Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

пульт ДУ бетононасоса. джойстики - как снять и как работают?


Рекомендованные сообщения

вопрос странный, возможно не по разделу. 

сосед работает на бетононасосе. попросил посмотреть пульт - не работает один джойстик. 

 

пульт я разобрал, но не могу понять как снять джойстик с передней панели. то есть я могу открутить и отпаять его от платы (4 самореза и 2*7 контактов), но приходится отпаивать и откручивать все три джойстика, и они при этом начинают разваливаться - половинки корпуса крепатся теми же винтами которыми он прикручивается к плате. то есть хотелось бы снять плату с джойстиками из корпуса, а потом уже снимать и разбирать отдельно нужный джойстик. как снять с корпуса - не могу понять. 

 

второй вопрос - как эти джойстики работают? на каждую ось 7 контактов. на 2 и 4 приходит +2.5В, на 3 - земля. на 5 напряжение изменяется от 0 до +2.5В при наклоне джойстика. на остальных не вижу ничего. 

 

никто не сталкивался с таким чудом?

post-954-0-96426600-1518178457_thumb.jpg

post-954-0-09929900-1518178475_thumb.jpg

post-954-0-80994600-1518178493_thumb.jpg

post-954-0-58200600-1518178618_thumb.jpg

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

думаю принцип работы как и пульта управления авиамоделей- внутри переменных 2 резистора,каждый на свою ось

3 ноги на каждый резистор,7й корпус или нажатие на джойстик

вряд ли цифровые

Изменено пользователем shtirlicz
Ссылка на сообщение

отличная теория. только вот там два раза по 7 выводов, то есть по 7 для каждой оси... один земля, пара +2.5В, на одном изменяется напряжение. еще три - неизвестное назначение, все подключены

если б всё было так просто - темы бы не было....

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

да как же донести-то. у каждого джойстика на каждую ось - 7 контактов. осей две, либо одна, не больше. у одного джойстика с двумя осями - 14 контактов. независимых, кроме земли, и, вероятно, питания в 2.5 вольта. у двух джойстиков - 28 контактов, а у трёх - 35, потому что один, средний, только на одну ось. 

 

мужики, я правда не дебил и у меня даже было несколько джойстиков для компа и я прекрасно представляю как они могут быть выполнены в так сказать минимально-примитивной конфигурации. и я даже предварительно погуглил, что случается нынче на каждый день. поверьте, это нифига не тот случай. 

 

на фото красным обведены контакты джойктиков, зеленым - расположение самих джойстиков, по углам соответственно саморезы

post-954-0-53792500-1518205857_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...