Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ко мне пришли с ОБЭП,


Рекомендованные сообщения

В общем инкриминируют мне незаконное предпренимательство, и ипользование нелицензионных продуктов для извлечения комерческой прибыли.

 

По первому пункту, - взяли меня при получении денег 500 руб за оказанную услугу ( я как раз закрыл с этого этого своё ЧП, работы то практически нету).

 

По второму пункту, - прицепом прихватили ноут с виндой.

 

 

Что касается ноута то там ничего такого нету, винда там 98 давно снятая с производства и с тех поддержки, за это они не уцепятся, тем более что на ноуте есть лицензия (бумажка сертификат приклееная с низу), по остальному софту, ну разве что к вин рару могут пристебаца (мне говорили что вроде как цепляются), всё остальное фриварное болтающееся в интернете не требующее как правило регистрации, да в принципе они сами при не посмотрев что там есть сказали что для них ничего интересного, но всё же ноут не отдали, оставили для экспертизы, да и хер сним, он своё уже отжил, битый , ломаный старый DELL II пень, с жёстким на 3 гига., даже если не вернут не жалко, он мне достался всего за 4000 рублей три года назад.

 

А вот по первому вопросу я в непонятках, подозреваю что могут оштрафовать на теже 500 рублей, а вот как оно будет в реале хотелось бы узнать.

Ссылка на сообщение
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

часть 1 ст 171 УК РФ

 

по второму пункту сложно что то жоказать, к тому же, если правообладатель не имеет претензий - не может быть проблем в принципе. К тому же есть наклейка - нет проблем. А вот по первому, свяжись с адвокатом, обдумайте это дело, все довольно серьезно.

Ссылка на сообщение

Ну в данном случае деяние моё никому ущерба не приченило , и крупного нету, крупное на сколько я знаю начинатеся толи от 50 000 рублей то ли от 250 000 рублей

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации - этого уже достаточно.

 

Другое дело что можно отмазаться, ведь предпринимательская деятельность - систематическая деятельность, направленная на получение прибыли. Можно доказать что ты систематически не занимаешься, а так попросили - сделал, при хорошем адвокате.

И по моему, при контрольной закупке только покушение можно вменить...

 

Ну лучше к практикам, я то торетик пока еще с неоконченным высшим юридическим.

Ссылка на сообщение

самому интересно..слышал,если до 10000рэ,то штраф там типа от 500-3000 рэ. Ты же не в особо крупных размерах. Ну а если во вторй раз,то увеличение. Тут на окте чекист расписывал..

 

тут http://www.oktja.ru/forum/index.php?showto...73393&st=20

Изменено пользователем досик
Ссылка на сообщение

по первой к Василию - он юрист у нас

а вот по второму

 

если мягко сказать

, то они не имели права вообще ноут забирать !

во первых - это частная собственность !

во вторых - этим занимается другой отдел!

в третих - с ними должен быть чел - сертифицированный спец мелкософтом который скажет , что и как !

а вот так без санкции и план задания забирать они не имели права , если пришли так , с бухты барахты

без план задания под видом плановой проверки - то и отворот и поворот можно дать сразу .

я так и сделал , тем более у нас территория это тоже частная собственность - кнопарик нажал и мальчики приедут

вот пускай потов в ОВО объясняют , кто они такие и зачем пришли.

 

 

у меня был такой прецендент по поводу лиценз софта

так они с третьего раза только смогли прийти с проверкой и со всеми недостающими документами

и с челом из мелкософта - которого я знам , т.к. через ихнею контору я приобретал пакет ПО.

а по поводу того что стоит другой софт типа , вин рар , почтовик-мдемон и т.д.

я ответил сразу , У Вас господа - что написано в план задании, читайте и выполняйте что вам положено .

но изымать для проверки не имеют права , т.к. будет остановлен рабочий процесс-а это бабки и не малые!

 

читайте внимательно закон, там все есть , а лучше иметь юриста знакомого , который в этих вопросах шарит!

 

так что вот

Ссылка на сообщение

Через 1,5-2 часа получиш ответ от ст. опера ОБЭП. Правда на сегодняшний день ст. судебного пристова. Устраивает?

Ссылка на сообщение

Во первых должны доказать факт "предпринимательской деятельности "- деятельность направленая на систематическое извлечение прибыли( несколько фактов (не менее 2) предварительных разговоров о стоимости и услугах которые оплачиваются и не менее 2 фактов оплаты)

Во вторых деятельность должна обязательно подлежать регистрации

В третьих в результате этой деятельности должени быть нанесен ущерб (так понимаю что его не было), либо извлечение чистого дохода-(за вычетом всех затрат и расходов) в сумме не менее 250 т.р.

В четвертых- деятельность по "оказанию помощи" то,е помощь по просьбе клиента, не может быть расценена как направленная на извлечение прибыли.

Могут наказать только по КОАП либо по Налоговому кодексу.

Максимум штраф.

По программам. , что ты не знал что они не лицензионые и при этом ты не расчитывал на них заробатыватб и не заробатывал.

Удачи тебе.

Ссылка на сообщение

+1

Что-то вы краски сильно сгущаете, Василий уж чуть не расстрельную статью приписал. За такую сумму много шума не будет, максимум штраф.

Насчёт правообладателя - директора школы судили, Бил сам офигел от наших правоохранителей и написал что притензий не имеет, пох на него - судили.

Насчёт ноута включай дурака - купил б\у всё на нём уже стояло.

Насчёт конфискаций, проверок и т.д. Найди среди хороших знакомых человера с юридическим образованием, пофиг каким, уголовным или хозяйственным и договорись что он будет твоим представителем. Когда он стоит рядом менты по другому разговаривают. А на будущие - все их действия после его приезда и пофиг что он едет полдня. Ничего без него не подписывай.

Ссылка на сообщение

сейчас разговавривал с обэпом и отделом К ,ничеготебе не грозит-даже если очень захотят то смогут натянуть на административное -тоесть штраф

,причем мелкий,а если пойти в прокуратуру или к адвокату то еще и менты попадут

Ссылка на сообщение

Толик, как мне игорь обрисовал, там был голимый беспредел.

1- снять побои, а то якобы ты им сопротивление оказывал. Так это даже если и оказывал, так они вместо ксивы и представления по уставу, сразу ноут кинулись отбирать!!!

2- адвокат, и посещение районной прокуратуры с обязательной регистрацией заявления о беспределе, и попытке вымогательства. Можно ещё и в УСБ областное. Не знаю как у вас там обстакановка, но если областным УВД рулит наш бывший мудак Кириченко, то мудак он конченный. Фейсы тоже могут какчественно обыграть ситуацию с мечеными бабками.

3 - понятно, что 171/1 УК нихера не будет. Бабла мало, а административка - оооочен сомнительно. Ибо ОБЭП как и все остальные земляные органы должны давать показатели в соответствии с требованиями, а требуют от БЭП-а как от подразделения криминальной милиции уголовные составы. Все остальное корзина для бумаг.

4 - Ясно, что это был голимый наезд по подавлению конкурента. И об этом тоже надо в прокуратуре упоминать.

Все советы тут в принципе по делу. Если сам юридически слабоват, нужен грамотей. Об отдаче бабла даже не думай. А то может они спецательно эту муть задумали, что бы тебя на взятке уе-ть. Хотя это статья сработает только если ты сам бабки будешь в карман им сувать, а они будут от тебя при этом отбиваться.

5 -В конечном счете такое дерьмо, которое сотворили эти лохмудеи БЭПники можно обыграть в свою пользу с наваром. Как говорит мое начальство про подобную дурь: " Говно опера, это удобрение для адвоката". Как хош, так и понимай.

 

А может они ноут отмутили что бы за время его пребывания в ментовке с него стащить проги для конкурента? Абассака.

Они его хоть опечатали печатью "Для пакетов № 41 ГУВД Калиниграда", подписями понятых и участвующих лиц. Печать (листик) фиксируется скотчем по кругу с двойным наездом на печать (тоись листик). Не, бля, я бы этот хохма посмотрел ба. Если бы я так работал, я бы уже лет пять как сидел!!!! Ипануться!!!!

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

А про СЭС никто не подскажет? Если они в гости предут... Они ведь тоже имеют права и штраф выписать и прекрыть временно бизнес, если условия предьявляемые к помещению не соотвецтвуют нормам ( Освещение, отопление, договор на вывоз мусора, проточная вода, канализация и другое...) А так же пожарники... Про ФНС всё понятно, регистрируйся, плати налоги (вменёнка) и всё будет гуд, а остальные службы как?

Ссылка на сообщение

Попахивает ...Конкурентами.... И твоей инфой в ноуте.... Понятно что в первый раз это у тебя, Как выше сказали , в этой ситуации можно легко им жопу рвануть.(технично) Даже без помощи адвоката. Ген. прокуратура в интернете....оперативно задает вопросы на местах уже не виртуально А по факту.. Проверенно 1000процентов. Понятно что суета и морока, Ты только глазки не тупи..Ты что человека убил?.....Нет

Живешь честно Своими руками... Поэтому смотри в глаза прямо и задавай вопросы смело. Удачи!!!!

Ссылка на сообщение

Понятно уже, что все проверки, кроме плановых, которым отведены жесткие сроки, незаконны! Кроме, как по претензиям, но таковые должны присутствовать и проверка должна быть оформленна документально, как выше Лёха написал. Любые процессуальные нарушения, против проверяющих, в нынешней ситуации на уровне правительства, давно уже всем разосланы указания оставить в покое предпринимателей и частников. Единственное, что если сам закрылся, значит перестал платить налоги, а значит уже не подпадает под это распоряжение.

Но если чесно, ребят, налоги-то смешные, особенно по вменёнке. У нас СТО на три поста, платят по 3-4т.р в месяц.

Ссылка на сообщение
А про СЭС никто не подскажет? Если они в гости предут... Они ведь тоже имеют права и штраф выписать и прекрыть временно бизнес, если условия предьявляемые к помещению не соотвецтвуют нормам ( Освещение, отопление, договор на вывоз мусора, проточная вода, канализация и другое...) А так же пожарники... Про ФНС всё понятно, регистрируйся, плати налоги (вменёнка) и всё будет гуд, а остальные службы как?

НУ наверно если ты используешь труд наемных, и при ремонте клиент обязательно должен стоять около выхлопной трубы, то СЭС могут наверно.

А если ты ИП, то наличие 25Вт-й лампочки в дальнем углу гаража, - 33//+41 по цельсию, лужа ртути на полу и десяток дохлых кошек вперемешку с полуразложившейся рыбой по углам допустим являются идеальными условиями для твоей деятельности. По поводу мусора, это скорее к Экологам.

Пожарники... Гостехнадзорники, ГосТрахПредприновцы какие-нить. Все могут конечно поиметь, но тока при наличии требований для данного вида строений/деятельности и утвержденных законодательно. Тоись открыл деятельность, поработал, забеспокоился о ЧОМ-либо, накатал в проверяющий орган письмецо с запросом по своему виду деятельности (не указывая есс-но адреса своего кикоза, а то они могут и обрадоваться), отправил его с уведомлением и смиренно ждешь ответа... Стопудово ответ не придет никада. Но если придет проверяющий, ты ему письмо под нос и замечаньице: Ты мол сцука проверочная сам мне ответа разъяснительного не дал по моим вопросам, а теперь требуишь? Хрен тебе а не штраф, давай предписание на устранение недостатков, а проверять придешь через год, а щас пашол на ...

Ну он конечно может сморозить глупость про незнание законов неосвобождающего от ответственности, а ты ему : "Падла, так это мля законов, а не ваших сраных внутриведомственных актов".

Ссылка на сообщение

Щас вот поговорил с коллегами. Расклад по обрисованной ситуевине такой: - Эти БЭПовцы заработали себе гемор от 2 до 5-ти статей по УК. Так что если Толян возьмется, дело для ментов плачевно закончится.

Ссылка на сообщение

Красиво! :crazy:

Если и поиметь их, то их выгонят/посадят, а на их место такие же полутупые придут. Замучаешься посылать :rolleyes:

Если такая картина маслом системная, не все так радужно покажется. А работать-то когд, Между заседаниями суда?

Зная расклад, можно было бы на месте объяснить, мол, нет у вас перспективы. Только вот такие "вооруженные" законом и незнаниями, отличаются

завидной упертостью и злопамятством.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
Красиво! :crazy:

Если и поиметь их, то их выгонят/посадят, а на их место такие же полутупые придут. Замучаешься посылать :rolleyes:

Если такая картина маслом системная, не все так радужно покажется. А работать-то когд, Между заседаниями суда?

Зная расклад, можно было бы на месте объяснить, мол, нет у вас перспективы. Только вот такие "вооруженные" законом и незнаниями, отличаются

завидной упертостью и злопамятством.

Не, посадить врядли получится. Условняками отделаться могут и вылететь с работы. Однако опер - это дело весьма малоинициативное. Тоись конечно орать начальник может мол" Опер - волк, а волка ноги кормят". Но завален этот опер делами по самые уши и поэтому писаться на очередной гемор по собственной воле нуевонах. Поэтому посланцы были от начальника БЭП. А он если и не самый крайний, то всерно виноват окажется. А значит тоже может поломать ножки у кресла. Пусть обойдет его стороной волна народного гнева, однако следущий раз он многократно подумает о процедуре проверки, законности, полученных результатах. Честно скажу, на сегодняшний день механизм тупорылых проверок весьма поломан. Не, тоись они есть, но законодательно (не хватает ума у менфя описать почему) ни какая проверка подобная состоятся не может. Поэтому и провал по показателям экономических преступлений в этом году во всех регионах.

Ссылка на сообщение
По программам. , что ты не знал что они не лицензионые и при этом ты не расчитывал на них заробатыватб и не заробатывал.

и

Насчёт ноута включай дурака - купил б\у всё на нём уже стояло.

 

А то что он на этих прогах заработал по крайней мере один раз (500р упомянутые) это же уже извлечение прибыли считается как я пологаю?! И то что незнал какой там софт стоял (лицензия/нелицензия) это уже мне кажется твои проблемы,ты должен быть проследить за этим, ведь ты же должен знать что использование нелицензионного софта с целью получения выручки (а этот факт налицо оказался) запрещено (а не знание закона не освобождает от ответственности). Тем более ни чека от ноута, ничего же нету. Если я не прав скажите плиз где, а то самому интересна данная ситуация...

Ссылка на сообщение
Честно скажу, на сегодняшний день механизм тупорылых проверок весьма поломан.

твоими устами да мед пить. Аминь! :laugh:

 

ИМХО, им надо было уздечку одеть, чтобы в другие разы бесплатно машины делать.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Да понятно что не посадят, садят по этой статье вобще.... очень редко. Но штрафу много дадут.

 

Про систематичность я вобщем то написал, тока с поправкой, 3 или более раза, а не 2.

 

Насчёт конфискаций, проверок и т.д. Найди среди хороших знакомых человера с юридическим образованием, пофиг каким, уголовным или хозяйственным и договорись что он будет твоим представителем. Когда он стоит рядом менты по другому разговаривают. А на будущие - все их действия после его приезда и пофиг что он едет полдня. Ничего без него не подписывай.

 

Вот это +1

Ссылка на сообщение

Ребят спасибо за советы, всё разрешилось благополучно, мне всё вернули с извинениями, единственно что попросили коробку письчей бумаги для принтера и естественно склоняли к сотрудничеству , тоесть на работу предлагади взять - стукачом на добровольных началах.

 

Но что самое главное, я выяснил что это был 100% заказ и уже на 90% знаю кто меня заказал, когда буду уверен на 100% (вопрос двух дней) тогда буду думать как мне поступить с ним.

 

А данная тема ещё много кому поможет.

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение

Мыслями поделишься о том как поступить с "заказчиком" как надумаешь?! Может кому пригодится опыт "расправы" :ph34r:

Изменено пользователем Бармалей
Ссылка на сообщение

Да у нас законы это просто слов нет один беспредел.

Мне повезло я снимаю гараж в УВД.

да приходится делать авто но входит в оплату бокса.

да и так халтурка.

ну и одо приходится им мотать но жрать всем хочется .

дальше небуду расказывать кому приходится делать.

все хотят есть сметану с икрой.

Ссылка на сообщение

Бармалей дуй в ОКей - бейсбольная бита 149р. Правда мячей бейсбольных нет... я над продавцами глумился помню когда жил напротив - искренне возмущался почему нет мячей и каждый раз когда заходил туда доставал их. Да как это так! Мы с ребятами собрались поиграть в бейсбол, купили биты и что? Вы мне уже третий месяц обещаете мячи завезти, где они?

Один молоденький сейлзмен сказал задумчиво - биты в России не для игры в бейсбол...

Ссылка на сообщение
Бармалей дуй в ОКей - бейсбольная бита 149р. Правда мячей бейсбольных нет... я над продавцами глумился помню когда жил напротив - искренне возмущался почему нет мячей и каждый раз когда заходил туда доставал их. Да как это так! Мы с ребятами собрались поиграть в бейсбол, купили биты и что? Вы мне уже третий месяц обещаете мячи завезти, где они?

Один молоденький сейлзмен сказал задумчиво - биты в России не для игры в бейсбол...

:rofl: оно так и есть у нас...

Ссылка на сообщение

естественно склоняли к сотрудничеству , тоесть на работу предлагади взять - стукачом на добровольных началах.

 

Не забываем что это дело оплачивается :yahoo: :yahoo:

Ссылка на сообщение
естественно склоняли к сотрудничеству , тоесть на работу предлагади взять - стукачом на добровольных началах.

 

Не забываем что это дело оплачивается :yahoo: :yahoo:

 

А они в пенсионный отчисляют? А лечение поломаных рёбер и отбитых почек? :acute:

 

Дык всё-таки, кто мне разяснит про СЕС и Пожарников? Может уже сталкивался кто?

Ссылка на сообщение

В догонку.

Было бы конечно неплохо если бы кто то сподобился и в свободное время написал :

список документов которые нужно иметь на рабочем месте,

Нужно ли иметь на рабочем месте прайслиты с расценками, заключать разовые договора с клиентами, на бумаге.

Что могут и не могут правоохранительные органы сделать под видом оперативно-следственных мероприятий к которым относится и так нызываемая контрольная закупка.

И если могут то какие правоустанавливающие документы они должны предоставить.

Могут ли под видом этих мероприятий войти без приглашения \ разрешения в квартиру, в гараж, на территорию частного дома? если да то какие документы должны предоставить при этом.

Желательно привести название документа , и номера статьи от туда.

 

И на что они имеют, и что не имеют права изымать и в каких случаях.

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...