Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Фильтр для воды. Кто какой использует?


add24
Рекомендованные сообщения

Доброго всем здоровья.

Кто заморочился с фильтрацией воды, питьевой и на хозяйственные нужды у себя дома, в квартире? Интересуюсь решениями, которые уже проверены в работе лично, не по наслышке.

Вода у нас жёсткая, плюс коммуникации старые, на выходе из крана соответствующее качество. Плохо для здоровья и для бытовой техники.

Собираюсь в квартире поставить на входе общий магистральный фильтр, на кухне дополнительный для более тонкой фильтрации в пищу.

Начал разглядывать в Интернете существующие варианты - глаза разбегаются это одно, и не пощупать в живую, это уже другое. В наличии по округе такого ассортимента нету, да и вообще что-то хреново с ассортиментом и в основном пластик.

Пожелания такие, чтобы на входе корпус был из нержавейки, с большой производительностью. В принципе есть в продаже то, что соответствует желанию. Но есть нюанс, почитав в разных местах информацию, имею мнение, что некоторые конторы делают корпуса из непонятного металла под видом нержавейки, в результате коррозия и разрыв в неподходящий момент. Ну и одним из важных критериев в желаниях - доступность сменных картриджей, за разумные деньги.

Буду благодарен за советы из личного опыта по вопросу установки оборудования для фильтрации воды дома.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

имхо - фильтрация не поможет. отфильтровать можно примеси - но никак не вещества растворенные в воде. Себе и дома и на работе покупаю иключительно бутилированную воду. 

вода из под крана используется исключительно в санитарных целях. сейчас даже картошку\макароны варим на бутилированной воде.

Эл чайнику уже 2 года. есть маленький белый налет. но не чистили ниразу

Ссылка на сообщение

Бутилированая вода - это товар. У товара главное - вид и этикетка. Люди деньги зарабатыват, им не до чистоты и качества, им дело до объёма.

Я видел несколько заводов бутилированной воды. Покупать её в замен фильтра, думая что она лучше - наебать самого себя, + постоянно таскать эти канистры туда-сюда, дополнительный гемор на голову, про воду вспоминать - есть ли она дома. У моего знакомого, артезианская скважина - дает воды столько, сколько пожелаешь. Не желаю я с водой возюкаться, не привычный я к этому. В гараже - это другое дело, там пока без вариантов.

Ссылка на сообщение

Лет 10 пользую 7-ми ступенчатую систему обратного осмоса Aquafilter, механический фильр 5 микрон+угольный антибактериальный и еще кучу всего очищающий+ 1 микрон+мембрана+кокосовый уголь+ ионизатор+минерализатор. Расходы: первые 3 картриджа - 400 рублей, меняю раз в полгода, раз в год ионизатор и минерализатор, они приблизительно по рублю. Итог - 3 рубля в год, отличная на вкус вода + бонус если отключили воду, в запасе литров 7 чистой воды. Никакого ипняка с тасканием воды из магазина.  

Ссылка на сообщение

7 лет использую Гейзер с обратным осмосом.

Сам фильтр нешустрый, поэтому есть накопительный бак 7 литров.

Про накипь забыл вообще.

Замена фильтров раз в 10 месяцев, но это зависит конечно от расхода воды.

Ссылка на сообщение

Больше полугода использую Аквафор DWM-101S Морион с обратным осмосом.
https://www.aquaphor.ru/filters/dwm-101s

Сам пью сразу из краника, не кипячу, вода нравится.

У нас водопроводная вода очень жесткая, много примесей. Чайник от накипи приходилось чистить раз в месяц, лейка в душе забивается за три - четыре месяца. Для  еды использовал воду через кувшин Аквафор, все равно не помогало.

Теперь с питьевой водой проблем нет, посуда не обрастает накипью, для глажки купил жене парогенератор, льет туда воду из фильтра, накипи нет.
Прошлый утюг убили водой, которую прогоняли через кувшин и кипятили. 
 

В общем рекомендую.
Плюс занимает не много места, в кухне под мойкой.

Еще регистрируешь фильтр на сайте, по сроку приходит СМС, по замене элементов. 
ЗЫ сам купил по совету на одном из местных форумов.
 

Изменено пользователем unsed
Ссылка на сообщение

10 лет пользуюсь трехступенчатым Гейзер.Механическая,арагон(жесткость),уголь(био,запах).На входе вода совершенно неприемлемая для обоняния и питья.На выходе безвкусная,прозрачная,накипи очень мало.В обслуживании прост и недорог.Пока устраивает. 

Ссылка на сообщение

про жесткую воду почитайте "Вся правда о воде и соле" Поля Брегга

 

И весьма важно это ph. Тест полоска из под крана показывает 5.5-6.

Для питья беру в основном Шишкин лес, там 7.5

 

Слушайте свой организм. Хорошая вода (вода, а не чай/суп/компот) не держится в организме, от неё бежите в туалет. Такая  вода хорошая очень

Изменено пользователем Shish
Ссылка на сообщение

http://water-aquafilter.ru/catalog/keramicheskie_kartridzhi/aquafilter_aifir2000/   - ионизатор

http://water-aquafilter.ru/catalog/kartridzhi_postfiltry/aquafilter_aimro/  - минерализатор

http://akva-plus39.ru/?product=rx5411411x-7-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE   - система в целом

между фильтров мех.очистки ставишь ставишь нужный по потребностям очистки( железо, сероводород, их много), у меня антибактериальный. воду никогда не кипятили, ребенок пил с рождения 

Ссылка на сообщение

Присмотрелся ко всему, про что написано. Посмотрел ещё по ресурсам, почитал. Сложилось впечатление, что фильтрующие элементы, корпуса и сопутствующие расходники идут с одного завода. Разные только этикетки и ценник.

 Только-что пообщался по телефону с представителем одно НПП занимающегося разработкой, изготовлением и монтажом фильтрующего оборудования, у них есть то, чего мне хотелось бы. Требуют анализ воды прежде, чем собрать фильтр, подход на мой взгляд логичный и правильный. Минимальный размер одного элемента(колбы) 15Х150 см. Без сменных элементов, заявленный срок эксплуатации 30 лет. Установка не дешевая, но по-другому быть не может. Работают только по заказу.

Для квартир, сказали не производят, т.к. эффективные размеры оборудования далеко за пределами объёма кухонной тумбы. А если сделать маленькие фильтры, то много мороки с ними в процессе эксплуатации. Моя площадь позволяет разместить большие размеры без ущерба комфорту, поэтому задумался об этой установке.

Теперь выбор разделился всего на две части - сильно заморочиться или не очень.

Про НПП и их разработки можно почитать у них на сайте.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

использую автономную систему хлорирования воды из скважины

система дозирования гипохлорита

убивает все живое

окисляет напрочь железо и прочие металлы

 

на выходе питьевая вода

 

могу дать тел конторы в мск - проверенные спецы

Ссылка на сообщение

Денис, спасибо за предложение. Отговорили меня от сложных установок.

Поставлю: магистральный - Гейзер Тайфун 20BB, и на кухню Гейзер Престиж ПМ. Думаю, что для нужд семьи этого должно хватить.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Уже как десять лет, работает система очистки воды с регенерацией.

первый стоит фильтр грубой очистки.

Дальше стоит колона активной очистки (умягчает воду ,удаляет железо и др. вредные примеси)  

на выходе стоит угольный фильтр .

Накипи нет, запахов нет.

На вкус приятна.

Требуется раз в месяц засыпать таблетированную соль для регенерации очищающего состава. 

post-66420-0-60554100-1561403031_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Использую для питья и приготовления пищи  барьер профи осмо/м, накипи нет. У нас жесткая вода, точнее с большим содержанием известняка,  сколько лет боролся с жесткой водой  ни чего не помогало, эксперименты обходятся в копейку пока не попробовал с обратным осмосом.

 Вот по поводу бутилированной скажу одно, довелось поработать механиком на одной фирме по совместительству, название фирмы разглашать не буду, весь процесс видал собственными глазами, в особенности мойка "стерилизация"  бутылей  (при разгрузке авто 400 бут. с мойкой и загрузкой обратно порядка 1 часа от силы 1ч.30мин) сколько уйдет на обработку 1 бутыля времени? , затем разлив на бетонном  полу.   Акриловый бутыль предназначен на память чтоб не соврать вроде как  до 50 раз использования, что в корне не соблюдается, только по мере его прихода в негодность. 

 Будьте осторожны с бутилированной, все красиво преподносят, так и по степени очистке и названиям  разница в цене, а вот краник один. точнее система фильтрации. 

Изменено пользователем variant
Ссылка на сообщение

Многое зависит от качества воды на входе и состояния труб по которым она поставляется..

Для определения какую систему очистки организовывать, необходимо сделать лабораторный анализ воды. Далее будет более понятно.

Если там глина, то вообще для начала нужно фильтр мешочный ставить, может даже не один. Если не мутная и не сильно жёсткая, тогда достаточно для санитарных нужд поставить на 10-20 микрон мех фильтр а далее, для пищевого использования, к примеру трёхступенчатый типа Гейзер-Био с картриджем арагон био. Там на входе первым стоит 1 микронный мех фильтр, потом арагон био, далее угольный с серебром так же 1 микрон. Накипи нет совсем, вода не требующая кипячения. 

Ссылка на сообщение

Ну а вот как эти установки очищают воду от хим.элементов от труб из пвх. Ведь доказано статистически что пвх является стимулятором развития рака.

?

Вот что меня смущает.

Потому как сейчас трубы из пвх вроде как укладывают в уличные траншеи на питьевую воду. И подводка воды в установку сделана из труб пвх судя по фото.

Изменено пользователем vasyan
Ссылка на сообщение

Ни как не очищает. И химия эта в воде остаётся. На трубах появляется налёт гелеобразный после некоторых химических установок.

Ссылка на сообщение

Прежде ,чем поставить систему сделал анализ воды, делал в санэпидем станции.

Далее по анализу шел расчет системы очистки.

  Я тоже делал, только общий, тот который за 1500р. По этому заключению вода пригодная для пищевых целей, но как потом выяснилось, в ней присутствует много металлов, а этот анализ стоит 12000р, соседи делали. Тут уже дешёвеньким фильтром не обойтись... 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...