Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения
25.09.2021 в 11:17 AM, maxkam сказал:

Интересно, почему услугу называют "новой продажей"? Ведь самозанятый продавать ничего не может...

Продажа услуги, вроде все понятно.

Ссылка на сообщение

На простую работу , типа диагностики , некоторым хватает чека, зависит от бухгалтерии , они себе списали и все.

А на крупные разовые работы с организациями , за которые они отчитываются, я составляю пакет документов: договор с организацией, наряд -заказ, акт о выполненных работах , и жду перечисление денежных средств на счет, после перечисления выполняю работы. 

Ссылка на сообщение
26.09.2021 в 12:41 PM, commandos сказал:

@shkaf самозанятый???? Без ИП?

Ну, да , я тоже так работаю, только заказ наряд не оформляю. На разовые работы чек и справка о постановке на учет. На долговременные еще и договор.

А что не так?

Счетом является моя банковская карта. У нее есть реквизиты вот их и подаю, а не номер карты ессно ))

Ссылка на сообщение

@Djet договор без печати??? Вам, я понимаю, все-равно. Но какую ценность он представляет для организации, и как проводится?

Ссылка на сообщение

Так а чем проблема заказать печать самозанятому ? ИНН у каждого есть , а вместо егрн будет

НПД N 1234567_09.05.1945 г .

 У меня осталась печать. Ещё от ИП. Просто ЕГРН срезал и даже без номера регистрации НПД везде катит ,

но правильнее будет его указать .

Ссылка на сообщение
26.09.2021 в 8:13 PM, commandos сказал:

@Djet договор без печати??? Вам, я понимаю, все-равно. Но какую ценность он представляет для организации, и как проводится?

А что тут такого ? Печать необязательна. Заключал договор на обслуживание, на полгода и стоимостью прилично. С СП (совместное предприятие) и про печать слова не было. Договор, справка о постановке, реквизиты карты. Все.

То, что нет к тому же счета в банке, свои плюсы, счетом является ваша карта. Никакого эквайринга, просто платежи падают на карту, вы с них 6% оплачиваете и остальные денежки ваши. Я лично после ИП просто тащусь.

А то приходишь  в банк, а там тебе весь мозг вынесут по причине что ты хочешь свои же деньги снять ))

А зачем, да почему, да какая цель?

На туалетную бумагу, да, все 500к!!!

Изменено пользователем Djet
Ссылка на сообщение

@gory Маратович, это левак, по-любому ))) 

Самозанятый не может иметь печать. По"логике"его деятельности ( ограничения) она ему не нужна...

@Djet договор без печати ??? Классные у вас организации...)))

Ссылка на сообщение
26.09.2021 в 9:51 PM, commandos сказал:

 

@Djet договор без печати ??? Классные у вас организации...)))

Причем тут договор и печать?

Договор, это согласование условий с двух сторон, их можно и подписью скрепить, или уже подпись не канает? 

Или одна только печать подразумевает что подпись в договоре не обязательно ставить? 

Сильно сомневаюсь))

Ссылка на сообщение

 Надо в техподдержке письменно спросить . онлайн говорит (на скрине) .

А вообщем то по гражданскому кодексу вроде при приеме на работу печать от шабашника не нужна .

А договор на оказание услуги и является таковым . 

 Одним словом что мы тут вымудряемся , есть техподдержка , там все расскажут .

Screenshot_20210926_215903_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем gory
Забыл скрин приляпать
Ссылка на сообщение

@Djet при том! ))) Я понимаю ваши "условия игры", я не понимаю зачем эта бумажка ( а без печати( законной) это именно бумажка) организации заказчику...

@gory Маратович,  в скрине речь про самозанятого- индивидуального предпринимателя ( ИП на НПД), и этот субъект несколько ( довольно сильно) отличается от простого самозанятого...Для этого либо надо сохранять ранее открытое ИП ( не закрывая его, а именно переводя на НПД), либо регистрироваться по-новой, и это совсем не так просто, как обычный самозанятый... Не даром многие налоговые ЗАСТАВЛЯЮТ полностью закрывать старые ИП на ЕНВД (что не законно, вообще-то)... Думаю с регистрацией ИП на НПД вообще веселуха будет...

Ссылка на сообщение

Вероятно, ты во многом прав. Ну, я же говорю, если что-то интересное, обратись в техподдержку . Письменно , хочешь по телефону, очень подробно все объясняют.

Даже в самом начале, когда шла речь о том, что пенсионер, может ли работать самозанятым или не может. Они долго-долго выясняли, и все-таки потом было разъяснение от пенсионного фонда. Что работать может .

Ссылка на сообщение

P.S. Индивидуальный предприниматель обязан иметь печать ? А самозанятому, какой закон запрещает иметь печать произвольного образца ?  Да, что-то мне вспоминается, что в гражданском кодексе нет исчерпывающего списка договоров, которые должны скрепляться печатью. Дома, квартиры, машины продаются в простой письменной форме. 

Блин, посты набиваю , почему движок не объединяет?:be:

Вот что говорит волшебный google.:  Гражданское законодательство прямо не предусматривает обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать. В частности, ст. 23 ГК РФ, определяющая правовой статус ИП, не содержит такого требования. Анализ норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также показывает, что обязанность ИП иметь печать не установлена.

Ссылка на сообщение

Маратович, ну ты и нагородил... 

 

Не хочешь иметь печать- не имей. Только "договора" и "акты", про которые мы именно в этой теме говорим - Филькина грамота, и я не могу взять в толк, для чего они нужны.

Пример с домами и машинами - очень неудачный. Там договор, в любом случае, проверяется или подтверждается третьими лицами...

Про произвольную печать - вообще убил :biggrin:... А ну-ка покажи мне хоть один документ ( любой, из Нета) с "произвольной" печатью...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Кратко о том, нужна печать ИП или нет
  • Обязанности делать печать нет
  • Печать пригодится для работы с крупными корпорациями — обычно заверения договора или акта подписью недостаточно
  • Печать могут потребовать банки при открытии расчетного счета
  • Печать может пригодится для участия в тендерах — ею заверяют доверенность, если кто-то участвует вместо вас
  • Если вы сделаете печать, придется ею пользоваться постоянно, подписи будет недостаточно

Для чего нужна печать

заверять печатью обязательно:

  • кассовые документы;
  • расчётные документы;
  • большинство таможенных и кадастровых бумаг;
  • бланки строгой отчётности.

Формально использование печати именуется «правом» ИП и ООО, фактически — отказ от неё может привести к нарушению закона. Противоречие постепенно устраняется: меняются формы документов, где было место для оттиска, например 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД.

У контрагентов бумаги с печатью вызывают больше доверия: их сложнее подделать.

Требования к печати

В символике оттиска ИП и ООО запрещается использовать:

  • государственные знаки или их элементы — например, герб России или регионов;
  • чужие зарегистрированные логотипы и товарные знаки, даже частично.

На любой печати обязательно должна быть косичка (окантовка), она защищает от самонаборных атрибутов.

Для ООО

  • круглая форма, диаметр — 38-42 мм;
  • голубой или синий оттиск;
  • наименование и юридический адрес — полностью и на русском языке;
  • ИНН и ОГРН.

Дополнительно печать может содержать: наименование на языке одного из народов РФ или зарегистрированный товарный знак. Эти сведения не должны закрывать основные данные, мешать их прочтению.

Для ИП

  • круглая, треугольная или прямоугольная форма;
  • ИНН;
  • ОГРНИП;
  • полностью прописывается «индивидуальный предприниматель» и ФИО;
  • местонахождение — указывается название населенного пункта.

Можно добавить логотип, собственный торговый знак и даже рисунок. Дополнения не должны закрывать обязательные данные.

 

взято с сбербанка

Изменено пользователем Djet
Ссылка на сообщение
27.09.2021 в 2:43 PM, Djet сказал:

подписи будет недостаточно

 

Подписи, с юридической точки зрения, на договоре услуг и акте выполненных работ недостаточно, с любой точки зрения. В каких организациях это необходимо и прокатывает - так и не понял. :biggrin: С простой подписью эти бумажки ничего не стоят, никому их нельзя показывать (посторонним), и вообще непонятно, для чего вы их оформляете. Правильно оформленный чек из приложения "стоит" гораздо больше, с точки зрения отчетности...

Ссылка на сообщение

А вообще вот давай так подумаем : не гербовая печать является ли чем-то юридически значимым? Почему, когда ты продаёшь машину, дом, квартиру за несколько миллионов, твоя подпись является юридическим свершившимся фактом? А когда ты оказываешь услугу на полторы - 2000, твоя подпись уже юридической силы не имеет? Сегодня было много работы, поэтому рыться как-то уже устал. Ну, по свободе посмотрю обязательно. Я точно помню, что есть ограничение на изготовление печати с государственной символикой. А вот все остальные печати да делай хоть сам , купи гравер и чпокай их на своё имя на имя своей супруге на имя своих детей соседу можешь сделать десяток. Ведь печати индивидуальных предпринимателей нигде не регистрируется. И учёт не ведётся. Такая же Филькина грамота, как и моя.

Ну, это как-то я уже в дебри полез, а вообще точно надо просто тупо задать вопрос в техподдержке на сайте. самозанятых . 

Ссылка на сообщение

Ага, я уже начал нить логики терять )))

Собственно - речь о том, что правомочно ли без печати заключать договора с юрлицами самозанятому.

Вполне.

Единственно, какие нибудь ОАО или там ЗАО, ПАО могут нахрен послать мелкого такого. У них там миллионы крутятся, что им самозанятый.

Заключали на ИП обслуживание УАТ, так там 2 ляма в месяц только капало на обслугу транспорта. Ессно капало в разные карманы. 2400.000 это лимит НПД в год, так что по любому не катит с крупными конторами.

А всякие там ИП и ООО вполне могут работать с НПД

Ссылка на сообщение

Да вот сейчас читаю что-то, листаю всякую хрень. Закон обязывает в обязательном порядке иметь печать только организацим занимающимся банковской деятельностью. Не только ИП. Но и юр лица не обязаны иметь печать.

Screenshot_20210927_200040_com.yandex.browser.jpg

Ссылка на сообщение

Вот, кстати, про 82-ФЗ 2015г. - в самую "точку"! При наличии печати ставишь в подписываемых документах, при ее отсутствии - нет.

Ссылка на сообщение

Ребята, шо Ви тут пытаетесь сказать?..)))

Не нужна вам печать- значит не нужна...)))

Но несколько пунктов, все- таки, надо уяснить.

1. Самозанятый без ИП не может иметь печать, поэтому все выданные акты и заключённые договора с одной подписью - Филькина грамота!!! Зачем вы их делаете и зачем они организациям - неизвестно, непонятно и не нужно. Скорее всего неопытные бухгалтера тупо не врубаются, и работают по старой схеме, закрывая глаза на наличие печати и ...нормальных реквизитов.

2. Чек из приложения, как отчётный документ, гораздо круче выдаваемых вами бумажек. Нормальные бухгалтера, уже с июня 2019, когда ввели ККМ для многих категорий, требовали только чек - и все. Очень расстраивались, когда получали только легальную квитанцию БО-3:biggrin: . Кстати, эти квитанции постоянно приходилось исправлять и переписывать, по требованию некоторых бухгалтеров. С чеками, уже 9 месяцев - никаких проблем. Заходят на ура!

3. Я, вообще-то, пытаюсь предостеречь и объяснить. Не радуйтесь тому, что люди берут у вас договора и акты, с одной подписью. Это липа, которая не имеет никакой силы и никому не нужна, кроме неопытного бухгалтера. А вот где она всплывет- большой-большой вопрос. И понравится ли вам это "всплытие" - тоже...))

Если так важно работать с организациями- не надо заниматься ерундой, со всякими липовыми бумажками. 

Регистрируйтесь нормально ( некоторые товарищи ради этого даже на патент переходят), и работайте. Думаю ИП на НПД, на самом деле, будет достаточно...))

Все, что хотел- сказал. Кто не понял- повторять не буду. За сим позвольте откланяться, больше сюда писать не буду.:hi:

Ссылка на сообщение

Взбаламутил и свалил )))

Вообще, уже 2 года назад я имел дело с СП (совместное предприятие)

С чего и зарегистрировался на НПД, ибо частнику туда никак. 

Было давно ИП, закрыл. 

А с юрлицами работать надо.

Ну на самой заре оформился.

И нормально бухгалтерия схавала, писал уже, тож повторяюсь.

Никаких печатей, договор, там прогнали через юротдел, все норм.

Так что не нужно пугаться, по крайней мере НПД, это то же ИП с ограничениями типа не продавать сторонний товар, не иметь наемных рабочих, а в остальном нормально работается с юрлицами.

А уж радость какая что сука в налоговую не надо ходить.....

Кому хочется заморачиваться там печатю хочу или еще что, или доход более 200к в мес, тогда ИП никто не отменял.

 

Ссылка на сообщение
27.09.2021 в 10:10 PM, Djet сказал:

Никаких печатей, договор, там прогнали через юротдел, все норм.

Т.е. договор то нужен.

Ну и как быть если организация не в моем населенном пункте? А у меня как правило всегда так.

Получается им нужно приехать ,или мне к ним, заключить договор и уже только потом предоставить услугу?

И если с гос структурами договор обязателен, то с какой нибудь ООО при разовой работе, услуге как бы лишние телодвижения.

Ссылка на сообщение
27.09.2021 в 10:10 PM, Djet сказал:

Взбаламутил и свалил )))

 

 Я ж могу и передумать ))) Непонимание вижу - лень становится клавиши жамкать..)))

 

27.09.2021 в 10:10 PM, Djet сказал:

Никаких печатей, договор, там прогнали через юротдел, все норм

 

Ерунда!!! Юрист, сразу видно, очень молодой, выпускник последних лет из последних институтов ))) Мне договора каждый день приносят ("нуждающиеся организации", по моим подсчетам таковых осталось 10-15 %). Там мало печати...)) Там печать на КАЖДОЙ странице.)))  А еще есть такая вещь как ОГРН ( и он важнее печати)......))     Но, если все устраивает, продолжайте подписывать ненужные недействительные бумажки... Главное, чтобы на душе было спокойно...)))

Ссылка на сообщение
28.09.2021 в 10:33 AM, commandos сказал:

 

 Я ж могу и передумать ))) Непонимание вижу - лень становится клавиши жамкать..)))

 

 

Ерунда!!! Юрист, сразу видно, очень молодой, выпускник последних лет из последних институтов ))) Мне договора каждый день приносят ("нуждающиеся организации", по моим подсчетам таковых осталось 10-15 %). Там мало печати...)) Там печать на КАЖДОЙ странице.)))  А еще есть такая вещь как ОГРН ( и он важнее печати)......))     Но, если все устраивает, продолжайте подписывать ненужные недействительные бумажки... Главное, чтобы на душе было спокойно...)))

Ну, я не выдаю свое за истину. 

Мне, нужно работать с юрлицом. Если оно удовлетворено договором, то в чем проблема.

Бумажка- не бумажка, это договор. Если это у них проходит по бухгалтерии и налоговой, то в чем проблема?

Самозанятый это официальный статус типа того же ИП но упрощенными действиями и урезанными правами.

Но тем не менее узаконенный.

Не нужно смотреть на  корпорации монстров, там да, договор будет в 100 листах и печать потребуют и отпечаток сетчатки ))

 

Ссылка на сообщение

Вот мы и подошли к сути нашего разговора ))) ПРОКАТЫВАЕТ Филькина грамота ? УСТРАИВАЕТ обе стороны? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!!  Только это ИСКЛЮЧЕНИЕ, и об этом надо ПОМАЛКИВАТЬ!!! И не вводить гипотетических коллег- самозанятых в блудняк )))) 

Ссылка на сообщение

Суть разговора, что НПД без печати может заключать договора)) 

А вы все вывернули в блудняк что все договора без печати это ничто. 

Давайте у коллег спросим, кто НПД, у кого организации требовали печать и говорили что без нее договор - филькина грамота?

Тут пожалуй мне нужно замолчать, чтобы вас не провоцировать, а то еще страниц на пять суть будем искать. ))

 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...