Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения
28.09.2021 в 1:32 PM, Djet сказал:

что НПД без печати может заключать договора)) 

Может. Как и ИП. Наличие печати - необязательно. Это отрыжка из прошлого. За 1000-1500 руб вам нарисуют любую печать.

Да более того - хотите как самозанятый работать с госами - получайте ЭЦП, регистрируйтесь в ЕИС и вперед. Все доки подпишете ЭЦП.

Ссылка на сообщение

Простой самозанятый (НПД без ИП)  НЕ ИМЕЕТ права заключать договора и выдавать акты выполненных работ !!! ВЫ должны это знать!!! Повторяю - у вас ПРОКАТЫВАЕТ, и хорошо. Только ТИХО!!! Таким "опытом" делиться НЕ НАДО!!! 

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 1:43 PM, commandos сказал:

НЕ ИМЕЕТ права заключать договора

Чейта?

Не путайте. НПД не имеет права заключать трудовые договоры, т.к. по определению - это один человек и у него не может быть наемников. А гражданско-правовые, в т.ч. и договоры на оказание услуг - сколько угодно.

 

https://www.garant.ru/news/1409378/

 

Ссылка на сообщение

Не, ну реально буря в стакане. Самозанятый выписывает чек, если надо справку о постановке - всё. Больше ничего не надо. Этого достаточно чтобы вас проверить и убедиться что вы существуете. Коллеги кто этого не понимает, отстал от жизни и мыслит категориями далёкого прошлого. Пытаться натянуть сову на глобус, в смысле собрать всё в кучу ООО, печати, трудовые договора... неправильно, это из другой песни. Самозанятый - это чек и справка о постановке и всё это делается из приложения в смартфоне легко и непринуждённо, всё остальное от лукавого.

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 2:27 PM, Ander сказал:

Самозанятый - это чек и справка о постановке и всё это делается из приложения в смартфоне легко и непринуждённо, всё остальное от лукавого.

И договор, если нужно. Договор может заключить и физлицо с любой организацией, за исключением договора по ГОЗ (гособоронзаказ).

Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо. Буду знать, для информации. Хотя зачем нужна эта бумажка- все- равно не пойму))) Договор это или ДОГОВОР, или клиенту должно быть очень достаточно чека. Все остальное - натягивание совы на глобус (согласен с Ander)...

Ссылка на сообщение

Так договор наверное в первую очередь нужен не организации, а самозанятому- что организация обязуется предоставить самозанятому определённый объём работ за н-ную сумму с соответствиющими санкции к организации за несоблюдение условий договора.

Ссылка на сообщение

Без договора организация (особенно бюджетная или муниципальная) работать не будут. В договоре нет ничего страшного. В нем стороны прописывают то, о чем договорились. Наоборот - договор для исполнителя может быть также полезен. Например - вы оказываете услуги, но запчасти клиентские. Пропишите это в договоре, а также то, что ответственность за неисправные запчасти исполнитель не несет и деньги за оказанные услуги не возвращает. И все - не нужно никому и ничего доказывать. Кроме того, в спорных случаях, а тем более суде - договор - это ваше спокойствие. 

Ну и в случае постоплаты - без договора получить денежки ОЧЕНЬ сложно, даже по суду.

Ссылка на сообщение

Зафлудили хорошую тему.

Чек - фискальный документ для учёта налогов. 54 ФЗ. Самозанятый обязан выписывать чек всегда при получении нала и безнала.

 

Договор - фиксация на бумаге взаимных прав и обязанностей, согласно ГК РФ в письменной или устной форме. Когда можно в какой форме написано в ГК РФ.

Весь флуд от того что люди не читают законов. Глава 27 ГК РФ.

По факту. Без писменного договора трудно принудить участников договора к выполнению его условий.

 

Я самозанятый. Выдаю чеки, а по требованию ещё кучу бумаг(договор, заказ-няряд, заявку на ремонт, акт выполнения работ, акт дефектовки, акты передачи транспорта и запчастей клиента....).

Ссылка на сообщение

Та я не знаю. 

Вообще, по сути это для государства хорошая тема, теневиков выгнали из тени )))

Ну и собственно многих нас.

16 лет работал в тени.

Но тут как то подумал, да ну нах, на старости лет придут и начнут мозг иметь. Хотя... в год они с меня один хрен 8-10 к налоги имеют.

С другой стороны, юрлица... сладкая тема.

Ну и всякие ништяки. Тут насчет рекламы ездили с города.

Обычно теневики в тишине. А у меня на 1 линии, вывеска.

Они ко мне  - ага!!!

А я им средний палец.

Не рекламная конструкция, раз, на моем личном гараже что хочу то пишу два, и вообще табличка с указанием услуг...

Как они кипятком писали))

В итоге, сказал, будут самоуправством заниматься, СМИ приглашу, типа с тени вытащили на НПД, а тут палки в колеса незаконно пхают))

Резко пропали ))) 

Ссылка на сообщение

@rrvaliev не зафлудили, а разобрались ))) Для себя кое-что уяснил, но ТОЛЬКО для информации. Потому что меряю все со своей "колокольни" (читай - местности). Мне все обсуждаемые документы привозит организация-клиент ( готовыми, для подписи и печати), после проведения работ и оплаты услуг. Если им надо для отчётности. Так вот ( это я точно знаю), если я скажу: привозите ваши бумаги, я просто распишусь - смеяться будут дня три. А может и больше... Или настоящий договор с юр.лицом со всеми печатями и реквизитами, или никто не будет заморачиваться бумажками с подписью какого-то физ.лица.))) И не важно, читали ли они ГК или нет )) ЭТО того не стоит. 

По моим подсчётам , из всех организаций ( в том числе и очень государственных) договора и акты, сейчас, нужны 10- 15 %. Соответственно 85-90% довольствуются одним только чеком без всяких вопросов. Соответственно ИП на НПД очень помогает работать с указанными 10-15, без всякого дополнительного чтения ГК и т.д. ))

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 11:03 PM, commandos сказал:

...если я скажу: привозите ваши бумаги, я просто распишусь - смеяться будут дня три. ...

Петь, а договора тебе привозят случайно не на пишущей (печатной) машинке бабушками-бухгалтерами распечатанные?

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 11:03 PM, commandos сказал:

. Или настоящий договор с юр.лицом со всеми печатями и реквизитами, или никто не будет заморачиваться бумажками с подписью какого-то физ.лица.

Петр, еще раз. Печати - это все архаика. Ну хочешь - напиши по кругу Петр Аркадьевич Столыпин, а в середине - ИНН. И все - у тебя есть ПЕЧАТЬ. Все госы сейчас работают по закону. Нужен им договор - они его заключат. Нужно через торги - будет через торги.

Ограничения по юрикам - это только ГОЗ. В обычных процедурах - хоть юрик, хоть ИП, хоть НПД, хоть физик.

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 3:03 AM, commandos сказал:

@rrvaliev ...если я скажу: привозите ваши бумаги, я просто распишусь - смеяться будут дня три. А может и больше... Или настоящий договор с юр.лицом со всеми печатями и реквизитами, или никто не будет заморачиваться бумажками с подписью какого-то физ.лица...

Это местный колорит, диплом купленный и тому подобное. Разницу то должны понимать - отвечает всем своим имуществом или в размере уставного капитала.

Ссылка на сообщение

@Gagra Леха, НЭТ! ))) Документы нормальные, запариваешься подписывать кучу страниц.)) Они ИМ нужны, поэтому они умеют их готовить ))

@VAG вы все правильно пишете, но особенности и нюансы воспринимать не хотите )). Вот @Ander опять все с первого раза понял...

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 8:15 AM, commandos сказал:

но особенности и нюансы воспринимать не хотите

их нет с точки зрения ГК. По ГК самозанятый - такая же сторона договора с теми же самыми полномочиями, как и ИП и ООО.

 

29.09.2021 в 6:34 AM, Ander сказал:

Разницу то должны понимать - отвечает всем своим имуществом или в размере уставного капитала.

Это в случае банкротства. По договору - ответственность в пределах, оговоренных в договоре или ГК. По договору и с ООО-шки могут слупить штраф в несколько сотен тысяч рублей, а не в пределах уставного - 10 тыр.

ИП, кстати тоже отвечает всем своим имуществом.

Ссылка на сообщение

@VAG , я, конечно, не так " подкован", как вы ( увы), но между простым самозанятым ( НПД) нет никакой разницы с ИП на НПД ?????? Даже на этом уровне??????  Про остальные уровни ( патент, УСН, ООО) вообще рассуждать смешно,  и ставить их на одну ступень, как во всех ваших постах, но, все- таки, интересно узнать ваше мнение...)

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 12:12 PM, commandos сказал:

@VAG , я, конечно, не так " подкован", как вы ( увы), но между простым самозанятым ( НПД) нет никакой разницы с ИП на НПД ?????? 

https://npd.nalog.ru/faq/

вот тут из первых рук достаточно понятно все расписано что льзя а что нельзя.

Ссылка на сообщение

@Djet при всем уважении, я вам вопрос задавал? )) Я спрашивал, что можно, что нельзя? )) 

Чтобы не отвлекать уважаемого Валерия от дел, разъясню немного - мне не нравиться тенденция, которая незаметно прослеживается в этой ветке уже несколько последних страниц. Оказывается (можете вдумчиво перечитать), что став самозанятым ты поймал Бога за бороду )))  Оказывается, можно быть всего лишь самозанятым и делать все то, что делают более серьезные налоговые резиденты, и при этом не платить, то что платят они и не иметь почти никакого отчета. Да ни фига, ребята ))) Самозанятый самое низкое звено предпринимательской цепочки и налогообложения, и самое ограниченное... И это надо постоянно помнить... и не расслабляться )))

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 3:16 PM, commandos сказал:

Самозанятый самое низкое звено предпринимательской цепочки и налогообложения,

Ну так не зря ограничение в 200к...

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 3:16 PM, commandos сказал:

@Djet при всем уважении, я вам вопрос задавал? )) Я спрашивал, что можно, что нельзя? )) 

Чтобы не отвлекать уважаемого Валерия от дел, разъясню немного - мне не нравиться тенденция, которая незаметно прослеживается в этой ветке уже несколько последних страниц. Оказывается (можете вдумчиво перечитать), что став самозанятым ты поймал Бога за бороду )))  Оказывается, можно быть всего лишь самозанятым и делать все то, что делают более серьезные налоговые резиденты, и при этом не платить, то что платят они и не иметь почти никакого отчета. Да ни фига, ребята ))) Самозанятый самое низкое звено предпринимательской цепочки и налогообложения, и самое ограниченное... И это надо постоянно помнить... и не расслабляться )))

При взаимном уважении))

Я у вас тоже не спрашивал , вы сами начали доказывать мне про договора да печати.

Тему НПД вы судя по всему поверхностно знаете, а я народ в блудняк ввожу ))

Так что успокойтесь, тема создана для того чтоб осуждать а не доказывать кому то и чего то.

И НПД мне по сути не нужно, сколько лет и без ничего обходился.

Просто когда стал выбор ИП или НПД, последнее намного проще.

Ссылка на сообщение
29.09.2021 в 6:02 PM, Djet сказал:

поверхностно знаете

 

Не забивать дурным голову (можно и так выразится:biggrin:), позволяет большой опыт ИП на ЕНВД, благополучно и спокойно переведенный на ИП на НПД. Все хочу выпить пару сточек за свою налоговую- но именно на нее, почему-то, пока нет времени ))) С большим удивлением узнал, как даже в соседних районах коллег ЗАСТАВЛЯЛИ ПОЛНОСТЬЮ закрывать ИП, и только тогда регистрировали "простого" самозанятого. Что, конечно же, незаконно и для давно зарегистрированного и благополучно работавшего равно поражению в правах...

 

29.09.2021 в 6:02 PM, Djet сказал:

а я народ в блудняк ввожу

 

 Оказаться правым насчет каких-то договоров ( для меня все-равно непонятных и мутных:biggrin:), к сожалению, не означает, что кто-то кого-то не вводит в блудняк.))   В ТОМ ЧИСЛЕ и ваши сообщения, о своей реальной деятельности, создают здесь какую-то невероятною картину огромных возможностей самозанятого... реальная картина несколько не такая яркая...)))

 

Ссылка на сообщение

Петь налоговая налоговой большая разница и действительно Специалистов там тоже раз, два и обчёлся. Сам в 2 х общаюсь и разница - небо и земля. 

Могут через года полтора  блокирнуть и обьявить о долге... по первому платежу патента  позапрошлого года. 

Выясняю у девочки на приёме и как это могло произойти если оба платежа с одного созданного и трижды перепроверенного шаблона в Сбере !!??) И при этом долге мне выдали следующий патент?)

Не знаю! вот Вам телефоны -звоните!

Я пришёл лично в налоговую, что бы взять номера телефонов которые вечно заняты ??? НЕЕЕ, давайте разбиратся!

Убежала, проконсультировалась и с "выражением отвязалась" Вам надо принести те и те бумаги. 

НЕ, НЕ, все бумаги, платёжки за последние 5 лет и справка, что не верблюд с собой в портфеле.  Разбираемся!!!)

Пришлось побегать и поназванивать (ей). Оказалось сами прикрепили к патенту не те реквизиты. Но при этом не попал только 1 платёж. 

В другой 2 города в одной налоговой. 

Подаю на патент в одном городе и закрыть работу по ЕНВД в другом.

Низзя!!! Уход с ЕНВД только с начала года!!!

То есть Вы не разрешаете  ведение деятельности  в городе N ??

Ммммм, да нет.

То есть патент я могу оформить в городе N ?

Да.

Ну а раз я начал работу в городе N,  и перестал вести предпринимательскую деятельность в городе А, то могу закрыть ЕНВД по городу А?

мммм Да.

Ну и возвращаемся к первоначальному вопросу: 

Подаю на патент в одном городе и закрываю работу по ЕНВД в другом.

Да.))

Ссылка на сообщение

Так там же куча "разниц".

НПД - список конечный по видам деятельности и ограничения по оборотам, нет наемников.

ИП  на патенте - список конечный и также ограничения по видам деятельности и также по оборотам, но наемников уже можно.

ИП на УСН - все, что хочешь, и без ограничений по оборотам и наемникам.

ИП на ОСНО - то же самое, но структура налогов другая (иногда даже выгоднее быть на ОСНО).

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Господа самозанятые, а кто может вот на такой вопрос ответить? Допустим заехала машина на ремонт. Стоимость работ 1000р, но нужны допустим свечи за ещё 1000р. Владелец уехал и просит меня купить в магазине свечи, следовательно переводит мне 2000р. Из которых доход 1000р. Если я чек выпишу на 1000р не спросят ли меня потом, типа с какого перепугу я получил 2000, а отчитался за 1000. С перепродажей запчастей понятно - нельзя, но вот сходить в соседний магазин то я могу, не имея с этого прибыли. Или вести две карты? Типа на одну доход, а на вторую расходники, но опять же спросят откуда туда деньги капают, и за какие заслуги. 

Суть в том, чтобы чисто отмазаться таким образом от части поступающих средств. 

Ссылка на сообщение
03.11.2021 в 10:39 PM, AmpeR73 сказал:

Господа самозанятые, а кто может вот на такой вопрос ответить? Допустим заехала машина на ремонт. Стоимость работ 1000р, но нужны допустим свечи за ещё 1000р. Владелец уехал и просит меня купить в магазине свечи, следовательно переводит мне 2000р. Из которых доход 1000р. Если я чек выпишу на 1000р не спросят ли меня потом, типа с какого перепугу я получил 2000, а отчитался за 1000. С перепродажей запчастей понятно - нельзя, но вот сходить в соседний магазин то я могу, не имея с этого прибыли. Или вести две карты? Типа на одну доход, а на вторую расходники, но опять же спросят откуда туда деньги капают, и за какие заслуги. 

Суть в том, чтобы чисто отмазаться таким образом от части поступающих средств. 

Государство не наепешь....

В том то и фишка со стороны государства, платим налог с 2К... ибо перепродавать товар не можем.

С другой стороны есть лазейка.

Можно продавать "суперсвечи" сообственного производства, что не запрещено.

Берем свечу А 17дврм, отгибаем электрод, подгибаем, мы считай изменили уже заводские настройки и типа наш тюнинх ))

Опять же, мы будем платить налог с 1000 руб )) 

Канает если купить за 500, тунинг провели и за 1000 продали, но уж собственного производства...

Но это совсем другая история.

 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...