнетушителя по 10 литров и один на 4 литра. Был случай - загорелась машина одновременно в салоне, под капотом и снизу, когда на горячее место после сварки плеснули растворитель вместо воды - в тот день 8 литровый порошковый огнетушитель, давно подаренный благодарным клиентом, окупился мгновенно и многократно. Внутри бокса чисто и аккуратно, снаружи постоянно убираю мусор перед своими и еще двумя-тремя боксами влево и вправо. Напротив бокса поставил скамейку и урну. Мусор вываливаю в персональный самостоятельно купленный контейнер (договор на вывоз мусора оформлен на ГСК, но я сам вызываю мусоровоз по 100 рублей за контейнер - раз в полтора месяца). Грязные работы, связанные с пролитым маслом, произвожу только внутри бокса над специальным поддоном. Отработка только в бочку - никаких канистр, вылитых в кустах за углом - ненавижу ..., которые гадят на природу.

С официальными проверками приходили только налоговики (зашли по вывеске, без контрольной закупки, просто проверили наличие документов и бланки отчетности, написали в протоколе что все в порядке). Пожарники заглянули мимоходом, дали рекомендации по проводке ( типа провод медный в двойной изоляции, гофра, кронштейны к стене, скрутка в обжимке, порошковые и углекислотные огнетушители). Экологи приезжали много раз, но каждый раз к соседям жестянщикам-азербайджанцам. То с вертолета мусор на территории увидят около их боксов, то столб дыма от сжигаемых отходов типа пластиковых панелей или еще чего ядовитого. Ко мне претензии не возникали, потому как чисто все вокруг. Обращались насчет ремонта машин - сделал, заплатили по прайсу. С милицией вообще проблем не было - несколько раз заходили различные службы, бегло смотрели на документы, уточняли, есть ли документы на машины в боксе, и уходили.

Так что все очень не сложно, если только специально не натравят проверку конкуренты. Особенно если проверяющие будут их личные знакомые. Но для таких случаев должен быть адвокат (желательно школьный друг или хороший знакомый), которого следует вызвать в процессе написания протокола. Совет - не надо возражать органам в процессе написания протокола - пусть пишут. Только не надо сразу его подписывать, пусть сначала адвокат прочитает. А там можно столько протестов написать, что до суда дело точно не дойдет, даже если неправ будешь с головы до ног. Оперативники часто нарушают правила оформления протоколов, что делает их недействительными.

Ссылка на сообщение
Ребят спасибо за советы, всё разрешилось благополучно, мне всё вернули с извинениями, единственно что попросили коробку письчей бумаги для принтера и естественно склоняли к сотрудничеству , тоесть на работу предлагади взять - стукачом на добровольных началах.

 

Но что самое главное, я выяснил что это был 100% заказ и уже на 90% знаю кто меня заказал, когда буду уверен на 100% (вопрос двух дней) тогда буду думать как мне поступить с ним.

 

А данная тема ещё много кому поможет.

 

еще как поможет,в тот день не только тебя приняли-у меня еще двух знакомых забрали обэп,к стати толь андрей глюковник писал не про тебя-это я ему звонил по другому товарищу,ему еще меньше повезло-они его прежде чем доставить в обезьяник успели отделать по полной и оформили сопротивление при задержании

Ссылка на сообщение
Я работаю в своем гараже так:

Зарегистрировался как ПБОЮЛ (сейчас в рег. палате никаких проблем, за пару дней зарегистрируют сразу в налоговой, пенсионном, больничной кассе и тп), напечатал в специальной типографии официальные бланки строгой отчетности (при оказании только услуг (без торговли) заменяют кассовый аппарат),

бланки строгой отчетности (БО3) закончили действие в декабре 2007 г. Что сейчас писать, не знает никто...

Ссылка на сообщение

По поводу отчётных документов.

Применение кассовых аппаратов в нашей деятельности не обязательно, и не стоит тратить на них и их содержание деньги.

Бланки строгой отчётности определённого образца для вида нашей деятельности, несуществуют.

Для работы с клиентом вполне достаточно проги Миниавтосервис, там в бланке заказ-наряда есть всё что нужно, адрес , реквизиты исполнителя, перечень, цена и сумма работ, фамилия клиента, номер документа, всё это должно присутствовать в договоре об оказании услуг, будь это чек, бланк или иной документ.

Для работы с юр. лицом прилагаю приходный ордер и заказ-наряду.

Если я не прав дайте ссылку на обратное.

Ссылка на сообщение
бланки строгой отчетности (БО3) закончили действие в декабре 2007 г. Что сейчас писать, не знает никто...

 

Только ККМ!!! Бланки уже не канают...

Ссылка на сообщение

А ну? КТО ОСИЛИТ?))))

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. N 359

 

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.

Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" до вступления в силу настоящего Постановления, применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу настоящего Постановления для услуг, в отношении которых порядок утверждения форм бланков строгой отчетности определен в соответствии с пунктами 5 и 6 Положения, утвержденного настоящим Постановлением, могут применяться до их утверждения в соответствии с указанным Положением.

3. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1251);

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 743 "О внесении изменения в пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5347);

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2007 г. N 542 "О внесении изменения в пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 36, ст. 4382).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2008 г. N 359

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

 

 

Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

(п. 5.1 введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

6. При необходимости исключения из формы бланка документа реквизитов, предусмотренных подпунктами "ж" - "и" пункта 3 настоящего Положения, формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

7. Перечень сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, устанавливается федеральными органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по утверждению форм бланков документов.

Формы бланков документов, утверждаемые в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего Положения, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы утверждены.

8. При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев:

а) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, установлен иной порядок заполнения бланка документа;

б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;

в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

9. Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа, оформляемую в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

14. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.

15. Бланки документов, поступившие в организацию (индивидуальному предпринимателю), принимаются работником, указанным в пункте 14 настоящего Положения, в присутствии комиссии, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Приемка производится в день поступления бланков документов. При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляется акт приемки бланков документов. Акт, утвержденный руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником.

16. Бланки документов хранятся в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается.

17. Инвентаризация бланков документов осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств.

18. При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие печати организации (индивидуального предпринимателя) и подписи главного бухгалтера (бухгалтера) или индивидуального предпринимателя на обложках (наклеенных на книжках листах) использованных книжек с квитанциями (сброшюрованных бланков), а также наличие копий документов (корешков документов), отсутствие в них исправлений, соответствие сумм, указанных в копиях (корешках документов), суммам, отраженным в кассовой книге.

19. Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации копии документов (корешки) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки документов.

20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

получает от клиента платежную карту;

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

Ссылка на сообщение

ККМ в нашем случае не нужен, если нет торговли. Но бланки отменеы др. Постановлением, в котором указывалось, что сделают новые, а их не сделали... Вакоум...

Изменено пользователем dk-34
Ссылка на сообщение

А КАК ЖЕ ЭТО???

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

 

 

Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Ссылка на сообщение
Неделю назад был в налоговой . Хотел как ПБОЮЛ зарегится. Там меня "порадовали" - ККМ обязательна.

Тебя обманули. Или ты их ввёл в заблуждение, видами своей деятельности, - если ты произнёс слово ТОРГОВЛЯ то конечно они и сказали тебе об обязательном ККМ, скажи просто - УСЛУГИ, и никакой розничной или оптовой торговли.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...